Почему весной из почек бежит пасока?

Ответить
Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Почему весной из почек бежит пасока?

Сообщение Геннадий » 29 июл 2012, 09:04

Основныепочки подмёрзли зимой, сок через них тёк , но они не распускались. Я одну ковырнул,коричневая. Потом они засохли и уже рядом и через них через некоторое время полезли новые.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Тасон

Сообщение Андрей Голубцов » 29 июл 2012, 11:29

Получается морозостойкость основной и запасных почек разная, в пользу запасных? Честно говоря, не слышал про такое.. :du_ma_et: , а может быть их какая нибудь казяука поела? Клещ например? Сомневаюсь однако, что они померзли.
Во какие бывают казяуки:
""Виноградный почковый клещ"
Виноградный почковый клещ. Тело летних самок беловато-желтого, а зимующих светло-оранжевого цвета. Самки имеют две пары передних ног.
Почковый клещ питается эмбриональными клетками внутри нераспустившихся почек в конце периода органического покоя. Вызывает отмирание почек или деформацию побегов и листьев. На поврежденных кустах наблюдается «метельчатость» из-за отрастания побегов из спящих почек. Число развившихся побегов и их плодоносность снижается более чем на 50%. Грозди остаются мелкими, часто засыхают, что приводит к частичной, а иногда и к полной потери урожая. При интенсивном развитии почковых клещей виноградные кусты погибают в течение 2—3 лет.
Зимуют дейтогинные самки в войлоке глазков. Весной при температуре +7—8°С начинают питаться и откладывать яйца. Первые 2—3 генерации развиваются в прошлогодних почках у основания побегов под прикрытием чешуек. С конца мая клещи мигрируют и заселяют молодые глазки. В течение лета дают 5—9 поколений. Осенью, перед опадением листьев, самки уходят на зимовку."
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Тасон

Сообщение Геннадий » 29 июл 2012, 13:56

Андрей, не вдаваясь в книжные дебри, отвечу простым языком. По моим наблюдениям, и не только по моим, если весной начинается плач из глазков, из которых должны пойти побеги, то клещ тут не при чем - эти почки просто замерзли зимой. Клещ же не может выесть все почки подряд, до одной. Когда эти почки потом подсыхают, под ними вылезают новые почки, но для этого нужно время. Вот из этих почек побеги растут уже послабее, пока силу не наберут, и кисточки на них поменьше. Бывает, что кистей нет вообще. В этом году я плохо укрыл виноград, пленку почти нигде не применял, где лежал шифер. Шифер к тому же был волнистый. А снега не нападало. Один ряд шпалеры, где я виноград решил заменить на ежевику, я его даже не убрал со шпалеры, оставил висеть. Сорта Алешенькин, Подарок Шатилову, Краса Севера и Амурский Белый. Плюс я еще оставил висеть на шпалере Таежный, об этом я уже писал. Из всех этих сортов с лозы весной начал очень сильно течь сок из почек, но выше уровня снега так ничего и не распустилось. На эту тему сейчас сфотографируем Таежный, и в сорте Таежный еще отвечу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Тасон

Сообщение Андрей Голубцов » 29 июл 2012, 15:58

Гена, дык и я простым вроде языком выражаюсь.
Вот гляди. Я уже выкладывал не раз строение глазка винограда,
Схема глазка винограда.png
и из этого рисунка видно, что основная и запасные почки находятся рядом, причем запасные снаружи, т.е. ближе к холоду. По твоему выходит, что центральная почка замерзла, а боковые нет. Почему?
Вот теперь смотри второй рисунок, на нем клещи скушали центральную почку, её нестало, получилась дырка.
Схема глазка винограда 1.PNG
Вот через неё пасока и шпарит на свет божий. А через какое то время, правильно ты говоришь, с задержкой, начинают развиваться запасные почки. И получаем в результате, то что ты имеешь у себя сейчас.
Я это говорю не для того, чтобы спорить, а чтобы ты рассмотрел вариант с клещом, как вполне вероятный в данном случае.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Тасон

Сообщение Андрей Голубцов » 29 июл 2012, 16:13

Вот и с Таежным у тебя такая же история схожая с описанием проделок виноградного клеща, а он если завелся сам не уйдет, покончает у тебя всё, тьфу-тьфу-тьфу
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Тасон

Сообщение Геннадий » 29 июл 2012, 16:22

Андрей, я тоже спорить не буду, но почему тогда хорошо укрытый виноград (почки) клещи не едят, а едят только висящий зимой на шпалере? Я считаю, что основные и (запасные) почки, сколько бы их там не было, вымерзают, а замещающие виноград выгоняет( образует) на ихнем месте. Может у меня с терминологией не лады, чёй-то подзабыл.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Тасон

Сообщение Геннадий » 29 июл 2012, 16:24

А с клещём у меня прблеммы, нет его. Я постоянно Тиовит - Джет применяю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Тасон

Сообщение Андрей Голубцов » 29 июл 2012, 16:27

Как про него пишут, он гад ползучий не все сорта ест, где то даже перечень сортов читал, которые ему особенно по душе. А у энтих негодяев как и у ос вкусы с нашими шибко совпадают. Не скажу за твой Таежный, но если это тот, который ты брал у Сергеева, то он тоже вкусный, не сказать что ОХ! Но мне понравился и ягода не мелкая. Да и не Таежный это похоже, а неизвестный науке зверь ::yaz-yk:
А глазок винограда это не "аппарат по надуванию мыльных пузырей", запасных почек в нем определенное конечное колличество, и рано или поздно они там закончатся и глазок перестанет быть плодоносным. По-моему так.
Если я не прав поправьте буду только рад.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Тасон

Сообщение Геннадий » 29 июл 2012, 17:28

Андрей, пусть будут не замещающие, а спящие. Но они всегда прсыпаются, когда замерзают основные. Когда зимой замерзают основные почки, если при этом корневая не повреждена и лоза осенью не обрезана, плач идёт через замёрзшие глазки. Это не я придумал По поводу Таёжного Он у меня настоящий. Мне его привёз Сергеев со слёта какого-то, он не из его огорода. У него я пробовал, мне понравился, у меня вкус немного другой, хотя лист один в один и ягода в этом году по размеру одинаковая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Тасон

Сообщение Андрей Голубцов » 29 июл 2012, 22:57

Геннадий писал(а): Андрей, пусть будут не замещающие, а спящие. Но они всегда прсыпаются, когда замерзают основные...
Пусть будут называться спящими, но зимой все почки, и центральная почка, и замещающие, а их около 7шт. спят в одной "кроватке", вместе. Понимаешь? Рядышком. И если мы посмотрим на эту "коечку", то увидим 8-емь почек спят под одним одеялом, и одна из них просто более рослая. В волейбольную секцию в детстве ходила, вот и вымохала. А в остальном они как близнецы сестры. Так вот объясни, почему "волейболистка" замерзает, а ее подруги нет?
Для справки:
"Глазок - объединяет несколько почек.
Вырастает в пазухе листьев на узлах однолетних побегов.
Глазок прорастает после длительного зимнего покоя.
Центральная почка - главная почка - наиболее развитая и прорастает раньше других.
Запасные (замещающие почки) - расположены вокруг главной, они меньше по размеру." http://виноградная-долина.рф/p0068.htm

Потом перенесу этот бред в соответствующую тему :-) Тасон не должен этого слышать
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Тасон

Сообщение Геннадий » 30 июл 2012, 00:20

Андрей, я не могу тебе обьяснить, почему какая-то из этих почек замерзает, а какая-то выживает, у меня нет специального образования, но видимо кто-то из этих почек получил больше всего от лозы, кто-то меньше, одинакового ничего не бывает, даже близнецов можно отличить по каким то признакам. Я пользуюсь терминологией принятой на украинском форуме,Поспрашай у них, там много грамотных профессионалов, одно могу сказать, клещём тут не пахнет. у меня и лупа и микроскоп всегда под рукой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Тасон

Сообщение Андрей Голубцов » 30 июл 2012, 09:41

Всё, нашел ответ в интернете. Действительно природой так задумано, что спящае почка не только отличается размером от центральной почки, но имеет бОльшую морозоустойчивость чем центральная. Теперь понятен механизм, почему из почек бежит сок, как ты и говорил - центральная почка замерзла, а спящие перезимовали. Погибшая зимой центральная почка начала разрушаться, и в глазке образовалась "открытая рана" через которую весной бежит пасока, а затем просыпается одна из замещающих и выполняет свою, природой заложенную роль, т.е. замещает или заменяет погибшую центральную. Но пока семь маленьких "сестер" решают кому из них идти на замену рослой "сестренки", сдвигается начало вегетации. :smu:sche_nie:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей