Сумма Активных Температур (САТ)

Ответить
Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Ирина Александровна » 09 ноя 2016, 16:02

Я ваш САТ с мая по август насчитала 1935,9 за 123 дня, без учета половины сентября, вполне приличный, для сверхранних сортов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

александр макаров
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:33
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение александр макаров » 09 ноя 2016, 22:13

Ещё раз спасибо. Значит я толком не понял , как пользоваться предлагаемым источником. А вы считали только в этом году, или усреднённый?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Ирина Александровна » 09 ноя 2016, 22:37

Я считала ваш САТза 2016г брав усредненные значения температур (они перед таблицей) за май-август. Хотя для себя апрель и май я считаю точно, каждый день складываю, который от +10, в июне-августе беру усредненные, там ниже +10 никогда не опускается (средняя температура равна всей сумме поделенные на количество дней в этом месяце). Сентябрь и октябрь тоже вручную на калькуляторе высчитываю, там дней от +10 мало и средняя не подходит. :-):
И САТ каждый год разный, я выкладывала свой мониторинг, средне климатический мне как бы не нужен, как меняется температура столетий, ну их, и так голова черте чем забита :-)

Но у вас же еще приличная добавка САТ из за весенних укрытий! щас поищу в талмудах, где то у меня было!
вот!
******
Повышения САТ:
Камни в прикорневой зоне это +50 едениц за сезон.
Бутылки в прикорневой зоне это +100-150 единиц за сезон
Плёнка ПЭТ в прикорневой зоне это + 150-200 единиц за сезон
Пристенок или мет. забор это +250 единиц за сезон
Временное укрытие с дугами под ПЭТ плёнкой это раннее началовегитации +2 недели и это +400 единиц за сезон
Теплица не отапливаемая это + 500 единиц за сезон
**Данные приблизительные но сопоставимые с друг другом. Просто для ориентировки, так как возможны различные варианты и комбинации. Но для понимания, что нужно делать в полне достаточно.
Приведённые мной данные так и есть приблизительные (хотя взяты из старой книги по виноградарству и написаны мной на память)(С)
*********
нашла, где то, когда то, давно было записано мною для понимания температурного режима. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

александр макаров
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:33
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение александр макаров » 09 ноя 2016, 23:07

Ну насчёт 2016 года вполне согласен. Давно такого не было. Я же брал усреднённые значения за несколько лет. Правда не уверен, что правильно. насчёт камней и временных укрытий,- да, делаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Михалыч » 10 ноя 2016, 11:14

Насчет первого пункта у Ирины Александровны я сильно сомневаюсь.Чтобы нагреть на Урале камни,да еще на приличной глубине нужны дополнительные источники тепла...И эти камни больше холодят,чем нагревают.А вот пристенок, а еще лучше дом или сарай с северной стороны это очень хорошо! :co_ol: ИМХО.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

александр макаров
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:33
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение александр макаров » 10 ноя 2016, 15:20

Камни, металл и т.п. ложим на поверхности, возле куста, для аккумуляции тепла от солнца.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение AnDrOn_M » 07 фев 2017, 23:18

Уважаемые форумчане! Помогите посчитать или подскажите как САТ 2016 г.Катав-Ивановск, ГЗЗ Челябинской области. Файл тут https://cloud.mail.ru/public/BLS2/fG4H7XxRp
T - Температура воздуха - температура, измеренная на высоте 2 м над землей.
Td - Температура точки росы - температура, при понижении до которой содержащийся в воздухе водяной пар достигнет насыщения.
f - Относительная влажность воздуха - влажноcть воздуха, измеренная на высоте 2 м над землей.
Te - Эффективная температура - температура, которую ощущает одетый по сезону человек в тени. Характеристика душности погоды. При расчете учитывается влияние влажности воздуха и скорости ветра на теплоощущения человека.
Tes - Эффективная температура на солнце - температура, которую ощущает человек, с поправкой на солнечный нагрев. Характеристика знойности погоды. Зависит от высоты солнца над горизонтом, облачности и скорости ветра. Ночью, в пасмурную погоду, а также при ветре 12 м/с и более поправка равна нулю.
P - Атмосферное давление - приведенное к уровню моря атмосферное давление.
Po - Атмосферное давление - измеренное на уровне метеостанции атмосферное давление.
Tmin - Минимальная температура - минимум температуры воздуха на высоте 2 м над землей.
Tmax - Максимальная температура - максимум температуры воздуха на высоте 2 м над землей.
R - Количество осадков - Количество выпавших осадков, мм. При наведении курсора мыши на число - период времени, за который выпало указанное количество осадков.
S - Снежный покров - Высота снежного покрова, см. При наведении курсора мыши на число - состояние снежного покрова и степень покрытия местности в баллах.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Персики, шелковица и пр.

Сообщение Кыштымец » 07 фев 2017, 23:50

AnDrOn_M
Помогите пожалуйста подсчитать САТ 2016 viewtopic.php?p=25757#p25757


Не знаю для какой культуры вам нужен расчёт САТ. Если для винограда , то думаю что среднесуточная температура должна быть от 15 градусов и выше. Если нет, то пусть поправят. Далее выбираете все дни со среднесуточными температурами от 15 градусов и выше (смотреть в колонке 9) и складываете. Полученная сумма и будет той самой Суммой Активных Температур.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Персики, шелковица и пр.

Сообщение Кыштымец » 07 фев 2017, 23:55

Вот, порылся немного http://lazun.ru/?p=1737 "САТ для созревания и правильного выбора сортов винограда". Думаю то что надо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Персики, шелковица и пр.

Сообщение AnDrOn_M » 07 фев 2017, 23:58

Кыштымец писал(а):Не знаю для какой культуры вам нужен расчёт САТ. Если для винограда , то думаю что среднесуточная температура должна быть от 15 градусов и выше. Если нет, то пусть поправят. Далее выбираете все дни со среднесуточными температурами от 15 градусов и выше (смотреть в колонке 9) и складываете. Полученная сумма и будет той самой Суммой Активных Температур.

Для общего развития и чтоб было чем мерятся на соседних форумах. Информации по данному показателю нет ни где. Спасибо, за совет, где то видел, что считают от +5 среднесуточной. Просто интересно посчитать и сравнить с поволжьем, подмосковьем, алтпем и т.д. Разве не интересно?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Персики, шелковица и пр.

Сообщение Кыштымец » 08 фев 2017, 00:10

AnDrOn_M писал(а):Для общего развития и чтоб было чем мерятся на соседних форумах. Информации по данному показателю нет ни где. Спасибо, за совет, где то видел, что считают от +5 среднесуточной. Просто интересно посчитать и сравнить с поволжьем, подмосковьем, алтпем и т.д. Разве не интересно?
+4 это начало вялой вегитации даже для хвойных вечнозелёных пород, для начала незначительного процесса фотосинтеза. В нашем случае речь должна идти и о созревании урожая. Это как ,скажем, в течение полугода стоит среднесуточная +12. Необходимая САТ конечно наберётся, но толку не будет. Для каждого периода роста и развития нужна своя минимальная температура и своя САТ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Персики, шелковица и пр.

Сообщение AnDrOn_M » 08 фев 2017, 00:22

Тоже согласен. По вашей ссылке САТ Челябинска составляет 2400. Это данные 5 летней давности. У меня есть данные из архива погоды прям по моей территории, подсчет по нему был бы более правильным. Девятый столбик таблице это точка росы, тоже не то. Td - Температура точки росы - температура, при понижении до которой содержащийся в воздухе водяной пар достигнет насыщения. Там за сутки зафиксировано несколько показателей, тень солнце и прочее... их как то нужно объединить в усреднению. Нужно подумать на досуге...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Персики, шелковица и пр.

Сообщение Кыштымец » 08 фев 2017, 00:39

"Меня терзают смутные сомнения". Вы уверены что 9-я колонка это точка росы? Ни разу не встречал такого чтобы роса выпадала при 20 градусах. Особенно если рядом стоит Td 10 градусов и влажность 51%. Так что Т это скорее всего температура воздуха, причём измеренная "сухим" термометром.
Ну и конечно не стоит равнять Челябинск и Трёхгорный. У нас в 30 км от Кыштыма есть лесной посёлок. Там весна наступает на 2недели позже, а зима на 2недели раньше. Летом, в июле, в 6-7 утра температура 4-5 градусов, а в 12 часов 25-30 градусов. А причина одна, такая же как и у вас-горы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Персики, шелковица и пр.

Сообщение Кыштымец » 08 фев 2017, 00:52

9-я колонка таблицы Exсel, а не девятая колонка самой таблицы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Ирина Александровна » 15 ноя 2018, 17:03

Отчет по Сумме активных температур (и прочего) на моем участке в 2018 году

САТ 2018г
(у меня Открытый грунт с временными укрытиями от НМУ)
Зеленка выдвинулась 22 мая с набором САТ 117,7 гр

Май (23-31мая) = 107,1 гр
Июнь- 432гр
Июль 579гр
Август 530,1 гр
Сентябрь 327 гр
Октябрь 25,4 гр
САТ вегетации 2018г 2000,6 гр.
Безморозный период 133 дня- с 27 мая по 7 октября.
п.с.
два куста на выселках попали под заморозок 27 мая и просчетах не участвовали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Кольчев Сергей » 15 ноя 2018, 20:00

А вот прошло сообщение в передаче Зелёный остров, что по Магнитогорску по подсчётам метеостанций, в этом году САТ составил менее 2000*С, так что тут все данные будут субъективные, особенно касаясь конкретного участка.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Ирина Александровна » 15 ноя 2018, 22:39

Ну так и есть. Средняя температура она такая! "Средняя температура по больнице" кто то выздоравливает, кто то поступает.

Посчитала САТ Магнитогорска средний от всех +10 градусов с апреля по сентябрь
ссылка Августа месяца ( внизу страницы можно забить нужный месяц и посчитать)
http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id= ... &year=2018

Апрель 34,6
Май 275,2
Июнь 491,4
Июль 595,2
Август 527
Сентябрь 255,3
Итого САТ 2018г 2178,7 градусов


что то для Магнитогорска и впрямь очень мало, :du_ma_et: у вас же другая климатическая зона, южнее намного, 53* параллель
у нас (Челябинск) общий САТ (все от +10) 2118,3гр

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Ирина Александровна » 02 июл 2019, 20:00

Прикинула САТ в динамике по свои записям по годам.
Вот что получилось на 1 июля

САТ 2015г 964гр
САТ 2016 нет данных, но год был жарким.
САТ 2017г 854гр
САТ 2018г 656гр
САТ 2019г 856гр

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение камиль » 18 сен 2020, 09:48

Кто-нибудь считал САТ в этом году?
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Кольчев Сергей » 18 сен 2020, 10:34

Кто-нибудь считал САТ в этом году?
Год ещё не закончился, а "настоящих буйных" считать мало, да и методики не одинаковые. Однако уже сейчас понятно, что САТ в этом году будет на 300-350*С больше усреднённого по годам, т.е. порядка 2700*С по Магнитогорску. Тут следует отметить, что долго стояла дневная температура за 30-35*С, а это сказалось негативно в период роста ягод. Некоторые сорта набрали размер вполовину обычного. Частично в жару попало опыление некоторых сортов. Отсюда и неравномерность гроздей, хотя общее количество урожая было больше прошлогоднего и раньше вызрел. У меня в этом году виноград находился под повышенной нагрузкой кистями раза в полтора от обычного. В общем такой(такая) повышенный(ая) САТ не отражает реальную обстановку.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Погода ,осадки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей