Цветы.

Ответить
СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Цветы.

Сообщение СанДим » 25 янв 2016, 00:45

Жасмин красив и зимой
IMG_7834.JPG
Никакой снег его не засыпит, а летом всех насекомых на себе соберет. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Цветы.

Сообщение Алексей8 » 28 янв 2016, 21:25

Сижу, режу черенки роз с букета для укоренения. Кто занимался этим подскажите, нужно ли их вымачивать в воде?
С уважением, Алексей Н.
DSCN4362.JPG
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Цветы.

Сообщение Ирина Александровна » 28 янв 2016, 22:01

:-( Я не слышала положительного опыта черенкования букетных роз. Разумеется их обрабатывают различными консерваторами, так что вопрос вымочки естественно положительный. Черенки стратуют, даже дают побежки см по 5 -10, потом благополучно чернеют. :-( Но никто не может отказать себе в шансе "авось да получится", как я вас понимаю! :-):

Садовые свои розы черенкую, но даже свои садовые чайно гибридные ( букетные) ооооооооочень редко приживаются, это генетически так заложено, розы многоцветковые ( флорибунды, шрабы, парковые) черенкуются очень легко, их "родители" из других кровей, чем ч\г, но даже в этих случаях существует определенное время черенкования, основанное на физиологических процессах - 20 июня +- неделя и цветок на побеге черенкования должен начать отцветать. Черенок режется на 3 почки, нижний срез прямо под почкой, две нижних почки должны быть без листьев. их заглубляют наклонно в землю - верхняя почка с листовой пластиной обязательно (оставить максимум 4 листика на ней), без листиков у меня не черенковались розы, видимо лист не обходим для запуска процессов ( ну, это я так думаю). Эту верхнюю почку с листом накрываю обрезанной полторашкой, крышка не полностью прикрыта, но все же и не открыта совсем, там должен быть особый микроклимат, полторашку не снимаю до осени, только крышку убираю, когда пойдут новые листики, Так в зиму и уходят. Весной так же не убираю бутылку, пока розочка не проснется и не начнут расти новые побеги, только после этого убираю бутылку, обычно розочка процветает в это лето, и осенью выкапываю из школки и рассаживаю на место. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Цветы.

Сообщение Алексей8 » 28 янв 2016, 22:20

Ирина Александровна писал(а): существует определенное время черенкования, основанное на физиологических процессах - 20 июня +- неделя
Спасибо, но вы описали зеленое черенкование, оно аналогично зел. черенкованию винограда. На этом мы руку уже "набили". Черенкование с букета , что то иное.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Цветы.

Сообщение Ирина Александровна » 28 янв 2016, 22:37

Отпишитесь об результатах :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Цветы.

Сообщение СанДим » 29 янв 2016, 00:22

Алексей! Немного о своем опыте укоренения роз, возможно, даже и голландских. Как отцвели, так и оставляешь их в воде до появления корней. На черенки не делил. Только на стеблях должны быть почки сформировавшиеся. Листья обрезать наполовину или более. Воду желательно менять. Пятая или десятая часть стеблей дадут корни. Всякие стимуляторы повысят эту долю. Только голландские корнесобственные могут и не перезимовать. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Цветы.

Сообщение Галина Никифорова » 19 фев 2016, 01:27

Здравствуйте! Кто-нибудь может подсказать по поводу укоренения сейчас черенков канадских роз, нарезать предполагается под укрытием. Есть ли практика зимнего укоренения?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Цветы.

Сообщение Ирина Александровна » 24 фев 2016, 17:56

Галина, я думаю, принцип укоренения винограда подходит и для роз, то есть он универсален. в этом году девочки на розовом форуме выкладывали удивительные фото укорененных черенков роз, полезли проверять черенки, а там уже калюс и корни, лежали в подвале около канализационной трубы Изображение в газете (или тряпочке) и пакете, видимо сырость и температура соответсвующая была. Пробуйте, дорогу осилит идущий ( и нас потом научите).

у меня крокус расцвел на подоконнике. один. остальные только зелень выбросили без цветоносов, пониженной температуры не хватило. Гиацинты уже отцветают
IMG_7454.JPG
IMG_7453.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
*Владимир*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:13
Откуда: Магнитогорск 53"23' СШ, 58"57' ВД
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Цветы.

Сообщение *Владимир* » 25 фев 2016, 00:34

Вот поглядите
[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]
может кому пригодится.
Как много надо знать, что бы знать, как мало я знаю.
С уважением Владимир

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Цветы.

Сообщение Сергеев » 25 фев 2016, 08:18

Полюбуйтесь
Вложения
петуньи.JPG
календула в снегу.JPG
снег на календуле.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Цветы.

Сообщение Галина Никифорова » 25 фев 2016, 21:50

Ирина Александровна писал(а):Галина, я думаю, принцип укоренения винограда подходит и для роз, то есть он универсален. в этом году девочки на розовом форуме выкладывали удивительные фото укорененных черенков роз, полезли проверять черенки, а там уже калюс и корни, лежали в подвале около канализационной трубы в газете (или тряпочке) и пакете, видимо сырость и температура соответсвующая была. Пробуйте, дорогу осилит идущий ( и нас потом научите).
Спасибо всем откликнувшимся! Очень интересная информация. Когда у меня будут розы, я попробую их размножить этим методом, (схожим с размножением винограда).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Цветы.

Сообщение Алексей8 » 05 мар 2016, 19:03

Ирина Александровна писал(а):Отпишитесь об результатах
Результат по укоренению черенков букетных роз оказался отрицательным. Думаю, что причина была в обработке поставщиков.
Укоренял тремя способами: в кильчеваторе, в ёмкости с вермикулитом и по методу "БУРРИТО".
DSCN4379.JPG
DSCN4375.JPG
DSCN4372.JPG
10 % черенков дали калус, 20% выпустили зелёнку, а затем всё с "успехом почернело.
DSCN4429.JPG
DSCN4427.JPG
DSCN4437.JPG
Отрицательный результат тоже результат.
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Цветы.

Сообщение Кольчев Сергей » 05 мар 2016, 23:20

Есть такие соображения, что если каллус образуется, а корни - нет, то надо убавить температуру на месте его образования, как можно раньше, после 2-3-4 дней от начала кильчевания. Дело в том, что излишний наплыв каллуса блокирует дифференциацию клеток на образование корней, луба и т.д.. т.е. каллус - это ещё не корни, а некая субстанция крупных молекул, из которых могут образовываться как корни, так и другие части растения.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Цветы.

Сообщение Ирина Александровна » 08 мар 2016, 14:37

Алексею - я лет много ))) тому назад подглядела разговор людей, знающих эту тему (срезочные розы, доставка, хранение) профессионально, там столько реагентов и консервантов, что у меня заболели глаза, вычитывая химические названия обработок этих роз, по сути - это мертвые розы, мумии, обработаны так же, чтоб не гнили и не росли в дальней дороге и до покупки потребителем. У них целая наука и реагентов тьма для консервации.

А у меня расцвели тюльпаны в горшочках к празднику
IMG_7483.JPG
и похвастаюсь подарком
IMG_7480.JPG
потомушто :dan_ser: Скоро ВЕСНА!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Цветы.

Сообщение aleksey7449 » 14 мар 2016, 15:15

Ирина Александровна писал(а):и похвастаюсь подарком
IMG_7480.JPG
Ирина Александровна, как розы от братьев Топаловичей? Никогда не сталкивался с ними. Как корневая? Что будете делать? Как передерживать? Интересен ваш опыт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Цветы.

Сообщение Ирина Александровна » 14 мар 2016, 23:31

:-):
про розы Братьев Топаловичей. Это розы из Сербии, как бы среди розоводов рассказывают не то быль не то сказку, в общем, и от самих Братьев и по крупицам собрано следующее. Как бы их Три брата, толи правда брата, толи уже седьмая вода на киселе, но живут в одном поселке, на одной улице и выращивают свои розы на одном поле, только поделенное на три части. Как бы на этом и все. Дальше каждый ведет бизнес сам и друг другу конкурент. Скажу сразу, среди розоводов тот Топалович, что у меня выше фото, в картонной коробке, пользуется большей лояльностью, во первых, с ними легко связаться, они частые посетители на розовых форумах отвечают на вопросы, очень открыты для общения и самое главное, общепринято из опыта - это у них не замечен самый страшный страх розовода - пересорт. Ведь за свои деньги мы хотим получить именно тот товар за который заплатил, а не приблизительно роза того же тона, что и на картинке. Так что Розы в картонке у нас называют Правильный Топалович.
Есть еще один Топалович, в этом году был в Подворье и я по незнанию его хапнула. Привезли в феврале.
Изображение Это кот мешке :-( к тому же и братья разные и подход разный и подозреваю подвой может быть разный, а то, что пришла посылка, а субстрат в который запакованы корни был горячим, говорит не в пользу этих Братьев, скорее всего корни уже сгорели, распотрошила, понятно, торф, как торф, но какая там химия не понятно, может аммиак или еще какой гнилостный процесс :-(
И у того и у другого корневая сильно обрезана, это обычное дело для питомников, обрезают под пакеты, у них там свой стандарт, если корни живы, то такой саженец нормально приживается, побеги залиты воском, тоже стандарт питомников, что бы побеги не пересыхали, его необходимо счищать, во первых - посмотреть в каком состоянии побеги, вырезать черноту, поломанные, больные, во вторых под солнцем воск плавится, иногда бывают ожеги побегов и роза пропадает.
Про третьего брата интернет-розоводы не упоминают, может на российском рынке его нет, не знаю.
Передержка самая лучшая- в сугробе. Нашла фото 13 г
Изображение Изображение Изображение
С северной, теневой стороны. Температура в сугробе постоянная какие розы положили, такие и достаю. Идеальная общепринятая передержка. Когда сугроб почти растает, земля начинает копаться, Каждый раз удивляюсь, что это взаимосвязано, роза хорошо переносити холодный старт, ведь все равно из сугроба, а как только пригреет солнышко она начнет вегетацию. А еще, любую пакетированную розу освобождаю от земли на корнях и проверяю корни, если есть на подвое побеги, выламываю их немедленно, это канина (шиповник) замучаетесь удалять потом каждый год будет прорастать. Если на розе уже были побеги, при покупки в магазине Изображение- их не выламывать и ничего с ними не делать, если большие побеги - пропадут сами или можно срезать на пенек, но если выламаете, то вместе со спящими почками, что не желательно.

Вроде бы ничего не забыла.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Цветы.

Сообщение Сергеев » 15 мар 2016, 08:39

Всем, у кого растут розы.
На "Южноуральской школе начинающего садовода" Долматова (Иванова) Людмила Васильевна говорила о том, что после таяния снега на кустах роз нужно оставить ящики со щелями. Они предохраняют стволики роз от солнечных ожогов и в какой то мере от пересыхания. Снимать их нужно, когда почва полностью прогрелась, и почки пошли в рост. В этом случае розы остаются живыми и здоровыми.
Если розы оставить без укрытия до распускания почек, то они чернеют и погибают. Все это практически наблюдали в своих садах.
Ящики можно взять пластиковые с отверстиями или фанерные для фруктов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Цветы.

Сообщение aleksey7449 » 15 мар 2016, 12:28

Ирина Александровна писал(а):Так что Розы в картонке у нас называют Правильный Топалович.
Именно такие розы увидел в магазине Супер Огородник на Воровского. Но видимо нужно попадать туда, когда их только привозят, так как потом они уже стоят все тронувшиеся в рост.
Ирина Александровна писал(а): Есть еще один Топалович, в этом году был в Подворье и я по незнанию его хапнула.
С интернет магазинами как то не сталкивался. Читал, что и пересорт и деньги вернуть не могут.
Ирина Александровна писал(а): пришла посылка, а субстрат в который запакованы корни был горячим.
А реанимация, вымачивание в эпин+циркон в этом деле не помогут? или реанимация только запустит процесс, что тронутся в рост и уже передержать в холоде будет проблематично?
Ирина Александровна писал(а):Если на розе уже были побеги, при покупки в магазине - их не выламывать и ничего с ними не делать, если большие побеги - пропадут сами или можно срезать на пенек, но если выламаете, то вместе со спящими почками, что не желательно.
На фото Вашего подарка на ч/г уже ростки тронулись прилично. Т.е Вы прямо так с ними и уложите в снег. Ничего страшного не будет, ростки не будет дальше под сугробом без света тянуться?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Цветы.

Сообщение Ирина Александровна » 15 мар 2016, 13:43

У Топаловичей в коробке два дилерских центра в России - Первые семена и какой то Пермский оптовый, дальше уже расходятся по розничным магазинам страны. У нас в Челябинске ими торгует Супер Огородник на Воровского и у Теоремы, больше я не встречала за годы, но может еще какие нибудь магазинчики продают, город то большой.
Поставка этих роз в магазины середина-конец февраля, вот тогда их надо ловить, пророщеных побегов будет минимум и ассортимент будет полным.

Серьезные ИМ за пересорт и погибшие саженцы более-менее идут на встречу, возвращают деньги за пересорт, но нервов и прочей бюрократической переписки стоит много, Но эти магазины с просто чудовищными конскими ценами, работающими прямо с поставщиками в евро. Все остальные, многочисленные посредники или самопальные производители роз в российских питомниках весьма не охотно идут на встречу покупателю, тут только зависит от порядочности и желания сохранить в будущем потенциального потребителя. Розница вообще не отвечает за саженцы. Это просто продавцы.

Вся реанимация будет при посадке.

Сейчас процесс консервации пониженными температурами и ничего с ними делать не нужно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Цветы.

Сообщение Ирина Александровна » 29 мар 2016, 16:09

Кое где уже можно заглянуть под розовые укрытия. Срезала пару веточек шрабов для укоренения (руки чешутся) :-):
посмотрим-посмотрим, что эта за бурита такая :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
26 марта отправила на шкаф
еще хочу сделать так же и отправить в овощной отдел в холодильник.
посмотрим. :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей