Закладка виноградника

Ответить
Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Сергей Сергеевич » 28 фев 2013, 00:34

Да, всё это верно. Это в порядке эксперимента для убыстрения перегнивания, что заложено в нижней части траншеи.
А на весну у меня уже приготовлен поликарбонат для укрытия сверху-это и будет мини парник.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение СэМэН » 07 май 2013, 16:32

Сегодня приготовил траншею, оставил до завтра погреться, а вот фото, решил померить температуру на дне траншеи на глубине 60 см. и :du_ma_et: ...не ожидал!! :-ok-:
на нижнем снимке - то. что доставал при копке траншеи. Отобью через сетку 20мм. и пущу в верхний слой.
на последнем фото - грунт верхнего слоя, пролежал вынутым на бровке около часа до замера.
Вложения
в транщее.jpg
из траншеи.JPG
P5070090.JPG
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение СэМэН » 09 июн 2013, 23:19

Траншеи готовы, точнее два окопа для стрельбы стоя! с лошади! ;;-))) , один 5 м., другой 15 м., заправил : 2 мешка костей,.... ( вообщим ВСЁ как учили... :a_g_a: ) высадил 8 саженцев,.... "сидим" 2 недели - а прирост от 3 до 7 см., померил вчера t-ру почвы в р-не пятки - 17,5 *, прохладно, ну и давай городить из остатков сотового поликарбаната укрытия на каждый куст, ( фотик с собой сегодня не брал, во вторник приеду - сделаю). Заквасил крапиву, во вторник подкормлю, а то худосочные как фотомодели.. :ti_pa:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Андрей Голубцов » 10 июн 2013, 07:25

СэМэН писал(а):.. 2 недели - а прирост от 3 до 7 см..
После посадки саженцев в грунт, проходит адаптация к новому месту жительства. И слабый прирост не должен смущать. Саженцы укоренялись, и первое время росли в комнатных условиях, где нет перепадов дневных и ночных температур. Это то же самое, что взять человека из бани и посадить голым задом на лёд. Саженцы, изнеженные комнатными условиями, могут просидеть так до августа, а потом начать стремительно расти. Нужно будет осенью поберечь их от первых заморозков, дать им максимально одревеснеть и всё будет :-ok-:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение СэМэН » 11 июн 2013, 17:26

Андрей Голубцов писал(а):Саженцы укоренялись, и первое время росли в комнатных условиях, где нет перепадов дневных и ночных температур.
Всё так!, только в начале апреля я их пересадил в тару побольше, (4х литровые ведёрки) и в конце апреля вывез в сад, "знакомиться" с ПМЖ! :-) , ночами и в прохладные дни были в теплице, а когда было тепло - привыкали к солнышку.
" Неправильная" какая то весна в этом году....тепло пришло поздно, солнечных дней было мало, все больше пасмурно....,вот и не прогрелась земля - то! Сегодня померил t-ру в р-не пятки , но уже под укрытием, уже 23*, брал фотоаппарат - но ничего не получилось, :smu:sche_nie: оказывается аккумуляторы то иногда заряжать надо! :-)
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1233 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение СэМэН » 12 июн 2013, 22:34

Вот такие получились укрытия из обрезков поликарбаната ... и круглые, и кубами...и даже треугольные!
P6120142.JPG
сегодня под укрытием ( при замере укрытие убиралось.)
Потеплело и сразу растения "отозвались"! За сутки видны изменения! :dan_ser:
Вложения
P6120145.JPG
P6120138.JPG
при замере укрытия убирались.
P6120139.JPG
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Станислав К. » 04 окт 2013, 17:18

Приветствую, мастера-виноградари. Вот и я решил попробовать вырастить эту солнечную ягоду у нас на севере. Виноградник будет находиться в ХМАО_Югре, пгт. Междуреченский (это юг ХМАО). Этой осенью хочу вырыть и подготовить к весенней посадке первую траншею. В связи с чем несколько вопросов.
Почитав форумы и посмотрев видео на ютубе так и не определился на каком расстоянии сажать кусты. Пишут 1,5-3 метра а вот в фильмах Н.Г. Сергеева, да и на фото на этом форуме кусты вроде бы ближе посажены (хотя камера может и искажать расстояние). Так на каком расстоянии оптимально садить виноград?
Полив и подкормку кустов хочу устроить, как советует А. Мчедлидзе. Не будут ли эти камни способствовать более сильному промерзанию почвы? Ведь по трубе холодный воздух может поступать вглубь.
P.S. Слой плодородной земли в саду всего 5-10 см, остальное желтая глина. Грунтовые воды находятся глубже 3 м.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 окт 2013, 17:36

Для начала желательно представиться, а то bug как-то не серьёзно. :hi_hi_hi:
Расстояние между кустами зависит от формировки, какая будет выбрана. Для нас более приемлема веерная формировка. А при такой формировке можно даже и менее метра. Поливочные трубы у нас тоже можно не делать. Они более рациональны при песчанном грунте. Грунт у нас похоже одинаковый, не большой слой плодородной почвы, а дальше -глина. У меня более 70 кустов и только 5 с трубами, которые я ставил в самом начале своего увлечения виноградом. Тогда же я и делал расстояние около 2.5 м. Сейчас понасажено в некоторых рядах с расстоянием менее метра.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Станислав К. » 04 окт 2013, 18:24

Виктор писал(а):Для начала желательно представиться, а то bug как-то не серьёзно. :hi_hi_hi:.
Виноват, исправил.
Ну что ж, видимо тут как и везде - чем проще, тем лучше. Тогда сортов выпишу побольше, траншею буду 6 метров копать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 окт 2013, 18:32

Понятно, Станислав. А какие сорта выписали для начала?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Станислав К. » 04 окт 2013, 18:48

Виктор писал(а):Понятно, Станислав. А какие сорта выписали для начала?
Я весной в Садах России выписывал саженцы яблонь и груш, и не с того ни с сего выписал один саженец винограда сорта "Кристалл". Потом стал читать про виноград и понял, что это не яблоня или там вишня, по одному кусту виноград не садят. Остальные решил выписать чубуками у Н.Г. Сергеева (уже списался с ним, жду новый его каталог). Пока по всем сортам не решил, как появиться каталог - буду думать и советоваться, но точно выпишу Алешенькин.
Кристалл еще не пришел, так что я даже не знаю, как вживую выглядит виноград. До весны планирую его хранить в погребе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение любитель » 04 окт 2013, 19:47

Станислав, а я бы посоветовал двухплечий кордон, и укрывать легче и тепла от земли побольше. А из сортов для начала Памяти Домковской, мускат ранний и что нибудь из амурцев (один)(Амурский прорыв, северный плечистик они держат мороз за 30. а там война план покажет.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Виктор Гребениченко » 05 окт 2013, 08:50

Юрий Иванович, не у всех достаточно земли на кордоны. У тебя то еще большой резерв есть. :co_ol:
Инфа для Станислава http://vinograd.info/info/300-sovetov-v ... ordon.html
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Сергеев » 05 окт 2013, 08:54

Каталог готов. Расстояние между кустами у меня маленькое потому, что хочется испытать новые сорта, а площадь сада имеет свои размеры, и к сожалению они не резиновые, не растягиваются. А виноград от меня в Междуреченске растёт и плодоносит. Из сортов лучше всего для ваших условий подойдут: коринка русская, она поспевает на неделю раньше других, памяти Шатилова, поспевает на неделю раньше Алёшенькиного, и менее капризный, памяти Домбковской - самый непотопляемый, Родина - самый сладкий и самый ранний, Олимпиада - самый полезный для здоровья и с мускатным вкусом, мускат малыш - ранний вкусный, лоза древеснеет очень хорошо с мускатом,черновский вкусный с мускатом, декоративный Сергеевой очень вкусное вино, и так далее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Андрей Голубцов » 06 окт 2013, 19:22

любитель писал(а):..А из сортов для начала ... что нибудь из амурцев (один)(Амурский прорыв, северный плечистик они держат мороз за 30. а там война план покажет.
Юрий Иванович, у Вас Один и Северный плечистик растут? У меня Один не прижился и возможно хорошо, что не прижился. Уже позднее читал, что не созревают они даже в Самаре и Подмосковье.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Станислав К. » 06 окт 2013, 21:07

Огромное всем спасибо за ответы. Только приехал из Междуреченского, копал сегодня траншею, длинна получилась 6 метров, глубина пока 70 см (времени не хватило), в след. выходные докопаю до метра и буду заполнять. Кусты сажать решил через метр, если гуще, думаю с формовкой не справлюсь. Вот поднаберусь опята, тогда ближе буду сажать ;).
По моим подсчетам в траншею поместится 6 кустов. Чубуков хочу выписать каждого сорта по два, вдруг какой пропадет при хранении или не даст корней. Правильно ли я определился с дублерами или нужно побольше выписать? Хранить буду в холодильнике.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Андрей Голубцов » 07 окт 2013, 00:38

Станислав К. писал(а):..Правильно ли я определился с дублерами или нужно побольше выписать? Хранить буду в холодильнике.
Сколько бы не выписали, всё равно будет мало :-): Раз уже "закусили удила", то каждый год будете выписывать и будет мало :a_g_a: . По два, это нормально. В итоге, как обычно, каких-то получится по два саженца, а иных не один не приживется.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Сергеев » 07 окт 2013, 07:46

Глубины в 70 см вполне достаточно. Глубина в 1м пошла от меня. Суть вопроса в том, чтобы уйти от замерзания корневой системы, она должна располагаться на глубине 40-50 см. Если написать, что нужно ямы копать глубиной 50 - 70 см, то большинство посадят виноград под лопату. А если написано глубина - 1 м, то худо - бедно, хоть 50-70 см яму выкопают. Ленивых садоводов вполне хватает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Закладка виноградника

Сообщение Станислав К. » 07 окт 2013, 10:01

Андрей Голубцов писал(а):Сколько бы не выписали, всё равно будет мало :-): Раз уже "закусили удила", то каждый год будете выписывать и будет мало :a_g_a: . По два, это нормально. В итоге, как обычно, каких-то получится по два саженца, а иных не один не приживется.
Ну да, на следующий год уже планирую еще траншею заложить. Только вот солнечных мест на участке под сад мало, а даже в полутени у нас садить, как я понимаю, смысла нет :-( .
Сергеев писал(а):Глубины в 70 см вполне достаточно. Глубина в 1м пошла от меня. Суть вопроса в том, чтобы уйти от замерзания корневой системы, она должна располагаться на глубине 40-50 см. Если написать, что нужно ямы копать глубиной 50 - 70 см, то большинство посадят виноград под лопату. А если написано глубина - 1 м, то худо - бедно, хоть 50-70 см яму выкопают. Ленивых садоводов вполне хватает.
Тогда так и оставлю. Да и еще вопрос, камней у нас нет, но есть пару мешков старого, уже окаменевшего цемента. Где то читал, что, например, для вишни он даже полезен, в нем ведь тоже содержаться минералы. Можно ли его добавить для винограда? Вообще, на дно планирую накидать старых столбиков от забора, поверх них старой малины, потом битый красный кирпич, а уже потом землю. Нормально так будет?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Закладка виноградника

Сообщение Михалыч » 07 окт 2013, 20:51

Если копать яму глубиной 70см.,потом накидать туда цемента(цемент в яме не нужен),бревен,кирпича и пр.,то места для корней саженца не остается. :a_g_a: :nez-nayu: В яме должна быть:земля,перегной,песок(крупный),зола.Все остальное,если яма глубокая не менее 1 метра!Да и то в небольшом кол-ве.Вот тогда года на три-четыре обеспечите саженцу условия для роста.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Посадка винограда и уход»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей