Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Ответить
Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Александр Осипов » 03 май 2015, 12:44

Готовлю посадочные ямы. Решил поэкспериментировать - на глубине 80 см положил лист пенопласта, сверху положил ветки, далее песок, перегной, чернозем (0,5:1:2) + немного золы (естественно все перемешал). Понимаю, что холод с боков все равно будет проникать, но может температура его будет повыше, чем снизу. Еще один момент настораживает, зимой, не будет ли этот лист отсекать уже более высокие нижние температуры? Но дело сделано, следующей весной посмотрю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Кольчев Сергей » 03 май 2015, 17:59

влад51 писал(а):
Сергеев писал(а):Влад откуда на твоём участке такой слой чернозёма в 50-80 см. Очень трудно поверить
...Откуда взялся такой слой?
От Матушки природы, она постаралась...
При таком слое чернозёма можно и не копать до метра. Это такой же бонус, как и теплотрасса, и скорее исключение, чем правило.У многих 20-30см земли, а дальше - глина, в которой толком ничего расти не будет.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Петрович » 03 май 2015, 19:33

Александр,а не боитесь за свое здоровье?
Пенопласт,по моему это химия.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Александр Осипов » 03 май 2015, 22:15

О вреде пенопласта официальных данных нет, по крайней мере в него упаковывают продукты. Он вреден только при горении (как утеплитель в домах) и в нем грызуны могут устроить гнезда (надеюсь на такой глубине они откажутся от такой затеи), что тоже, как бы, говорит о его безвредности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение СэМэН » 03 май 2015, 22:38

Александр Осипов писал(а):О вреде пенопласта официальных данных нет, по крайней мере в него упаковывают продукты. Он вреден только при горении (как утеплитель в домах) и в нем грызуны могут устроить гнезда (надеюсь на такой глубине они откажутся от такой затеи), что тоже, как бы, говорит о его безвредности.
При нагреве пенопласта до t-ры +85оС начинают выделяться опасные для здоровья хим. соединения....период полураспада пенопласта, целофана и др. дерема! - составляет 200 лет!... и как он себя поведет после начала процесса полураспада - ни кто не знает! (....полураспад - это только начало разложения, т.е. начало изменения физических и химических свойств материала, о дальнейшей "судьбе" по моему просто умалчивается....наши предки нам оставили достаточно чистую Планету, ...А МЫ....??? :smu:sche_nie: ) Если хотите потомкам "ПОДАРОК" сделать...не известно, как он будит оценен!, так что - выбор за Вами!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

александр макаров
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:33
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение александр макаров » 03 май 2015, 23:45

Не совсем понятно, зачем ложить пенополистирол (пенопласт) вниз. У него практически нулевые водопоглощение и водо- и воздухопроницаемость. Выводы делайте сами. Я использую его (лучше экструдированный) вертикально, для отсечки мостиков холода в траншею от холодных конструкций. Что касается вредности. Дерево при горении тоже выделяет опасные вещества , а при гниении в воде-фенолы. Для сравнения. Картошка когда-то была *чёртовым яблоком*, а кибернетика- *продажной девкой*. Прогресс не остановишь. Р. S. Полистирол- побочный продукт переработки нефти. Применяется около 70 лет. Контрольные вскрытия первых (старых) конструкций с его применением ничего плохого не показали.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергей Сергеевич » 04 май 2015, 01:46

Дерево и картошка - это всё органика, а кибернетика с полимерами-чуждое природе.Вскрытие покажет, ну вот только намного позже экспериментов.
Винограду нужны и ямы, и траншеи и питательные вещества в них.Виноград разберётся, когда их тратить.А вот, когда их не хватает, не хватает воды и ему холодно, вот тогда и образуются гигантские корни в поисках всего этого. :-):
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение влад51 » 04 май 2015, 01:48

Кольчев Сергей писал(а):У многих 20-30см земли, а дальше - глина, в которой толком ничего расти не будет.
Прочитает кто то из других регионов и скажут: заелись уральские ребята. Для них 20-30см. чернозема - бедненько. :-):

Основой большинства сельскохозяйственных угодий является глина :a_g_a:
Кольчев Сергей писал(а): глина, в которой толком ничего расти не будет.
Я бы поостерегся от таких заявлений. :-(

Глина,сама по себе это - "таблица Менделеева", т.е. по наличию полезных микроэлементов - ей нет равных...
Но... корням (не только винограда) для развития нужен ещё и воздух - поэтому необходимо улучшить её структуру, ( торф, песок, перегной, компост ) - т.е. сделать ее рыхлой, воздухопроницаемой.

«Умный выращивает урожай, а мудрый - почву»

Копая огромные ямы, "окопы", "траншеи"и заполняя их....это прекрасно. НО... для чего всё это на метровой холодной глубине?

И ещё вопрос (всегда меня волнует) - Почему... ямы, "окопы", "траншеи" только для винограда, а для других культур ? - дискриминация - ущемление :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергей Сергеевич » 04 май 2015, 02:02

Да, ладно бы ещё на метровой глубине.Некоторые говорят, что и на пятиметровой.Сколько ни убирал старые абрикосы, яблони-нигде не видел пятиметровые вглубь.Везде горизонтально, примерно на 40см глубине. Может на ЮГАХ глубже, но там теплее, что и закономерно.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение влад51 » 04 май 2015, 02:49

Сегодня копал (для реализации)молодые саженцы плодовых, выращенных из семечек и косточек, а затем привитых культурными сортами.
Так вот у всех у них стержневые корни (не путать со всасывающими) имеют длину уходящую в глубь более метра (подрезал).
Это особенности посадок семенами. Что то подобное наблюдается и при укоренении черенка не посредственно в грунте на ПМЖ.
Если такой саженец выкопать, подрезав стержневой корень, и пересадить, то в глубь уже ни чего не пойдёт.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 04 май 2015, 09:40

Влад прав в том, что, когда садятся саженцы. Практически в любом случае у них оборван или обрезан центральный корень, и поэтому корни растут в основном в стороны а не в глубь.
Когда у меня берут стволовую вишню, которая не даёт отростков, и всходит только от косточек, и то очень редко. То я лопату отдаю тому, кто хочет её взять. Чтобы её выкопать нужно хорошенько потрудиться. Корень от семечка уходит на глубину 1,5-2 штыковых лопаты, и только на этой глубине появляются первые боковые отростки, а основной корень продолжает расти вниз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Михалыч » 04 май 2015, 09:48

влад51 писал(а):
И ещё вопрос (всегда меня волнует) - Почему... ямы, "окопы", "траншеи" только для винограда, а для других культур ? - дискриминация - ущемление :-):
Нет,не только для винограда.У меня под яблонями(3шт) и грушами(2шт) тоже метровые ямы. :a_g_a: Я 20 лет в шахте проработал,вот "по привычке" и тянет к раскопкам... :-):
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Александр Осипов » 04 май 2015, 11:38

Вчера копал яму под виноград, в двух метрах сидит Альфа. На глубине 40 см наткнулся на корни этой Альфы, дальше пошел суглинок. Прокопал еще 20 см, корней больше не обнаружил. Я тоже думаю, что в нашем регионе корневая винограда глубже 40 см не пойдет, даже если там будет плодородный слой. На глубине 60 см реальный холод, всего лишь +6. Застыдили меня с этим пенопластом, сегодня же выкопаю его. а вместо него положу доску сороковку. Больше склоняюсь к тому, что он безвреден, а вот то, что синтетика в почве, - об этом не подумал, сам всегда был противником этого. Спасибо, товарищи вовремя одернули, до сих пор уши горят.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Кольчев Сергей » 04 май 2015, 12:14

"влад51"
Прочитает кто то из других регионов и скажут: заелись уральские ребята. Для них 20-30см. чернозема - бедненько.
Заелись только те, у которых чернозёма больше полметра, а они призывают выращивать в глине. :-)
Основой большинства сельскохозяйственных угодий является глина :a_g_a:
Это не основа, а безысходность, ну нету больше другого, а садить-выращивать надо. Вот и урожайность соответствующая. Догадайся, где бы садили-сеяли, если есть выбор глина или чернозём?
Глина,сама по себе это - "таблица Менделеева", т.е. по наличию полезных микроэлементов - ей нет равных...
Это - точно кладезь, но недоступная в полной мере для растений. "Видит око, да зуб неймёт". Просто так на ней урожая не получишь. А по твоему получается, что все "наивные ребята" стараются выращивать на чернозёме, а умные выращивают на глине, зря вывозят её с участка. ;;-)))
Но... корням (не только винограда) для развития нужен ещё и воздух - поэтому необходимо улучшить её структуру, ( торф, песок, перегной, компост ) - т.е. сделать ее рыхлой, воздухопроницаемой.
Правильно, надо улучшить, но телепортацией этого не сделать, поэтому копать-рыхлить надо. :a_g_a:
«Умный выращивает урожай, а мудрый - почву»
Не а, Разумный и мудрый, делает то и другое. Одно не исключает другого.
Копая огромные ямы, "окопы", "траншеи"и заполняя их....это прекрасно. НО... для чего всё это на метровой холодной глубине?
Ну уж напугал всех (огромные.., окопы..) Жуть для начинающих. Ничего страшного не произойдёт, если на штык лопаты выкопать больше. Только для здоровья лучше. Да никто и не копает метровой глубины ямы. Метровые - пошло с подачи Сергеева Н.Г. Как он сам говорил примерно так : " Скажи выкопать 80см, выкопают 60см" и т.д. Такая вот логика. Правильнее сказать "до метра" (это и 90 и 80 и 70 ...), надо смотреть структуру грунта и понимать, что и для чего. Однако, незначительная часть корней будет находится на глубине и более метра, а основная на 20-60см.
А про огромные ямы, "окопы", "траншеи" понятно, что это утрированно-пренебрежительно. Сади тогда только в "глупые ямы". У меня, и не только, в глубоких всё растёт, только не надо глубину посадки делать более 30-35см.
Володя! ещё раз прочитал твою подпись и заценил тонкий юмор в твоих предыдущих "постах" . :-):
Screenshot_1.jpg
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергей Сергеевич » 04 май 2015, 13:59

Дух противоречия победит любой дух! :-)
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Столяров
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Алексей Столяров » 04 май 2015, 22:46

Ну вот...и так-то в голове каша, а теперь совсем не понятно. Я правильно сделал, что яму (траншею) почти в метр глубиной выкопал? Если нет, то как надо было?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Михалыч » 04 май 2015, 23:19

Алексей Столяров писал(а):Ну вот...и так-то в голове каша, а теперь совсем не понятно. Я правильно сделал, что яму (траншею) почти в метр глубиной выкопал? Если нет, то как надо было?
Да все ты правильно сделал,Алексей. :-ok-: За мелкие ямы агитируют те,у кого почва черноземная,без глины.Только крупные камни убери. Яму заправишь, года на 3-4 хватит.И дышать ему станет легче :a_g_a: А потом растение окрепнет и будет пробивать себе дорогу туда,где ему будет уютно... :-):
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение влад51 » 05 май 2015, 02:20

Михалыч писал(а): За мелкие ямы агитируют те,у кого почва черноземная,без глины.
А за "крупные" ... :-): те кто уже выкопал и не один десяток и заработал себе не здоровье (как пишет Сергей), а .... дикий радикулит :-): :-):
Как же я копал... пусть и другие копают. Хотя сомнения уже закрались. Год назад писали не менее 80см. а сейчас уже (прогресс) 60см. :-):

Прежде чем что то делать подумайте, а не слепо верьте всему написанному. (и мной тоже. - У меня есть мнение, но я с ним не согласен.)

Всякому действию - разумное объяснение.

Внимательно почитайте (не ленитесь), а ещё лучше изучайте физиологию винограда и строение его корневой. И сопоставьте с нашими северными широтами.

Что касается вопроса о глубине посадки.
В наших северных широтах летом почва прогревается до температуры выше 10°С в горизонте, не ниже 40 см. Где и основная масса корней соответственно.
" Ниже этой отметки проникают лишь отдельные корни, которые значительного влияния на развитие виноградного растения не оказывают.
Этого мнения придерживаются известные виноградари-практики и ученые".

Сам я "окопы" не копаю и не по причине большого плодородного слоя. (хотя по первой такие мысли были)
Кроме своего участка "тружусь" ещё и на подшефном участке, где хозяева очень состоятельные люди.
Грунт на этом участке - ни кому не пожелаю.
Виноград на этом участке (31 сорт, ГФ) также сажал без всяких "окопов". Растёт и плодоносит не один год - радует хозяев. Выпадов не было (тьфу тьфу тьфу)
Если бы было иначе, хозяйка бы давно меня уволила. (надеюсь не читает) :-):

Агитировать (как пишит Михалыч) - копать,не копать я не вправе. Думайте, решайте, сопостовляйте .
Единственное скажу "умная" яма вреда (кроме радикулита :-): ) не принесёт.
И ещё, копая такие "умные" ямы, поменьше затаптывайте грунт вокруг неё. (последние фото - бросается в глаза)
Здесь уже, в зтом посадочном году, будут корешки ваших питомцев.

Успехов вам и хороших урожаев. Главное здоровья ! (радикулит :-): )
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергей Сергеевич » 07 май 2015, 00:59

В этом году посадил два саженца без ям, грунт насыпной, думаю, что пойдёт и так, а отбортовку продлил.
Надо ещё учитывать насколько уровень грунта в траншее ниже внешнего уровня за отбортовкой, чтоб не заглубить лишнего при посадке.
Уложиться в 25см.Осенью присыпать для надежности.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 07 май 2015, 20:24

Да садите, как хотите. Пусть каждый учится на своих ошибках, если не хочется учиться на ошибках других.
Я у соседки в огороде посадил 15 сортов винограда по лопату лет 5 тому назад. Выжило, окрепло и заплодоносило из них всего только 2 сорта: Краса севера и гибрид Шатилова 2-7-2. Остальные погибли.
Если Вам этого факта недостаточно, пробуйте сами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей