Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

( Описание и Фото со своих участков )
Ответить
Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Ирина Александровна » 11 фев 2020, 23:55

Однозначно подвойный сорт с мужским цветками. Можно на него привить любой капризный сорт, находящийся на грани по САТ.

например:
Андрос
https://vinograd.info/sorta/ostalnoe/andros.html
или
Виерул-3
https://vinograd.info/sorta/ostalnoe/vieryl-3.html

или любой другой, стоит только поискать
https://vinograd.info/sorta/ostalnoe/
п.с.
В общем, вам достался "лучший мех", на который можно привить редко вызревающие сорта.
п.п.с
Вот захочешь найти такую драгоценность специально - и жизни не хватит отыскать :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 12 фев 2020, 00:05

Ирина Александровна писал(а):
11 фев 2020, 23:55
Однозначно подвойный сорт с мужским цветками
Ирина Александровна!
Из каких фактов следует Ваше столь категоричное утверждение?

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Ирина Александровна писал(а):
11 фев 2020, 23:55
Вот захочешь найти такую драгоценность специально - и жизни не хватит отыскать
Могу с Вами поделиться такой "драгоценностью" для опытов с прививками...
Есть кусты двухлетки...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 12 фев 2020, 00:12

Нужно призвать на помощь Александра Мироновича!
Информации об этом "Гелиос-хзч" предоставил достаточно.
Телефон его где-то затерялся... :-(
Нужно писать в личку...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Ирина Александровна » 12 фев 2020, 11:30

Юрий Фильчагин писал(а):
12 фев 2020, 00:07
Из каких фактов следует Ваше столь категоричное утверждение?
ФЖТЦ хоть какой-то горох, но показал бы в ягоде. У вас опылитель и, возможно, благодаря ему у вас хорошо завязываются ягоды на остальных кустах и удалив его можно потерять в урожае. А можно и не потерять, вам виднее.
Юрий Фильчагин писал(а):
12 фев 2020, 00:07
Могу с Вами поделиться такой "драгоценностью" для опытов с прививками..
Спасибо, не надо. :-) И "мест НЕТ" и времени. Я свои ХЗЧ корчую :-) с преданием анафеме тех, что подбросил мне тех кукушат, что отняли мои силы, время и душевное равновесие. :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 12 фев 2020, 12:32

Ирина Александровна писал(а):
12 фев 2020, 11:30
ФЖТЦ хоть какой-то горох, но показал бы в ягоде.
Я выше писал, что осыпаются не только цветоносы, НО и завязавшийся "горох".
Цитата из первого сообщения: "Всё начиналось отлично – соцветия колпачки сбросили, отцвели, появился горох... На этом ВСЁ!!! Горох осыпался весь через неделю!"
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Кольчев Сергей » 12 фев 2020, 18:28

О ГЕЛИОС собрал много инфы и фото с разных сайтов, в основном с украинских и южных.
..Вот только нигде на указанных форумах НЕ нашёл ОТДЕЛЬНО фото листа и части вызревшего побега – только ОБЩИЕ фотки кустов в разные периоды роста.
Когда делается описание сорта, то в описание берутся листья со средней части побега. У "Гелиоса" такие листья сильно рассеченные. На Ваших фото, Юрий, это не просматривается viewtopic.php?p=30865#p30865
А что буйно цветёт - это не указывает на возможность появления ягод?
На фото цветоносов явно просматривается наличие пыльников тычинок, но не видно самих пестиков. Возможно эти пестики не восприимчивы к опылению в данном случае. Причина не известна. Возможна особенность сорта. Не знаю. Если это наблюдается ежегодно, то это система. Были отдельные годы что, например на Красотке плохо сходили колпачки на цветоносах, они как бы присыхали и не давали возможность опылиться. Тогда и было осыпание завязи и опадение цветков. Надо просто внимательно изучить момент опыления. Посмотреть причину отсутствия завязывания цветков. Почему пыльца не прорастает на пестике?
Как пишут на указанных выше сайтах:
...9. «Гелиос очень плохо переносит весенние возвратные заморозки, так как цветение у этого сорта раннее».
Ответьте на вопрос: А какие сорта хорошо переносят весенние возвратные заморозки? Наверное только мёртвые. :du_ma_et: Поэтому всю информацию надо фильтровать.
..."Всё начиналось отлично – соцветия колпачки сбросили, отцвели, появился горох... На этом ВСЁ!!! Горох осыпался весь через неделю!"
Если завязь опадает, то это реакция на неблагоприятные условия роста. В данном случае может быть много причин. Некоторые сорта (возможно и Гелиос)очень восприимчивы к недостатку влаги, тепла, в начале вегетации к недостатку азота.
Есть приемы по снижению осыпаемости завязи (кроме обработки препаратами типа Завязь) - это прищипка побега в самом начале цветения или кольцевание. Но всё это надо пробовать.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение любитель » 12 фев 2020, 20:01

Юрий какого цвета лоза?
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Ирина Александровна » 12 фев 2020, 20:09

Юрий Фильчагин писал(а):
12 фев 2020, 12:32
осыпаются не только цветоносы, НО и завязавшийся "горох".
фоточку "завязавшегося гороха" не припасли? :-):

вот мои- Королек ФЖЦТ не обработанная Завязью,
► Показать
IMG_2143.JPG
а так же ХЗЧ мускатный, не обработанный Завязью, почил в бозе. Просто засох гребень. Предположительно- какая то грибная болезнь, а может просто - не захотел развиваться по причине не-ДО-опыления.
IMG_2226.JPG
Что ж- набросаю еще пару возможных вариантов- Завязь была не в нужной концентрации или грибная болезнь. Свой жирующий км 342 без урожая в 4-ю вегетацию я выкопала и забыла как страшный сон.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 12 фев 2020, 21:22

любитель писал(а):
12 фев 2020, 20:01
какого цвета лоза?
Юрий Иванович! Почти вызревшие побеги окрашены в золотисто-коричневый оттенок, междоузлия на них красные. Это хорошо видно на моих фото.
Вызревшая лоза ближе, я бы сказал, к тёмно-вишнёвому цвету.
Последний раз редактировалось Юрий Фильчагин 12 фев 2020, 23:40, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 12 фев 2020, 21:33

Ирина Александровна писал(а):
12 фев 2020, 20:09
фоточку "завязавшегося гороха" не припасли?
А вот как-то фоточки всего процесса не догадался сделать.
У меня с "горохом" такая же картина, как у Вас с Корольком.
На одном гребне были и засохшие цветоносы и "горох", который впоследствии благополучно отвалился...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 12 фев 2020, 23:37

Кольчев Сергей писал(а):
12 фев 2020, 18:28
то в описание берутся листья со средней части побега
Взрослый лист действительно отличается от листа в средней стадии развития.
Взрослый лист более рассечённый. Я как-то не придал значения этому моменту, когда в первом посте на предпоследнем фото представил форму листа. Этот лист взят с верхней части побега при чеканке.
Добавляю фото более взрослого листа.
Гелиос.Лист. 2018г.JPG
Почти взрослый лист моего "Гелиос - хзч"
2018г.
В первом посте на фото от 18.06 (правый верхний угол) и фото 22.06 (центр) листья более взрослые, чем рядом с ними.
И хорошо видно, что есть существенная разница по форме листа.
У меня где-то было фото Гелиоса с виноградников украинцев, так на этих фото тоже такая же картина: молодые листья не рассечены, более старые – рассечённые.
Фото из инета.
Гелиос. Лист (Украина).jpg
Фото с украинского сайта
Вложения
Гелиос.Лист (м и с).jpg
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Кольчев Сергей » 13 фев 2020, 11:00

По листу очень похож. Несколько признаков определили. Теперь осталось ещё примерно 70. https://vinograd.info/pyblikacii/vinogr ... grada.html
https://vinograd.info/zagryzki.html
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Владимир » 13 фев 2020, 13:45

Юрий Фильчагин писал(а):
12 фев 2020, 00:12
Нужно призвать на помощь Александра Мироновича!
- Юрий! Конечно нужно было бы это сделать сразу, поскольку он является первоисточником этой информации. И в первую очередь узнать у него не о характеристике этого гибрида, а о том, как он показывает себя в деле, если конечно он выращивает его у себя на участке, т.е. в практической плоскости. И попутно узнать, была ли вероятность пересортицы при отправке саженцев тебе.
-Я сразу же обратил внимание на то, что осыпаются у тебя не цветки в соцветиях, а уже завязавшиеся ягодки в стадии «гороха». Потому что между этими понятиями кроется принципиальная разница.
Если бы осыпались цветки, тогда можно было бы говорить о мужском типе цветков. Потому что, тогда можно было бы говорить о неопылении цветков, ибо пыльца не попала даже на пестик, потому что его практически нет на мужском типе цветков.
- А, поскольку осыпалась завязь с уже завязавшимися и подросшими ягодками до стадии гороха, то это говорит о том, что опыление проходило нормально и прошла стадия оплодотворения, и версия Руслана о том, что: «Возможно это подвой с мужским цветком», также не подходит, как и версия Ирины Александровны, что это: «Однозначно подвойный сорт с мужскими цветками». Но ведь как мужчина не может рожать детей. ТАК И МУЖСКОЙ ЦВЕТОК НЕ МОЖЕТ РОЖАТЬ ЗАВЯЗЬ, И ТЕМ БОЛЕЕ РОДИТЬ ЯГОДУ, ХОТЯ БЫ ДАЖЕ И РАЗМЕРОМ С «ГОРОХ» Кстати, на соцветиях с мужским типом цветков завязей и гороха не образуется. У них пестик не развит. Негде образовываться завязям
-Также, по поводу осыпания завязей у твоего «зверя», писал и Кольчев Сергей Григорьевич:
Кольчев Сергей писал(а):
12 фев 2020, 00:12
«указывает на то, что данный сорт(гибрид) не пригоден для выращивания ягод, и является либо подвойным либо декоративным»
-Но, Сергей Григорьевич, ведь у них тоже вырастает ягода, но не осыпается массово, как у Юрия.
-И далее, Сергей Григорьевич пишет:
Кольчев Сергей писал(а):
12 фев 2020, 00:12
«Возможно эти пестики не восприимчивы к опылению в данном случае… Надо просто внимательно изучить момент опыления. Посмотреть причину отсутствия завязывания цветков. Почему пыльца не прорастает на пестике?»
Причём здесь опыление и отсутствие завязывания цветков? Ведь Юрий несколько раз писал, что:
Юрий Фильчагин писал(а):
12 фев 2020, 00:12
«"Всё начиналось отлично – соцветия колпачки сбросили, отцвели, появился горох... На этом ВСЁ!!! Горох осыпался весь через неделю».
- Как видим, колпачки были сброшены, опыление и оплодотворение прошло и даже ягодки были. Ирина Александровна писала, что:
Кольчев Сергей писал(а):
12 фев 2020, 00:12
«вот мои- Королек ФЖЦТ не обработанная Завязью»
. Но это ФЖЦТ и ему помогает «ЗАВЯЗЬ». Но у Юрия цветки то уже завязались. А ЗАВЯЗЬ он же применял и результат нулевой. А что у него не ФЖЦТ, подтверждает Сергей Григорьевич: «На фото цветоносов явно просматривается наличие пыльников тычинок».
- Также выразил свою версию Юрию и опытный виноградарь;- пожаловался пару лет назад о моей «непонятке» нашему опытному виноградарю. Он мне сказал только одно – «в этом месте энергетика плохая...». По одному только этому ответу становится ясно, кто же такой этот опытный виноградарь. Каких только рекомендаций он не давал виноградарям. Вот только некотрые из них: - «А ещё перед посадкой нужно попросить, чтобы виноград хорошо прижился, и давал вкусный и хороший урожай. Это касается и других культур». А, также:
«Если мой знакомый каждую весну говорит, что по прогнозу в такие-то дни будут сильные заморозки, то они из года в год бьют по его растениям именно в эти дни. В то же время я просил, чтобы заморозки обошли мои сады стороной, так и было на самом деле, заморозки в моих садах отсутствовали».
Юрий ему ответил:«Но ведь было же сказано опытному виноградарю: кусты от меня ведут себя ОДИНАКОВО, НЕЗАВИСИМО от места посадки
- Причин, по которым могут осыпаться завязи у винограда, может быть несколько. Сильнее всего может возникать подобное опадание либо в течение пары-тройки дней после того, как кисти отцвели, либо, когда плоды вырастают в размерах до 4 мм.
-Не буду их перечислять, но остановлюсь на одной, как более правдоподобной, по-моему мнению.
Наряду с другими характеристиками, обращает на себя внимание одно обстоятельство, что у этого «монстра» действительно сверхмощный и сильный рост побегов. В связи с этим связаны и другие качества таких «монстров», а именно:
«Нарушено соотношение между тем, насколько активно растут побеги и плодоносит куст. Слишком быстрый рост вегетативной массы не дает развиваться нормально цветущим кистям винограда»
-У тех видов виноградника, которые склонны к опаданию цветов или к вызреванию слишком мелких ягод, следует прищипывать верхнюю часть плодоносящих побегов. Такая мера стимулирует увеличение размера ягод, а также препятствует осыпанию завязи. Удаление верхушки позволяет большему количеству питательных веществ из листвы поступать к цветкам в кистях. В этом случае цветущие кисти не осыпаются, также подобная мера служит лучшему их опылению.

- Мужской тип цветка, тогда опыление вообще не происходит, происходит осыпание цветков. Завязи не образуются вообще. А вот чрезмерная сила роста по всей вероятности и влияет на рост ягод. Питание не хватает на их рост, они не растут и осыпаются.
- Чрезмерный рост винограда часто является причиной появления жировиков. В данном случае все побеги являются жирующими, т.е. почти все питательные вещества расходуются на рост побегов, а на развитие соцветие остаётся меньше.
-Чтобы не потерять урожай, верхушки с еще не раскрывшимися листьями прищипывают, что приводит к прекращению роста побегов, а заложенные соцветия развиваются и дают завязь.
- Побег прищипывают в середине междоузлия выше первого соцветия. Прием употребим и в случае, если необходимо регулирование роста куста. Прищипывая наиболее сильные побеги, можно добиться образования большего количества соцветий в следующем году.
- А вот что пишет по этому поводу действительно опытный специалист в области селекции винограда, в отличии от твоего опытного виноградаря, Светлана Ивановна Красохина:
«Если после осыпания завязи происходит усыхание соцветия - это как раз-таки нормальный физиологический процесс. Обычно причиной осыпания завязи является совпадение двух фаз - активного роста побегов и цветения. Побеги, являясь прямыми конкурентами соцветий в получении питательных веществ, активно оттягивают "одеяло на себя", а соцветия страдают. Никакой бор тут не поможет, определенный выход в таком случае - ранняя прищипка точки роста побегов. Но это чревато дальнейшим бешеным ростом пасынков - к этому надо быть готовому"
- По поводу прищипки верно подметил и Сергей Григорьевич: «это прищипка побега в самом начале цветения или кольцевание»
- И последнее: «Виноград, как биологический вид, представляет собой лиану, которая может вытянуться на многие метры. При этом все полезные вещества будут расходоваться только на рост растения, а его плоды будут получать минимальное количество нужных микроэлементов. Виноградари ещё в глубокой древности заметили, что повреждённая лоза, которая прекращает расти, даёт больше ягод. Гроздья получаются большими и с крупными ягодами.
Источник: https://poferme.com/vinograd/kak-rastit/obrezka
- Юрий, может стоит попробовать? Ведь ты всё равно боролся с пасынками, и ты справлялся с этой работой. Только делал это без предварительной прищипки точек роста плодоносных побегов.
- У сильнорослых сортов винограда хорошее плодоношение наступает при наличии большого количества многолетней древесины. Это достигается созданием крупных форм, на которых выращиваются длинные многолетние рукава.
Но у Юрия попался сорт (гибрид) не просто сильнорослый, а прямо - таки супер сильнорослый. И, на мой взгляд, сделал его таким Юрий. Объясню почему: - «На третий год (от посадки на ПМЖ) оставил по два побега на каждом рукаве, оставлял на плодовую стрелку и сучок замещения».
В итоге получается 3 рукава и на каждом по одной плодовой стрелке, т.е. на весь куст всего 3 плодовых стрелки. Правда неизвестно, по сколько побегов оставлял Юрий на каждой плодовой стрелке. Но это же мало для сильнорослого куста. Взрослый сильнорослый куст может спокойно выдерживать от 60 и более побегов.
Для таких кустов необходимо формировать кордоны с длинными рукавами. Кроме того, для сильнорослых сортов или кустов обрезка должна быть длиннее, чем для среднерослых. Длинная обозначает, что от начала основания побега будет оставлено до 15 почек.
- Чтобы не потерять урожай, верхушки, с еще не раскрывшимися листьями прищипывают, что приводит к прекращению роста побегов, а заложенные соцветия развиваются и дают завязь. Побег прищипывают в середине междоузлия выше первого соцветия. Прием употребим и в случае, если необходимо регулирование роста куста. Прищипывая наиболее сильные побеги, можно добиться образования большего количества соцветий в следующем году.
- Почему побеги у сильнорослых кустов сильно и быстро растут? По-видимому, у них хорошо развивается корневая система и они дают большое количество сока. И если точек роста становится мало (особенно при малых формировках), то, соответственно, повышается давление сока в проводящих сосудах и вырастают новые точки роста в виде пасынков 2-го, 3-го и далее порядков и безудержный рост побегов, чтобы снизить давление в них.
Как вариант, чтобы уменьшить силу роста побегов, можно подрезать немного корни и оставлять побольше побегов, чтобы не допускать недогруза куста.
- Кроме того, нельзя исключать и наличия вирусной инфекции, когда питательные вещества не могут нормально передвигаться по растению, нарушаются процессы формирования почек, а, следовательно, и цветков. Распустившиеся цветки могут иметь уродливый вид, а их органы, предназначенные для производства пыльцы или для восприятия пыльцы, становятся недееспособными или слабо восприимчивыми к пыльце. В данном случае может наблюдаться как полное отсутствие опыления и сбрасывание растением винограда бутонов или цветков, так и иметь место завязывание ягод, но невозможность их дальнейшего развития и сброс уже завязей.
https://luxpavlovo.ru/vinograd/faktory- ... -vinograde
- То, что я описал, возможно и не является основной причиной осыпания завязей и «гороха» у Юрия, но попробовать этот путь можно.
- Ну а если и это не поможет и если, несмотря на все принимаемые меры, все равно наблюдается опадение завязывающихся плодов, то вероятная причина кроется в самом сорте виноградника. В этом случае стоит задуматься о выкорчевывании такого винограда, и посадке на его место нового, не склонного к подобному явлению.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 14 фев 2020, 21:17

Владимир писал(а):
13 фев 2020, 13:45
Правда неизвестно, по сколько побегов оставлял Юрий на каждой плодовой стрелке.
На каждой плодовой стрелке я оставлял по ШЕСТЬ побегов и по ТРИ (с запасом) побега на сучке замещения. В процессе роста побегов на сучке замещения (примерно середина июня) оставлял ДВА ближних к точке роста сучка замещения.
Владимир писал(а):
13 фев 2020, 13:45
А вот что пишет Светлана Ивановна Красохина: «Обычно причиной осыпания завязи является совпадение двух фаз - активного роста побегов и цветения. Побеги, являясь прямыми конкурентами соцветий в получении питательных веществ, активно оттягивают "одеяло на себя", а соцветия страдают. НИКАКОЙ БОР ТУТ НЕ ПОМОЖЕТ, определенный выход в таком случае - ранняя прищипка точки роста побегов. Но это чревато дальнейшим бешеным ростом пасынков - к этому надо быть готовому"
Прочитал и теперь начинаю понимать – выводы С.И.Красохиной очень УБЕДИТЕЛЬНО указывают на мой случай!..
В первом посте я описывал ВЫСОКУЮ СКОРОСТЬ РОСТА ОСНОВНОГО ПОБЕГА и пасынков ОДНОВРЕМЕННО с цветением!..
Вот на третий год подряд (от высадки на ПМЖ) при осыпании соцветий и едва сформировавшихся завязей закрадывались у меня сомнения по поводу «КОНКУРЕНЦИИ» побегов и соцветий!
Но, видно, моя ошибка была в том, что я раз в неделю боролся с пасынками, а нужно было сначала прищипнуть ОСНОВНОЙ побег во время цветения, а потом вести борьбу с «бешеным ростом пасынков» (термин С.И.Красохиной)!
К первоначальному описанию поведения моего «Гелиос - хзч» забыл привести такой момент: при высокой скорости роста основных побегов, частенько наблюдалось такое явление, как УВЯДАНИЕ КОРОНКИ на некоторых основных побегах с последующим её ПОЛНЫМ УСЫХАНИЕМ. Через неделю из пазухи последнего листа (расположенного перед коронкой) уже выстреливала новая точка роста (а то и «рогатки») с вполне распустившейся коронкой.
У меня нет возможности вести наблюдение за кустами КАЖДЫЙ день в течение недели, только по выходным дням. Поэтому период от замеченного «усыхания» до «нового» роста коронок и проходил не более одной недели.
Из разной литературы по виноградарству взял на вооружение совет: «УСЫХАНИЕ КОРОНОК ПОБЕГОВ указывает на нехватку БОРА».
Подкормку бором в предыдущие сезоны пробовал производить и ДО начала цветения; и ПОСЛЕ появления завязей; и в период замеченного усыхания коронок. НЕ ПОМОГЛО! Причина внезапного усыхания коронок не была выявлена!
Полагаю, после прочтения приведённых выводов С.И.Красохиной, причина усыхания коронок на НЕКОТОРЫХ побегах - всё же в «конкуренции» самих растущих наперегонки побегов.
Мой недочёт в этом случаене догадался заметить, у КАКИХ побегов усыхали коронки: растущих ближе к голове куста или дальних?..
Владимир: «Юрий, может стоит попробовать? Ведь ты всё равно боролся с пасынками... Только делал это без предварительной прищипки точек роста плодоносных побегов».
Конечно же теперь попробую пройти ещё один путь с учётом Ваших рекомендаций и приведённых выводов С.И.Красохиной!
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 14 фев 2020, 21:34

Владимир писал(а):
13 фев 2020, 13:45
Юрий Фильчагин писал(а): Нужно призвать на помощь Александра Мироновича!
- Юрий! Конечно нужно было бы это сделать сразу, поскольку он является первоисточником этой информации.
Два дня назад отправил Александру Мироновичу Евдокимову сообщение в "личку".
Пока сообщение "висит" не прочитанным... Наверное, он редко заходит на форум..
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Владимир » 15 фев 2020, 16:53

Юрий Фильчагин писал(а):
14 фев 2020, 21:34
Два дня назад отправил Александру Мироновичу Евдокимову сообщение в "личку".
Пока сообщение "висит" не прочитанным... Наверное, он редко заходит на форум..
Юрий! Если надо срочно, то позвони ему;- телефон его 89514871994
Кстати, у Евдокимова уже была пересортица. О заказывал саженцы Ризамата, а получил саженцы Дружбы.
Ещё о Гелиосе: Лоза Гелиоса обладает большой силой роста, вырастает на довольно большую высоту и занимает немалый объем в саду. Часто этот виноград используют для оформления беседок и заборов.
К недостатку винограда такого сорта следует отнести потребность в тщательной агротехнике. Даже незначительные отклонения отмечаются замедленным ростом и снижением урожайности. О гибриде Гелиос часто говорят: «Терпение горько, но плоды его сладки».
А вообще, стоит ли его выращивать, если он предназначен для южных регионов с наличием значительного количества тепла. У него грозди крупные получаются только при обеспеченностью хорошим питанием, тщательным уходом, соблюдением агротехники. Иначе получаются среднего размера грозди с небольшим урожаем. И стоит ли тратить столько сил на этого "монстра", чтобы в результате иметь хотя бы обычные показатели урожайности и размеров гроздей и ягод. Бери пример с Сергеева Николая Георгиевича, который не очень то церемонится и заморачивается с такими "новинками". Из 500 сортов и форм оставил только не проблемные штук 40.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 15 фев 2020, 22:50

Владимир Терентьевич, спасибо за телефон А.М.Евдокимова, а то у себя так и не шёл его... Был где-то записан...
Владимир писал(а):
15 фев 2020, 16:53
...у Евдокимова уже была пересортица... заказывал саженцы Ризамата, а получил саженцы Дружбы.
Виноград Дружба я приобретал у Александра Мироновича вместе с «Гелиос – хзч»
Поначалу Дружбу два года «раскачивал», за сезон вырастала не более 1,5 метров, лоза почти не вызревала... думал уже не подниму...
Теперь Дружба растёт и радует урожаем. На форуме есть фото
viewtopic.php?p=30595#p30595
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Владимир » 16 фев 2020, 17:16

Юрий Фильчагин писал(а):
12 фев 2020, 00:12
Нужно призвать на помощь Александра Мироновича!
Юрий! Вчера я отправил сообщение с подробным дословным описанием твоих мытарств с твоим «монстром», так называемом Гелиосом Светлане Ивановне Красохиной. Сегодня получил ответ от неё. Привожу его в оригинале:
«Здравствуйте!
Сорт Гелиос у нас давно и никогда таких проблем с ним не было. Сила роста кустов большая, но не монстр. Урожайность высокая, если есть необходимость - нормирую. Осыпания ягод или соцветий не отмечала.
С наилучшими пожеланиями, Светлана».
Из него можно сделать вывод, что твой саженец, полученный от Евдокимова А М,…Вывод делай сам. За разъяснениями обращайся к Александру Мироновичу. И пусть он посмотрит и ознакомится с твоим сообщением от 10 фев 2020, 17:07.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Юрий Фильчагин » 17 фев 2020, 00:23

Владимир Терентьевич! Спасибо за содействие.
Ещё неплохо было бы услышать от Светланы Ивановны Красохиной какие-нибудь выводы после просмотра моих всех фото этого «Гелиос-хзч».
В ближайшее время попробую дозвониться до Александра Мироновича.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Сорта и ГФ неизвестного происхождения (ХЗЧ)

Сообщение Владимир » 17 фев 2020, 11:37

Юрий Фильчагин писал(а):
17 фев 2020, 00:23
Ещё неплохо было бы услышать от Светланы Ивановны Красохиной какие-нибудь выводы после просмотра моих всех фото этого «Гелиос-хзч».
Юрий! По поводу консультации и выводов после просмотра твоих всех фото этого «Гелиос-хзч», я считаю, что лучше будет тебе самому обратиться к Светлане Ивановне. Она доброжелательный человек и быстро отвечает на вопросы.Вот её электронный адрес:
lozinka@yandex.ru
А, уже потом, после получения от неё ещё одного заключения, обратиться к Евдокимову А.М. с просьбой, заменить его ХЗЧ на настоящий Гелиос. Так как его ХЗЧ не пригоден для плодоношения.
К тому же добавить, что его хзч уже выращивается от тебя в других местностях под именем Гелиос, также осыпаясь и не производя ни одного плода, что способствует распространению пересортицы и закреплению к этому сорту худой славы. А, также не способствует укреплению мнению о нём, как добросовестного продавца.
К тому же ещё добавить, что благодаря такой покупке, ты потерял ещё 5 лет, не получив ни одного плода, хотя настоящий сорт Гелиос плодоносит исправно у всех виноградарей.
Также, попутно, можешь посмотреть её каталог саженцев; может что ещё что выберешь себе.
Набери слова «саженцы Красохиной С.И."
Здесь Вы можете выбрать и купить саженцы винограда различного направления использования (столовые, бессемянные, универсальные, технические (винные) и подвои) с возможностью рассылки по России.
Предлагаемый посадочный материал выращен в семейном питомнике (ЛПХ) Красохиной Светланы Ивановны, кандидата сельскохозяйственных наук, ведущего научного сотрудника лаборатории селекции и ампелографии Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко, специалиста по определению сортового состава и чистосортности виноградников.

Сорт Гелиос – 200 руб
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сорта и ГФ.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]