Виноделие

Ответить
Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Александр 58 » 27 ноя 2013, 17:56

У каждого из нас есть маленькие слабости. Не помню у кого читал, что Курдюмов такой растакой, даже не виноградарь, а просто собрал данные у различных авторов и издал книгу. Мне знакома такая критика, бывает, что человек замечательный хозяйственник,деньги к нему липнут, а на бумаге двух слов связать не может, вот и начинают пинать тех, кто может писать.Критиковать проще всего, возьмите да и напишите книгу лучше, чем написал Курдюмов. Что- то мне встречать такого не приходилось. Домашних зоопарков в мире много, но Д. Дарелл один такой писатель, который с юмором написал о себе и о животных. Терпимее надо , ребята, к друг другу относиться. Почти всем нам за 50 лет, мудрее надо быть. У Сергеева цикл фильмов, у Митюряева из Пензы тоже. Мчедлидзе создал замечательный сайт и фильмы.У Сидоряки замечательный фильм. Надо брать пример с таких людей и стараться сделать лучше фильмы, написать лучше книги. Язвить мы здорово научились, знаю по себе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Николай-Снежинк » 28 ноя 2013, 18:26

Добрый день!
Андрей как поживает твой рефрактометр. Удобно ли им работать и за сколько, если не секрет конечно, ты его купил? Кто то еще может быть покупал? Как то эта тема заглохла. Полянин Е.Е. продает за 1500р. В справочнике "Виноград в Воронеже" (http://www.vinograd-vrn.ru/winemaking.html) есть его описание и там же есть описания сортов которые распространяет Акованцев Михаил. Кроме того описан способ опосредованного приборного контроля кислотности сусла Ph метром. Да кстати кислотность сусла можно понизить и добавлением мела.
Николай.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноделие.

Сообщение влад51 » 28 ноя 2013, 19:24

Николай-Снежинк писал(а): Да кстати кислотность сусла можно понизить и добавлением мела.
А чем потом вы будете нейтрализовывать в "вине" вкус лекарства? (приходилось пробовать).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Александр 58 » 28 ноя 2013, 19:36

Коллеги! Акованцев очень приличный человек, берите у него чубуки, потому как добрая слава лежит, а худая бежит!Никто еще на Акованцева не жаловался! В противовес ему есть Гусев на Урале, тот считает, что все вокруг козлы, особенно на Вятке, он сам мне писал об этом пару лет назад. Вот к нему веры нет. БОГ его непременно накажет, знаю по жизненному опыту. Делайте добро другим и ВАМ воздастся, помяните моё слово! Что касается приборов разных по определению сахара в виноградном сусле и кислотности, мужики, поделитесь опытом использования!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 28 ноя 2013, 19:52

Николай-Снежинк писал(а):..Андрей как поживает твой рефрактометр. Удобно ли им работать и за сколько, если не секрет конечно, ты его купил?..
Рефрактометр прекрасно себя чувствует, передаёт привет! Удобная и полезная штуковина для виноделия, работать им проще простого, как говаривал мой отец: "всё просто, наливай да пей". Вообще, работать, это громко сказано. На призму наносим каплю сока или сусла, а в окуляр смотрим сколько % сахара в этой капле, вот и вся работа :-):
Купил его за две тысячи и ни секунды не жалею, сейчас можно найти дешевле.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноделие.

Сообщение влад51 » 28 ноя 2013, 22:07

Александр 58 писал(а): БОГ его непременно накажет
БОГ никого не наказывает. Он нас неразумных учит.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Александр 58 » 29 ноя 2013, 08:24

влад51 писал(а):
Александр 58 писал(а): БОГ его непременно накажет
БОГ никого не наказывает. Он нас неразумных учит.
Это ,Влад, каждый по своему воспринимает. Кто-то считает что его Бог наказывает, кто-то, что так он учит нас неразумных.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Сергеев » 30 ноя 2013, 07:48

Виктор писал(а):Володя прав. Правильнее было бы написать -.. из сортов,растущих на моем участке... Поскольку у Николая нет своих ,выведенных сортов( ГФ). Это дело селекционеров... Тут уже всё запущено, не исправишь... :-)
Так может быть и правильно в каких то официальных бюрократических бумагах, а в живой речи звучит коряво. Я кстати о такой подковырке даже и не задумался.
А что касается славы, то мне её и так хватает.
Будем жить дружно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Николай-Снежинк » 09 дек 2013, 11:39

Добрый день всем!
Роменский Владимир из Воронежа дает описание техническим сортам винограда и технологию изготовления вина, Мне кажется есть смысл посмотреть. http://www.vinograd-vrn.ru/sort.html
Николай Брюхов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноделие.

Сообщение влад51 » 18 дек 2013, 19:41

АУ виноделы !

Что то не видно сообщений по молодому вину. Скоро Новый Год, и пора уже дегустировать, что получилось.
Сам делал два вида:
1. чисто из Платовского Вriх 21,5 без всяких добавок, сахара и воды.
2. Памяти Домбковской с добавлением выпарки сока Дикого Амурского до Вrix 21.
Первое ничего особенного - сухое столовое вино. Будем выдерживать по времени.
Второе более удачно - привкус подгорелого сока, дал дал оригинальный оттенок.
Мои главные дегустаторы (сын и дочь) разошлись во мнениях. Дочери нравится, а сын говорит ничего особенного (много где бывает и многое пробовал, есть с чем сравнивать).
Вложения
DSC_0018-1.JPG
DSC_0018-1.JPG (61.67 КБ) 2503 просмотра
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 18 дек 2013, 20:32

Поддержу. Но белого нэма, только красное. Вино из Памяти Домбковской, типовое сухое вино без хранцузских ароматов. Было еще красное вино из Пинокио("Пино нуар" воронежский), но оно как-то быстро закончилось. Помню только, что его мало было...литра два всего :smu:sche_nie:
Яблоко магазинное.
Вложения
Сухое из Памяти Домбковской.jpg
Сухое из Памяти Домбковской.jpg (89.48 КБ) 2497 просмотров
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Николай-Снежинк » 18 дек 2013, 23:24

Вино сделанное своими руками, изготовленное из выращенного на своей земле винограда - это здорово! :ya_hoo_oo:
Теперь выдержка, выдержка и еще раз выдержка, а то пробуя и не заметим как оно и закончится. :hi_hi_hi:
Свое вино я делал в основном из ЧБЗ и добавлял то, что не смогли съесть, немного Алешенькиного и Красы севера. Да и первые ~15 гроздей (гроздочек) Биянки (сигналка). Вино получилось вроде не плохое, спустил в погреб,но уже понемногу пробую. Есть небольшое присутствие горчинки. Думаю при выдержке должна исчезнуть. :nez-nayu: На следующий год попробую сделать немного и белого вина.
Сергей, как в этом году показал себя Пино нуар и П-26 и П-33. Получил черенки этих сортов и Цитронный Магарача от Михаила Акованцева буду пробовать.
Николай

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 19 дек 2013, 01:42

Николай-Снежинк писал(а):..Сергей, как в этом году показал себя Пино нуар и П-26 и П-33..
Скорее всего ко мне вопрос. Черенки П-33 брал у Акованцева, но не укоренились :nez-nayu:, нет его у меня, возможно и к лучшему, по сроком созревания он поздноватый для нас. А П-26 имеется, точно не помню, что-то около шести кустов. И в этом году была возможность сделать из него вино, но...не случилось, по моей вине. А вина в том, что во время цветения я его обильно полил. И почти весь цвет осыпался. В этом же ряду осыпалась завязь на Ризамате и к-ше Потапенко. Не повторяйте моей ошибки, поливать во время цветения НИЗЯЯЯЯ! Проверено.
Про "Пино" из Воронежа уже рассказывал, аромат сока просто обалденный. В вине уже нет этого аромата, как в соке, ну или он слабее. А вкус вина понравился, если сравнивать с вином из Памяти Домбковской, то из "Пино" вино на порядок вкуснее. Кислотность умеренная и вкус.., не знаю как сказать, благороднее что-ли.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Николай-Снежинк » 19 дек 2013, 12:45

Андрей большое спасибо за поздравление!
Конечно вопрос был адресован тебе. Писал уже поздно, вот в голову и замкнуло :smu:sche_nie:
Акованцев Михаил предупреждал, что Пино укореняется трудно и на воде даже не пытаться. А вот о П-33 ничего подобного не говорил?
По его данным, сроки вызревания П-26 -115дн., П-33 - 120дн., а Пино - 125дн. Будем пробовать! Андрей не пробовал привить Пино на ЧБЗ, для увеличения силы роста?
Николай

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Николай-Снежинк » 19 дек 2013, 13:05

Андрей забыл спросить, сколько сахара набрали Пино и ЧБЗ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Анатольевич
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 14:07
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Анатольевич » 19 дек 2013, 16:23

Здравствуй Андрей,у сусла Пино и ПД не измерял РН перед началом брожения ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 19 дек 2013, 18:48

Николай-Снежинк писал(а):По его данным, сроки вызревания П-26 -115дн., П-33 - 120дн., а Пино - 125дн.
Тут дело вот в чем. Разберемся со сроками созревания более внимательно. 115-120-125 дней, это конечно всё правильно, но что это означает? Срок созревания, это время, которое проходит от начала распускания почек до технической зрелости ягод. "Пино" из Воронежа начинает вегетацию самым первым из тех сортов, которые растут на моем участке. А П-26 позднее "Пино" примерно дней на 10. А это значит, что "Пино" созреет одновременно с П-26 и раньше П-33. Такая вот арифметика.
Сроки созревания.jpg
Сроки созревания.jpg (19.63 КБ) 2426 просмотров
Николай-Снежинк писал(а):..не пробовал привить Пино на ЧБЗ, для увеличения силы роста?
Считаю, что сильнорослость ему как раз и не нужна. Наоборот, очень хорошо, что "Пино" растет не мощно. Шпалеры в 1,5 метра ему за глаза. Рост очень умеренный, как раз то, что нужно для технического сорта. Требует минимум зеленых операций, достаточно только пронормировать, то есть удалить лишние соцветия и всё, больше ничего не нужно делать, кроме обрезки разумеется. Моё мнение, не нужно прививать "Пино" на сильнорослый подвой, а лучше сажать его не реже 1метра в ряду.
Николай-Снежинк писал(а):..сколько сахара набрали Пино и ЧБЗ?
На 24 сентября: ПД - 18%, "Пино" - 21%.
Анатольевич писал(а):..у сусла Пино и ПД не измерял РН перед началом брожения ?
Нет, не измерял :nez-nayu:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Николай-Снежинк » 19 дек 2013, 20:19

Андрей еще один вопрос. Если я правильно понимаю, виноград с амурскими корнями должен начать вегетацию раньше, так как корни начинают работать при более низкой температуру грунта. Это приводится в качестве одного из аргументов по прививке европейских сортов на амурцы, или я что то попутал и речь шла об Альфе. :nez-nayu:
Николай

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Андрей Голубцов » 19 дек 2013, 21:46

Всё верно. А.И.Потапенко в книге "Русский зимостойкий виноград" пишет:
"..У Витис винифера они[корни] трогаются в рост при +10°С, у амурского винограда при +8°С.."
"..Для сравнения напомним, что корни сортов Витис винифера начинают погибать при температуре -5°С, то есть как только замерзает клеточный сок. Это значит, что они фактически полностью лишены морозостойкости.
Корни межвидовых европейско-амурских гибридов второго поколения (Фиолетовый ранний и др.) начинают погибать при охлаждении до -7°С. Межвидовые европейско-амурские гибриды первого поколения без повреждений переносят -10°С.."

Прививка на амурца дает раннее начало вегетации и морозостойкость корней.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Виноделие.

Сообщение Николай-Снежинк » 19 дек 2013, 23:56

Тогда получается, что П-33 и П-26 (амурцы) должны начать вегетацию раньше чем Пино. Если только Пино из Воронежа не является тоже амурцем. :nez-nayu:
Николай

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей