Агротехника Активной мульчи

Ответить
Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение соловушко » 20 май 2012, 23:11

Рассадила сегодня рыжики вокруг туи :hi_hi_hi: (другой елки и меня нет).
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 22 май 2012, 20:56

соловушко писал(а):Рассадила сегодня рыжики вокруг туи :hi_hi_hi: (другой елки и меня нет).
В смысле рассадили мицелий?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 22 май 2012, 22:04

Сегодня (22 марта 2012, первый день после новолуния) уже наблюдалось массовое "выстреливание" гриба Веселка хрящеватая... И вот что заметил, плодовых тел больше формируется (большими скоплениями) там где в мульче имеются углубления (от выемки мицелия ранее, от вдавливаний следа и т.д.)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Дал возможность поработать мухам. Потом шляпки с остатками спороносной жидкости поместил во влажные опилки для последующего расселения спор.

Изображение

Потом собрал урожай плодовых тел. Оказалось более 1300 штук с одного взрослого гриба, который занимает площадь круга примерно 5 метров в диаметре (так проявились плодовые тела на такой площади).

Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 22 май 2012, 23:05

Александр Кузнецов писал(а): .. в почву.. добавлено ОЧЕНЬ много песка и гравия. Поэтому почва рыхлая и не уплотняется (не слеживается), и корни прекрасно дышат..

И это очень важное условия для применения мульчи из опилок. ОЧЕНЬ!!! Иначе корни растений начнут задыхаться от недостатка кислорода. А почва глинистая под опилками становится мокрой и плотной, если не внести песок (с гравием, и прочие аналогичные матариалы). Это частая ошибка в практике Активной мульчи..

Сегодня специально сделал фото подготовки почвы под опилочную мульчу в школке саженцев (там где почва перекапывается ежегодно неизбежно).. Так вот, чтобы получить Активную мульчу, и активное питание растений, необходимо обеспечить приток кислорода корням и для "сгорания" мульчи тоже.

Это как в случае с огневой печкой: дрова будут эффективней сгорать, если обеспечить "поддув". То есть доступ кислорода для горения. И чем больше подается кислорода, тем интенсивнее горение..

То же самое и с опилками. С той разницей, что горение происходит не термическое, а ферментативное (расщепление путем ферментативного окисления органики). И для окисления по кислородному типу нужен Кислород. и чем его поступление больше, тем эффективней используется мульча.

Кстати, заметил такую закономерность. Вот только что привел фото гриба который дал очень много плодовых тел на площади круга диаметром 5-6 метров. И гриб активно развивается именно в этом месте. Там, где когда-то стояли череночники со слоем крупного песка в 15 см. Я песок потом не стал убирать, а перекопал немного садовыми вилами. И там под опилками очень много песка, почва рыхлая. Потому гриб и развивается хорошо. Что для обмена грибам надо тоже очень много кислорода...

А теперь обещанные фото. Это подготовка рядов для вспашки культиватором. Как получиться после культиватора, завтра сфотографирую..

ИзображениеИзображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение соловушко » 23 май 2012, 07:07

Александр Кузнецов писал(а):
соловушко писал(а):Рассадила сегодня рыжики вокруг туи :hi_hi_hi: (другой елки и меня нет).
В смысле рассадили мицелий?
Ну,да. Он родимый. К нам завезли такой "интересный" ассортимент: рыжики,черный груздь, белый груздь,опята.Валежин у меня нет,вот и приходится по огороду елки искать :-)
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 23 май 2012, 23:01

Вот так развез гравий по рядам.

Изображение

Потом подготовил к перепашке.

Изображение

Перепахал культиватором.

Изображение

Потом сформировал гряды (ряды) под высадку.

Изображение

После высадки. Опилочная мульча 5-7 см как обычно. Под постоянный полив дождеванием этого хватает. Это в рядах (шириной 60 см). А в междурядья слой потолще будет, до 10-15 см. И туда уложу мицелий Веселки хрящеватой, Мутинуса, рядовок... Хотя часть мицелия и так сохранилась ( в постоянных междурядьях шириной 40-50 см). То есть там где никогда почва и мульча не перекапывалась.. Но, где перепашется, там обновлю внесение мицелия..
Просто в этом году смещение рядов произошло. Иначе не пропахать культиватором.
А раньше был в достатке мицелий Веселки и Сетконоски, то его и рассаживал. И были даже плодовые тела в рядах саженцев. Это и есть Микобиотехнология растениеводства. Вот примерно так это выглядело.

Мицелий подготовленный к рассадке в ряды школки.
http://fotki.yandex.ru/users/mikobioteh ... bum/57137/
Плодовые тела в рядах школки саженцев.
http://fotki.yandex.ru/users/mikobioteh ... bum/55780/

А сейчас мицелий беру в местах его обильного роста по участкам сада (излишки). Где слой опилочной мульчи 30-35 см с мицелием. Его и использую. Для простоты в работе..

Таким образом готовлю ряды под все культуры, где предполагается активный полив дождеванием и опилочная мульча: под малину, землянику, виноград (даже больше), под сеянцы яблони и других культур, под школку саженцев и т.д.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение соловушко » 24 май 2012, 07:18

:co_ol: А Вы их как и где выращивали? Просто увлажняли опилки и закладывали мицелий? А опилки какие? У нас ближайшие пилорамы только сосновые породы используют. Не произойдет ли от них закисление? Я на междурядья винограда через год - каждый год не перекапывая сыплю (где-то читала,что виноград одуваньчика не любит,а бороться с ним практически невозможно).
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 24 май 2012, 08:42

В смысле, в пакетах как выращивал мицелий? Да, укладывал кусочки мицелия в увлажненные опилки и ставил на зиму в прохладное помещение. Весной использовал уже при высадке.

Опилки уже много-много лет (более 30) использую ТОЛЬКО хвойные (сосны, пихты, кедра, лиственницы).
Закисление- это результат анаэробных процессов в почве. А не воздействия опилок!
Созданием условий кислородного насыщения можно этими процессами управлять по своему усмотрению..
Читайте, об этом уже 100 раз рассказал (в статьях, на форумах)... И показал...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 24 май 2012, 23:30

Сегодня заложил опыт с применением Лигносилиция, Микопланта, ЭМ-керамики (порошок) и ЭМ-пластика (гранулят). При высадке саженцев яблони в школку. Вот как это все выглядело:

Подготовленные к высадке привитые саженцы.

Изображение Изображение

Подготовленный Лигносилиций

Изображение Изображение Изображение

Подготовленный Микоплант

Изображение Изображение Изображение

ЭМ-керамика-порошок.

Изображение

ЭМ-пластик-гранулят.

Изображение

Вот так высаживал, и подсыпал под корень препараты.

Изображение Изображение Изображение

В итоге получилось по ряду (350 шт) саженцев с каждым препаратом.

Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Сергеев » 25 май 2012, 06:37

Александр Иванович. Спасибо за подсказку по выращиванию саженцев в полиэтиленовых пакетах по несколько штук. Я всё голову ломал, что мне делать с камерой теплосетей, а она 3Х3 метра. Сейчас насыплю на неё всякий органический мусор, сделаю пакеты из полиэтиленовой плёнки, которой уже около 10 лет. Она применяется в радиопромышленности для сбора схем в виде поверхности для работы. И посажу черенки винограда. И будет у меня бесплатный кильчеватор.
И ещё удивляюсь вашей работоспособности. Это классно!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение соловушко » 27 май 2012, 09:26

Александр,покопалась немного в ваших статьях, почитала советы на форумах. Совсем небольшую их часть. Мульча,ЭМ припараты, грибы...-каша в голове. Итак: у меня есть помидорная теплица.Перекопочная.В прошлом году использовала просто для полива Байкал.36 кустов в теплице и 50-60(точно не помню,приходится на две семьи садить) в ОГ. За многие годы урожая было столько,что потом он просто надоел и ,кстати очень мало гнил. И ,вот,я хочу повысить производительность моей теплици,чтобы высвободить место в ОГ для других радостей, меньше таскать леек,так как для полива я на всем огороде использую только прогретую и отстоявшуюся от хлора воду. Вернемся к теплице.Неделю назад пролила байкалом. Перекопана.Томаты еще не высадила. Навоза немного есть. Можно привезти опилки(платно),можно сосновый опад(бесплатно). Теперь. Сначала садим помидоры,затем кладем навоз и сверху мульчируем. Или сначала готовим все это,а,потом,садим ? ПЫ.СЫ.:Хочу подсеять кпомидорам базилик и низкорослую фасоль.(и еда ,и сидераты).
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 27 май 2012, 15:13

О том что "перекопано" это не по адресу..
Я работаю только с мульчей. Вот всё что касается мульчи, это и есть суть темы..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение соловушко » 29 май 2012, 09:25

Да я жешь понимаю ,Я как раз и спрашиваю как мне от перекопки уйти. Поэтому с адресом я ,думаю,не ошиблась. Начну в микрозонах-теплица, клубничник.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 29 май 2012, 21:51

Сегодня (29 мая 2012) выстрелили плодовые тела Веселки хрящеватой ещё в одном месте в саду (уже четвертом по счету). И этот участок вовсе не поливался дополнительно, кроме дождя. Разница в появлении плодовых тел, чуть больше недели, по сравнению с первыми тремя участками.
Гриб занял место в маточных посадках смородины черной, по границе рядов смородины, на участке размером 2м х 5м.

Изображение Изображение Изображение


А рядом, на посадках земляники уже проявился другой гриб. Который растет уже несколько лет в одном месте, по земляничной посадке.

Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 01 июн 2012, 00:52

Три дня поливал участок с Веселкой хрящеватой дождеванием. И каждое утро наблюдаю массовое "выстреливание" гриба. Плодовые тела не стал собирать. Оставил мухам. Пусть разносят споры по округе!

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


Кстати, принято коллективное решение по созданию "банка" культур грибов для сада. С целью их дальнейшего распространения среди желающих. Информацию об этом можно посмотреть по ссылке. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopi ... 0350#50350
Если есть желающие в этом участвовать, приходите со своими предложениями и пожеланиями.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 04 июн 2012, 23:14

Вот как организован полив на одном из участков. Забор воды из скважины двумя насосными бытовыми станциями по 800 и 900 Вт мощности. Основная магистраль из трупы ПВ D-32, подвод к улиткам и маятниковым разбрызгивателям (направленного действия) трубой ПВ D-20.
Один насос обеспечивает одну улитку, или 3 маятниковых р-ля. Зона захвата улитки круг диаметром 10 метров. Других 8 х 1 метр (каждого).
И вот как это выглядит.

Сами насосные станции, разбрызгиватели направленного действия.

Изображение Изображение

Полив улитками, в разных местах участка.

Изображение Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 06 июн 2012, 16:04

Из наблюдений за Веселкой хрящеватой.
После сбора "яиц", наступила вторая волна плодоношения гриба на одном из участков. И если месяц назад (в первых числах мая) плодовые тела достигали размера до 20 см, то теперь ( в первых числах июня) некоторые плодовые тела превышают этот размер значительно, до 28 см.
И гриб проявился ещё в нескольких местах на садовом участке, своим первым плодоношением пока единичных плодовых тел.

Связываю это с регулярным поливом. И соответственно с активностью мульчи. То есть, процессов почвенной ферментации, или попросту почвенного пищеварения (органики мульчи).

И на это реагируют все обитатели почвы своим активным развитием. И грибы, и растения.

Ну, например. После "грибного дождичка" появился первый гриб Мутинуса, и на очереди несколько десятков "яиц в гнездах"(5.06.2012).. С опережением графика.. :D

Изображение Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение соловушко » 07 июн 2012, 09:47

Александр Иванович,значит в этом году я все упустила и могу только мульчировать травой,проливая байкалом или Гуми. Осенью( или весной?) внести гравий(отсев можно? с гравием проблема), затем 2см свежего,незагоревшего навоза,с верху 10см опилок. Все пролить (гуми препаратами надо?). О системе орошения вчера заикнулась своим мужчинам.Что-то промямлили по поводу низкого напора. В подполе стоит насос. Правда он мою трехтонку минут за 5-7 опростает. Придется приобретать менее мощный.Иначе улитки улИтят,и маятники умаячат в соседние огороды (я думаю). :hi_hi_hi: .Начало верное?
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 07 июн 2012, 22:13

В принципе, начинать можно в любое время сезона..
А песок с гравием нужен только в случае если почвы слишком глинистые, и при поливе дождеванием может застаиваться вода. Корни начнут "задыхаться" у растений. Короче, это надо для аэрации почвы.. И как "аварийный дренаж" в случае если перельете лишнего..
А навоз- это закваска микробная, источник связанного азота для них, и источник ГОТОВЫХ микробных ферментов. То есть, "три в одном". А дополнительно хоть чем поливайте. Но, это не обязательно. А вот ЭМ очень хорошо дополнит местную м/флору почвы и навоза..
А полив, даже бытовая насосная станция поднимающая давление до 2 атм у меня иногда разрывает улитки. Такое бывает. И теперь оставляю всегда открытым один из кранов, чтобы давление не повышалось очень высокое.. А если у Вас давление насос создает ещё больше. То на него можно нагрузить сразу несколько улиток одновременно. Это можно определить опытным путем..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Агротехника Активной мульчи

Сообщение Александр Кузнецов » 07 июн 2012, 22:15

В дополнение к наблюдению за Веселкой хрящеватой. В принципе, вторая волна только началась. Численность грибов по виду меньше. А точно не считал. Ведь в первый раз я плодовые тела собрал, потому и сосчитал для интереса все сразу. А сейчас они просто пока нарастают и "выстреливают". Я их собираю, отмываю и споровой жидкостью поливаю саженцы. И каждый день до сотни плодовых тел, иногда больше сотни. Практически, как у Мутинуса.. Но сами плодовые тела крупнее. И вот у второй волны крупнее чем у первой размер. И сейчас пасмурно и тепло установилось. Возможно ещё этот фактор повлиял? А при первой было очень сухо, не грибное время. Только полив через день немного давал им сохраниться и не засохнуть..
Но, в трех уже разных местах на разных участках Веселка хрящеватая явно выбрала себе из растений смородину. За пределы рядов практически не вышла. А заняла полосу по ширине рядов в 2 метра, по длине более 5 метров. А в другом месте (где появилась впервые) растет среди яблонь. Но, раньше там росла смородина, потом я её выкорчевал. И растет неправильным кругом примерно 5 х 5 метров.
Вот как-то так.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Природное (органическое) земледелие.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей