Статьи, публикации про виноград .

Ответить
Аватара пользователя
Юлдуз
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 09:03
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1183 раза
Поблагодарили: 77 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение Юлдуз » 12 фев 2014, 14:21

Алесей Ермолов :Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах . http://vk.com/doc18806196_257438816?has ... b60fc92a5a

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение влад51 » 13 фев 2014, 11:50

Советы старшего товарища.
http://sad-sib.ru/pub_135.htm
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение Виктор Гребениченко » 26 сен 2014, 06:08

Думаю, будет интересно почитать http://www.vestnik-sadovoda.ru/index.ph ... adny-start
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение влад51 » 26 сен 2014, 07:30

«Сложности выращивания винограда на севере, несколько преувеличены»…
Не мои слова, но подписываюсь под ними. :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:

Также ставлю свою подпись.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение DieselCat » 26 сен 2014, 14:37

а я думал, что яму надо копать, потому что у нас 30-40 см и глина. а виноград в глину идет неохотно, а тут вононочо, московский северянин дренаж так делает :-)
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение СэМэН » 26 сен 2014, 21:30

DieselCat писал(а):а я думал, что яму надо копать, потому что у нас 30-40 см и глина. а виноград в глину идет неохотно, а тут вононочо, московский северянин дренаж так делает :-)
Я не знаю, может быть при ПОДпочвенной глине и надо так сажать виноград, но у -меня - грунт - скала, минус 10 см и скала!,.... виноград садил 15-20 см. от уровня грунта ( конечно в посадочные ямы), развиваться посадки начинают в конце июНя!, но есть 2 куста ( ЧБЗ и Мускат белый) посаженные на глубину 35-40 см(!) которые начинают развиваться только в конце ИЮЛЯ! :nez-nayu: , т.е. корневая начинает прогреваться позже!, но и ОСТЫВАТЬ НАЧИНАЕТ ТАК ЖЕ НА М-Ц - ПОЗЖЕ! т.е. растет херово, а лоза зреет просто на "раз"! Не знаю на предмет урожайности, (посадкам год), но но "тугодумство" напрягает! :smu:sche_nie:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение Петрович » 27 сен 2014, 21:55

Извини Михаил,ехал мимо твоего участка и без разрешения осмотрел его.Был приятно удивлен состоянием кустов винограда-у меня заморозком побиты листья, а у тебя-прямо Кавказ-листики все зеленые да и лозы выглядят неплохо.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение СэМэН » 27 сен 2014, 22:22

Петрович! Приглашаю в понедельник к себе на участок! Буду часов с 10 и до вечера, мне была бы полезна подобная встреча,а по поводу прошлого посещения - забей!, все нормально! :a_g_a:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение DieselCat » 27 сен 2014, 23:32

СэМэН писал(а):
DieselCat писал(а):а я думал, что яму надо копать, потому что у нас 30-40 см и глина. а виноград в глину идет неохотно, а тут вононочо, московский северянин дренаж так делает :-)
Я не знаю, может быть при ПОДпочвенной глине и надо так сажать виноград, но у -меня - грунт - скала, минус 10 см и скала!,.... виноград садил 15-20 см. от уровня грунта ( конечно в посадочные ямы), развиваться посадки начинают в конце июНя!, но есть 2 куста ( ЧБЗ и Мускат белый) посаженные на глубину 35-40 см(!) которые начинают развиваться только в конце ИЮЛЯ! :nez-nayu: , т.е. корневая начинает прогреваться позже!, но и ОСТЫВАТЬ НАЧИНАЕТ ТАК ЖЕ НА М-Ц - ПОЗЖЕ! т.е. растет херово, а лоза зреет просто на "раз"! Не знаю на предмет урожайности, (посадкам год), но но "тугодумство" напрягает! :smu:sche_nie:
посадочная яма и глубокая посадка - не всегда одно и тоже, яму делают чтобы удобрить почву - доски, перегной, др удобрения по желанию, замена глины на почву, песок.
если глубоко садить то в первый, да и думаю второй год яму не засыпать. Т.е если садишь на 40 см -- каждый год по 10 см удобрений и грунта, да и яму пошире для прогрева. а потом уже и бугор сделать...

честно говоря, скала под 20 см земли идеалв наших условиях (как мне думается) - она огромный аккумулятор тепла, быстро отходит, долго держиттепло и корни идут В ШИРИНУ и могут быстро из-за этого прогреться СРАЗУ! и быстрее пробудить куст на полную мощность
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Лотенков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:44
Откуда: Россия
Поблагодарили: 78 раз

Re: Груши

Сообщение Юрий Лотенков » 04 ноя 2014, 23:45

Эльвир вы выставили прайс 3 летней давности, но ни в этом главное. главное в другом. Надо переходить на новые технологии возделывания, на иные агротехники, выйдите пожалуйста на меня в личке я вам сброшу очень много интересного материала на осмысление. Новый прайс также увидите. Фаворитка, Добрянка вот и весь набор замечательных уральских груш, если быть честным Ферудин Мамедович подтвердит. А пока моя статья прочтите внимательно и вдумчиво.К запредельной морозостойкости.
Очень кратко слова Гаряева П. П.: «Генетический аппарат работает на физическом и волновом уровнях. Хромосома излучает лазерный свет. Фрактальность биологического времени: растянув биологическое время, вы резко повышаете температурный порог выживания. Температура есть функция времени: если время растянули, то понизили температуру выживания. Благодаря этому выжили микроорганизмы в холодный период Земли». Подсушенные корни деревьев без предзимнего полива имеют вытянутую структуру водяных молекул – кластеров – полагаю, эффект фрактального растянутого биологического времени просматривается в эффекте глубочайшего биологического покоя растения. То есть если исходить из того, что корни и штамб являются единым целостным организмом и находятся в подсушенном состоянии (не полностью сухом), при понижении температуры в прикорневой зоне ниже 0ºС понятие времени у них растягивается, т. е. время в таком состоянии имеет другую фрактальность, другое временное значение. Растение в таком состоянии будет иметь морозостойкость значительно больше общепринятой.
Для достижения этого необходимо:
– высаживать деревья на холмы или в кадки на заболоченных участках, либо горных неудобьях;
– глубокой осенью не поливать;
– изолировать землю вокруг кроны дерева от дождевой воды. (Продолжение)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Лотенков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:44
Откуда: Россия
Поблагодарили: 78 раз

Re: Груши

Сообщение Юрий Лотенков » 04 ноя 2014, 23:47

Насыщение водой должно быть минимальным. С началом понижения температуры всего организма растения (корневой системы, скелета дерева) ниже 0ºС, начнётся переход растения в глубочайшее состояние биологического покоя. До середины зимы снег вокруг штамба необходимо убирать. Чем раньше корни уйдут в состояние биологического покоя (это состояние определяется температурой ниже 0ºС), тем раньше и всё растение, весь организм уснёт, вследствие чего замедлятся все биологические процессы жизнедеятельности клетки. Таким образом будет достигнут эффект фрактальности биологического времени. Причём ежегодный перевод растения в такую схему зимовки приведёт к расшатыванию наследственности и появлению новых неизвестных свойств, находившихся в латентном (спящем) состоянии. Бродский Ю.В. (экобиолог): «Врачи сознательно вводят человека в «кому» – в состояние глубокого сна, в этом положении человек безболезненно переносит многие стрессовые воздействия на организм человека, по сути время для него останавливается или он находится в состоянии фрактального (по Гаряеву П. П. – «растянутого») времени. Находясь в «коме», человек в состоянии перенести запредельные воздействия на организм. А теперь сравним фрактальное состояние – «состояние комы» для человека и фрактальное состояние биологического сна «всего организма растения», где запредельная температура окружающей среды для растения не критична, длительность фрактального времени зависит от фенофазы». Приведем пример. Чёрную смородину постепенно заморозили до -240°С, затем также постепенно разморозили. После посадки она начала вегетировать и заплодоносила, цветочные почки не вымерзли – это яркий пример остановки биологического времени. На практике – это возможность выращивать наши южные формы растений в Сибири и на Урале. Оставленные на зиму в вёдрах саженцы абрикосов (без укрытия) у Железова В. К. благополучно отзимовали и начали рост после посадки. Похожий опыт (мой личный) – посадка на заболоченном участке на холмы высотой 1 м с диаметром земляного вала 2,4 м, мороз -45°С, шквалистый ветер, высота снежного покрова – 5 см, вокруг холмов – чёрная суглинистая земля без дёрна и мульчи (т. е. без изоляции от холода). Две недели жуткого холода. Из 70 деревьев груш ни одно не замёрзло. В корневой системе было явно -30°С, никак не запредельные для корней -14°С. Понизив температуру всего организма растения (корни + скелет дерева) мы тем самым ввели его в «состояние комы» – глубокого сна – растянутого биологического времени или по Гаряеву П. П.: «в состояние фрактального времени, где температура есть функция времени: если время растянули, то понизили температуру выживания». (Продолжение)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Лотенков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:44
Откуда: Россия
Поблагодарили: 78 раз

Re: Груши

Сообщение Юрий Лотенков » 04 ноя 2014, 23:50

Сколько себя помню, ни одного предзимнего полива не делал + добавка солей фосфора и калия строго по краю периметра кроны обеспечивает подготовку древесины к зиме. Добавка в предзимье азотных удобрений категорически нежелательна, иначе ни о каком «состоянии комы» для растения говорить не придётся. В итоге отличный результат, сопоставил его с фрактальностью биологического времени (по Гаряеву) и, как говорится, всё срослось, всё идентично. Но, думаю, во всём должна быть постепенность по Бродскому, а эта постепенность, полагаю, будет семимильная и результат просматривается очень интересный. Пока говорить о том, что открыта дорога всем южным культурам на север, полагаю, преждевременно, очень большой пласт практической и теоретической работы в данном направлении впереди. Но если выращивать деревья по северной технологии (по Железову В. К.) с учётом постепенности доводки каждого растения (по Бродскому Ю. В.), по учению о фрактальности времени (по Гаряеву П. П.), можем получить нечто интересное – запредельную морозостойкость.

Материал подготовил Лотенков Юрий Алексеевич, садовод - опытник lotenkovjuri@mail.ru

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение Сергеев » 05 ноя 2014, 11:15

Слава Богу нашёлся человек, который с научной точки зрения объяснил то, о чём я пытаюсь говорить простыми словами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Лотенков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:44
Откуда: Россия
Поблагодарили: 78 раз

Re: Груши

Сообщение Юрий Лотенков » 06 ноя 2014, 00:48

Желающим творить думая, как усовершенствовать сорт по Ю.В.Бродскому ступенчатое наслоение микроизменений и материал из книги И.В. Мичурина по данной тематике.Стр. 328
В деле выводки новых сортов плодовых деревьев главная суть заключается не в процессе искусственного скрещивания, который, как выразился Рытов, может быть выполненным и каждым ребёнком, а, во-первых, в осмысленном подборе пары скрещиваемых растений, и, во-вторых, в совершенно особенном способе воспитания сеянцев до их плодоношения и в течение первых пяти лет плодоношения, о чём наши не только заурядные простые, но и дипломированные садоводы имеют очень смутное, нередко совершенно превратное понятие в силу отсутствия практического опыта в этом деле.
Способность некоторых новых сортов плодовых растений к константному размножению семенами, а также и отводками. Среди новых сортов плодовых растений могут встретиться и такие, семена из плодов которых будут обладать свойством константности.
Такое свойство особенно ценно в молодых сортах, хотя бы вначале оно и проявилось бы в незначительном проценте из всего количества сеянцев, потому что впоследствии при возмужании молодого сорта процент выхода константных сеянцев сильно увеличится. В данном случае в сеянцах из семян первого плодоношения молодого сорта можно судить о степени их константности не ранее, как с трёхлетнего возраста их, ранее же этого возраста признаки материнского растения бывают очень сбивчивы и мало заметны.
Кроме этого, необходимо наблюдать у растений молодых сортов и отмечать наклонность некоторых из них давать корневую поросль или хоть побеги от нижней части корневой шейки, многие из таких сортов впоследствии легко размножаются корневыми черенками.К старым таким сортам относится давно известная яблоня под названием Орбайское, или Вербное. К сожалению, в новых выведенных мною сортах хотя и встретился один с хорошо развитыми такими свойствами, но по плохим качествам плодов и полной негодности к роли подвоя его пришлось уничтожить. И вот, лишь в последнее время прекрасный, очень крупноплодный сорт Бельфлёр-китайка, хотя и в незначительной степени обнаруживает в себе упомянутые свойства - способность окоренения черенков как из побегов, так [и] в особенности из корней, нужно постараться повторным окоренением в течение следующих лет его черенков приучить его к этому процессу и таким образом увеличить и закрепить это свойство в сорте. Здесь нахожу нужным особенно утвердительно подчеркнуть безошибочную возможность приучения молодого сорта как к упомянутому процессу размножения теми или другими черенками, так и вообще ко всем другим операциям, полезным для садовода. В таких случаях ежегодное повторение приёмов операции процессов входит, так сказать, в привычку организма растения нового сорта и раз от раза даёт всё больший и больший процент удачи. Так, например, способность хорошего прирастания глазков при окулировке или прирастания черенков при копулировке развивается тоже постепенно года в четыре последовательной прививки, причём черенки каждый раз берутся не с маточного дерева, а с привитого в предшествовавшем году экземпляра.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Юрий Лотенков
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 14:44
Откуда: Россия
Поблагодарили: 78 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение Юрий Лотенков » 06 ноя 2014, 21:14

Кустовидность – морозостойкость
Человек и растение имеют одинаковую сосудистую систему. Мы зачастую легкомысленно относимся к своему здоровью курим, вынужденно находимся в агрессивной среде обитания – выхлопы газов от автомобилей, работа на вредных производствах, при неправильном питании - холестериновые бляшки, как результат с нарушением проводимости сосудов человек заболевает, быстро стареет. Так и у деревьев, после сильных морозов, весенних оттепелей происходит закупорка сосудов, нарушается их проводимость, что естественно в зимний период ведёт к иссушению, а также приводит к резкому снижению морозо и зимостойкости плодовых культур. К великому сожалению после чёрных зим в регионах Урала, Сибири, привои на скелетообразователях вымерзают или сильно подмерзают, а сами скелетообразователи имеют такую степень подморозки, что становятся непригодны для перепрививки. Всё дерево слабеет и постепенно погибает. Альтернативный способ выращивания – кустом –чашевидной формировкой т.е. необходимо оставлять 4- 5 почек выше точки прививки, с формировкой в дальнейшем из них скелетных веток. В чём же преимущество выращивания плодовых кустовидным способом - чашей . Причина видна в высокой проводимости сосудов нижних скелетных веток, зимующих под снегом, а также просматривается сильнейшее влияние подвоя на привой и скелетные ветви выходящие из зоны влияния, это привой в 100 мм зоне, будут иметь повышенную морозостойкость скорректированную подвоем + наверняка будет просматриваться явление «Гетерозиса», т. е. все свойства привоя находящиеся в латентном ( спящем ) виде приходят в возбуждённое состояние, восстанавливаются давно забытые старые свойства сорта – увеличивается крупноплодность, улучшается вкус, аромат, сочность. С набором энергетической мощи роста повышается иммунитет растения, естественно не появятся заболевания или сведутся к минимуму. Подвой – это фундамент дерева, его основа, он должен быть высокоморозостоек. Чаще всего это дикая форма с незначительной кровью полукультурок в идеале сладкоплоден или нейтрального вкуса. Он передаёт привою много своих свойств. Привой, формирует все показатели сорта дерева – вкус, окрас, крупноплодность, аромат. При чашевидной формировке в итоге имеем дерево долгожителя – какой бы мороз ни был полного вымерзания не будет – до метра от поверхности земли закрывается снегом. Деревья по высоте намного более компактные, что очень важно при сборе урожая и уходе за деревом. При здоровой сосудистой системе, а у деревьев с чашевидной формировкой она на порядок лучше чем у высокоштамбовых, плоды более крупные, сочные сладкие, ароматные. Такие деревья очень медленно стареют, процесс омоложения интенсивен в связи с близостью подвоя и великолепной проводимостью сосудов скелетов нижних ярусов. Из саженца с пониженной морозостойкостью ( к примеру) -39*С к осени получаем кустовидную формировку с приростом 50 см. Самое значимое этих приростов – 100 мм – зона привоя от точки прививки. Какие процессы будут происходить с этой формировкой? Как я указывал выше, воздействие будет: 1. подвоем (корневой системой); 2. средой обитания. На первый год всё, что выше снега, в условиях Урала, Сибири может подмёрзнуть, это будет сигналом к внутренним изменениям данного привоя, начнётся расшатывание наследственности. При этом блуждающие гены («Транспозоны») подвоя начнут вторжение в этот привой. Какими свойствами будут обладать «Транспозоны»? Поразмышляем. За морозостойкость растения отвечает группа генов, а за фиксацию в памяти растения – хромосомы. При подморозке привоя поросли в оставшейся живой зоне – 100 мм – образуется так называемая ниша с меньшим количеством генов, отвечающих за морозостойкость. Если быть точным, ДНК, обладающая интеллектом, скопирует интересующую информацию с хромосом подвоя и продублирует в 100 мм зону. Вот в эту свободную ёмкость и начнут перетекать «транспозоны» и подвоя – корневой системы. Причём этот процесс воздействия закончится тогда, когда привитые сорта перестанут вымерзать. При высокоштамбовой формировке сладкоплодные сорта с европейской кровью, с пониженной морозостойкостью просто погибают.
Лотенков Ю. А. садовод - опытник
lotenkovjuri@mail.ru, тел.: 89127772257

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение Сергеев » 11 ноя 2014, 08:39

У Шарагина в Челябинске растёт груша, кажется, Чижевская следующим образом: сначала сделана прививка груши Тёма на рябину длиной где то 20 см, а затем уже в Тёму привита Чижевкая. Вставка Тёмы больше диаметром чем рябина и Чижевская. Сделал он это для того, чтобы уйти от привкуса рябины в плодах груши. Ведь не секрет, что если яблоню, а особенно грушу привить на рябину, то в плодах чувствуется оттенок вкуса рябины, а он не очень приятный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение Виктор Гребениченко » 13 ноя 2014, 14:23

Хочу напомнить, что у нас ВИНОГРАДНЫЙ форум, а не научно-популярный журнал.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение влад51 » 11 дек 2014, 00:21

Re: Статьи и публикации про виноград.

Который день читаю данную тему и ловлю себя на мысли - а не на сайте ли я журнала "Наука и жизнь"
Конечно интересно но... Re: Статьи и публикации про виноград.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Статьи, публикации про виноград и не только...

Сообщение Кольчев Сергей » 11 дек 2014, 01:18

Скоро поменяем название темы на : "Статьи, публикации, только не про виноград..." :-( Такое , что без "науки" - не жизнь.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Статьи, публикации про виноград .

Сообщение Виктор Гребениченко » 11 дек 2014, 13:43

Тема почищена. Название отредактировано.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Литература по виноградарству и садоводству.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей