Разное

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Разное

Сообщение Сергеев » 27 май 2019, 10:11

Если Вы помните, то я пишу: заморозки обойдите мой сад стороной.
В этой просьбе ваш сад точно не поминается. Так, что спрос не посредственно с хозяина собственного участка.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 27 май 2019, 10:56

Алексей8 писал(а):
27 май 2019, 07:12
но вот вопрос, чем и как будет расплачиваться в случае неудачи?
Конечно же натурой, но она у всех разная.
Не желай добра, не получишь зла.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Разное

Сообщение Алексей8 » 30 май 2019, 07:57

Сергеев писал(а):
27 май 2019, 10:11
Если Вы помните, то я пишу: заморозки обойдите мой сад стороной.
В этой просьбе ваш сад точно не поминается.
Всё правильно, за мой сад просили не вы, а я, но по вашему совету! :a_g_a:
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Разное

Сообщение Сергеев » 30 май 2019, 09:25

Я не знаю, что на это ответить.
На побитых заморозками лозах просыпаются пасынки. Постараюсь в следующий раз выставить фото, если не забуду.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир Цепилов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 09:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Разное

Сообщение Владимир Цепилов » 02 июн 2019, 23:40

Добрый вечер. В среду обещают +8, насколько критично для цветения? Подскажите где глянуть при каких температурах желательно прикрывать виноград, что считать критический температурой для молодых саженцев?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Разное

Сообщение Сергеев » 03 июн 2019, 06:20

ноль с минусом и ниже. Плюсовая низкая температура только притормозит вегетацию растений. в том числе и винограда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Разное

Сообщение Владимир » 03 июн 2019, 08:34

Владимир Цепилов писал(а):
02 июн 2019, 23:40
В среду обещают +8, насколько критично для цветения?
Владимир! Критично +8* для цветения винограда, если такая низкая положительная температура воздуха будет держаться в течение продолжительного времени. А срок в один день не должен отразиться на цветении. И вопрос к тебе, а что у твоего винограда уже началось цветение и колпачки сброшены с цветков? А если они ещё не сброшены, то это не цветение. а только рост соцветий.
Появляются листья, соцветия кистей, усики-это вторая фаза вегетации
Третья фаза состоит из процесса интенсивного цветения и медленного его затухания
Поэтому между ростом соцветий и цветением - огромная разница.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир Цепилов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 09:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Разное

Сообщение Владимир Цепилов » 03 июн 2019, 09:18

IMG_20190603_095937-567x1008.jpg
Эдна
Владимир писал(а):
03 июн 2019, 08:34
И вопрос к тебе, а что у твоего винограда уже началось цветение и колпачки сброшены с цветков? А если они ещё не сброшены, то это не цветение. а только рост соцветий.
Появляются листья, соцветия кистей, усики-это вторая фаза вегетации
Рост соцветий, усики.
Значит не продолжительное опускание температуры не так критично.... :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир Цепилов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 09:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Разное

Сообщение Владимир Цепилов » 26 июн 2019, 14:29

Добрый день. Я правильно понимаю что если я сейчас засыплю землёй (двухлетней) куст, то до конца сезона эти отростки укоренятся и будет на следующей год три полноценных рукава.?
Пока что всё в ямках ростёт.
Или наверное так поставлю вопрос, "Когда лучше засыпать кусты окончательно , засыпать посадочные ямы" ? Ростут второй сезон , в начале сезона всю землю откапывал от кустов.
И ещё вопрос " ооочень сухая земля, но листья вроде не вялые, так и хочется полить, но говорилось что лучше не долить. Терпеть и не поливать? :))))
Вложения
IMG_20190626_132640-567x1008.jpg
IMG_20190626_133047-567x1008.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 26 июн 2019, 22:39

Я правильно понимаю что если я сейчас засыплю землёй (двухлетней) куст, то до конца сезона эти отростки укоренятся и будет на следующей год три полноценных рукава.?
Нет, не правильно. Если их присыпать, то будет три не полноценных рукава.
А правильно будет если поднять этот рукав на нижнюю проволоку, а побеги из него разместить вертикально, формируя плодовую стрелку. Рукава для будущего куста необходимо формировать из побегов, растущих от головы куста.
Читайте, а лучше изучайте, матчасть. viewtopic.php?p=22482#p22482
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Разное

Сообщение Сергеев » 28 июн 2019, 09:15

Это моя рекомендация о том, что нужно засыпать ямку, и насыпать сверху бугор, или как сейчас модно говорить сделать высокую гряду. Это нужно для того, чтобы лучи солнца попадали под прямым углом на поверхность бугра, тем самым уменьшение возникновения тени от неровной поверхности бугра и повышая тепловое воздействие солнца. Это ускоряет вегетацию винограда. Лучше это сделать в конце июля, когда лозы будут более окрепшие.
Отмечаю также, что обрезка в наших условиях методом сучка замещения понижает урожайность куста винограда. Поскольку первые почки на лозе закладываются во время резких колебаний температуры воздуха и весенних заморозков, что может способствовать замедлению развития почек, и конечном результате они могут быть не жизнеспособными. У себя испытал, остался практически без урожая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 28 июн 2019, 12:05

Сергеев:
Это моя рекомендация о том, что нужно засыпать ямку, и насыпать сверху бугор, или как сейчас модно говорить сделать высокую гряду. Это нужно для того, чтобы лучи солнца попадали под прямым углом на поверхность бугра, тем самым уменьшение возникновения тени от неровной поверхности бугра и повышая тепловое воздействие солнца.
Получается, что если засыпать корни землёй, то им будет теплее. Как это? :sh_ok: Это же не одеяло, которое задерживает тепло от самого человека, излучающего тепло. А наоборот, тепло идёт снаружи от солнца, а слой земли задерживает его. Тут уж не до угла попадания солнца. С другой стороны, выращивают виноград и в траншеях в северных регионах.
Отмечаю также, что обрезка в наших условиях методом сучка замещения понижает урожайность куста винограда.
Ничего не понижает, если считать урожайность с 1кв.м., занимаемое кустом, а не с отдельного куста. Сучок замещения позволяет разделить питание по проводящим путям на два потока. Один поток на плодовую стрелку, где будет урожай в этом году, другой на сам сучок замещения, на котором выращиваются побеги (побег) замещения, как основа будущего урожая. Эти побеги должны вырасти мощными, хорошо вызревшими. Потому на них и удаляются соцветия. Вообще правильно называть не "обрезка методом сучка замещения", а формировка с применением сучка замещения.
Принципиально не важно, будет сучок замещения или нет. Слово "сучок" (будь он не ладен) для многих является ключевым, отвлекающим от главного. А главное здесь это лоза замещения, которая может располагаться как на сучке, т.е. коротко обрезанной лозе, так и из глазков на плодовой части (стрелке). Если есть возможность сформировать замещающие побеги на сучке, я это делаю, если нет, то использую пару глазков на плодовой стрелке, находящихся в её начале, т.е. ближе к голове куста. Тогда и рукав не так быстро удлиняется, что не требует его частой замены. Куст находится в компактном (прирученном) состоянии, позволяющем быстро сделать обрезку в 2-3 щелчка секатором на каждый рукав,а не как при т.н. "свободной формировке", когда идя на поводу у куста, приходится разгадывать кроссворды и выбирать какую лозу убрать, а какую оставить зимовать.
Наверное это интересно, но требует много времени, да и куст занимает не оправдано большие площади.
Что касается следующего
Поскольку первые почки на лозе закладываются во время резких колебаний температуры воздуха и весенних заморозков, что может способствовать замедлению развития почек, и конечном результате они могут быть не жизнеспособными.
На юге России или Украины зимующие почки закладываются в мае, при начале вегетации в конце апреля. Если сделать поправку на наши широты, то это начало июня, т.е. начало цветения. Это время уже с более устойчивой теплой погодой, хотя по годам может отличаться по срокам до 2-х недель. Это очень важное время для закладки зимующих почек и дифференциации соцветий, т.е. урожая на следующий год. Для многих сортов нижние и угловые почки являются менее плодоносными или не плодоносными, но нам и не нужно это в год роста этих побегов замещения, всё равно соцветия на них мы удаляем. На следующий год замещающие побеги морфологически будут такими же плодоносными.
У себя испытал, остался практически без урожая.
Это по другой причине.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир Цепилов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 09:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Разное

Сообщение Владимир Цепилов » 28 июн 2019, 19:51

Понимаю что может опять задам не корректно вопрос но всё же рискну :nez-nayu:
Сейчас виноград размером с горошену, чем конкретно сейчас подкормить и в каких пропорциях.
Когда отплодоносит калийными удобрениями какими и сколько кормить?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 28 июн 2019, 20:04

А вот почитайте и это пригодится не только на сейчас, а сформирует представление о подкормках. Не будете дёргаться чем кормить вчера, сегодня завтра.viewtopic.php?p=22605#p22605
Проверите и закрепите на своём винограднике. Это гораздо лучше, чем каждую минуту спрашивать что делать. Ещё лучше, когда и расскажете о своём опыте.
В таких ситуациях сразу возникают строки из писем садоводов автору книг по виноградарству и не только, Н. Курдюмову :
Выжимка из письма...rtf
(4.48 КБ) 150 скачиваний
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Разное

Сообщение Сергеев » 03 июл 2019, 09:02

Сергей, заморозки заканчиваются в настоящее время где то 10 июня. К этому времени растущая лоза даёт точно не один лист, а много больше, чем нужно оставлять для сучка замещения. Пересмотри ещё раз мой фильм. В нём 2 раза показано, что проснулась только седьмая почка.

Насыпанный бугор увеличивает корневую систему. И предохраняет корни от вымерзания. Ведь критическая температура для их замерзания в обычные зимы заканчивается на глубине 10 см. А бугор толще.

Владимиру. Чем беднее почва, тем вкуснее виноград. Пример простой. Сравните вкус купленных в магазине ягод, обильно принявших в себя удобрения, с ягодами со своего сада, не подвергнутых воздействию удобрений, и сразу поймёте в чём разница.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 03 июл 2019, 15:47

Сергеев писал(а):
03 июл 2019, 09:02
Насыпанный бугор увеличивает корневую систему. И предохраняет корни от вымерзания. Ведь критическая температура для их замерзания в обычные зимы заканчивается на глубине 10 см. А бугор толще.
Вот именно, что предохраняет корни от вымерзания. А вымерзание у нас происходит зимой, а не летом. Поэтому бугор нужен зимой.
А летом он только задерживает тепло и даёт возможность развиваться в нём росяным корням, которые замёрзнут зимой. Или это не так?
Одной из причин вымерзания взрослых кустов винограда является переход питания на росяные корни. Это является результатом неправильного полива (брызгают водой и кормят под куст, а не в поливочные ямки). Это как раз тот случай, когда лучше вообще не поливать, чем поверхностный полив.

Отправлено спустя 53 минуты 47 секунд:
Сергеев писал(а):
03 июл 2019, 09:02
Сергей, заморозки заканчиваются в настоящее время где то 10 июня. К этому времени растущая лоза даёт точно не один лист, а много больше, чем нужно оставлять для сучка замещения. Пересмотри ещё раз мой фильм. В нём 2 раза показано, что проснулась только седьмая почка.
Я в курсе, когда примерно заканчиваются заморозки. Были годы когда и в июле проскакивало ночью -2*С. Дело не в заморозках. А в том, где на рукаве оставлять лозу замещения? Ведь на ней будет базироваться урожай следующего года. Можно и на сучке, а можно и на плодовой стрелке.
В любом случае лоза замещения должна оставаться в районе первой проволоки на уровне загиба плодовой стрелки. Если оставить её ближе к земле, ягоды будут лежать на земле, если в середине или в конце плодовой стрелки, то это вызовет значительное удлинение рукава, что потребует более скорой его замены.
Пересмотри ещё раз мой фильм. В нём 2 раза показано, что проснулась только седьмая почка.
Пересматривать там нечего. По разным причинам ( я догадываюсь по каким) на очень длинной плодовой стрелке (по моему около 20 глазков, а рукавов на кусте около 6-ти ) проснулись несколько почек в разных местах рукава по всей длине... Есть такое понятие, как нагрузка побегами на куст, которая предполагает кормёжку порядка 40-60 побегов на куст, в зависимости от размера куста и сорта. А на том кусте из фильма их там порядка в 3 раза больше. Вот и получилось, что корневая не справилась с прокормкой надземной части и не все зимующие глазки получили достаточное питание и соответственно не вызрели. Отсюда плохая перезимовка, результат которой - выжили 7-я и 14-я почки. Если бы была проведена правильная нормировка побегов и урожая, то куст был бы более компактным с хорошо вызревшими глазками. Так что дело не в сучке замещения, а в голове понимания.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Одной из причин вымерзания взрослых кустов винограда является переход питания на росяные корни
Вот посмотрите на фото, где видны оголённые росяные корни.
SAM_2515.JPG
Каждый год я стараюсь осенью присыпать корневую некоторых сортов, чтобы их утеплить, а весной убрать землю. В прошлую весну по разным причинам не успел этого сделать (убрать землю) до середины июня. Естественно в этом "бугре", где тепло и достаточно влажно проросли росяные корни. Если бы я не убрал землю из под куста, то они бы и росли всё лето, а зимой бы вымерзли. Поэтому они были исключены из работы, а работать и развиваться стали те корни, которые располагались ниже в грунте и нормально перезимовали. Если бы я этого не сделал, то пришлось бы сейчас куст восстанавливать или заменить. А так он нормально развивается и уже отцвёл. Теперь надо его грозди прономировать согласно сорта и развития куста.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Разное

Сообщение Сергеев » 04 июл 2019, 08:57

Вообще то основное предназначение бугров для того, чтобы солнечный свет попадал на поверхность земли под прямым углом. Тем самым ускоряется процесс вегетации винограда, и ягоды поспевают быстрее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Разное

Сообщение Елена из Борисова » 21 июл 2019, 13:48

Здравствуйте! На Рилайнс Пинк Сидлисе засохли и отпали все кисти с ягодами. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина? Поливала, удобряла как и всех. С соседними кустами всё в порядке.
РПС.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Разное

Сообщение Ирина Александровна » 21 июл 2019, 21:53

Вариантов может быть много. Куст не тянет о каким то своим причинам и решил засушить кисть. :-):
Болезнь гребня. пересорт с фжтц, сырая погода, не было ветра и пыльца слиплась, колпачки не сбросились и так далее.

Хотелось бы услышать от виноградарей еще варианты. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 21 июл 2019, 21:59

У винограда. как и у людей есть определённые расы. Одни негры, другие монголы, третьи - белые. Для которых восприятие к окружающей среде разные. Поэтому мерить всех одним аршином не надо.
В Вашем случае с РПС могло быть 2 фактора, которые надо учесть в следующем. Это недостаток Бора или переувлажнение. Причём это индивидуально не только для сорта, а для конкретного куста. Просто на это надо обратить внимание в будущем.viewtopic.php?p=22591#p22591
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей