Родиола розовая(Золотой корень)

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение влад51 » 04 июн 2013, 21:47

Андрей Голубцов писал(а): Года четыре назад, был в Катав-Ивановске, там на горе Зигальге растет Золотой корень или иначе его называют Родиола розовая.
У нас в окресностях Магнитогорска (Урал- Тау) тоже встречается Золотой Корень.
Раньше на участке то же успешно рос Золотой Корень. Потом его весь выкопал (с пользой),нужно было место под строительство.
А сейчас решил возобновить посадки, посадил несколько корешков. Прошел месяц, тронулись в рост нормально.
У моего хорошего приятеля целая плантация. Особых хлопот с ним нет.
Вложения
Безымянный.JPG
Садил ровно месяц назад
Безымянный.JPG (45.48 КБ) 846 просмотров
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Андрей Голубцов » 04 июн 2013, 22:21

По-моему "Золотой корень" в естественных горных условиях низкорослик, надземная часть невысокая, а ценная подземная, то бишь корень, наоборот огого какая. А в огороде наоборот, он идет в ботву, а корни тонюсенькие. Или я что путаю?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: лимонник китайский

Сообщение Кыштымец » 05 июн 2013, 09:03

Андрей Голубцов писал(а):По-моему "Золотой корень" в естественных горных условиях низкорослик, надземная часть невысокая, а ценная подземная, то бишь корень, наоборот огого какая. А в огороде наоборот, он идет в ботву, а корни тонюсенькие. Или я что путаю?
Родиола розовая и в естественных условиях может довольно мощно расти. На Конжаковском камне, на границе высокогорной тундры и гольцового пояса, это довольно высокое, до 30 см , с "мясистыми" листьями и мощной розеткой растение. А вот на Памире, на более 2 тысяч метров, довольно чахлое, с некрупным корнем растение.Корневище действительно может достигать большого размера, но становится пустым внутри. Обычно используют пятилетнее корневище. В огородных условиях , почему то стебли тонкие как на снимке и сильно вытянутые. Может солнышка не хватает? Возможно, сажать нужно на каменистых горках?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение Андрей Голубцов » 05 июн 2013, 09:17

Кыштымец писал(а):..В огородных условиях , почему то стебли тонкие как на снимке и сильно вытянутые..
А корни в этом случае какие? Тоже тонкие или нет? В горах, где естественным образом растет золотой корень, условия произростания совсем иные чем на равнине. Днем в горах солнца больше, а ночи значительно холоднее и атмосферное давление разное. Возможно всё в купе сказывается на разнице габитуса.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: лимонник китайский

Сообщение Кыштымец » 05 июн 2013, 09:44

Андрей Голубцов писал(а):
Кыштымец писал(а):..В огородных условиях , почему то стебли тонкие как на снимке и сильно вытянутые..
А корни в этом случае какие? Тоже тонкие или нет? В горах, где естественным образом растет золотой корень, условия произростания совсем иные чем на равнине. Днем в горах солнца больше, а ночи значительно холоднее и атмосферное давление разное. Возможно всё в купе сказывается на разнице габитуса.
Какие корни у огородных растений, не знаю. Пока не выкапывал.

Горные условия вообще экстремальные для растений. На Конжаке были в конце июня, там ещё местами снежные поляны были, а чуть ниже уже корень цвёл. Растёт он там среди камней и запас влаги , скорее всего до конца июля. А вот солнце там действительно летом 20 часов в сутки (белые ночи) иего много. Т.е. место явно должно быть сильно солнечным.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: лимонник китайский

Сообщение влад51 » 05 июн 2013, 09:59

Андрей Голубцов писал(а):По-моему "Золотой корень" в естественных горных условиях низкорослик, надземная часть невысокая, а ценная подземная, то бишь корень, наоборот огого какая. А в огороде наоборот, он идет в ботву, а корни тонюсенькие. Или я что путаю?
Андрей, золотой корень что в "огороде" что на воле довольно крупное растение - до полуметра. И корни соответственные - крупные (3х летние минимум 70гр), что в "огороде", что на воле.
Есть у золотого корня двойник - Очиток, ботвой он похож, но ростом значительно ниже см.20-30. И корень у него более вертикальный как у морковки, в отличии от золотого, у которого он горизонтальный и имеет золотистый цвет.
Надземная часть у Золотого Корня за сезон быстро отмирает - конец июля начало августа. Чего не происходит у Очитка.
А так растение довольно не прихотливое. Морозоустойчивое, а вот жара для него не приемлима. При температуре
выше 30 необходимо притенять, если растет на открытом месте.(сгорит). Любит полив - 2-3 раза в неделю и рыхлые удобренные почвы.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Родиола розовая(Золотой корень)

Сообщение Татьяна Uma » 09 окт 2013, 20:09

да да, в саду отлично растёт, из леса привезённый посаженный, мама до сих пор им суставы лечит(настойки делает)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей