Вопрос по плодоносному побегу

Ответить
Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Блестящий.

Сообщение Станислав К. » 08 сен 2015, 16:22

влад51 писал(а): Более конкретно об агротехнике в этот период, "боюсь" даже писать. Кое кто опять укорят, что "поучаю - умничаю". :-):
А вот новичкам было бы интересно почитать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Николай-Снежинк » 09 сен 2015, 14:10

У меня в теплице сидит лет 5 ХЗЧ (покупал по инету в "Сады России" как Кеша-1. Созревает рано, сахара набирает где то 23 Брикс, ягода ~ 6-7 гр. зелеленая с желтизной, кисть плотная. Все хорошо, одно плохо нет плодовых побегов, на весь куст 2 - 3 кисти по 0,5 кг. В прошлом году была кисть на пасынке, и тоже вызрела. Делал и длинную обрезку и короткую, а как не было ягод так и нет. Куст просто жирует без нагрузки. Наверное буду перепрививать, но ягоды- то нравятся, и никак не могу найти к нему подход. Может кто что подскажет?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Блестящий.

Сообщение Ирина Александровна » 09 сен 2015, 22:39

влад51 писал(а): Кое кто опять укорят, что "поучаю - умничаю". :-):
Такова человеческая натура, все подвергать сомнению. Я вот в этом году подвергла сомнению классиков виноградарства и не прочеканила побеги. И что с того? репутация Стоева от этого никак не пострадала :ps_ih:

Николаю-Снежнику
Надо конечно разбираться, почему не закладываются соцветия, там, кажется, целый ряд причин.
Есть еще метод, прищипка не плодоносного побега и выращивания пасынка, если на пасынке не будет соцветия, его еще раз прищипывают, у Вас теплица, может и вызреть гроздь, хотя конечно по срокам будет запаздывание.
Еще один метод увидела на другом форуме.
Побег этого года, идущий на замещение, прищипывают как можно раньше и выводят на пасынок. То есть, Вы выращиваете пасынковый побег, как побег замещения. Уверяют, что даже такие сорта как Викинг, малое количество гроздей даже на взрослых кустах, выходит на обычную для куста нагрузку кистями.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Кольчев Сергей » 09 сен 2015, 23:55

С "Садами России" надо быть аккуратным. Нет там толковых виноградарей. В основном шпарят по инерции саженцами из черенков, или однолетками ХЗЧ не очень качественного состояния. Говорю это , как потерпевший. Больше у них ничего не беру. Это - отступление. Если хотят опровергнуть, пусть пишут. Есть прецеденты. Но это не главное.
Все хорошо, одно плохо нет плодовых побегов, на весь куст 2 - 3 кисти по 0,5 кг.
Как известно, виноград плодоносит на побегах этого года, которые растут на однолетней (перезимовавшей) лозе. Растущие побеги из старой древесины (волчковые), как правило бесплодны или малоплодны. Их (побеги) можно оставлять для корректирующей формировки.
Если вырезать постоянно все одревесневшие побеги этого года, то урожая почти не будет. Но может быть это не тот случай?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Сергеев » 10 сен 2015, 08:38

Николаю из Снежинска. Так винограда практически на кустах нет. У меня лично грозди есть в минимальном количестве только на 5% плодоносящих кустов. Год такой.
На есть исключения. По словам магнитогорцев у них не плохой урожай. А вот в Южноуральске грозди считаем штуками.
И только через 3 года ожидается рекордный урожай винограда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение влад51 » 10 сен 2015, 11:25

Сергеев писал(а): Год такой. И только через 3 года ожидается рекордный урожай винограда.
:-): :-): На Бога надейся,а сам не плошай.(не зевай).
Бог дал тебе руки, ноги, ум. (думай, работай).

Николаю Снежинск.
Очень тяжело судить о причине (есть много вопросов о Вашем кусте и агротехнике.)
Попробуем порассуждать (поумничать :-): ): Возможно ВАш ХЗЧ - среднеазиат - соцветия на которых закладывабтся на почках начиная с 10 - 15(по длинне побега). Ему нужна длинная обрезка.
Также не знаю как он у Вас растет? Побеги к осени должны быть около 1.5- 2 метра. Если они по 20-30 см, то цветочных почек будет минимум..
Если в тени растет - тоже не ждите цвета. Как можно больше СВЕТА.
Обязательные подкормки в первой половине лета, для роста и для закладки плодовых почек (фосфор и цинк). По подкормкам отдельный разговор, надо учитывать плодородность грунта и особенно температуру на данный момент.(корневая или по листу)
Николай-Снежинк писал(а):У меня в теплице сидит лет 5 ХЗЧ
Ключевое слово теплица. (Особенности сорта).
Закладка соцветий летом предыдущего года (о чём писал ранее) еще не определяет урожай. Необходимо чтобы эти почки весной получили дальнейшее развитие.
( поступление питательных веществ)
При пониженной плюсовой температуре ( 8 — 10*С) почки только набухают, но не распускаются, и имеющиеся питательные вещества расходуются на развитие соцветий в глазке.
При более высокой температуре ( теплица)почки распускаются быстрее, появляются листочки, которые для своей работы требуют не мало питательных веществ, так необходимых соцветиям, со всеми вытекающими...
Весной в открытом грунте ноль или даже минус, а в теплице плюс 8-10 но ни как не 30-40 *С (поликарбонат) ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Николай-Снежинк » 10 сен 2015, 13:49

Всем большое спасибо!
Некоторые уточнения. Теплица при стенная с южной стороны сарая, стекло. Виноград ни что не затеняет в течении всего дня. Рядом растет и хорошо плодоносит Элегант и Кодрянка. Лоза растет хорошо и вызревает рано. Плодовые лозы резал и коротко 3-4 и длинно 8 глазков. Почки распускаются и практически все без соцветий, сразу выгоняют усы. В этом году на такой большой куст было только 2 соцветия, которые хорошо опылились и были готовы в середине августа. На следующий год оставлю один рукав для экспириментов, а остальное перепривью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Сергеев » 10 сен 2015, 21:22

Да ответ простой. В прошлом году был плохой урожай винограда, а в этом ещё хуже.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Кольчев Сергей » 10 сен 2015, 22:43

А в следующем будет ещё хуже? :-): "Теньденьция", однако. У нас каждый год плохой, пора это уже взять за норму и не надеяться на погоду. Кто работает с виноградом, у того и будет результат. Мы его видели на празднике в Южноуральске и участках виноградарей. :a_g_a: Некоторые сорта вызрели даже лучше чем в прошлые годы.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Ирина Александровна » 11 май 2016, 20:40

В теплице два куста- я еще не нормировала побеги, ни тройники, ничего, перед заморозками смысла не видела, так вот - Махаон выдал на всех побегах соцветия, даже на многолетнем рукаве (буду обламывать естесственно) и на всей вызревшей лозе от самой первой почки и до последней, шт 15. Голд-Кишмиш- шиш. вообще нигде, прищепнула его, понятно, на лозе плодоношения, в надежде, что даст кисти на пасынках, странно, нигде в описаниях не видела подобного упрека у этого сорта. Растут рядом в 1,5м и у ГолдКм более выгодное расположение. Третья зимовка, четвертая вегетация, а я еще и ягод не видела на посадках двулеток в 2013г :ne_ne_ne:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Кольчев Сергей » 11 май 2016, 21:03

Пока ягоду не увидите и не попробуете, говорить что это тот самый Голд кишмиш или шиш на 100% утверждать нельзя, если, конечно, сами лозу с конкретного куста не резали. Может пересорт какой? У нас один товарищ несколько лет выращивал якобы Алёшенькин, но кистей на нём не видел никогда. Теперь, когда развёл свой виноградник и разобрался что был какой то подвойный сорт, Алёшенькин не садит принципиально - обиделся. Умом всё понятно, а осадочек остался. :-(
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Ирина Александровна » 11 май 2016, 21:19

Таки да, сигналок нигде не было у меня с посадки 2013г - 8 сортов, 4 из них и ГолдКм в том числе из Интернет магазина :-) все равно что кот в мешке, 4 сорта из надежного источника. Если не получу грозди на пасынках придется по листу и коронке сравнивать этот сорт с фото из интернета.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Михаил Юрьевич » 18 май 2016, 23:22

на трёх рукавах лозы с соцветиями, а четвёртый рукав дал 3 лозы и все без соцветий, стоит ли укоротить лозы, чтобы на пасынках появились соцветия и как это сделать ( желательно подробную инструкцию, а то никогда об этом не слыхал ).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Ирина Александровна » 20 май 2016, 22:25

Я что слышала - написала выше, делаю на свои стах и риск :nez-nayu: первый раз. Опыта нет. На Викинге- лозы на замещение оборвала коротко - чтобы дал два пасынка, буду смотреть потом, в какую сторону рукав, тот пасынок и оставлю, там где жду грозди оборвала высоко, сразу после узела с усиком.
вариант а
IMG_7656.JPG
вариант б
IMG_7657.JPG
если на побеге, где жду грозди, на пасынках их не будет, прищипну этот пасынок еще раз, но это южный агроприем, у нас, пока щиплешь и лето может закончится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Михаил Юрьевич » 20 май 2016, 23:03

Меня только одно удивляет, почему сторожилы помалкивают, неужели никогда не пользовались этим приёмом, или результат был отрицательный, хоть что то бы отписали, чтобы не повторять ошибки других.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Ирина Александровна » 20 май 2016, 23:45

Так нет гарантий, что соцветия будут, есть вероятность, что могут быть.
Старожилы боятся за свою репутацию :-) только такой дилетант как я может экспериментировать и давать советы, у меня нет репутации :-) серьезного виноградаря, мне легче давать не проверенные советы. ;;-)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Кольчев Сергей » 21 май 2016, 00:15

У меня никогда на отмороженных в верхней части побегов (с соцветиями), не было потом на пасынках соцветий. На 3-4 пасынках на весь куст были соцветия на сорте "Цветочный" при нормальном развитии (без заморозков) в конце августа (удалил, как ненужные - не вызреют). Если учесть, что куст рос очень мощно и я сделал нормировку 1 кисть на побег (кусту было всего 3 года).
Может я и ошибаюсь, но в наших условиях получить на пасынках урожай не реально. Попробуйте, может что и получится.
Другое дело, когда верхушки - коронки отмёрзли, а соцветия остались живыми, то мороз- своего рода прищипка побега перед цветением, но до него ещё 2-3 недели. Этот приём некоторые южане применяют. На своих кустах также пробовал этот приём, но особой разницы не заметил.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Кольчев Сергей » 21 май 2016, 00:49

Михаил Юрьевич писал(а):на трёх рукавах лозы с соцветиями, а четвёртый рукав дал 3 лозы и все без соцветий, стоит ли укоротить лозы, чтобы на пасынках появились соцветия и как это сделать ( желательно подробную инструкцию, а то никогда об этом не слыхал ).
Некорректный вопрос, непонятки в терминах. Непонятно, что автор имеет в виду?
Соцветия могут быть на побегах, которые растут на прошлогодней (однолетней) лозе. Если побег пошёл из 2-х летней или многолетней древесины (волчковые, порослевые), то у европейских сортов они бесплодны, и если Вы оторвёте верх неплодоносного побега, то вряд ли пасынок на нём станет плодоносным. Как то так.
Если образовались бесплодные побеги и они не нужны для формировки, замены рукава; добавления листовой массы, когда сорт с очень крупными гроздями, то их надо удалить. Тогда оставшиеся побеги и кисти на них получат больше питания.
Обмен веществ между основными питающими органами осуществляется посредством стеблей, которые у виноградного растения в зависимости от сезона называют зелеными побегами — в период вегетации, и лозой — в вызревшем одревесневшем состоянии. Часть утолщенного многолетнего стебля до разветвления называют штамбом, а ту часть, от которой начинается разветвление — головой куста. Отрезки лозы, служащие в течение нескольких лет опорой для однолетнего прироста и урожая, называют рукавами.
Особенностью виноградного растения является плодоносность только однолетних лоз, расположенных на двухлетней (прошлогодней) древесине. Это явление положено в основу правил обрезки виноградных кустов.
Неразвившиеся замещающие почки превращаются в спящие. В определенных условиях из спящих почек, находящихся на многолетней древесине, развиваются мощные побеги, называемые жировыми. Из спящих почек подземного штамба образуются порослевые побеги. У сортов европейского вида порослевые и жировые побеги бесплодны, у межвидовых гибридов жировые побеги часто плодоносны.
forum/viewtopic.php?p=22224#p22224
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Руслан » 21 май 2016, 01:13

На одном из кустов хочу удалить один из рукавов,формировка веер с 5 рукавами ,пятому места не хватает .Когда лучше его отрезать?И если делать переформировку то когда лучше отрезать 2-3 летние лозы летом или осенью ,что бы куст легче перенес раны?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Вопрос по плодоносному побегу

Сообщение Кольчев Сергей » 21 май 2016, 01:49

Любую "резню по дереву" лучше делать при неактивном росте или в его отсутствии. Поэтому лучше осенью. Если этот рукав не нужен прямо сейчас, то его можно "засушить", постоянно обламывая на нём все побеги до удаления.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей