Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Ответить
Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение СэМэН » 16 апр 2015, 08:45

Вацлав писал(а):Начал копать ямы для посадки винограда. Быть может что-то делаю не так.....
Работы сделано не мало! Впечатляет! Но есть вопросы:
- назначение перегноя в ямах из под бура!??....как Вы видите "его назначение? Если б у меня грунт позволял пройти буром на 0,5м. ВНЕ траншеи на расстояние около метра то установил бы туда трубу для полива и внесения удобрений.
- ВСЮ работы Вы проделали за несколько часов, т.е. - выкопали, пробурили, засыпали.....а значит грунт ушел в яму почти той же температуры что и был.... я делаю иначе: выкопанная яма пару дней стоит накрытая для прогрева ,прикрыта и вынутая из ямы почва ( то же греется)....затем составляется засыпная почва ( причём послойно), засыпается на глубину ниже уровня земли на участке на 20см., проливается , и снова накрывается!, высаживаю саженцы когда температура почвы в районе будующей корневой станет около 15 град.
Заметьте!, не учу, ...рассказываю как я делаю.... а дальше - включайте голову и .....
Всем здоровья!, Всем удачи!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Михалыч » 16 апр 2015, 09:46

Копать ямы еще рановато.Все равно садить нужно где-то в мае.А глубину ямы копать в зависимости от состава грунта.Если через 1,5-2 штыка начинается глина,то размер 1х1х1м.-"Умная яма".А еще лучше вообще траншею! После заправки такой ямы,винограду будет комфортно года 3-4. А далее, будучи уже взрослым и сильным,пробьет себе дорогу сам! Ну,а если грунт нормальный можно копать 50х50х50см.-"Глупая яма." ИМХО. :-):
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергей Сергеевич » 16 апр 2015, 23:04

P1010127.JPG
P1010128.JPG
P1010129.JPG
P6200113.JPG
P1010030.JPG
По моему мнению траншеи копать легче, чем ямы.Удобнее, верхний слой земли кладешь в одну сторону,нижний-в другую и двигаешься без задержки.
Ширина-60см, глубина-60см-до 1м, длина-бесконечная.На дно можно щебень для дренажа, если глинист. грунт.У меня участок насыпной-щеб. не нужен.
Положил обломки досок, слой травы.Далее: на 5 вёдер земли, 2 перегноя, 1 песка, всё это слоями с золой и с 200-300г суперфосфата, 200-250-серн. калия.
Из расчета на один куст винограда, и перемешивать.
Трубы для заливки диам.50мм и дл.70см вставляем в мешки из-под сахара с камнями.
Вверху дерев. борта 40см заглублены на 20 см., шир. короба вверху 70см.У меня все листы поликарбоната 210см на 72см.,
так разрезается лист 6м х 2,1м. Под листом поперечены съёмные.
В таких траншеях саженцы можно садить и пересаживать в любом месте для удобства.А листы сдвигать, передвигать, побеги винограда выпускать наружу между листами, в то время, как земля прогревается под листами.Средняя стойка для шпалеры сбоку, чтоб не мешать листам.
И всё-О"КЕЙ.Не бегаешь для укрытия, а спокойно ходишь и смотришь, когда надо.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Алексей8 » 24 апр 2015, 16:35

DSCN2329.JPG
DSCN1960.JPG
DSCN1948.JPG
DSCN1940.JPG
При нашем состоянии почвы- 1,5 штыка лопаты и дальше глина, "умная яма" ( это моё личное мнение) просто необходима. Товарищ делал посадки в прошлом году одновременно со мной, но под лопату. Так вот по осени он был " приятно " удивлён разнице в состоянии саженцев. :du_ma_et: Фото посадок прошлого года. Ямы 60/80/80 , дренаж, поливные трубы и заправка удобрениями нижней части ямы: чернозём, песок, перегной, зола и суперфосфат. В течении лета мульча. Траншеи на моём участке не пригодны, заливает талыми водами, в 2013 году обжёгся, пришлось отращивать заново.
С уважением Алексей Носенко.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Кольчев Сергей » 24 апр 2015, 23:05

Такой основательный подход заслуживает уважения.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Столяров
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Алексей Столяров » 02 май 2015, 11:58

Добрый день.
Стал счастливым обладателем трёх замечательных саженцев "нулёвок",для которых,естественно, требуется ПМЖ. Начал раскопки, точнее продолжил прошлогодние. Была траншея длиной 4 м, решил сделать на 2 метра больше (6 м для трёх саженцев,думаю самое то). Планирую потом осваивать веерную формировку. Решил начать с ям,хотя доводы в пользу бугров , описанные Николаем Георгиевичем мне больше по душе, но в прошлом году я эту тему еще не знал. Осенью буду готовить траншеи под бугры. А пока думаю воплотить идею, как у Сергея Сергеевича, т.е. яма под поликарбонатом.
Изображение

Изображение
Получилось как-то так. Глубина 95 см, ширина 100 см, длина, как и говорил 200 см (общая 6 м).
Изображение
Засыпал дренаж и силы иссякли. Продолжу в ближайшее время.
Изображение
Там на фото видны трубы поливочные, но это я их воткнул не подумав, точнее подумав неправильно, что расстояние между кустами у меня будет 1 метр.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Кольчев Сергей » 02 май 2015, 19:19

Хорошо видна структура грунта. 30-35см чернозём (боле менее плодородный слой), дальше - глина. На такой почве конечно надо копать до 80-90см. А что делать? Корни в глину не пойдут, а значит мороз их прикончит. Так что всё просто - бери больше, кидай дальше. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Петрович » 02 май 2015, 20:12

Конечно по Сергееву Н Г нужно засыпать дно камнями,щебнем.
Недостатки с моей точки зрения; 1-зимой камни возьмут холод а весной будут долго его держать
2-на моем участке вода проходит через глину-нет необходимости
3-прибалты используют вместо камней бревнышки и ветки-начал применять" дерево типа органики"
.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Михалыч » 02 май 2015, 20:39

Петрович писал(а):Конечно по Сергееву Н Г нужно засыпать дно камнями,щебнем.
Недостатки с моей точки зрения; 1-зимой камни возьмут холод а весной будут долго его держать
2-на моем участке вода проходит через глину-нет необходимости
3-прибалты используют вместо камней бревнышки и ветки-начал применять" дерево типа органики"
.
Я тоже такого же мнения.От крупных камней только минус.Лучше накидать всяких старых дощечек,ржавых банок,крапивы и пр.,
Алексей,а зачем ты глину по верху разбрасываешь? После дождя все прилепать будет...Я,например,вообще увозил с территории глину на тачке. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Столяров
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Алексей Столяров » 02 май 2015, 22:47

Глину я всю тоже на тачке вывез. То, что на фото - это её остатки уже просто не осиленные(пол-тачки). Насчёт камней совет понял и соглашусь. Завтра же камни уберу, тем более, что они мне нужны (рядом стройка). Дров всяких накидаю. Жаль, что глинистый грунт, но, думаю в траншее почти в 6 кубов питания на три корня хватит. Почву думаю готовить так: земля-перегной-песок (2:1:1). Насчёт суперфосфатов и калийных солей пока не знаю... Жена критикует за химию. В прошлом году добавлял.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергей Сергеевич » 02 май 2015, 23:42

Алексей Столяров. Насчёт суперфосфатов и калийных солей пока не знаю... Жена критикует за химию. В прошлом году добавлял.[/quote]


Калийные, фосфатные, зола-не повредят.
В последствии всё равно придётся добавлять, т.к. откуда на глубине возьмутся питательные вещества.
Последний раз редактировалось Сергей Сергеевич 02 май 2015, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Кольчев Сергей » 02 май 2015, 23:48

Готовлю в посадочную яму земля- песок-перегной (5-1-1) + 250гр. суперфосфат +150гр. сернокислый калий на всю посадочную яму. Либо вместо химии- 2-3л золы ( там есть всё, что надо), только без намокания, иначе весь калий уйдёт( он самый легкорастворимый).
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Кольчев Сергей » 02 май 2015, 23:58

Тут смысл в том, что не только не повредят фосфорно-калийные удобрения, а в том, что заряжаем посадочную яму на 3-4 года. Т.к. нет выноса питательных веществ в этот период формировки куста (не нагружаем гроздями), то мы его и не кормим. И всякие добавочные подкормки для молодого куста - излишни.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение влад51 » 03 май 2015, 02:07

Наивные ребята.
Как же вам "господин" Сергеев за...л - запудрил мозги со своими окопами метр на метр, валунами, костями КРС и заправкам ям на 3 гола
удобрениями.
Да первый год корням саженца в рыхлом грунте вашей ямы будет комфортно. Но будет и второй и третий и далее года и что... корни будут все время распологаться в объёме ваших окопов?
Кольчев Сергей писал(а): Корни в глину не пойдут
Ещё как пойдут если там тепло, а вот в глубь вашей метровой ямы всасывающие корни ни когда не пойдут, там всегда холоднее.

По поводу заправки ям на несколько лет...
Кольчев Сергей писал(а):Тут смысл в том, что не только не повредят фосфорно-калийные удобрения, а в том, что заряжаем посадочную яму на 3-4 года. Т.к. нет выноса питательных веществ в этот период формировки куста (не нагружаем гроздями), то мы его и не кормим. И всякие добавочные подкормки для молодого куста - излишни
На рост саженца (не только гроздей)также нужны подкормки. НО... для разных периодов роста и в дальнейшем для плодоношения они различны.
Да и заправленная по вашему на все случаи яма это не кастрюля с дном. С поливами и дождями все ваши удобрения смоются в более глубокие не доступные слои.
Каждому удобрению свое время (периоды роста и плодоношения)
Да и по совместимости... они часто блокируют друг друга при совместном применении.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 03 май 2015, 08:27

Влад я тебе уже задавал этот вопрос на другом сайте. Откуда на твоём участке такой слой чернозёма в 50-80 см. Очень трудно поверить, что в наших условиях это создано природой. Скорее всего создано искусственно или Вами, или ещё до Вас. И нет ответа про деревню, в которой слой чернозёма в 2 метра. Откуда он? Ведь во многих местах на полштыка лопаты чёрная земля, а глубже глина, песок или камни. Конечно при таком слое чернозёма вода будет уходить вниз. А при условии, что это чернозём, а не песок, то и земля будет влажной в достаточной мере.
Откуда взялось мнение, что температура камней лежащих не на грунте, а внутри земли, должна отличаться от окружающей их среды? Я никогда этого не наблюдал. Ни весной, почему то пальцы при вытаскивании камней из выкапываемой ямы, не замерзали, ни жарким летом не обжигались от высокой температуры? Всегда у них такая же температура, как и у окружающей её почвы.
Яма нужна для того, чтобы там собиралась вода, чтобы она ушла от пятки с основной массой корней, чтобы она там не застаивалась, и корни не загнивали.
И абсолютная глупость, что корни остаются в яме. Я же выставлял здесь фото, когда раскапывал корневую систему винограда. Корни шли вниз, и в боковые стороны, и далеко за пределы посадочной ямы.
Захваченный кадр 35.jpg
Снова вставляю эти снимки. На первом снимке виден горизонтально лежащий корень. На самом деле это вертикально растущий, это можете посмотреть по расположению рукавов. Просто я его положил горизонтально, чтобы была нагляднее видна длина корневой системы, а за ним ещё не выкопанные корни, ушедшие в глубину более 1,5 метров На втором снимке видно, что яма шире 1 метра, когда я докопался до росяных корней. Это можно сравнить по мне. На более большей глубине корни уходили в стороны толщиной с карандаш, когда я обрубал их лопатой. Они же жить хотят и развиваться, а не консервироваться в строго очерченных размерах ямы.
Вложения
Захваченный кадр 36.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение влад51 » 03 май 2015, 09:10

Сергеев писал(а):Влад откуда на твоём участке такой слой чернозёма в 50-80 см. Очень трудно поверить
Николай, мои приветствия.
Сам я по натуре очень упорный человек , всегда стараюсь выполнить задуманное.
И плодородный слой на своём уч-ке конечное мог бы насыпать (благо где есть брать - Покровка). Но это утопия :-): Смоет. Участок приличный имеет наклон на юг.
Да и соседи,которые имеют такой же слой вряд ли осмелились бы на подобное.

Откуда взялся такой слой?
От Матушки природы, она постаралась.
Участки в нашем СНТ расположены вдоль ручья. Возможно раньше (когда то) была река.

Николай, надеюсь удовлетворил твоё любопытство. :-): :-):
Да и огромное спасибо за многочисленные фото с корневой винограда.

Успехов, а главное... здоровья!
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Михалыч » 03 май 2015, 10:11

Алексей Столяров писал(а):Глину я всю тоже на тачке вывез. То, что на фото - это её остатки уже просто не осиленные(пол-тачки). Насчёт камней совет понял и соглашусь. Завтра же камни уберу, тем более, что они мне нужны (рядом стройка). Дров всяких накидаю. Жаль, что глинистый грунт, но, думаю в траншее почти в 6 кубов питания на три корня хватит. Почву думаю готовить так: земля-перегной-песок (2:1:1). Насчёт суперфосфатов и калийных солей пока не знаю... Жена критикует за химию. В прошлом году добавлял.
Алексей,песок должен быть крупным,чтобы вместе с глиной не зацементировал днище траншеи... :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Кольчев Сергей » 03 май 2015, 10:11

Как не крути, а посадочные ямы готовить надо. Возможно не 1метр, а поменьше, и заправлять их тоже. Хуже точно не будет. А вот если под лопату, то ещё вопрос. Не все сорта потянут в этом случае. Конечно, кого Альфа (Изабелла) или "амурензисы" устраивают, то можно и не копать и не укрывать.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Кольчев Сергей » 03 май 2015, 10:27

Ещё как пойдут если там тепло, а вот в глубь вашей метровой ямы всасывающие корни ни когда не пойдут, там всегда холоднее
Ещё как пойдут, если там тепло и есть корм. Основная масса корней (росяные не в счёт) располагается на глубине 20-60см и многовековая, плотная глина малопривлекательна по сравнению с подготовленным грунтом. :a_g_a: Догадайтесь с трёх раз, где будут располагаться корни при прочих равных условиях? :-):
Конечно, у взрослого куста корни уходят далеко за пределы ямы, но до этого далеко ещё дожить надо.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Столяров
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Алексей Столяров » 03 май 2015, 11:50

влад51 писал(а):Наивные ребята.
Как же вам "господин" Сергеев за...л - запудрил мозги со своими окопами метр на метр, валунами, костями КРС и заправкам ям на 3 гола
удобрениями.
К сожалению пока не могу стать полноправным членом дискуссии, поскольку не имею своего личного опыта, а мнение пока только формирую. Буду пробовать различные варианты посадочных ям, траншей и бугров.
Влад, если ямы, окопы и т.п. не годятся, то подскажите свой вариант (я на форуме не нашёл,плохо искал, наверное, может быть Вы и писали).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]