Сумма Активных Температур (САТ)

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Погода.

Сообщение Владимир » 11 дек 2012, 11:41

АлексейСургут писал(а):Климат Сургута континентальный. Зима умеренно-холодная, продолжительная – со второй половины октября до середины апреля. Средняя температура января -21,6°С. Устойчивый снежный покров с конца октября по начало мая. Весна прохладнее осени, заморозки (до -2°С) возможны в первую неделю июня. Лето умеренно теплое, средняя температура июля +17,0°С. Осень с начала сентября до середины октября.

Среднегодовая температура — 2,2 C°
Среднегодовая скорость ветра — 4,1 м/с
Среднегодовая влажность воздуха — 75 %
Не думаю, что в "Институте проблем освоения севера" не умеют считать. Зона САТ 1400, примерно на 250 км южнее Сургута.
"Невозможность широкого и надежного выращивания сельскохозяйственных культур как основы земледелия и скотоводства является характерной и неизменной экономико-географической особенностью Севера [Там же]. Сходное определение дал канадский исследователь В. Мортон, согласно которому Север — это “территория, лежащая за пределами границ зернового хозяйства” (цит. по: [Агранат, 1970])".
Недавно, вопрос коснулся определения САТ для своего региона, Алексей выложил на форум карты изотерм температуры выше +10*, таблицы климата Сургута и кучу других цифр, от которых голова кругом идёт, а толку - мизер. В итоге ему пришлось самому подсчитывать этот, так необходимый для него САТ. К примеру Виктор для этого потратил около часа времени.
Алексей писал(а):Не думаю, что в "Институте проблем освоения севера" не умеют считать. Зона САТ 1400, примерно на 250 км южнее Сургута.

К чему привели эти выкладки институтов мы убедились. И это результат работы целых научных институтов. Ну а где же ,так нужные данные по САТ для регионов для садоводов? Это что же получается, нам . садоводам приходится выискивать температуры по дням , суммировать? А для чего существует наука у нас? В связи с этим я приготовил небольшой материал на эту тему.
Хотел бы привести высказывание И,В.Мичурина, по поводу помощи государства (Царской России) ему по выведению новых ценных сортов плодовых культур:
«Ничего нет удивительного в успехах хотя бы того же Бербанка в Америке, о котором так много нашумели, потому что успехи его достигли таких размеров не от способов , примененных им в деле , а единственно от широкой материальной помощи, оказанной делу Бербанка , как обществом, так и правительством , давшим возможность ,не стесняясь размером материальных средств, поставить дело в широких рамках на нескольких десятках десятин воспитывать сотни тысяч растений.
Это ведь далеко не то , что у нас в России. Возьмем пример. Мне пришлось в течение 33 лет корпеть над жалкими по результатам клочками земли , отказывая себе в самом необходимом , пришлось дрожать за каждый затраченный на дело грош, стараясь как бы скорее возвратить , выбить этот грош, что бы на следующий год была бы возможность воспитать хоть кое как , с грехом пополам ,еще лишний десяток сеянцев, уничтожая иногда , скрепя сердце, ценные экземпляры лишь потому , что нет свободного места для других растений. . И что же в результате 33 летнего труда, после выведения многих , по видимому ,ценных новых сортов плодовых растений- почти ноль внимания со стороны общества и еще менее от правительства, не смотря на неоднократные заявления по этому делу. А уж о материальной поддержке и говорить нечего- этого в России для полезных дел и не дождешься никогда. И вот в конце концов дело гибнет ,питомник запущен , две трети новых сортов частью погибли , затерялись за отсутствием должного ухода, за недостатком свободного места, а частью рассеялись по различным покупателям в России и за границей, откуда к нам вернутся под другим именем. Энергия и здоровье ослабли и волей – неволей приходится расставаться с любимым делом и хотя постепенно ,но совершенно ликвидировать дело».
Прошу прощения за столь длительную цитату. Но . вам это ничего не напоминает?. А мне напоминает нашу сегодняшнюю действительность. И кто же после таких слов может позволить себе переиздавать его труды. ( его издавали последний раз в 1946 году, а потом и выбросили его книги из библиотек). И не потому, что в них много иностранных слов и , мол, наука далеко ушла вперед и его выводы уже устарели . А потому , что многих деятелей от садовой науки он называл «профанами» и из правящей элиты ни кто не хотел, что бы люди знали правду ,что мы недалеко ушли от тех времен. Он так же призывал ученых садоводов того времени покидать иногда свои рабочие кабинеты и не заниматься одной писаниной, а быть поближе к природе , к земле , что и в настоящее время весьма актуально.
Как то на конференции садоводов России академик, директор селекционного центра И.М. Куликов в выступлении своем заявил ,что мол мы выпустили журнал «Садоводство и виноградарство» и сделаем его привлекательным для простых садоводов и в помощь им. Я подписался на него на первую половину 2009г. Заплатил за подписку 700 руб. – бешеные по тем временам деньги. Ну , думаю – 6 номеров- пополню свои знания! Оказалось 3 номера по 24 страницы. А сам журнал заполнен одними таблицами , которые никакого практического значения для садоводов не имеют. И что самое главное, из за чего я и выписал этот журнал- я ни слова не нашел про виноград. Одни никому не нужные цифры. Выходит ,ученые работают сами на себя, а не для нас. И вот ,что еще интересное я нашел в этом журнале. Это отчет о годичном собрании отделения растениеводства Всероссийского селекционно – технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП) , где написано , что в состав этого отделения входят 229 организаций, в том числе 55 научно-исследовательских институтов , 43 опытные станции , 42 опытных хозяйства , 3 конструкторских бюро и др. Всего численность работников ,выполняющих научно-исследовательские работы 10,3 тысяч человек, в том числе 485 докторов и 1729 кандидатов наук, 36 академиков , 27 членов- корреспондентов.
Вы представляете, дух захватывает от такой армии научных работников, которые работают на нас за наши деньги налогоплательщиков. которая если бы работала на нас , могла бы создать такие сорта , которые бы не вымерзали у нас. А так , после суровейшей зимы пришлось вам , Геннадий Петрович обращаться к ПРОСТЫМ садоводам за помощью в восстановлении своего сада. И это при такой - то армии научных работников.
А вот как отзывается о науке В.В.Жириновский на встрече Путина В.В. с лидерам думских фракций 29 ноября 2012 г
Они ничего не делают, учёные. Все научные учреждения проверьте. Они не ходят туда, они получают зарплату, там день явки – день получения зарплаты, всё! Потому что никто их не контролирует. Где у них план? Что они должны делать? Они десятилетиями ничего не делают. Сам знаю, потому что приходил к ним, имею много знакомых. Поэтому здесь надо менять, конечно, чтобы они темой занимались. Не идёт тема – до свидания, ты не нужен. То есть должен быть временный контракт, талантливый учёный – сделай. Цукерберг сделал и стал миллиардером, ему ещё 30 нет. Эти до 70 сидят и ничего не делают, но он член-корреспондент, академик и так далее. Поэтому в этом я согласен. (Жириновский на совещании Президента с лидерами думских фракций 29 ноября)
Так, что Алексей , не очень то уповай на помощь науки для садоводов. Владимир Горнаулов.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Погода.

Сообщение Андрей Голубцов » 11 дек 2012, 12:44

Владимир писал(а):Так, что Алексей , не очень то уповай на помощь науки для садоводов. Владимир Горнаулов.
К счастью, есть на Свете и ученые других стран, там кстати на четверть бывший наш народ. Вот на них и остается уповать. Если потребуется, разберут геном винограда по винтикам, заменят пару генов и АЛГА!! Тогда может и нам что-то перепадет, но не быстро.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Виктор Гребениченко » 11 дек 2012, 13:04

Потратил час с перекурами, не напрягаясь. Самое сложное - это выписать из погодного архива средние температуры за нужный период...
Уже второй год вижу в нашей городской передаче "Зеленый остров" выступления одного садовода (и ведь не новичка), который озвучивает в конце сезона свои расчеты по САТ.Получается что-то около 1400 . Мне все время интересно -где он берет данные. Сильно сомневаюсь,что он сам замеряет температуру по несколько раз в день и ночью каждый день. А если и замеряет сам - тогда эту цифру понять можно ;;-))) . Да при такой САТ и не будет ничего рости. А послушаешь - у него все растет и созревает. Даже одно время занимался чуть ли не селекцией винограда (не видел,но говорили...) :-(
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Погода.

Сообщение Владимир » 11 дек 2012, 14:04

Андрей Голубцов писал(а):
Владимир писал(а):Так, что Алексей , не очень то уповай на помощь науки для садоводов. Владимир Горнаулов.
К счастью, есть на Свете и ученые других стран, там кстати на четверть бывший наш народ. Вот на них и остается уповать. Если потребуется, разберут геном винограда по винтикам, заменят пару генов и АЛГА!! Тогда может и нам что-то перепадет, но не быстро.

Но что интересно, нашим то платят деньги из бюджета, т.е. налогоплательщиков и нам нечего взять оттуда, а у иностранных учёных можем взять, не затратив на это ни гроша народных денег. Значит там система оплаты учёных другая, которая и работает на отдачу. А у нас деньги им платят на разработку тем, но не за конечный продукт. Вот они и составляют планы так, чтобы темы были заведомо не решаемы, т.е. не реалистичные, абстрактные, не связанные с запросами (к примеру сельского хозяйства), Тогда эти темы можно разрабатывать и трудиться над ними десятилетиями, и есть возможность выпрашивать деньги у государства, попросту доить его бесконечно долго. А если взять в план реалистичные темы. то их можно быстро решить, и не на что будет просить деньги в дальнейшем. Я смотрел перечень тем таких диссертаций. Они точно предназначены для инопланетян, но не для внедрения в производство, не для нормальных людей.
Виктор пишет, что потратил с перекурам около часа. Но это при том, что ему помог в работе компьютер. А вот когда я пришёл на свою метеостанцию, для того, чтобы узнать САТ для своего региона, то мне ответили, что они и слухом не слыхивали об этом термине и понятия не имеют о нём. Выложила передо мной кучу тетрадей. журналов, с их отчётами. А там каких только данных нет. Вот и попробуй вытащить оттуда кучу данных ,да выведи ещё среднее значение. И это почти за полгода. Дак записи ещё от руки сделаны и часто неразборчиво. Это примерно для меня на целый день кропотливой работы тянуло. И это было летом, когда времени в обрез. Ничего не оставалось делать, как побыстрее покинуть это учреждение.
В связи с этим , мне вспоминается забавный случай, происшедший в одном институте. Защищал диссертацию один научный работник. Тема диссертации: "прогрессивный или экономичный (за точность не ручаюсь) метод загрузки вагонеток в шахте на пунктах погрузки - с левой стороны". Речь шла о погрузке вручную, лопатой конечно. Многие выступали, естественно хвалили за новаторский метод подхода к проблеме. В результате утвердили и молодой человек стал кандидатом наук. Примерно через год, та же комиссия. в том же составе рассматривает следующую группу соискателей учёного звания, т.е. диссертантов. И вот среди них, защищается очередной аспирант, с темой загрузки вагонов, но только - с правой стороны. Учёные мужи из ВАКа (высшей аттестационной комиссии), как ни в чём не бывало, также выступают с хвалебными отзывами об этой работе, не забыв лягнуть прежнего соискателя. И он тоже становится обладателем учёного звания. Это я привёл вам пример таких диссертаций. Практическая польза от которых равна нулю. И это повсеместно. Но сейчас появилась ещё одна категория учёных, да и в других отраслях науки, когда диссертации просто переписываются с уже защищённых, а часто просто учёные звания покупаются. Благо сеёчас рынок забит этими предложениями, да и покупатели находятся. Владимир Горнаулов.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение АлексейСургут » 12 дек 2012, 04:23

Может, кому ни будь поможет сделать подсчет попроще. В экселе заполняешь столбики.
Первый - дата
Второй - мин. темп;
Третий - макс.темп;
четвертый - формула =( "мышкой по 1 столбику" + "мышкой по 2 столбику")/2 enter получилась средняя.
далее выбираем свободную ячейку для подсчета сат за любой период, и в ней
= на панели fx и по всплывающим окнам выбираем СУММЕСЛИ, если такой функции не нашли, то выбираете просто СУММ, выделяете мышкой нужный диапазон или правите его клавиатурой. добавляете ЕСЛИ после СУММ и условие ;">10"enter
конечный вид формулы =СУММЕСЛИ(R[-150]C:R[-2]C;"10"). R[-150]C:R[-2]C - это диапазон слагаемых ячеек С столбик, 150 и 2 строки (на экране номер строки будет слева от даты, выберите нужные). >10 это от какой температуры вам будет складываться.
А в принципе важно чтоб САТ считался не так как "правильно", а так чтоб Наш подсчет был по той же схеме как подсчитывал дающий характеристику сорта. Давно еще читал "науку и жизнь", там была статья о "долгожителях" какого то далекого племени, они считали, что им по 150-200 лет, а на наш календарь они больше 35-40 не выживали, просто года по разному подсчитывали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Владимир » 13 дек 2012, 19:50

АлексейСургут писал(а):Может, кому ни будь поможет сделать подсчет попроще.
А в принципе важно чтоб САТ считался не так как "правильно", а так чтоб Наш подсчет был по той же схеме как подсчитывал дающий характеристику сорта.
Насколько я понял САТ нам нужен не всегда. А примерно тогда, когда выбираем сорта для себя, которые собираемся выращивать, т.е. для ориентации. Хватит ли ему тепла нашей местности, или нет? Часто даётся вилка этих температур, т.е. минимальное и максимальное значение для вашего региона. Вот она то и нужна. Недавно, кто считал САТ, то он считал его за 2012 год. Какой он – максимальный или минимальный = вы не знаете. Поэтому лучше знать эту САТовскую вилку. Далее, к примеру вы посчитали в 2012 году. Получили 1950*. Берём каталог и начинаем выбирать сорта для себя. Вот я вижу характеристику сорта Аркадия – Срок вегетации 115-125 дней. Очень ранний. Сорт Багровый – срок вегетации 100-110 дней. Очень ранний. Подходит нам Аркадия или Багровый по САТ по этому каталогу невозможно. Итак по многим сортам. Только иногда встретишь в характеристике сорта значений САТ. Так что, а основном часто приходится ориентироваться не на САТ, а на срок вегетации или вегетационный период для данного сорта. А в других каталогах даются только значения : ультра ранний, очень ранний или ранний. Без всякого срока вегетации или САТа. Тем более САТ даётся уже по прошествии летнего сезона, когда уже повлиять на кусты не можем, Поезд ушёл. Вот если бы они давали САТ типа прогноза, на предстоящую вегетацию, вот тогда бы мы имели реальную возможность извлечь пользу от предстоящего САТа. У кого другое мнение, выслушаю.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 дек 2012, 06:02

Я тоже думаю,что особо с САТ заморачиваться не стоит. Сам для себя я просчитывал несколько последних лет САТ по Архивам погоды. Можно и воспользоваться картой САТ, что я дал ссылку выше. Какое будет будущее лето -ни кто не даст нормального прогноза, чтоб на него ориентироваться. И по сортам лучше ориентироваться по своему конкретному участку, регулируя сроки созревания нагрузкой.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Александр 58 » 23 янв 2013, 19:32

Наконец и я собрался просчитать САТ для своей местности. У меня рядом аэропорт Победилово, данные по температуре днём и ночью средней приводятся,поэтому данные думаю, что верные.Итак средняя температура по суткам от +10 и выше. В 2012 г с 15 апреля по 19 октября. Апрель 12 дней, май 24 дня,июнь - август 91 день, сентябрь 22 дня, октябрь 6 дней =155 дней со средней температурой +10 и выше. Значит получается 1550. Чтой - то не пойму, объясните. По справочникам сумма активных температур считается свыше нуля градусов, для нашей области она от 2000 на севере и до 2500 на юге. Данные из справочника " Природа Кировской области" год выпуска 1967. Или чего то я не понимаю? 155 дней для вызревания и поздних сортов хватит не говоря уже об ранних и ультраранних.Или для винограда нужно считать температуру среднюю выше +15?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Виктор Гребениченко » 23 янв 2013, 20:39

Суммировать надо среднесуточную температуру от +10*С. Она может быть и 11,и15, и 25*. Не надо безморозные дни умножать на 10 :-):
К примеру 1 мая среднесуточная была +8 - не считаем,
2- +10,5*
3- +11,3*
4- +11,8* .... и т.д.
... 30- +20,5*
---------------------------------------
Итого САТ за май 10,5+11,3+11,8+..... + 20,5 =390,5*С.
за июнь -...............................= 520,1*С
за июль -...............................=495*С
и т.д. по месяцам до среднесуточной менее+10*С.
Суммируем месячные САТ и получаем за лето.
Только еще раз-среднесуточную- ночью+9*, днем 15* .... (9+15)/2= 12*С -среднесуточная. А проще с интернетовского архива погоды. Там метеостанции замеряют не 2 раза, а больше в течении суток и выводят среднесуточную...
Удачи в подсчетах.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Александр 58 » 26 янв 2013, 18:27

Как говорит сейчас молодёжь, Виктору РЕСПЕКТ И УВАЖУХА за подсказку сайта о САТе.
Итог моих подсчетов таков. САТ 2000 г.- 2176; 2001- 2180; 2002 - 1803; 2003- 2124; 2004- 2193; 2005 - 2333; 2006-2114; 2007- 2086; 2008 -1998; 2009 - 2242;
2010 - 2525; 2011- 2233; 2012 -2307.
Дней с САТом свыше 10 градусов 2000-126; 2001 - 137; 2002 - 111; 2003 - 120; 2004 - 133; 2005- 140; 2006- 130; 2007 - 125; 2008- 120; 2009- 140; 2010- 138; 2011 - 130; 2012 - 141.
Вот такая арифметика, уважаемые форумчане.
Крамольная мысль возникает, а почему сорта винограда только сверхранние и ранние. А не замахнуться ли нам в перспективе на Вильяма, понимаете ли, Шекспира, то бишь на Восторга и его потомков и родственников. Даже при легком укрытии САТ ещё возрастет, а если огродить сад трехметровым забором от северных ветров? Чтой - то руки зачесались, скорее бы весна.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Виктор Гребениченко » 26 янв 2013, 20:19

Саша,так и карты в руки...Дерзай!!! :co_ol: Ну ведь эта арихметика отличается от твоей первой :-)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Александр 58 » 26 янв 2013, 20:51

Милай! А сколько еще шишек набью!!! Перечитываю Курдюмова и каждый раз, что-то новое для себя открываю, так как из инета и из общения на форуме много нового каждый раз черпаю. Учиться это замечательно. А цифирьки и правда отличаются, от моих первоначальных по САТу. Может где-то и промашка вышла, говорят, что после понижения температура до нуля и ниже, САТ надо снова считать, но это не принципиально. Как написано в научных трудах САТ у нас в Кирове около 2000,на юге области 2500 это совпадает, и это главное.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Петрович » 26 янв 2013, 21:07

Если поставишь забор,а к нему приподнятую траншею,укрытую поликарбанатом ,можно замахиваться и на Восторг и т . д.-Дерзай.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Александр 58 » 26 янв 2013, 21:12

Поставлю, поставлю Петрович! Чего чего, а забор будет. Столбы уже стоят.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Александр 58 » 30 сен 2013, 09:40

Вчера считал САТ. В итоге получилось. май 23 дня САТ 322 градуса. Июнь - 30-557. Июль -31-594. Август 31-544, Сентябрь 23-263. Всего дней со среднесуточной температурой более + 10 - 138; САТ 2280.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 окт 2013, 09:00

Сегодня тоже считал САТ по Магнитогорску. Данные брал с сайта http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2013 . САТ получился 2 289,4 . Короче 2 300* набрали. :du_ma_et:
2011г - всего 2 271
2012г - чуть более 2 500
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение aleksey7449 » 24 окт 2013, 11:19

Посчитал САТ в Челябинске. Получилось теплее, чем в Магнитогорске. 2366,6. Файл выложил тутhttp://yadi.sk/d/PaqiTjy5BVA8P

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 окт 2013, 11:27

Да почти всегда в Ю.Уральске и Челябинске теплее,чем у нас. У нас степь и горы рядом. За апрель я вообще ничего не брал, не было таких температур. :ne_vi_del: Начинал отсчет со 2 мая. Да эти 60* и погоды не делают... :-)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение aleksey7449 » 24 окт 2013, 12:50

Виктор писал(а):Да почти всегда в Ю.Уральске и Челябинске теплее,чем у нас. У нас степь и горы рядом
Про Ю.Уральск точно, там такой поселок есть Синий Бор. Они говорят, что у них солнечных дней больше, чем в Сочи.
Виктор писал(а):За апрель я вообще ничего не брал, не было таких температур.Начинал отсчет со 2 мая. Да эти 60* и погоды не делают...
Раз были такие температуры в апреле, вот и включил в выборку.
В 2012 году получается апрель-сентябрь 2786,9. Включил до 30 сентября. В октябре тоже были дни более +10. Их там на 106. Файл САТ 2012 лежит там же http://yadi.sk/d/PaqiTjy5BVA8P

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Сумма Активных Температур (САТ)

Сообщение DieselCat » 05 июн 2014, 14:10

Поэкселил тут немного, оказалось за май 224 САТ (15 дней), если брать методику учета , чтио берутся только четко устоявшиесядни с температурой 10+, то сат вообше НОЛЬ.
Вложения
САТмай.jpg
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Погода ,осадки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей