Нормативная документация по виноградарству

Ответить
Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Нормативная документация по виноградарству

Сообщение Юрий Фильчагин » 18 мар 2014, 11:28

ДОМАШНИМ ВИНОДЕЛАМ на заметку: Национальный стандарт ГОСТ Р 52523-2006 «Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 28.02.2006 № 15-ст). Документ представлен в редакции от 23.04.2012г., с изменениями от 29.11.2012г.
В документе вы найдёте определения, что такое «Столовое вино», «Столовый виноматериал», «Вино географического наименования», «Выдержанное вино географического наименования», «Коллекционное вино географического наименования» и другие термины.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Нормативная документация по виноградарству

Сообщение Ирина Александровна » 30 ноя 2016, 21:01

Я в очередной раз зашла на сайт Новочеркасского института :du_ma_et: вот что привлекло мое внимание.
Тройка Крайнова среди виноградарей всегда была под подозрением, что это один и тот же сорт, как говорится, "найди 10 отличий"
но что мы видим в институте:
Получение патента на сорта в 2015г

http://rusvine.ru/%d0%bf%d0%b0%d1%82%d0 ... %82%d0%b0/

и тут

http://rusvine.ru/%d0%bb%d0%b0%d0%b1%d0 ... %b8%d0%b8/


что это вообще значит? Что научно подтверждено, что это разные сорта? это первое, второе- теперь это не формы Крайнова а Сорта института? и третье- что дает простым виноградарям это "правообладание патентом" - т.е все, что будет посажено не из института, а у бабушек- будет пиратская версия?

Может все такие новости знали и уже обсуждали? дайте ссылку пжлс

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Нормативная документация по виноградарству

Сообщение Кольчев Сергей » 30 ноя 2016, 22:05

Выскажу только своё мнение. Это ещё хорошо, что в Тройку Крайнова попал сам автор (один из четверых). Вот по Коктейлю, если это он (Гф выведена автором Фурса И,А.), её там вообще нэма. :sh_ok: В институтах сидят далеко не дураки (они на умных учились), поэтому быстро сориентировались по отношению к закону и правообладателям. Если Вы будете хоть трижды Крайновым и изобретёте самые суперские ГФ, то без институтов, чтобы Ваша ГФ стала сортом, не обойтись, институт - это же наука, звучит гордо. И как это может быть, чтобы один нарсел (народный селекционер) обскакал целый институт(ы), тогда они вообще зачем? Вот и пишут в патенте несколько фамилий. Один - научный руководитель, другой - куратор, третий - руководитель испытательного хозяйства, а четвёртый, - как бы его назвать, даже не автор, помощник, ассистент в этой компании. Один с сошкой, семеро с ложкой. Так раньше и продвигались великие открытия в СССР.
..что дает простым виноградарям это "правообладание патентом"..
Простому ничего не даёт. А если Вы стали правообладателем, то Вы уже не простой виноградарь, а бизнесмен, руководитель хозяйства, НПО, агрохолдинга, короче целой плантации, и можете разводить и продавать официально этот сорт на любых площадках, естественно тряся брэндом. Качество не будет подвергаться сомнению, на то есть официальная бумага. А если Вы приобретя саженец в этой компании вырастили его, черенками развели, то это при его распространении, не считается сортом, т.е. породой. Также как и в собаководстве (кролиководстве и другом -водстве). Родители имеют паспорта, и чтобы потомство было породистым, уполномоченные из официальных организаций должны лицезреть процесс зарождения их дитя, и составить об этом протокол. Порядок, есть порядок..
а у бабушек- будет пиратская версия?
Они и есть самые злобные пираты, они же всегда дешевле продают чем магазины и сети. :-): Вечные конкуренты монополий и безнаказанности.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Нормативная документация по виноградарству

Сообщение Ирина Александровна » 30 ноя 2016, 22:18

Глаза даже с лупой сломала, читая эти патенты. Крайнов в соавторстве.


А что это за сорта:
Атлант Дона,
Золотинка ( кастрикин, красохина,майстренко, майстренко)
Вечерний,
Магия,
Презент(Брежнева, Съян)
Станичный,
Фиалковый.
Остальные на слуху и они есть в описаниях на форумах в темах "Сорта", а эти непонятные, есть ли где их описания, пожалуйста.

аа, спасибо, Сергей Григорьевич. Это наверное ЛПХ, типо Троицка должны напрячься, а бабушки как продавали, так и будут продавать, интересно, а каталоги на форумах это затронет, не станет ли институт предъявлять свои права на распространителей? Это я просто так подумала, электронные версии каталогов - это ведь как доказательство пиратства. бабушки в выигрыше :-)
Я о чем: не свернут ли лозоводы свои каталоги? Я подумала как в "Собачьем сердце"_ "А где же я харчеваться буду?" :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Нормативная документация по виноградарству

Сообщение navik » 30 ноя 2016, 22:55

Описания всех этих сортов есть на украинском сайте.Незнаю как скинуть ссылку.Заходишь,вверху слева "сайт" нажимаешь и все понятно.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Нормативная документация по виноградарству

Сообщение Ирина Александровна » 30 ноя 2016, 23:05

Спасибо, завтра посмотрю, что за сорта о которых никто слыхом не слыхивал, а институты аж патенты получили наравне с ГФ Крайнова.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Нормативная документация по виноградарству

Сообщение Галина Никифорова » 01 дек 2016, 10:54

Ирина Александровна писал(а):Я в очередной раз зашла на сайт Новочеркасского института :du_ma_et:
...что это вообще значит?
...Может все такие новости знали и уже обсуждали? дайте ссылку пжлс
Ирина Александровна, эти новости обсуждались не меньше, чем год-два назад на российском форуме. Ирина Ивановна Фурса тогда подробно все разложила.
Ссылку не могу дать, это время - искать. Все началось с оформления в российскую юрисдикцию крымских виноградников.
Предполагаю, что Атлант Дона - это просто Атлант, переименованный в связи с установлением нового правообладателя. Также и с другими сортами. Потому что не может быть в Патентах двух государств одно название.
По Каталогам - затронет какую-то часть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Нормативная документация по виноградарству

Сообщение Кольчев Сергей » 01 дек 2016, 12:24

Ирина Александровна писал(а):...Может все такие новости знали и уже обсуждали? дайте ссылку пжлс
Вопрос о новых названиях старых сортов мы уже обсуждали на нашем форуме. Но пока не найду. Может где в курилке есть, и закоптился? :-): Не успели выделить в тему, он и затерялся. :nez-nayu:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Нормативная документация по виноградарству

Сообщение Галина Никифорова » 01 дек 2016, 12:46

Кольчев Сергей писал(а):... Не успели выделить в тему, он и затерялся. :nez-nayu:
А пока все сводится к тому, что на фото будет гроздь винограда и подпись: Виноград синий (красный, зеленый). Как в магазине. :hi_hi_hi:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Нормативная документация по виноградарству

Сообщение Ирина Александровна » 01 дек 2016, 22:17

Представляю, какие страсти кипели :-):
Золотинка - это Галбена Ноу, в общем то встречались на форуме отзывы, а остальные это технические сорта синие и зеленые среднего и позднего срока созревания в условиях придонья.

Галина, возможно выстраивается какая то западная модель ведения селекции, патентования и распространения, но
как говорит все знающий Рунет:
Строгость Закона в России компенсируется его неисполнением.

Судя по еле живому сайту института, где черт ногу сломит (поэтому меня и занесло в "Достижения") что либо создать, проконтролировать или распространить, такой инфантильной политикой вряд ли получится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Нормативная документация по виноградарству

Сообщение Галина Никифорова » 02 дек 2016, 14:16

Ирина Александровна писал(а):Я в очередной раз зашла на сайт Новочеркасского института :du_ma_et: вот что привлекло мое внимание....
Пошла и я следом за Ириной Александровной. :-): Сначала на главную страницу. Посмотрела цели и задачи Института. Потом на страницу реализации саженцев. И заинтересовал меня Радмиловатский мускат. Поиск информации по этому сорту выдал интересный документ:
"СОВРЕМЕННОЕ ВИНОГРАДНОЕ ПИТОМНИКОВОДСТВО СЕРБИИ", автор Трошин Л.П. – д. б. н., профессор
Кубанский государственный аграрный университет.
На мой взгляд, это очень интересная информация. Дающая повод задуматься о последних нормативных актах в нашей отрасли виноградарства. Мне даже показалось, что опыт Сербии в этом отношении передовой и будет копироваться. В любом случае, открываются немыслимые перспективы.
Пока у нас так: Осенью 2016 г. планируется реализация привитых саженцев винограда с открытой корневой системой. Количество саженцев ограничено, и в зависимости от сорта колеблется от 100 шт. до 3 тыс. шт.http://rusvine.ru/2016/08/27/%D1%80%D0% ... comment-10
А в Сербии так: Промышленным питомниководством в стране занимаются 11 фирм, самая крупная из которых – "Бойони". Фирма выпускает 10 млн привитых саженцев в год по заказам 12 стран мира, что составляет 90 % от общего объема производства саженцев в Сербии.
http://ej.kubagro.ru/2004/05/pdf/09.pdf
Есть о чем задуматься.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Нормативная документация по виноградарству

Сообщение Ирина Александровна » 02 дек 2016, 15:01

:du_ma_et: Россия так то северная страна, территорий промышленных виноградников кот наплакал, может 3000 институтских и хватает, то есть это такой спрос по факту, а для любительского виноградарства вполне хватит и местечковых (климатических) ЛПХ. И они работают до времени, пока их налогами и бюрократическими отчетами не обложили так, что проще свернуться, чем выйти на региональный уровень, по типу Сербского -на мировой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Литература по виноградарству и садоводству.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей