Разное

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5493 раза
Поблагодарили: 12457 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 01 июн 2015, 23:57

Руслан писал(а):Здравствуйте, у меня возник вопрос,можно ли на плохо перезимовавших лозах оставить двойники?Бывает что двойник с соцветием а рядом почка без соцветий.Или живых почек мало и не знаешь выламывать двойник или оставить?
Однозначно - выламывать.
У меня на Олимпиаде рукава по метру а побегов если убрать двойники 1-2 на рукав останется а она у меня растет бешено, боюсь зажирует,на 7 летний куст где то 6 побегов получится
Если будет жировать, предположительно, оставляется больше кистей, или грузится дополнительно пасынками. Но для этого надо чувствовать, понимать куст.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 24 июн 2015, 14:40

Здравствуйте.Стоит ужасная жара на некоторых кустах винограда жухнет лист,некоторые ни как не реагируют на жару.На тех на которых лист жухнет,жухнет коронка и молодые листики которые прикасаются к каким либо поверхностям сохнут.Нужен ли полив,хотя земля на глубине ниже штыка лопаты влажная?Это нормально или нет?Такое происходит на А.Д,и хзч Мукузани.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 24 июн 2015, 14:44

Да,а к вечеру ,к закату все нормализуется.коронки как на бигудях накручены.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5493 раза
Поблагодарили: 12457 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 24 июн 2015, 15:08

Если кусты молодые и не дают притенения почвы под собой, то земля под ними раскаляется до 60*С, поэтому её лучше притенить любой прополотой травой или соломой, а перед этим полить и прорыхлить. Частые поливы не спасают корневую от жары, а только удаляют воздух из земли, может начаться хлороз или загнивание. Мульча и рыхление ("второй полив") хорошо в жару держат температурный режим почвы.
Под взрослыми кустами, где есть притенение почвы, достаточно рыхления, если полив сверху. Если поливаю через трубу, но не рыхлю вовсе. Свои взрослые кусты в этом году я поливал пока один раз несколько дней назад, но воды много, по 100-150 литров.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 24 июн 2015, 18:25

За мульчировал,полил не много 5 ведер под куст ,тургор востановился на нижних листьях, макушки по тихоньку тоже подымаются. Агату 12 лет но такого я раньше не замечал,Мукузани 3 год и тот и другой широколистные ,на Мукузани сигналка одна гроздюлька на А.Д еще не нормировал,еще не отцвел полностью нижние листья уже по чикал для лучшего освещения и прогрева почвы.Обычно мульчу в июле начинаю таскать а в этом году уже пора значит.Обычно лист до грозди убираю и гроздь открываю солнцу ,говорят что может свариться но у меня на А.Д. такого не было ни разу.С поливами тоже как то не заморачивался,соседка поливает свои цветы а виноград рядом у забора видимо ему хватало.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 24 июн 2015, 21:52

Некоторые лозы доросли до верхней проволоки,нужно ли их прищепнуть или пусть растут дальше?Есть рекомендации некоторых виноградарей прищепнуть и растить верхние пасынки 1-2шт .Некоторые ни чего не делают.Что лучше ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 25 июн 2015, 07:01

Если сейчас оборвать коронки лоз, то лоза превратится в лохматую ёлку потому, что сразу из всех пазух листьев пойдут расти пасынки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5493 раза
Поблагодарили: 12457 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 25 июн 2015, 10:38

Руслан писал(а):Некоторые лозы доросли до верхней проволоки,нужно ли их прищепнуть или пусть растут дальше?Есть рекомендации некоторых виноградарей прищепнуть и растить верхние пасынки 1-2шт .Некоторые ни чего не делают.Что лучше ?
Сейчас идет интенсивный рост зелёной массы. В данное время коронки прищипывать не надо, иначе с каждой пазухи побега попрут пасынки, вот тогда добавится работа по их прищипке. Пусть побеги растут дальше и даже свисают к земле. Чтобы загрузить сильно растущий куст можно не удалять вторые кисти на побегах или, прищипывая пасынки, оставлять на них не 1-2, а 4-5 листьев.
Чеканку делают на исходе активного роста побегов. У нас обычно в первой декаде августа. Надо смотреть на состояние куста, может и не придётся её делать.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 25 июн 2015, 14:04

А прищипка сильнорослых побегов не усилит рост отстающих?На К.Н. 4 побега 1 перерос верхнюю проволоку ,2 доросли до середины шпалеры а 1 на другом рукаве всего 1 побег 20см вырос .Всего 2 рукава на одном 3 побега на другом один плохо растет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 25 июн 2015, 21:44

Который плохо растёт, лучше совсем обрезать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Разное

Сообщение Руслан » 25 июн 2015, 22:04

Сергеев писал(а):Который плохо растёт, лучше совсем обрезать.
Тогда останется один рукав с 3 побегами,на следующий год он станет плечем с 3-2 руковами?Как их потом гнуть в разные стороны или уже сейчас гнуть? Укрывать эту Т образную в моем не широком коробе тоже будет проблемно .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 25 июн 2015, 23:35

Кольчев Сергей писал(а):Если кусты молодые и не дают притенения почвы под собой, то земля под ними раскаляется до 60*С, поэтому её лучше притенить Частые поливы не спасают корневую от жары
24. 06. 15г.
Не смотря на жару (+30 - 36*С) температура грунта в районе корневой - у молодых саженцев (250мм. без учета приямка) --- +23 - 26*С. (не рано ли мульчировать) думайте сами
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - у взрослых кустов (400мм.) ---------------------------------- +20 - 22*С. = - = - = - = - = - = - = - = решайте сами.

Оптимальная температура почвы, при которой наиболее интенсивно проходит рост корневой системы, +26-32°С.

В прошлом сезоне (2014г) температура в районе корневой не превышала +19*С.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 26 июн 2015, 09:56

Моему мускату белому 22 года. До развешивания на шпалеры он был длиной 12 м. Во время подвешивания обломился рукав длиной 7 м, теперь он стал короче. Всё нормально, всё сгибается. Причём укладываю в одну сторону, а развешиваю на шпалеру в другую сторону.
Больше 2-3 рукавов от головы куста или из под земли, больше и не нужно, чтобы куст не перегружать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

oaa1952

Re: Удобрение молодого винограда

Сообщение oaa1952 » 01 июл 2015, 10:54

Здравствуйте,прошу совета у опытных любителей винограда.Весной прошлого года посадил саженец винограда Ханка.Яму под посадку как и всегда заправил необходимой смесью. К осени саженец развился до нормального состояния.Перезимовал же он очень плохо.Весной реанимировал саженец ,раскопав почти до корней и полив его горячей водой 50 градусов.Проснулись от стресса корневые почки и появился от корня росток с листьями.А потом вдруг рост саженца остановился и в одной поре он стоит уже больше месяца Что же можно предпринять для возобновления роста ? Зарание благодарен всем за совет!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Удобрение молодого винограда

Сообщение Станислав К. » 01 июл 2015, 12:15

oaa1952 писал(а):Здравствуйте,прошу совета у опытных любителей винограда.Весной прошлого года посадил саженец винограда Ханка...
Я еще не спец, но думается мне, что у вашего саженца погибла корневая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5493 раза
Поблагодарили: 12457 раз

Re: Удобрение молодого винограда

Сообщение Кольчев Сергей » 01 июл 2015, 14:25

oaa1952 писал(а):...Весной реанимировал саженец ,раскопав почти до корней и полив его горячей водой 50 градусов.Проснулись от стресса корневые почки и появился от корня росток с листьями.А потом вдруг рост саженца остановился и в одной поре он стоит уже больше месяца Что же можно предпринять для возобновления роста ? Зарание благодарен всем за совет!
Чтобы говорить на одном языке и понимать друг друга, для начала определимся, что нет никаких корневых почек и поэтому росток от корня пойти не может. Побег пошёл от подземного штамба, скорее всего из спящей почки.
То что корневую ошпарили горячей водой не есть хорошо, от таких стрессов обычно только хуже. Достаточно было разгрести землю от корневой и положить прозрачную плёнку для прогрева. Побег бы пошёл и без этих фокусов. Сейчас зимовавшая корневая вероятно не работает, образуется новая. Побег остановился в росте расходуя запасы питания, оставшиеся в подземном штамбе с прошлого года. Попробуйте подкормить сбалансированным по N,P,K для данного периода роста подкормкой типа "растворина" или вытяжкой из зелени. Не повредят и антистрессовые препараты Эпин, Циркон, HB 101 и др. И соответственно поберечь молодой побег - замульчировать травой от жары и иссушения.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Разное

Сообщение Владимир1960 » 01 июл 2015, 18:59

Сергей , может посоветуете и для моих саженцев какой нибудь - АНТИСТРЕСС ? В прошлом году посадил 6 саженцев . Весной плач был на всех . И на этом все закончилось . В начале июня проснулся только один . Вот и не знаю , ждать еще или готовить лопату ?
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 01 июл 2015, 20:13

Приезжай ко мне в Южноуральск, я покажу достаточное количество саженцев в такой же поре. Просто земля ещё не достаточно прогрелась. Прогреется земля, и побеги пойдут в рост.
У меня только только начали всходить саженцы винограда, посаженные чубуками в землю, и цветы: глициния, посаженная бобами.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 01 июл 2015, 20:34

Нет информации о глубине посадки саженцев.
Если заглубили то будет наблюдаться подобное явление. Саженцы будут тормозится в росте, пока не нарастут новые корни и ни какие стимуляторы и "антистрессы" не помогут.
На сегодняшний день температура в районе корневой молодых посадок (250-300мм) прогрелась до комфортной температуры 27- 28*С и идет хороший рост зелёных побегов.
Температура почвы на сегодняшний день на глубине 500мм. всего лишь 19*С. (выводы делайте сами).
Как помочь саженцам. Я бы попробовал отгрести грунт в районе корневой в виде воронки, оставив до корней 150-200мм. (на зиму засыпите вновь).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5493 раза
Поблагодарили: 12457 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 01 июл 2015, 22:29

Владимир1960 писал(а):Сергей , может посоветуете и для моих саженцев какой нибудь - АНТИСТРЕСС ? В прошлом году посадил 6 саженцев . Весной плач был на всех . И на этом все закончилось . В начале июня проснулся только один . Вот и не знаю , ждать еще или готовить лопату ?
На проблемно перезимовавших саженцах землю разгребаю у корневой пораньше на месяц, чтобы грелась. Можно и сейчас полюбопытствовать, но очень осторожно, чтобы не обломить возможно растущий побег.
Можно ещё и такой вариант предложить. Это когда время поджимает по высадке. Знать бы что саженец не живой, то выкопал и выбросил. Чтобы было спокойнее, подсаживают к прошлогоднему другой примерно в 40см до осени. Затем один из них осенью выкапывают для пересадки или хранения.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей