Измерения температуры на винограднике.

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение влад51 » 06 янв 2017, 18:18

Аркадий, здравствуйте.
Думал по этому вопросу. Но ... слишком всё не просто.
Температура окружающей среды не всегда постоянна, Снег идёт не по заказу. :-): снежный покров чаще всего многослоен,
и самое главное ... участок где провожу измерения, не под боком.
Необходимо время (и желание) что бы добраться.

Если Вас интересуют примерные данные, можно банально всё подсчитать.
Зная справочные данные теплопроводности снега в различном состоянии и толщину снежного покрова - очень просто.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Agarrrr » 06 янв 2017, 19:23

влад51 писал(а):... снежный покров . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200-250мм.
У Вас всегда так мало снега, или этот год аномальный?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Александр Осипов » 07 янв 2017, 13:43

Agarrrr писал(а): У Вас всегда так мало снега, или этот год аномальный?
У нас прошлогодняя зима была аномальной, высота снежного покрова доходила до 1м. А так для нас, в последние лет 20, это обычная зима. Поэтому приходится снег собирать с дорожек и дополнительно укрывать на виноград.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Agarrrr » 07 янв 2017, 19:59

Да. Сложней у вас с укрытием.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение влад51 » 29 янв 2017, 15:18

Данные на 29.01.17г. 13-00 местное время.

1. температура окружающей среды . . . . . . . - 14*С
2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6. снежный покров . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450-500мм.

Данные по пунктам 2, 3, 4, 5, и т.д. не привожу т.к. все они "сводятся на ноль" без выводов, которые объективны только от.... :-):
Вложения
Фото1517.jpg
Фото1515.jpg
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Кольчев Сергей » 29 янв 2017, 19:59

Данные по пунктам 2, 3, 4, 5, и т.д. не привожу т.к. все они "сводятся на ноль" без выводов, которые объективны только от....
Какие то тайны Мадридского двора. Одни данные есть, другие не даю по надуманным причинам...
Наружный воздух и снег мы видим каждый день, а то что под укрытием и в почве на конкретном участке неведомо многим. Что? Ждем, когда будут просит на коленях и долго вилять хвостом? Ну да ладно, не хочешь сообщать - не надо. От того что знаем, что происходит с виноградом в зимнее время, или не знаем, ничего не изменится на данный момент, т.к. ничего уже сделать нельзя ( ни заменить укрытие, ни изменить глубину посадки и т.д.). Печальный итог хорошего начинания. :-(
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 31 янв 2017, 13:44

Уважаевый Влад51!

Не хочу показаться бестактным, и тем более нарываться на Вашу неприязнь, но не могу не подвергнуть некоторому конструктивному сомнению Вашу методику измерения.

Насколько я понял из картинки, Вы измеряете температуру или с помощью термосопротивления, подключенного по двухпроводной схеме, или термопарой. Если это не так, нижесказанное не имеет смысла.

Через мои руки прошло достаточно много подобных средств бытового измерения температуры. Попадались и весьма достойные экземпляры с абсолютной погрешностью в районе 1 оС, но чаще всего такие средства измерения температуры (особенно для Вашего режима полевых измерений) будут иметь абсолютную погрешность в 3 ... 20 оС. В Вашем эксперименте в погрешности измерений будут принимать действенное участие такие факторы, как температура мультиметра, распределение температуры по соединительным проводам. Если Вы достаёте мультиметр из за пазухи и начинаете делать продолжительные измерения, то Вы скорее всего увидите дрейф измеренной температуры вследствие остывания мультиметра. И даже солнечная активность (от которой ощутимо зависят температуры проводов и мультиметра в процессе измерений) - может оказывать своё влияние. Вдобавок к этому у Вашего термометра будет какая то систематическая погрешность, мало от чего зависящая.

Для того, чтобы оценить реальную погрешность Ваших измерений, можно например провести следующие опыты.
1. Зимой. Набрать в термос чистого рыхлого снега, утрамбовать, дома залить холодной водой (лучше дистиллированной, но и водопроводная сойдёт), перемешивая и добавляя по необходимости снег и воду, получить однородную "кашу". Поместить в её центр щуп теромометра, сверху накрыть теплоизолятором и оставить на полчаса.
2. Летом. Взять воду (лучше дистиллированную, но и водопроводная сойдёт), в морозильнике заморозить её в лёд (лучше как можно меньшими кусками), затем поместить лёд в большой термос, залить холодной водой, закрыть и оставить в холодильнике на сутки - двое. В морозильник на сутки - двое положить маленький пустой термос. Достать оба термоса, переложить всю твёрдую субстанцию снежной каши из большого термоса в маленький, долить оттудова же туда же необходимое количество воды для образования однородной каши. Поместить щуп термометра в центр маленького термоса, закрыть сверху теплоизолятором и оставить так на 1 час в холодильнике.

опыт 1. Всю конструкцию выдержать не менее 15 минут при комнатной температуре и произвести замер температуры.
опыт 2. Провода конструкции вместе с термосом поместить в морозилку (оставив в комнате только минимальную их часть для подсоединения), выдержать не менее 15 минут и произвести измерения температуры
опыт 3. Всю конструкцию вместе с мультиметром поместить на 15 минут в морозилку, затем открыть морозилку и быстро (если получится) сделать измерения температуры.
опыт 4. Мультиметр поместить в морозилку на 15 минут, провода по максимуму оставить при комнатной температуре. Провести измерение температуры.
опыт 5. Всю конструкцию (кроме мультиметра) поместить в морозилку, мультиметр поместить в холодильник так, чтобы наружу из морозильника выходила минимальная длинна проводов. Выдержать 15 минут, открыть холодильник и быстро сделать измерения температуры.

Температура подготовленной к опытам водно - ледяной смеси реально будет колебаться около 0 оС в пределах +/- 0,02 ...0,03 оС, разброс показаний Вашего термометра в приведённых опытах позволит достоверно оценить диапазон его реальной абсолютной погрешности в процессе Ваших измерений, а его среднее значение - оценить его усреднённую абсолютную погрешность.

С уважением, и пожеланием хороших результатов.
Последний раз редактировалось Михаил Дмитриевич 31 янв 2017, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Галина Никифорова » 31 янв 2017, 13:53

Михаил Дмитриевич, здравствуйте! А Вы в этом году делаете замеры температуры у себя на участке или в теплицах?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 31 янв 2017, 13:59

Галина Никифорова писал(а):Михаил Дмитриевич, здравствуйте! А Вы в этом году делаете замеры температуры у себя на участке или в теплицах?
Здравствуйте, Галина Николаевна! Делаю. В теме про свою теплицу уже приводил некоторые данные. Получаемые данные в целом уже мало отличаются от данных по предыдущим годам. Но если Вам интересно, весной данные измерения опубликую.

А мне вот, Галина Николаевна, всё таки ужасно интересно. Вы раньше говорили, что у Вас в теплице земля зимой не замерзает. А вот сейчас у Вас в теплице до сих пор земля не замёрзла?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Галина Никифорова » 31 янв 2017, 14:10

Михаил Дмитриевич, сегодня если поеду в сад, то проверю специально.
P.S. Съездила, Михаил Дмитриевич, проверила. Земля в арочной теплице не замерзшая. На грядках свободно в горсть берется. Если сильно хочется, могу свозить, показать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение влад51 » 01 фев 2017, 16:47

Михаил Дмитриевич писал(а):Уважаевый Влад51!
Насколько я понял из картинки, Вы измеряете температуру или с помощью термосопротивления, подключенного по двухпроводной схеме, или термопарой. Если это не так, нижесказанное не имеет смысла.
"Михаил Дмитриевич". Ни какой неприязни. :-):
Свои измерения я провожу НЕ с помощью "термосопротивления" (терморезистор) и тем более не термопары. (все Ваши опасения напрасны).
Сам я по образованию и по профессии всегда был связан с электроникой, да и стаж работы в этой области не малый (43 года).
И через мои руки также прошло не мало различной техники.
Если Вас интересует моя метода со всеми компонентами электроники, даташитами на эти элементы, алгоритмами и пр. данными ... могу всё сбросить в личку.
Так как форум у нас виноградный и большинству форумчан более интересна информация об агротехники винограда, а не все эти "мультимеры из холодильника и
из за пазухи, с термосами рыхлого снега и прочей однородной массой".
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 03 фев 2017, 18:35

Галина Никифорова писал(а):... Земля в арочной теплице не замерзшая. На грядках свободно в горсть берется. Если сильно хочется, могу свозить, показать.
Очень сильно хочется, Галина Николаевна, спасибо за приглашение, только времени пока совсем нет. Через несколько дней, надеюсь, немного разгребусь с делами и, надеюсь, организуемся посмотреть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 08 фев 2017, 15:48

Галина Никифорова писал(а):... Земля в арочной теплице не замерзшая. На грядках свободно в горсть берется. ...
Читал отрывной календарь, много думал ... (ц) Был у себя в саду (на замерах температуры в теплице), зашёл в летний домик, взял в горсть землю из ящика для рассады ...

Здравствуйте, Галина Николаевна! Никак по времени не получается съездить к Вам в теплицу. А Вы не можете поставить в свою теплицу пластиковую бутылку с водой , а через несколько дней посмотреть - замёрзла она или нет? :smu:sche_nie:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Галина Никифорова » 08 фев 2017, 19:31

В прошлом году вода была в ведрах и лейках, лишилась дна у одного пластмассового ведра. В этом году вода в ведрах осталась в другой теплице, но в ней земля застывшая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 09 фев 2017, 18:30

Галина Никифорова писал(а):В прошлом году вода была в ведрах и лейках, лишилась дна у одного пластмассового ведра. В этом году вода в ведрах осталась в другой теплице, но в ней земля застывшая.
ага. т.е. в прошлом году - с более мягкой зимой - в этой теплице одно пластиковое ведро лопнуло, а в этом году, с более суровой зимой, оно лопнуло бы и подавно? А земля в этой теплице - сухая, без воды, поэтому и не смерзается? А в другой Вашей теплице земля уходит на зиму мокрая, поэтому и смерзается?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Галина Никифорова » 09 фев 2017, 19:24

:ps_ih: я не задумываюсь, мокрая или сухая земля, а ответила по факту. Зашла, взяла в горсть - земля не мерзлая. Теплица арочная, благодаря обильным снегопадам наполовину в снегу и сверху снежок лежит. Осенью грядки заправила - растительные остатки+ помет+опилки+зола+вода, сверху землей присыпала, разровняла. Весна придет рано, работ по посадке много, а с подготовленным грунтом в теплице останется только рассаду выгрузить и закрыть укрывным. И пару грядок можно укропом в марте-апреле уже засеять. Вторая теплица "домиком", объем большой, земля замерзшая, хоть я так же готовила теплые грядки по осени. Как сейчас - не знаю, неделю ночи под -30С, ехать смотреть не хочется в такой мороз, да и некогда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 15 фев 2017, 17:29

Галина Никифорова писал(а): ... взяла в горсть - земля не мерзлая...
Добрый день, Галина Николаевна!

Уж очень Вы меня озадачили своими высказываниями, что у Вас земля в теплице за зиму не промерзает.

Поймите правильно, я со своими тепловыми трубами упираюсь по полной, и никакого плюса получить пока не могу, а вы говорите, что он у Вас в теплице сам по себе присутствует всю зиму. Собственно поэтому я упёрся в гранаты (и хурму, которая пока у меня не вырастает, да и не очень её охота, честно говоря) - что они держат до -15 оС. Когда (или если) у меня наконец то получится в теплице гарантированный плюс в течении зимы, я займусь мандаринами.

Уж что я только не продумал :-) . Наиболее вероятной версией считал, что у Вас под теплицей проходит теплотрасса. :-) :-) :-)
И тут Вы сообщили, что в прошлом году в теплице разорвало льдом оставленное с осени ведро с водой ...

а оказалось всё прозаичнее - земля в теплице сухая, поэтому и рассыпается в пригоршне. И даже рассаду мандарина, выращенную из косточки Вам навяливать на зимовку в теплицу не пришлось :ps_ih:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение влад51 » 05 мар 2017, 15:21

Данные на 5.03.17г. 13-00 .

температура окружающей среды . . . . . . . . . . . . . . . . - 4*С
температура грунта под укрытием (глубина 400мм). . . . - 3*С
температура грунта под укрытием (250мм). . . . . . . . . . ----
температура под укрытием (датчик на лозе) . . . . . . . . . - 5.8 *С
температура на почве (под снегом без укрытия) . . . . . . - 5*С
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Михаил Юрьевич » 05 мар 2017, 16:58

Температура на улице днём +3 +5
ночью -3 -5 иногда и ночью плюсовая.
под снегом земля не промёрзшая вообще
Срочно раскопал виноград пока не спрел.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Измерения температуры на винограднике.

Сообщение Анатолий Сивков » 10 мар 2017, 18:07

... и что все торопятся ??? по моему в этом году многие будут без урожая... открою числа 10-15 апреля...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Погода ,осадки и пр.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей