Малина

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Малина

Сообщение Андрей Голубцов » 09 окт 2012, 08:00

В этом году посадил Желтый гигант, Оранжевое чудо, Недосягаемую и Красу России. Первые три ремонтантные сорта. Пока выводы делать рано, но Недосягаемая, на побегах текущего года(естественно) на сегодня имеет с десяток ягод, основная масса которых уйдет в зиму зелеными. Если так и дальше дело пойдет, то качество ремонтантности у Недосягаемой вряд ли удасться использовать, то есть второй урожай просто не успеет созреть в наших условиях. Про Желтый гигант пока вообще ничего не могу сказать, а вот Оранжевое чудо - похоже то, что надо для нас, для северян. Уже попробовал Оранжевое чудо, ягоды крупные светло оранжевого цвета, вкус необычный, т.е. не классический малинный, а с каким то ярким ароматом на любителя. Если бы это был виноград, то сказал бы, что вкус ягоды с мускатом. Кто-то скажет, что вкус одеколонный :-): . Но то, что второй урожай успевает у нас созреть - огромный плюс.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Малина

Сообщение vercha » 09 окт 2012, 22:47

Андрей, Жёлтый гигант не ремонтантная.У меня третий год растёт. Ягоды крупные ,прямо медовые.Оранжевое чудо и Абрикосовая, Шапка Мономаха и Бриллиантовая.Мои ремонтантные сорта. У Бриллиантовой ягода в руках рассыпается.Моя мама считает ,что она похожа на костянку.А мужу по вкусу больше нравиться Шапка Мономаха.Но жёлтые конечно больше.Я попозже все веточки и с ягодой и с цветом ,обрежу и высушу.Зимой классный чай . :co_ol:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Малина

Сообщение Сергеев » 10 окт 2012, 21:30

Жёлтый гигант самая ранняя из моих сортов и одна из самых крупноплодых. Даёт мало отпрысков и очень высокая. Вкусная.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Малина

Сообщение Андрей Голубцов » 11 окт 2012, 10:22

vercha писал(а):Андрей, Жёлтый гигант не ремонтантная...
Спасибо, Вера. Действительно не ремонтантная. То то я гляжу на побегах этого года ягодок нет. Всё верно, потому и нет, что не ремонтантная. Мог бы и сам догадаться :smu:sche_nie: , затупил :ny_tik:
Вера, а Абрикосовая как на Ваш вкус? Лет шесть назад покупал на ярмарке "Абрикосовую" :ti_pa: , выросла красноплодная :-) , урожайность и вкус ни о чём...паразиты.. :pa_la_ch:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Малина

Сообщение соловушко » 12 окт 2012, 07:26

Я, тоже, посадила этой осенью ЖГ, Недосягаемую,Патрицию и Геракла.На будущий год будем смотреть(и пробовать :-): ). Шапку Мономаха тоже хотелось бы иметь,но (пока)не нашла .
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Малина

Сообщение Виктор Гребениченко » 12 окт 2012, 08:20

Шапка Мономаха у меня растет 3 года. На мой взгляд вкус посредственный. :smu:sche_nie:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
палтавка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 май 2012, 19:52
Откуда: Новосибирская область г. Обь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 242 раза

Re: Малина

Сообщение палтавка » 12 окт 2012, 18:59

Весной посадила два сорта Оранжевое чудо и недосягаемое оба сорта ремонтантные В августе уже начали употреблять ягода ну очень крупная . Очень большая ягода и продолговатая у оранжевого чуда. На сахарку маловато как мне показалось, но они посажены в тени,в сентябре пересадила и пожертвовала самым солнечным местом. Так как кусты были приобретены очень хорошего качества с мощной корневой, то в первый год вместо 3 кусов стало 7. Очень урожайная Недосягаемая и большой процент у нас успевает от плодоносит, но все же под большим впечатление по размеру Оранжевое чудо. Будем наблюдать...
С уважением, к Вам Наталья!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Малина

Сообщение vercha » 13 окт 2012, 00:37

Андрей,просьба ко мне обращаться на ты.Я когда со мной разговаривают на Вы,начинаю много думать,что ответить. А хочется просто свободно общаться.
Абрикосовая очень вкусная. Мне нравится. :co_ol:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Малина

Сообщение Сергеев » 13 окт 2012, 07:56

палтавка писал(а):Весной посадила два сорта Оранжевое чудо и недосягаемое оба сорта ремонтантные В августе уже начали употреблять ягода ну очень крупная . Очень большая ягода и продолговатая у оранжевого чуда. На сахарку маловато как мне показалось, но они посажены в тени,в сентябре пересадила и пожертвовала самым солнечным местом. Так как кусты были приобретены очень хорошего качества с мощной корневой, то в первый год вместо 3 кусов стало 7. Очень урожайная Недосягаемая и большой процент у нас успевает от плодоносит, но все же под большим впечатление по размеру Оранжевое чудо. Будем наблюдать...
Практически все ремонтантные малины с кислыми ягодами. Со сладкими только недосягаемая и абрикосовая из тех, что есть у меня

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Малина

Сообщение vercha » 15 окт 2012, 00:04

соловушко писал(а):Я, тоже, посадила этой осенью ЖГ, Недосягаемую,Патрицию и Геракла.На будущий год будем смотреть(и пробовать :-): ). Шапку Мономаха тоже хотелось бы иметь,но (пока)не нашла .
Патриция у меня тоже не ремонтантная.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Малина

Сообщение соловушко » 15 окт 2012, 07:12

Они,видимо,не успевают показать свою ремонтантность. Я на нее тоже не сильно-то надеюсь.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Малина

Сообщение vercha » 15 окт 2012, 21:02

У неё хорошая крупная ягода на ветках двулетках.Она не ремонтантная, я тоже где-то прочитала ложную инфу про неё, потом выяснила ,что она всё же простая.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Малина

Сообщение Андрей Голубцов » 16 окт 2012, 16:27

Владимир Павлович Петелин из Челябинска, как-то по телевизору хвалил сорт малины "Пингвин". Если у кого-то растет, поделитесь инфой, плиз. В инете пишут, что ремонтантный, урожайный и вкусный(?) :nez-nayu:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Малина

Сообщение ТатьянаЛитуева » 10 ноя 2012, 21:24

На счет малины ремонтатной могу сказать одно, что если ее выращивать по той технологии по какой рекомендуют, т.е. поздней осенью вырезать побеги под основание, хороших и сладких ягод не ждите. Осенью солнечных дней уже мало и ягода не такая сладкая как летом, да и меньше ее. Я по своей неграмотности не стала вырезать побеги осенью, а пригнула их к земле на зиму, а летом получила урожай. После летнего плодоношения, отплодоносившие побеги вырезала, а на их место подросли новые и я получила еще один урожай. Мне понравилось. Затем я начала эксперементировать: один ряд осенью вырезала полностью под корень. И летом недосчиталась урожая. А осенью ягода была с кислинкой, да и осенний урожай дает только на верхушке побега, стало быть не очень много. Весной же кустик начинает выбрасывать цвет из пазухов листьев и ягода бывает даже внизу побега. Приходится собирать на коленках. Сорт я свой не знаю, так как купила уасток уже с малиной. Но ягода вкусная и крупная. Мама сравнивала ягоду малины с ягодой садовой кустовой вишни, так вот малина оказалась крупнее. Я зову ее Шапка Маномаха (оказалось и сорт такой есть).
14082011014.jpg
14082011015.jpg
14082011016.jpg
14082011017.jpg
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

НИКолай

Re: Малина

Сообщение НИКолай » 08 мар 2013, 23:05

Сергеев писал(а): Практически все ремонтантные малины с кислыми ягодами. Со сладкими только недосягаемая и абрикосовая из тех, что есть у меня
..Я советую обратить внимание на отличный сорт Казакова И.В - Жар-птица. Ягоды отличаются сладким вкусом и в позднелетний период. Есть приёмы, которые позволяют заставить малину раньше вегетировать и это повышает шансы на вызревание осеннего урожая. Я прежде всего имею в виду укрытие грядки как в ранневесенний период, так и осенью. Есть и другие возможности...
..На второй год Жар-птица в Калининграде дала уже такие кисти, а на втором фото маленький кустик после посадки в апреле совсем маленькими саженцами в Подмосковье и урожай уже в августе того же года.
Вложения
Ж-П.jpg
Жар-Птица.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Малина

Сообщение Эльвир » 08 июн 2013, 13:55

Малины пока около 20 сортов .Вкусные из летних- Новость Кузьмина(для меня эталон пока именно за вкус),Патриция,Желтый гигант,Изобильная,черная малина тоже хороша(особенно урожаем до 15 кг с взрослого куста).Из ремонтантов по душе Надежная,Оранжевое чудо,Жар птица,Брянское диво,Абрикосовая и Недосягаемая. Вес ягод от 3 до 12 г в моих условиях. Патриция,Желтый гигант,Оранж. чудо,Абрикосовая самые нежные ,лучше только для еды. Недосягаемая менее траснпортабельна,чем Геракл,Надежная,Брянское диво и Жар птица.
Фотографии в порядке перечисления :
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Малина

Сообщение влад51 » 11 июн 2013, 20:34

Малина на сегодняшний день. Обильно цветет. И какое количество пчел.
Вложения
Фото0281-1.JPG
Фото0281-1.JPG (63.28 КБ) 4062 просмотра
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Малина

Сообщение Кольчев Сергей » 02 июл 2013, 20:08

Пошли первые ягоды малины
100_4585.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Малина

Сообщение влад51 » 02 июл 2013, 20:15

КольчевСергей писал(а):Пошли первые ягоды малины
Вчера тоже собрал 1,5 стакана первых ягод малины.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Сообщение влад51 » 08 июл 2013, 18:49

Малина на сегодняшний день.
Вложения
1.JPG
1.JPG (85.72 КБ) 3981 просмотр
Фото0343-1.JPG
Фото0343-1.JPG (74.08 КБ) 3981 просмотр
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей