Весенние работы в саду.

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Весенние работы в саду.

Сообщение Виктор Гребениченко » 12 апр 2012, 06:23

Вот и начинается садово - дачный сезон. Приехали в сад -что нужно делать в первую очередь? Обработка деревьев,кустарников. Или белить деревья? (Побелку лучше делать с осени, щас она никакой роли не играет)С чего начать? :du_ma_et: У меня плёночные теплицы . Буду закрывать плёнкой ( армированной, на зиму всегда снимаю уже 4-й сезон ), чтоб земля уже прогревалась в них и можно было сеять однолетники,капусту,дыни,арбузы на рассаду и пр. В выходные , через 2 дня,если не поздно будет- поеду проливать смородину кипяточком. Самое болючее, тлялюбимое растение у меня на участке :cry_ing: ,почки уже набухли.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Андрей Голубцов » 12 апр 2012, 22:17

Виктор писал(а): В выходные , через 2 дня,если не поздно будет- поеду проливать смородину кипяточком..
Скорее всего будет поздно. Вчера полоскал смородину, и считаю что уже "запрыгнул в последний вагон". Сегодня почки повылазили на 3-5мм. Днем температура в тени была 25°С!
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Татий » 13 апр 2012, 18:59

Поздравляю уральцев с началом сезона! :bra_vo: Очень рад, что у вас такая погода. Я завтра пойду примеряться к изготовлению траншеи.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Виктор Гребениченко » 13 апр 2012, 19:01

Завтра у нас занятия в Клубе . На участок смогу -только после завтра. Потом расскажу...
:mi_ga_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Андрей Голубцов » 13 апр 2012, 21:05

Татий писал(а):Поздравляю уральцев с началом сезона! :bra_vo: Очень рад, что у вас такая погода. Я завтра пойду примеряться к изготовлению траншеи.
Спасибо, Виктор! На днях разговаривал с Сашей Боровицким, он говорит у вас тоже сезон хорошо начался. Так что и вас взаимно с этим праздником!
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Светлана » 14 апр 2012, 20:51

Сегодня обработали все деревья и кустарники ( может что и не правильно, но уже сделано)Бордосской смесью+ Искра. И все таки побелила деревья какой то супер-побелкой (ложилась очень хорошо) + глина+ Актелик. На оставшемся кусту смородины не нашла ни одного клеща. ТТТ! Да, Андрей прав, с кипятком к смородине уже поздно. Конуски зеленые. Ждем-с от Андрея садюху! :ki_ss: Просим! Просим! :bra_vo:
У меня вот тут к вам вопрос! Как самому можно сделать ловчий пояс на деревья? Непроходимый! В прошлом году покупала, но, большой пользы я от него не увидела. Да. первопроходцы поприлипали, а потом остальные гады по ним туда-сюда! :sh_ok:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Виктор Гребениченко » 15 апр 2012, 07:15

Света, а где наша черемша? :ne_vi_del: :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Сергеев » 15 апр 2012, 08:27

Светлана писал(а):Сегодня обработали все деревья и кустарники ( может что и не правильно, но уже сделано)Бордосской смесью+ Искра. И все таки побелила деревья какой то супер-побелкой (ложилась очень хорошо) + глина+ Актелик. На оставшемся кусту смородины не нашла ни одного клеща. ТТТ! Да, Андрей прав, с кипятком к смородине уже поздно. Конуски зеленые. Ждем-с от Андрея садюху! :ki_ss: Просим! Просим! :bra_vo:
У меня вот тут к вам вопрос! Как самому можно сделать ловчий пояс на деревья? Непроходимый! В прошлом году покупала, но, большой пользы я от него не увидела. Да. первопроходцы поприлипали, а потом остальные гады по ним туда-сюда! :sh_ok:
Света о том, как их делать, я рассказывал в "Зелёной передаче" в прошлом году. Теперь повторю словами.
Нужно взять полиэтиленовую плёнку шириной примерно 20см, вполне подходит мешок для мусора, обмотать ствол дерева. Сверху, снизу края плёнки приклеить скотчем к дереву поплотнее, чтобы не было щелей. Также приклеить край оборачиваемой плёнки к самой плёнке. Отступить сверху примерно 5 см, и намазать плёнку клеем для ловли крыс, мышей и т.д. И всё. Сам видел, как на заходе Солнца, шелкопряды доползают до клея, пробуют лапками, и уползают обратно вниз. Чего только на клей не прилипло, всякой всячины, и даже воробей. Через месяц два плёнку поменять, но привязать её в другом месте ствола дерева. Шелкопрядов у нас целое нашествие. Объедают берёзы в чистую 2 года сподряд. Они в середине июля снова распускают почки. Лесники говорят, что больше 3 сезонов такой нагрузки деревья не выдерживают. Поэтому, если не поборятся с ними в этом году, рискуем остаться без берёзовых лесов. Только выделит ли на эту борьбу деньги наше государство это ещё очень большой вопрос.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Андрей Голубцов » 15 апр 2012, 10:23

Светлана писал(а): Ждем-с от Андрея садюху! :ki_ss: Просим! Просим! :bra_vo:
Светлана, я помню нашу договоренность, уже подготовил китайскую отводку:
Фото0073.jpg
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Андрей Голубцов » 15 апр 2012, 10:30

Сергеев писал(а):..Шелкопрядов у нас целое нашествие. Объедают берёзы в чистую 2 года сподряд..
У нас та же история с непарным шелкопрядом! А чиновникам дела нет до этого, наверное только президенту под силу решить эту задачу, а если не успеет, березовых дров у нас будет навалом.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Светлана » 15 апр 2012, 12:04

Иду по порядку поступившей информации. 1) Черемша в тенистом месте, и там еще очень сыро. Наверно через недельку поедем. 2) Андрей большое спасибо! Даже фото сделал! :smu:sche_nie:
3) По поводу пояса. А можно использовать пищевую пленку? Она то уж точно прилипнет, так прилипнет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Виктор Гребениченко » 15 апр 2012, 15:23

Сегодня обмотал у одной яблони ствол пленкой и намазал мышиным клеем. Яблоня самая болючая ,в смысле галловой тли. Как бы не было поздно, погода стоит хорошая. Мож уже вылезли из земли... :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Андрей Голубцов » 15 апр 2012, 18:02

Против муравьев, а значит против тли на деревьях, применяю гель "Великий воин":
Изображение
Гель мажу поясом вокруг ствола и через три дня от муравьев остается одно воспоминание. Вот, что написано в описании геля:
"Гель "Великий Войн" - приманка с двумя веществами, губительными для муравьев. Специальный состав ее так привлекателен для насекомых, что рабочие особи не только охотно поедают ее сами, но приносят в муравейник и кормят личинок. Благодаря этому уже через несколько дней погибает вся муравьиная колония. Для успешной борьбы гель наносят на картонки и расставляют на муравьиных «дорожках» и вблизи муравейников. Капли геля также наносят на стволы деревьев по пути передвижения насекомых. Если муравьи заползают в садовые домики, то гель наносят пунктирной линией внутри помещения, а также по наружному периметру строений. Нужно следить, чтобы на гель не попадал дождь и вода."

Упаковка: шприц-дозатор
Фасовка: 30 гр
Цена: 50 руб.

Рекомендую, убойная весчь.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Сергеев » 15 апр 2012, 21:51

Светлана писал(а):Иду по порядку поступившей информации. 1) Черемша в тенистом месте, и там еще очень сыро. Наверно через недельку поедем. 2) Андрей большое спасибо! Даже фото сделал! :smu:sche_nie:
3) По поводу пояса. А можно использовать пищевую пленку? Она то уж точно прилипнет, так прилипнет!
Света, а как потом снимать эту плёнку будешь? Ведь клей то липкий, а пищевую плёнку просто так не размотаешь. А обычную можно разрезать секатором или ножом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Сергеев » 15 апр 2012, 21:55

Андрей Голубцов писал(а):Против муравьев, а значит против тли на деревьях, применяю гель "Великий воин"..
А я больше 10 лет фенаксин. Всё тоже самое, только нужно опылять тлю и муравейники. По крайней мере в моих огородах их нужно искать днём с огнём. Сейчас как раз и нужно искать первых вылезших муравьёв, и муравейники. откуда они вылезли.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Светлана » 15 апр 2012, 22:05

У меня есть такой-"Великий Воин", только. вопрос не испортился ли он на даче за зиму. Я его купила , наверно, поздно, раскладывала в цветнике и придавливала палкой. Чистого эксперимента у меня нет, т.к. когда находида муравьев, применяла все что под руку попадется.
Пользовалась " муравьедом", там в инструкции такая приколка: "найдите колонию муравьев итд" :hi_hi_hi: , т.е мне же еще пришлось искать эту колонию. Изображение . Я пол-дня ползала по земле, искала эти колонии. Нашла таки, реально, две колонии. Ой, как это страшно :sh_ok: !, там все шевелится! ужОснах! Можете представить мои действия!? Жаль, "напалма" не было!
Я поняла так, что пленку использовать можно?!, толко вопрос в том как его потом отодрать?! Я думаю что от побелки, все равно его как то снять можно.
Еще приметила, что на винограде ни тли ни муравьев нет. От чего им не нравится сей продукт? Гады разборчивые!(Черт красный) :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Светлана » 15 апр 2012, 22:16

Что такое "Фенаксин"? никогда не слышала. Где его приобретают?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Андрей Голубцов » 15 апр 2012, 22:23

У меня был эксперимент с этим ВОИНОМ. Весной по яблоне бегала толпа муравьев, ширина дорожки около 15см. Помазал, на следующий день дорожка уменьшилась примерно до 5см. Еще через день остались мелкие недобитки в виде одного-двух, растерянно блуждающих по стволу, мураша. Дальше понятно, их не стало вовсе и больше не возвращались.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Весенние работы в саду.

Сообщение Виктор Гребениченко » 16 апр 2012, 05:34

Вчера был на участке .На одной из яблонь обернул ствол пленкой, закрепил скотчем и сделал 2 кольца из мышиного клея ( с низу и с верху). Вот теперь и посмотрю на свою галловую тлю :du_el: Если уже не поздно... :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Чем обработать деревья после зимы.

Сообщение Михалыч » 24 мар 2013, 16:41

[youtube][/youtube]
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей