С каких сортов начать?

Ответить
Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Александр 58 » 09 дек 2014, 14:22

Посажен, глубокоуважаемый Николай Георгиевич, на будущий год жду сигналку. А народ на Вятке простой, я им даром саженцы раздавал, многие не берут, отказываются, мол прыжков и скачков около него много ( танцев с бубном, на сленге виноградарей). Может такие сорта зацепят вроде Гуно. Главное, чтобы интерес появился у народа к винограду. И чтоб не в теплице он был. Один доктор биологических наук профессор из Кирова Памяти Домбковской 10 лет в теплице выращивает, фото мне показывал. Замечательный урожай. А пробовал он крупноплодные сорта выращивать - не получается.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение влад51 » 09 дек 2014, 14:54

Уж больно подходящее название у этого винограда - Гуно (оно и есть гуно). :-):

Лучше уж "попрыгать, поскокать" или в бубен постучать и вырастить что либо стоящее. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Александр 58 » 09 дек 2014, 15:36

Дорогой Влад! Люди все разные. Одни колбаску кушают за 100 руб. из сои и еще чего - то, и нахваливают, другие меньше чем за 400 руб. колбасу есть не хотят. Иным и семёрка ВАЗовская за счастье, другим только Порше Кайен в радость. Так и с виноградом. Я понимаю, что все лабруски, к коим относятся и прибалтийские сорта не нравятся многим - гуно в общем. :ni_zia: Для других же то , что виноград растет в саду, это громадный шаг вперед, а если он еще и ягоды съедобные приносит - это ВААЩЕ КРУТО!! Вспомним рассказ Чехова А.П. " Крыжовник" - про счастливого человека. Или посмотрите фильм " Счастливые люди" о жителях поселка Бахта, что в Красноярском крае. Всё познается в сравнении.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Александр 58 » 10 дек 2014, 10:14

влад51 писал(а):Уж больно подходящее название у этого винограда - Гуно (оно и есть гуно). :-):

Лучше уж "попрыгать, поскокать" или в бубен постучать и вырастить что либо стоящее. ИМХО.
Дорогой Влад! Вчера случайно наткнулся на выступление Цанга по ОРТ, он рассказывал о последствиях страшного наводнения в Бийске и между прочим сообщил, что отказался от всех новомодных сотов винограда на вино, в пользу пяти надежнейших испытанных у них сортов , три из которых, как оказалось, прибалтийские. Вывод?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Кольчев Сергей » 10 дек 2014, 10:56

У Влада возможно есть свой "вывод". Однако, форум общественный, и позволю себе сделать свой "вывод".
Во первых, надо сделать так, чтобы "диспетчер" по наводнениям больше их не направлял на это место. :-):
Во вторых, подобные обобщения надо сводить в рамки - "на моём (моих) конкретном участке" (селе, городе, области).
В третьих, Цанг не отказался (не выкопал, не вырубил, т.е. не уничтожил кусты сам), а сделало всё это наводнение, а данные кусты перенесли катаклизм лучше других. (Чтобы дать данные по сортам, надо проводить исследования по опытным и контрольным группам).
В четвёртых, северное виноградарство (и от части южное) находится в зоне рискованного земледелия, и бывает всякое.
В пятых, побольше оптимизма (дорогу осилит идущий).
Общий вывод : Ещё рано делать выводы.
P.S. Прошу прощения за откровенность, но почему то вспомнились слова из песни Вл. Высоцкого - "...Словно мухи тут и там ходят слухи по домам..."
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Сергеев » 10 дек 2014, 11:06

Сан Саныч Цанг в разговоре со мной сказал, что он просто сбросил рукава винограда на землю, и даже закрывать их не стал. Пусть будет то, что будет. А будет следующее: останутся только те, кто смог пережить эти жёсткие условия, и будет их на много больше 5 потому, что очень много сортов у него растёт на участке, и не все из них погибнут.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение СэМэН » 10 дек 2014, 14:16

Александр 58 писал(а):....... что отказался от всех новомодных сотов винограда на вино, в пользу пяти надежнейших испытанных у них сортов , три из которых, как оказалось, прибалтийские.
Сань! Он не называл какие именно сорта.....?
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Александр 58 » 11 дек 2014, 11:38

В памяти осталась по моему Ширвинта, какие остальные не помню,так как поначалу на выступление Цанга не обратил внимание, пока не показали шпалеры винограда с засохшими листьями, но надеюсь, что в интернете на ютубе этот ролик всплывет. Однако из предложения их интернет - магазина можно сделать какие то выводы.http://sadovod-biysk.ru/shop/rassada/vinograd
Последний раз редактировалось Александр 58 11 дек 2014, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Александр 58 » 11 дек 2014, 12:21

Мне понравилось в сообщении Сергея Кольчева слово катаклизм. Так вот, эти самые катаклизмы у нас на Вятке, почти каждый год. Виноград кто- то выращивает для себя, кто-то еще и для людей. Я пытаюсь выращивать для себя, с перспективой для людей. Для себя у меня есть Таежный, Ажурный, Северный плечистик, Один, Вечерний Саратов, кишмиш Новинка из Саратова. Румба, Цветочный, Тасон, Самородок, Алёшенькин, из Сибая, и конечно, Памяти Домбковской. По нему у меня вопрос к профи, Николай Георгиевич везде позиционирует его как беспроблемный сорт. Наверное это действительно так. Но в конкретных условиях моих, когда САТ был 1800-1900 в этом году, сигналка не вызрела. В иллюстрированном каталоге Трошина и Радчевского Памяти Домбковской относят к очень ранним сортам 110 - 115 дней от распускания почек до созревания, при САТе 2300 - 2400, в прайсе Сергеева Н.Г. - 110 дней, а в прайсе Смоленском "Питомник" этот сорт в ранне - средних со сроком созревания 130 дней и САТом 2200- 2400. Может всё - таки ЧБЗ и Памяти Домбковской разные сорта или по крайней мере клоны. А может на Южном Урале они чувствуют себя прекрасно, а у нас им в ОГ некомфортно, летом недостаточно жарко и поэтому длина вегетационного увеличивается, а тепла - то нехватает. Ваше мнение?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Кольчев Сергей » 11 дек 2014, 14:22

В описании сортов, их показатели относительны, и проводились в основном в районах традиционного виноградарства (читай - на "югах"). Поэтому в нашем регионе по срокам созревания, для себя, я прибавляю пару недель, чтобы не было ложных ожиданий. Во вторых, выращивая определённый сорт у себя на участке, и зная его сроки созревания на конкретном месте, можно найти его описание и взять эти данные за точку отсчета, и мерить по нему другие сорта. В третьих, при выращивании в ОГ никто не отменял желательные манипуляции по искусственному увеличению САТ (прогрев земли, укрытие плёнкой и т.д.), да и агротехнику тоже. Тут ещё добавляются местные условия (почва, склон, ветра и др.), человеческий фактор. Задача состоит в том, чтобы вырвать из каждого этого фактора хотя бы маленький "плюсик". Вот и получается, что в одном огороде "Ризамат-Кардинал" растёт, а у соседа погибает и ЧБЗ, и Алёшенькин, да и Альфа мучается. Как то так.
Чем сложнее климатические условия, тем больше времени и труда необходимо, увеличивается себестоимость продукции в несколько раз. Поэтому пока плантации виноградников в наших условиях не рентабельны, а в условиях садового участка, для себя любимого, можно творить чудеса. :-):
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Сергеев » 11 дек 2014, 14:45

ЧБЗ и памяти Домбковской - один и тот же сорт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Hronos

Выбор, вопросы по посадке.

Сообщение Hronos » 13 окт 2016, 13:24

Здравствуйте!
Давно хотел и наконец появилась возможность посадить у себя дома виноград. Живу в пригороде Екатеринбурга, грунт - голимая глина, но есть доступ к очень качественному чернозему.

Для себя определился, что хочу 6 кустов - по 2 куста раннего, среднего и позднего срока созревания.
Цели - накормить себя и родителей виноградом, хобби, виноделие, самогоноварение. Сразу оговорюсь, что это то же больше хобби, пью мало, т.е. много не нада.
В связи с этим, пожалуйста, помогите с вопросами:
1. 6 кустов - этого много или мало для моих задач?
2. У меня глина. Но виноградники, что я видел на юге вообще растут в камнях. Нужно ли рыть площадь больше рекомендованной метр на метр? Уровень грунтовых вод кстати очень низкий. Участок на горке.
3. Есть отапливая теплая веранда, где то же в качестве хобби выращиваю зимой огурцы. Есть линия светодиодной подсветки перед окном, окна кстати на юго-запад выходят и сделаны "В пол". Могу ли я приобрести саженцы сейчас и проращивать их, скажем в десятилитровых ведерках, а весной посадить на улицу?
4. И главное - пожалуйста, порекомендуйте сорта. Требуется максимально возможная живучесть и жене, например, нравится виноград без косточек. Готов к небольшой, не критичной потере во вкусовых качествах.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Выбор, вопросы по посадке.

Сообщение влад51 » 13 окт 2016, 19:31

Hronos писал(а):
Для себя хочу .
"Хотеть конечно не вредно" но ...
1.1. Регистрируясь на форуме Вы принимаете Правила Форума.
2.3. Не создавайте дубликатов тем если подобная уже есть на форуме .

Для начала почитайте форум (те темы и разделы которые Вас интересуют) и Вы найдёте ответы на вопросы.
И если появятся дополнительные вопросы, пожалуйста в профильных темах.

Ничего личного но правила есть правила.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Выбор, вопросы по посадке.

Сообщение Кольчев Сергей » 13 окт 2016, 20:54

Hronos писал(а): Для себя определился, что хочу 6 кустов - по 2 куста раннего, среднего и позднего срока созревания.
Цели - накормить себя и родителей виноградом, хобби, виноделие, самогоноварение. Сразу оговорюсь, что это то же больше хобби, пью мало, т.е. много не нада.
В связи с этим, пожалуйста, помогите с вопросами:
1. 6 кустов - этого много или мало для моих задач?
...
Для этих задач надо порядка нескольких десятков полноценных кустов (30-50), что бы не понюхать, а поесть, попить и накормить.
2. У меня глина. Но виноградники, что я видел на юге вообще растут в камнях
Если создадите условия ЮГА, то без проблем.
...Могу ли я приобрести саженцы сейчас и проращивать их, скажем в десятилитровых ведерках, а весной посадить на улицу?
Если приобретёте саженцы сейчас, то после высадки в отапливаемую теплицу или после хранения в зимний период, а период покоя для винограда необходим, можно выращивать в следующем сезоне хоть в вёдрах, хоть в открытом грунте, хоть в теплице. Чтобы не наделать много ошибок, лучше ознакомиться с подборкой по темам для начинающих виноградарей, тем более время зимой будет достаточно.
forum/viewtopic.php?p=22405#p22405
forum/viewtopic.php?p=22420#p22420
forum/viewtopic.php?p=22421#p22421
forum/viewtopic.php?p=22435#p22435
и другие с этого раздела.
4. И главное - пожалуйста, порекомендуйте сорта.
Посмотрите внимательно эти ветки: начало - forum/viewtopic.php?p=3597#p3597, а также начало этой: forum/viewtopic.php?p=1434#p1434
Если появятся вопросы по сортам после просмотра информации, то задавайте.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Михаил Юрьевич » 14 окт 2016, 20:49

у меня тоже голимая глина, именно поэтому готовил ямы с нормальной землёй, иначе плохо растёт :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Сергеев » 15 окт 2016, 08:20

Виноград от меня растёт и плодоносит в Серове и Ивдели. В Нижнем Тагиле виноград от меня плодоносит с 2005 г. А вообще по Свердловской области более чем в 50 населённых пунктах.
Запросите каталог, я Вам его вышлю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Кольчев Сергей » 15 окт 2016, 10:05

Сергеев писал(а):Виноград от меня растёт и плодоносит ...
Что то скромно, Николай, хвалишься. Раньше было: от Меня - от Норвегии до Дальнего востока. :-):
Вопросы заданы по Сортам (ГФ), а не от кого, хотя это тоже важно, :du_ma_et: . Лишний раз подумаешь..
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Сергеев » 16 окт 2016, 08:02

Так они все, что есть в моём каталоге, а пока в нём 44 сорта, будут расти и плодоносить в районе Екатеринбурга, кроме Лидии, амурского чёрного, восторгов, аркадии, талисмана, жемчужины.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Сергеев » 16 окт 2016, 08:12

В данном случае речь шла о Свердловской области, а не обо всём земном шаре.
Ко мне в первой половине августа приезжали 2 монаха с Усть Косьминской пустыни Верхотурского района Свердловской области. У них паломник посадил 2 куста винограда. Они всё удивлялись тому, что он выжил и растёт. В этом году паломник ранней весной ушёл в другие места.
Они нашли информацию обо мне в интернете, и приехали на консультацию. Кроме меня мы побывали с ними у Бусарова, Аникина и Евдокимова. Нужно было видеть их удивлённые глаза. Подарили им саженцы. Все саженцы прижились.
Будем ждать результаты.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Hronos

Re: С каких сортов начать?

Сообщение Hronos » 17 окт 2016, 13:14

Господа, и надеюсь в будущем коллеги, благодарю за уделенное внимание, за исключением модератора, пожалуй)
Сергеев писал(а):Запросите каталог, я Вам его вышлю.
Николай Георгиевич, я Вам сейчас скину почту в личку, спасибо.
И сразу вопрос на обсуждение. Бывают ли саженцы двухлетние, от проверенных производителей, под уральский климат? Преследую цели сэкономить год и получить относительно взрослый, правильно пророщенный саженец.


Если можно, я бы хотел попросить Вас порекомендовать сорта саженцев.
Ув. Сергей, дал ссылки для размышления, но широты другие и времени много прошло.
Читал много, но ошибусь ведь.
Нужно теперь уже по 3 (Спс опять таки Сергею) сорта - раннего, среднего и позднего срока созревания.
На вино и на поесть, Килограмм 120 со всех кусов мне хватит. Главное, чтоб прощал ошибки и климат.
Последний раз редактировалось Hronos 17 окт 2016, 13:51, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей