Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 12 май 2013, 11:35

СэМэН писал(а):...так что применение листового ( волнового) асбеста для обрамления траншеи виноградных посадок считаю вполне приемлемым.
Применение - относительно безопасно, совершенно с этим согласен. Опасен шифер при резке, а режут его обычно болгаркой или лобзиком. Смачивание места реза, особого результата не дает, пыль стоит столбом. Резка ручной ножовкой не создает столько пыли, но уж очень долго и муторно. Когда в Европе вводили запрет на применение асбестосодержащих материалов, объясняли это тем, что по структуре асбест представляет собой микроскопические спирали, которые при вдыхании вкручиваются в ткани лёгких и вызывают онкологические заболевания.
Эту опасность я и имел ввиду.
P.S.: В начале девяностых работал на заводе. С этого завода один дедушка скоммуниздил несколько мешков асбеста и обмазал им избу. Меньше чем через год дедушки не стало, рак лёгких. С тех пор к асбесту отношусь осторожно. Да и в Европе люди не дурнее нас, там то точно проводились соответствующие обследования.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 12 май 2013, 22:07

СэМэН писал(а):..С размерами согласен..
Вчера отрезал полосу из шифера и начал готовить траншею. :du_ma_et: Выступ бортиков на 20см над уровнем земли, показался слишком высоким. Думаю вернуться к прежней схеме.
Лист шифера в длину 175см. Если разрезать его на пять частей, получаются полоски шириной 35см. Из этих полос можно сделать стенки траншеи, 10см над уровнем земли, 20см ниже уровня земли и 5см заглубить в грунт для устойчивости. В этом случае корневая будет формироваться на глубине от 25см и ниже.
Схема посадки в траншею..PNG
Схема посадки в траншею..PNG (26.23 КБ) 3244 просмотра
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Тамара » 13 май 2013, 22:20

СэМэН писал(а): Выношу на Ваше обсуждение примерный проект одного фрагмента предполагаемого виноградника, прошу прощения за эскизную графику - первая проба.
Жду Ваших замечаний.
Вижу на вашей схеме ж/д шпалы. Если это шпалы новые, не пропитанные, то можно использовать. Если шпалы пропитаны, и весной Вы всё будете закрывать плёнкой или поликарбонатом(если они у вас попадают под плёнку), то при нагревании солнцем под плёнкой выделяется криозот и действует химический ожёг на листья. У них будет угнетённое состояние и специфический вид. Это мы проверили на собственном опыте. 2 года весной не могли понять, что угнетает ряд(в росте отстаёт от всех, листья скручены). Когда "дошло"-срочно убрали шпалы(благо, что мы их клали просто на зиму для сооружения зимнего укрытия). Ряд отблагодарил нас хорошим урожаем.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Тамара » 13 май 2013, 23:08

Сергей Сергеевич писал(а):Идея по стандарту понятна: от поверхности грунта в траншее-50-60см, высота бортиков 30-35см, ширина-60-70см.
Далее варианты: двухплоскостная шпалера, ось выведена за бортики и вместо труб-бутылки.
Но на рисунке показано не в масштабе, таких длинных бутылок не найти.
Ну это -детали. :-): :du_ma_et:
Извините, несколько дней не заходила на форум( работа на участке началась). А тут, оказывается идёт обсуждение моей схемы посадки. Обсудили всё хорошо, правильно. Но внесу и я свои пояснения.
При первых посадках мы наращивали бутылки: изготавливали одну длинную бутылку из двух(одну без дна, вторую без горлышка склеивали скотчем). Но потом и от этого отказались. По опыту хватает и одной, только стали под дно подсыпать горку гравия(это чуть увеличивает "её длину"). Переворачивать её и отрезать дно тоже можно, но тогда надо в неё засыпать гравий(а это у нас дефицит), а то без дна она теряет жёсткость и её сдавливает со временем. Но в этом случае её труднее закрывать на зиму и каждый раз после полива, надо придумывать какие-то крышки(или приспособить то же дно). А то земля всё-таки будет со временем попадать и забивать её. Нас устраивает и такое расположение. Молоденькие поливаем из лейки в бутылку(приноровились). Действительно, заливаем настой травы или коровяка.Кусты повзрослее поливаем из шланга в бутылки, расположенные в междурядьях. Но сейчас ведь есть всякие пластиковые трубы(это мы 20 лет назад кроме бутылок ничего не могли найти). Можно подобрать и диаметр и длину.
Последний раз редактировалось Тамара 13 май 2013, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Тамара » 13 май 2013, 23:20

Сергей Сергеевич писал(а):Идея по стандарту понятна: от поверхности грунта в траншее-50-60см, высота бортиков 30-35см, ширина-60-70см.
Далее варианты: двухплоскостная шпалера, ось выведена за бортики.
Шпалеру можно оставить одну за бортиком, как вариант, плюс то , что пластинам поликарбоната не будут мешать трубы.
Ну это -детали. :-): :du_ma_et:
У нас ряды расположены север-юг. Нас устраивает двухплоскостная шпалера(получается бОльшая площадь шпалеры для расположения побегов). Когда ряд расположен запад-восток, то оставляем только одну шпалеру с северной стороны, за траншеей. У нашего друга Дегтярёва Сергея так сделано(по нашему совету), получилось очень хорошо. Лучше, чем когда шпалера расположена по центру: не мешает закрывать на зиму(как Вы и сказали), и солнцем лучше освещается вся траншея, не затеняется. Виноград, в этом случае, высаживается ближе к северной стенке.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Тамара » 13 май 2013, 23:41

Андрей Голубцов писал(а):Схема посадки выстрадана. Люди уже набили шишки и пришли к этому варианту. То, что схема выполнена не в масштабе не играет роли.
К Тамаре Яковлевне только один вопрос. Целесообразно ли закладывать на дно траншеи землю с удобрениями? Основная масса корней идет параллельно горизонту, и им эта вкуснятина не достанется. Моё мнение, нижний слой земли с удобрениями лишний.
Андрей! Там ведь не так и много места остаётся(от 80 отнять приямок, да если ещё у кого-то дренаж нужен). Только и остаётся, что высадить саженец. Мы ведь высаживаем из ведер. Там ничего и не остаётся.А Николай Георгиевич написал правильно, что корни всё-таки уходят вниз. Конечно, если там будет глина, они и не пойдут. Наши многолетние "раскопки" старых кустов показывают, что у каждого куста всё-таки 2-3 корня уходят вертикально вниз и очень глубоко. Я думаю, что вот эти-то корни много лет и обеспечивают хорошую зимовку всем нашим кустам.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 май 2013, 09:34

Тамара писал(а):Там ведь не так и много места остаётся(от 80 отнять приямок, да если ещё у кого-то дренаж нужен). Только и остаётся, что высадить саженец.
"К. Д.Стоев с сотрудниками (1954), изучая расположение корневой системы винограда в ряде районов Северной Болгарии, установил, что основная масса (по весу) всасывающих корней растений на взрослых виноградниках находится в горизонте 15—30 см, а на молодых — в горизонте 30—45 см. Более тонкие корни расположены преимущественно в горизонте 0—15 см. Самая активная часть корней на взрослых виноградниках находится в поверхностном горизонте на глубине 0—15 см, а на молодых в горизонте 15—30 см. Около 45% активной части корневой системы залегает на глубине до 30 см и около 70% —до 45 см."
См. здесь
Вот еще интересная статья, автор не указан. Называется "Управление развитием корневой системы винограда". В ней речь идет о формировании мочковатой корневой системы за счет обрезки части корней при глубоком рыхлении почвы в междурядье или вокруг куста. Там сказано, что "в первые годы жизни винограда формируется интенсивный тип корневой системы, характеризующийся обилием многочисленных разветвлений с моч­коватыми корнями, расположенными вблизи куста. Затем наступает экстенсивный тип развития корневой системы, при котором основные корни не только удаляются на значительное расстояние от куста, но и теряют способность большого ветвления и образования необходимого количества мелких корешков, обеспечивающих нормальное питание, рост и плодоношение виноградной лозы".
Подготовка посадочных ям конечно дает преимущество первые годы, а затем корни развиваются уже за пределами посадочной ямы и за пределами зимнего укрытия. На моем участке слой земли начиная с глубины около 10-15см и до 50-60см, испещрен ходами дождевых червей. Этот слой плодородный и пористый. Задача направить корни в этот самый плодородный пористый слой грунта, и траншея в этом помогает. Глубиной траншеи мы задаем начальную глубину развития корневой системы. Росяные корни, уткнувшись в стенки траншеи, будут вынуждены опустится до нижней части стенок, а это своего рода катаровка. Если траншея имеет глубину 20см, значит корневая будет развиваться на глубине от 20см и ниже, это снижает вероятность замерзания корней в зимний период.
Вообще траншея мне нравится всё больше и больше :a_g_a: .
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Галина Никифорова » 20 май 2013, 20:32

Начала копать ямы под посадку винограда. Траншею мне тяжело выкопать. Или есть все-таки какие-то хитрости, облегчающие этот процесс? - ведь это у меня только 6 кустиков намечается, а у некоторых виноградарей счет на сотни кустов идет. Или траншею копать легче, чем яму?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Андрей Голубцов » 20 май 2013, 21:25

Копать одинаково нелегко, что вдоль, что поперек. Вначале нужно определиться со способом посадки. Всё таки, траншея или посадочная яма? Это же два разных способа, от этого будет зависить и формировка и укрытие(зимнее и весенне-осеннее). У себя запланировал делать траншеи на глубину 20см под землю и 10см сверху, а места под саженцы, в этой траншее, прокопать глубже, примерно на 60см. Глину убрать за борт траншеи, а место глины заполнить черноземом. Ширину траншеи сделать 80см. Формировка - кордон Беликовой. Как то так :nez-nayu:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Кольчев Сергей » 21 май 2013, 00:10

Галина писал(а):Начала копать ямы под посадку винограда. Траншею мне тяжело выкопать. Или есть все-таки какие-то хитрости, облегчающие этот процесс?
То, что Вы, Галина начали копать яму -это уже подвиг! А хитрость тут, очень проста. Чтобы себя не мучить, и не просить назойливо родных мужчин(муж, брат, дети ) об этом, оставшись с ними в хороших отношениях - наймите двух рабочих (лучше из ближайшего зарубежья - они сговорчивее наших отечественных алкашей) - и одна яма-300р выкопать. Замесить почвосмесь и засыпать - ещё 100р, при обязательном личном контроле. Все будут довольны.Ведь своё здоровье и душевное спокойствие дороже денег. Это я практикую второй год. В этом году уже подготовил и пролил водой 18 посадочных ям, в прошлом -12. В следующем, думаю, земля в саду закончится. :-):
P.S. Некоторые форумчане в личных сообщениях, спрашивали рассказать секрет посадки винограда без посадочных ям - я отказался, и был уличён в сокрытии информации "государственной важности", почувствовав себя извергом, заставляющем людей надрываться. Но убеждён, что ямы (траншеи), надо делать, возможно не 1м глубиной, но не менее 80см -точно.Зависит от толщины плодородного слоя и грунта под ним.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергеев » 21 май 2013, 09:33

Выкопать траншеи я попросил учащихся из СГПТУ. В них оказываются детдомовцы, которым никто в финансовом плане не помогает. Они выкопали осенью траншеи, а весной их засыпали. Я с ними нормально расплатился. И вот уже пошло 5 лет, а при встрече они всегда улыбаются и здороваются.
Собственно бугры или высокие грядки родились потому, что мне не охота было вывозить глину из траншей. Поэтому я докопался до глины, а затем насыпал сверху смесь необходимой толщины на эту глину, и в результате получились высокие гряды, и буквально на следующий год убедился в их преимуществе по сравнению с траншеями.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Ольга Корзунина » 21 май 2013, 09:40

Хочу вставить и я свои 5 копеек :-):
Осенью с мужем копали траншею, долго и муторно, но делать нечего : надо значит надо. Копали с метр глубиной. Да и поскольку осенью работы уже было гораздо меньше, чем летом или весной, а ведь дурная голова рукам покоя не дает, то траншея была выкопана с удовольствием. Этой весной копали только ямки, в ряд но ямки. Почему ямки, потому что глубиной всего 40-60 см. Под каждый кустик была своя глубина. Таким образом у нас ушло около 1,5 часа, не больше, на посадку 6 кустиков. В будущем сделаем траншею : то есть уберем слой земли от куста до куста, и все.
Ну а как будут себя вести саженцы в разных посадках, будем наблюдать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Галина Никифорова » 21 май 2013, 09:44

Спасибо всем откликнувшимся! В жизни всегда есть место подвигу, в прошлом году выкопала 2 ямы под виноград 1*1*1, и одну моно сказать, двойную яму 1*1,2*2, корчевала один противный куст. Но сейчас уже хочу сделать проще. Вариант Андрея оказался созвучен моим планам, поэтому так и сделаю. Земля рыхлая на 2 штыка, а дальше буду рыхлить культиватором и вычерпывать ведрами. Всего 4 ямы осталось сделать в ближайшее время. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Сергей Сергеевич » 22 май 2013, 00:11

В прошлом году выкопал и оборудовал две траншеи, вторая даже показалась легче, наверное, приноровился. :-):
Есть где двигаться, не то , что в яме 1х1, кидаешь верхнюю землю в одну сторону, нижнюю-в другую. :-)
Всё-таки преимущество траншеи есть, с укрытием, особенно сегодняшней весной это видно, когда температура
прыгает.Не надо бегать с укрывным материалом, закрыл поликарбонатом-можно не плотно для вентиляции и спокоен.
Сегодня и днём не открывал-холодно и ветер, а ночью обещают 0- + 5, до минус 2.И так до 24 мая.
Были у Михалыча- он специальные пазы придумал для листов СПК, чтобы не выскакивали, и чтобы меньше прижимать сверху.
Сравниваешь с открытыми лозами с укр.матер-ом-под поликарбонатом развитие идёт быстрее.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Михалыч » 11 ноя 2013, 10:18

Юрий фильчагин писал(а):... у меня кусты посажены не в "гребень" , а в траншею. Траншея глубиной примерно 60-70 см.
Юрий,а в "гребень" это как? И. если можно, фото траншеи. :ne_vi_del:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Юрий Фильчагин » 12 ноя 2013, 23:19

Михалыч писал(а):если можно, фото траншеи
Фото траншеи размещаю. Траншея длиной 4,5м, шириной 1,8м и выполнена таким путём: опалубка шириной 100мм; забутовка - пустые стеклянные бутылки; заливка – раствор бетона. Летом этот саркофаг днём разогревается на солнце, что даже к утру ещё теплый. Земля на дне также практически круглые сутки тёплая. Наверное, сказывается тот факт, что бутылки аккумулируют тепло. Знаю, что, мягко говоря, слегка перестарался при устройстве подпорных стенок... В траншее капал посадочные ямы глубиной 70-80см и шириной 70х70см, укладывал в ямы камни, смесь перегноя с золой, трухлявые деревянные головёшки, в углу ям делал дренаж из 5-ти литровых пластиковых бутылей наполненных щебнем и трубка на поверхность земли для полива и подкормки под корень. В траншее посажено 4 куста в шахматном порядке – два куста по одной стороне и два куста по другой. Получилось расстояние межу кустами 1,7м, а межу рядами 1,5м. Все свои ошибки по устройству траншеи и посадке винограда давно понял. Обещаю в будущем исправиться... Сказалось отсутствие опыта – с виноградом занимаюсь только третий год...
Траншея.JPG
Траншея.JPG (38.31 КБ) 2985 просмотров
Траншея. общий вид.JPG
Траншея. общий вид.JPG (33.01 КБ) 2985 просмотров
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Михалыч » 14 ноя 2013, 19:41

Юрий,все нормально с посадочными ямами.На снимках видно,что работа проделана большая,с уважением к любимому растению.Только вот зачем ты заковал все это в бетон.Правильно,летом будет нагреваться и давать дополнительное тепло...А зимой будет происходить обратный эфект,тоесть -холодить.И чем глубже бетон,тем хуже корням.Ведь они могут выдержать где-то в пределах -7 градусов.Прочитать про траншеи можно в теме:"Посадочные ямы(траншеи)".Прошу модераторов перенести это в нужную тему.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Юрий Фильчагин » 15 ноя 2013, 22:36

"Михалыч" сказал: Только вот зачем ты заковал все это в бетон.Правильно,летом будет нагреваться и давать дополнительное тепло...А зимой будет происходить обратный эфект,тоесть -холодить.И чем глубже бетон,тем хуже корням.Ведь они могут выдержать где-то в пределах -7 градусов.
Михалыч! Спасибо за ответ и критику. Я уже понял, что с подпорными стенками перестарался. :a_g_a: Перестарался с их ТОЛЩИНОЙ! Можно было сделать намного тоньше. Укладки ст.бутылок хватило бы и в один ряд (у меня в ДВА ряда). Три года назад перед устройством траншеи насмотрелся фильма «Агротехника природного земледелия» и разных картинок в инете - вот результат. :-)
Только бетон в этой конструкции зимой НЕ влияет на температуру внутри ямы – проверено. Бетон НЕ цельнолитой, а СТЕКЛЯННЫЕ бутылки залитые раствором. Раствора в этом «саркофаге» примерно 10% от всего объёма строения. Хотя на фото выглядит как цельнолитой бетон...
СТ.БУТЫЛКИ в пустоте содержат ВОЗДУХ в замкнутом пространстве (почти аналог тепловых камер в русской печи), получается что-то вроде слоёного бетона с утеплителем. ЛЕТОМ в бутылках воздух днём нагревается, а ночью при снижении температуры - медленно остывает. Зимой, за счёт постоянной отрицательной температуры окружающего воздуха, температурный фон «стеклобетона» и почвы за пределами ямы – одинаковый. «Подошва» саркофага» НЕ заглублена, а опирается на поверхность земли в яме и на корни никакого влияния НЕ оказывает. Можно было бы подпорные стенки выполнить из шифера, но посчитал, что шифером менее удобно - нужно ставить распорки внутри, что будет мешать при работе с кустами.
На зиму на дно ямы стелю куски баннерной ткани (куски, чтобы обеспечить дренаж) и уже на них вдоль стенок «саркофага» и по центру укладываю сетчатые мешки (из под картошки) набитые камышом. Сверху яму накрываю деревянными щитами, на них стелю не п/э плёнку, а баннерную ткань (армированная виниловая ткань) плотностью 340 г/м2 (почти как столовая клеёнка). Стоит такая ткань не дорого - 65 руб. м/п при ширине 1,60м. Ткань долговечнее п/э плёнки.
После обрезки лозы пригнуты к земле и увязаны в пучки между собой, уложены на деревянные тарные ящики, перевёрнутые вверх дном – получается 12-15 см от земли. В некоторых местах пучки лоз пришпилены крючками, чтобы не разгибались. Общая картинка такая: лозы находятся как бы в туннели между мешками с камышом. Так что, думаю, корням вполне должно быть комфортно.
На эту зиму думаю попробовать вместо камыша использовать мелко рубленный вспенивающийся полистирол (отходы от упаковок бытовой техники). В яму всегда ОБЯЗАТЕЛЬНО кладу отраву от мышей. Не знаю, как она называется, но такие зелёные таблетки, похожие на пластилин. Уже прошедшие две зимы показали – таблетки все съедены почти с фантиками, а не одна лоза не тронута. :-):
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Кольчев Сергей » 04 июн 2014, 21:17

На днях закончил подготовку посадочной траншеи на 6 саженцев. Завтра буду высаживать однолетние саженцы, которые уже как месяц дожидаются высадки в 10л ёмкостях.
100_6506.JPG
Начало заправки почвосмесью
100_6514.JPG
Проливка траншеи водой
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Посадочные ямы (траншеи). Бугры.

Сообщение Галина Никифорова » 04 июн 2014, 21:49

Судя по фото, место на участке закончилось. Сергей, саженцы каких сортов планируете высаживать за воротами? :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей