ОРЕХИ

Ответить
Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

ОРЕХИ

Сообщение соловушко » 19 апр 2012, 20:06

Поговорим об орехах. Есть у меня два безобразия,привезенных с Дальнего Востока(Бухта Ольга, п. Ракушка)Было много, но осталось два.Первое- 4-5 м высотойлист мелкий, резной. Похоже орешник. За 8 лет ни-ни.Второй 2-метровый куст. Еще чудеснее. Лист на зиму не сбрасывает,каждой весной ошмыговываю( ошмыгиваю?) в ручную.4года два раза за сезон выбрасывает сережки как у липы.Весенние отваливаются, А зимние благополучно перезимовывают!!!В этом году(сегодня) оборвала все листья по одному, чтобы не повредить сережкам(мягкие, зеленые,с красными "цветочками" скажем так).Поросли хоть отбавляй.Лист Достаточно крупный,округлый,с остреньким концом.Кто такие, хочу я спросить? И не пора бы мне памятник за них поставить. Ну, хоть малюсенький.один мальчик, Другой вообще евнух какой-то.Зачем они мне? ;;-)))
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение соловушко » 22 апр 2012, 20:19


Договорилась с местными, дадут лещину девочку одногодку и двулетку. Как вы думаете, им мальчика как петуха надо оставить, или они золотые яйца итак нести будут. :du_ma_et: :hi_hi_hi:
Хочу еще грецкий. Наводки стала делать про ИДЕАЛ.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение vercha » 22 апр 2012, 21:38

Я бы Манчжурский посадила.На осень договорилась о покупке лещины ,уже и боюсь ,но охота пуще неволи.У свекра в Киргизии растёт грецкий. Мне кажется здесь он не будет.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение соловушко » 22 апр 2012, 22:13

В пригороде Бийска(деревню не помню) Лет 20 назад,видела огромнейшее дерево -прмо как наш тополь.Это ему лет сколько могло быть?Плоды на нем тоже видела, но был июль,зеленые висели. Я тогда впервые узнала ,что он в кожуру одет.А по своим детским воспоминаниям Аджарии -у нас во дворе росло огромное дерево. Потом мама рассказывала,что это был гецкий орех.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение Сергеев » 22 апр 2012, 22:17

соловушко писал(а):
Договорилась с местными, дадут лещину девочку одногодку и двулетку. Как вы думаете, им мальчика как петуха надо оставить, или они золотые яйца итак нести будут. :du_ma_et: :hi_hi_hi:
Хочу еще грецкий. Наводки стала делать про ИДЕАЛ.
У меня только вчера приезжали люди, создающие своё родовое поместье, и собрали орехи фундука, которые с осени не собрали.
Что касается грецкого ореха сорта "Идеал", то он постоянно замерзает в наших, да и ваших тоже условиях, поэтому смысла его искать совершеннонет. У меня растут 4 сорта грецких ореха. У одного помёрзла верхушка, а 3 пережили зиму нормально. Вообще то грецкими орехами профессионально занимается Радик в Оренбурге.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение Сергеев » 22 апр 2012, 22:23

vercha писал(а):Я бы Манчжурский посадила.На осень договорилась о покупке лещины ,уже и боюсь ,но охота пуще неволи.У свекра в Киргизии растёт грецкий. Мне кажется здесь он не будет.
Маньчжурский орех вырастает высотой с тополь. Сам орех расколоть очень трудно. Внутри ореха очень много перегородок, поэтому нужно хорошо потрудиться, чтобы достать мякоть. Если кому нужны орехи для посадки, то осенью смогу выслать без проблем, или саженцы, если взойдут. Этот орех растёт в саду у моего хорошего друга Суслова Анатолия, поэтому взять и орехи, и саженцы большой проблемы не составит.
Если Ваш свёкор живёт в горах, то стоит попробовать взять грецкие орехи оттуда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение vercha » 22 апр 2012, 22:30

Нет ,живёт в 15 км от Бишкека.Это Чуйская долина.Но помню со свекровью садили орехи ,и они без проблем прорастали.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение соловушко » 08 май 2012, 20:28

У моего"евнуха" на концах ветвей подозрительно крупные почки распускаться начинают. Как бы это не цветочные. И как бы он не оказался медвежьим.http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/ ... lurna.html
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение соловушко » 24 июл 2012, 09:54

Владимир писал(а):Варенье из маньчжурских орехов..
Владимир, а не могли бы Вы, выслать мне немного орехов для посадки? Буду Вам весьма признательна.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Наши рецепты.

Сообщение Сергеев » 25 июл 2012, 09:16

Я могу выслать и орехи и саженцы манчжурского ореха. Огромное дерево растёт у моего друга Суслова Анатолия. У него и возьму. Только зелёные они не дойдут, испортятся по дороге. На прошлой неделе снимали передачу про этот самый орех, получилось минут на 13-15. Учтите, что он вырастает выше тополей, и крона у него побольше других деревьев

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Наши рецепты.

Сообщение соловушко » 25 июл 2012, 09:59

Через дорогу напротив,есть заброшенный участок(соседи получили квартиру по программе переселения с подработанной земли),вот я и думаю(в смысле планирую) орехов развести. :hi_hi_hi:
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Наши рецепты.

Сообщение vercha » 16 окт 2012, 15:48

Я бы тоже напросилась хотя бы на орешки.Чтоб посадить. :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

aleksmiller

Re: ОРЕХИ

Сообщение aleksmiller » 04 фев 2013, 16:58

Давно нет сообщений в этой теме. Я в садоводстве новичок, вернее, сад у меня давно и закладывал сам лично, только не занимался им серьёзно из-за нехватки времени. Теперь начинаю вникать и наводить порядок на площади в 0,5 га. Растёт орех фундук лет восемь, но не было ни одного орешка и не цвёл ни разу. Если ему нужна пара, то как отличить мальчика от девочки? Подскажите, кто знает. К нам на рынок привозят саженцы, я бы купил ему (или ей) пару.
Грецкий орех в наших краях выращивают, это Идеал. У меня вырастить не получилось, несколько лет промучился и в итоге выкорчевал. Каждый год весной он давал хороший прирост, но при малейшем весеннем похолодании, весь прирост погибал. И так из года в год, внизу ствол становился толще и толще, а вверху ничего. А можно ли орех привить на что-нибудь?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение Андрей Голубцов » 04 фев 2013, 18:29

По соседству с Вами, в Самарской области в г.Сызрань, Виталий Антипов распространяет сорт грецкого ореха "Кареновский". Если интересно, можно найти Виталия на его сайте antipoffru
Если у вас холоднее чем в Сызрани, но хочется орехов, то рекомендую посадить маньчжурский орех, он выдерживает до -40.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Валерий

Re: ОРЕХИ

Сообщение Валерий » 04 фев 2013, 23:29

Растет у меня грецкий орех уже больше десяти лет. Сорт Идеал. Было посажено два саженца. Росли они у мня лет пять, выросли деревья метра три в высоту, а орехов никак нет, и решил я от них избавится, по осени их вырубил, остались только маленькие пеньки. На следующий год из этих пеньков полезли ветки и выросли к осени метра по два, получилось два больших куста. А через год собрал первый урожай настоящих грецких орехов. где то пол ведра. При чем на одном дереве были орехи с тонкой кожурой и много, а на другом дереве единичные орехи с толстой кожурой, как выяснилось позже это было женское и мужское дерево. На следующий год уже собрал примерно ведра три орехов, а в зиму 2009 года после сильных морозов (около -40) они сильно подмерзли. В 2010г. и 2011г.орехов не было. В 2012г. мужское дерево выкорчевал. А на женском собрал около ведра орехов. Осенью посадил вместо выкорчеванного ореха саженец Кареновского. Он, пишут может плодоносить со второго года, поживем увидим, если еще переживет эту зиму. С уважением Валерий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Михаил
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:41
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение Михаил » 11 фев 2013, 12:17

Здравствуйте форумчане. Приобрёл на выставке 2 саженца лещины в челябинске (краснолистный и обычный), о сортах продавец ничего определённого сказать не могла кроме того, что на Плодушке когда-то и росли и плодоносили. Подскажите кто-нибудь, реально получать урожай на севере чел области, на какой год и есть ли тонкости!?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение Андрей Голубцов » 11 фев 2013, 12:28

У Сергеева Н.Г. в Южноуральске лещина растет и плодоносит.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение влад51 » 11 фев 2013, 14:07

У меня на участке г. Магнитогорск, растет и плодоносит лещина. Cадил орешки.Плодоносить начали один куст на 6 год, а 2 других на 7. Есть такое понятие: орех сажается для внуков.Через 7лет стакан, еще через 7лет ведро, а через 30лет мешок. Хитрости особой нет. На куст надо оставлять не более 4х побегов. Может расти в притенении. У кого я брал орешки,рос с северной стороны. В отдельные годы бывает подмерзают сережки. Выход прост: когда укрываю виноград, в это же время пригибаю один из побегов к земле, а далее снег. Цвести начинает в конце марта.Cережки увеличиваются и очень сильно "пылят". Цветки очень маленькие (меньше миллиметра) еле заметные ,красного цвета на концах еще не распустившихся почек. Если кому то помог, очень рад.
Садил орешки от одного куста, а плоды на всех 3х кустах разные по размеру. Для меня загадка.
Хотел выложить фото лещины, что то не получилось.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение Андрей Голубцов » 11 фев 2013, 14:44

влад51 писал(а):.. Садил орешки от одного куста, а плоды на всех 3х кустах разные по размеру. Для меня загадка.
Хотел выложить фото лещины, что то не получилось.
Это как раз понятно, цветки того куста опылились пыльцой других кустов, и получились семена новых сортов. Из этих семян выросли новые сорта с разными плодами. Так что Вы, сами того не подозревая, стали селекционером.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Михаил
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:41
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ОРЕХИ

Сообщение Михаил » 11 фев 2013, 15:00

Я хочу вырастить для дочери, она у меня как белка только покупай миндаль и фундук :-): . спасибо за ответы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей