Память Домбковской.

Ответить
Андрей Андреевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 16:58
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Память Домбковской.

Сообщение Андрей Андреевич » 01 ноя 2019, 17:21

Уважаемые виноградари, добрый вечер!
Имел ли кто-нибудь опыт зимовки вызревшей лозы сорта Память Домбковской 1) без укрытия и 2) в толще снега?
По воле судьбы оказался "отрезан" от дачи, маленький молодой (кустики 2017-2019 года посадки) виноградник остался неукрыт. Жутко переживаю, так как у "ПД" часть веток вдоль земли, но большая часть - на опоре на высоте 170 см!
Новосибирск. Слой снега около 50 см.
Скажите - есть ли шанс на выживание? Или со следующего года все сначала?
С уважением, Андрей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Память Домбковской.

Сообщение Владимир » 01 ноя 2019, 21:22

Андрей Андреевич писал(а):
01 ноя 2019, 17:21
Виноградник остался неукрыт... Скажите - есть ли шанс на выживание? Или со следующего года все сначала?
Андрей Андреевич! Вы задали интересный вопрос, можно сказать,- «философский». Почему философский? Да потому что однозначно на него ответить затруднительно из-за того, что пока неизвестно, какая будет зима. Какие будут морозы, не уменьшится ли высота снежного покрова в течение зимы? На какую длину вызрели лозы? А также будет ли у Вас возможность появляться на даче в ранний весенний период, чтобы вовремя укрыть виноградные лозы, которые находятся «вдоль земли». Пока же можно с большей доли вероятности сказать, что лозы, которые будут находиться выше уровня снега в течение зимы и при морозах ниже 30*, а весной, при уменьшении глубины снежного покрова, да ещё и при снижении морозостойкости,- вероятнее всего,- погибнут и при менее низких температурах воздуха. Особенно тревожно за кустики винограда, которые посажены весной 2019 г. Вся надежда на лозы, которые находятся близко к земле. А также на то, что снег толщиной 50 см рано выпал до наступления морозов и служит хорошим укрытием. Но с приближением весны, желательно всё-таки, принять меры к их укрытию. Потому что весной обычно бывает самый большой перепад ночных и дневных температур. Особенно в марте месяце: днём +15* и выше, а ночью -15* и ниже. А снег уже хорошо подтаял и уменьшился его слой. Без укрытия он сильно пострадает, вплоть до его гибели. И если лоза местами ещё может сохраниться, то почки, которые уже вышли к тому времени из периода глубокого покоя, наиболее окажутся уязвимыми. А совет такой, поскольку Вы пока не можете появляться на даче и, хоть как-то повлиять на сохранность лоз, то и не стоит жутко переживать за их перезимовку. Единственное утешение, что вы можете ещё поправить дела по сохранению лоз, ранней весной.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Память Домбковской.

Сообщение Кольчев Сергей » 01 ноя 2019, 21:39

..Пока же можно с большей доли вероятности сказать, что лозы, которые будут находиться выше уровня снега в течение зимы и при морозах ниже 30*, а весной, при уменьшении глубины снежного покрова, да ещё и при снижении морозостойкости,- вероятнее всего,- погибнут и при менее низких температурах воздуха..
Всё правильно. Виноград Память Домбковской считается условно укрывным. Т.е. вызревшие и закалённые глазки выдерживают температуру до -28*С. Это морозостойкость. А есть ещё зимостойкость, т.е. способность переносить мороз и оттепель с иссушающим зимним ветром неоднократно. Это касается той части лоз, которые находятся выше уровня снега. Тут, к сожалению, у этого сорта шансов на выживание над уровнем снега почти нет, если не окажется тёплой зима, но этого никто не может гарантировать. В снегу у лоз Память Домбковской выживаемость повышается значительно, но это если лозы вызрели и прошли период закалки.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Андрей Андреевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 16:58
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Память Домбковской.

Сообщение Андрей Андреевич » 02 ноя 2019, 13:27

Владимир Терентьевич и Сергей Григорьевич, спасибо за подробные и обстоятельные ответы!
На дачу приехать не смогу даже весной (только около 25 апреля), так что вся надежда на снег и несуровую зиму. За кусты 2019 (Жемчуг Саба) и 2018 (Алёшенькин) года посадки не переживаю, лозы вызрели на отлично, растения маленькие, снег укроет.
Проблемы ждут лишь трёхлетний куст БЧЗ. В силу очень маленького опыта и молодого возраста допускал ошибки при его выращивании (которые иногда чуть не приводили к гибели куста).
В этом году сделал все для формирования рукавов и вызревания лозы.
Как верно посоветовал Владимир Терентьевич, переживать не стану, а лучше буду учиться дальше, перенимать опыт виноградарей.
С уважением, Андрей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Память Домбковской.

Сообщение Владимир » 02 ноя 2019, 18:31

Андрей Андреевич писал(а):
01 ноя 2019, 17:21
Имел ли кто-нибудь опыт зимовки вызревшей лозы сорта Память Домбковской 1) без укрытия и 2) в толще снега?
Андрей Андреевич! Хотел бы добавить ложку мёда к твоим переживаниям по поводу предстоящей перезимовки твоих сортов винограда:- БЧЗ, Жемчуг Сабо и Алёшенькин, остающимся зимовать без укрытия. Кстати, нелишним будет напомнить, как правильно заметил Сергей Григорьевич, они являются условно укрывными, так как имеют повышенную морозостойкость, в пределах -26* …-28*. Могу привести примеры из своей практики: - На даче, за городом у меня росли несколько сортов винограда. Когда здоровье не стало позволять мне ездить туда для ухода за ними, я начал перевозить их в город в свой огород. Переселил почти все. Не успел переселить Любаву и Рилайн Пинк Сидлис. Я их на зиму даже со шпалеры не снял. Остались зимовать неукрытыми. Весной я о них даже забыл. Всё лето они росли заросшими в траве. Осенью я вспомнил о них. И, каково же было моё удивление, что они остались не только живы, но и плодоносили. С куста Рилайн Пинк Сидлис даже собрал 2 ведра гроздей, со сладкими ягодами. Правда грозди были мельче, чем тогда, когда я за ними ухаживал. И хотя места на огороде было недостаточно, я, в благодарность за их неприхотливость, решил не бросать их и пересадил у себя на огороде. Так они растут и плодоносят по сию пору. Кстати их морозостойкость примерно такая же, как и у твоих сортов, а именно: Рилайн Пинк Сидлис -28*, а Любава -26*. Но это же не -18*...20*, которую имеют многие южане. Вот они бы, конечно, не перезимовали бы неукрытыми.
Это мой ответ на твою просьбу.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Андрей Андреевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 16:58
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Память Домбковской.

Сообщение Андрей Андреевич » 03 ноя 2019, 19:03

Значит, шансы есть! :-): Чтож, будем дальше жить: жить и надеяться!
БЧЗ у меня на участке - один из самых больших страдальцев. Весной 2018 года, еще толком ничего не зная, я обрезал все замерзшее - и ничем не мог остановить текущий сок. Тщательно изучил этот момент - и теперь больше никогда так не делаю. Куст выжил, нарастил множество лоз, вызрел. Тогда одревеснели даже усы и черешки листьев! Укрыл лапником, спанбондом и досками.
Весной обнаружил погрызы мышей на большинстве веток. Замазал всё "Живицей". В нужные сроки начали распускаться почки...но буквально через неделю все точки роста были коричневые и сухие. Перелопатил литературу, но точного ответа не получил. Знакомый виноградарь из ЦСБС СО РАН сказала, что либо выпревание, либо подмерзание.
Из-за этого случая развитие затормозилось на полмесяца-месяц, и зацвела "ПД" в начале августа. Третий год, год первого серьёзного плодоношения...
Кисточки я тогда решил не убирать. К концу августа ягодки были размером с черемуху, только зеленые...так что своего винограда я еще не пробовал. Хотя новосибирский виноград дегустировал - на выставке в "Дачной Академии": выбирал сорт. Пробовал Ливию, БЧЗ, Алёшенькин, Русвен, Коринку русскую. И хотя не все виноградари на выставке восприняли меня всерьёз, ответы на многие вопросы я всё же получил.
С уважением, Андрей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Память Домбковской.

Сообщение Алексей8 » 30 июл 2020, 19:40

ЧБЗ начал набирать окраску. По сравнению с прошлым годом на две недели раньше.
DSCN2153.JPG
DSCN2152.JPG
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Память Домбковской.

Сообщение камиль » 01 авг 2020, 12:14

Алексей8 писал(а):
30 июл 2020, 19:40
ЧБЗ начал набирать окраску.
Жёсткая нормировка :co_ol:

Отправлено спустя 15 минут 52 секунды:
Мои три кустика ЧБЗ.
Вложения
6AE8197A-C5FF-4F43-B8C1-A763F46FF784.jpeg
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Память Домбковской.

Сообщение Алексей8 » 23 авг 2020, 23:01

ЧБЗ нужно ещё повисеть, маловато сахарку.
DSCN2274.JPG
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Память Домбковской.

Сообщение камиль » 15 сен 2020, 10:31

Сделал сок из ЧБЗ,с двух кустов получилось 12л. В этом году ЧБЗ довисел до 24%сахара.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Память Домбковской.

Сообщение Руслан » 15 сен 2020, 12:53

[/quote
камиль писал(а):
15 сен 2020, 10:31
Сделал сок из ЧБЗ,с двух кустов получилось 12л. В этом году ЧБЗ довисел до 24%сахара.
Камиль ,Здравствуйте. Как у вас по винным сортам обстановка в этом сезоне? Какие сорта показали наилучшие кондиции для вина? Знакомый посадил П.Д. для вина, в этом году было первое плодоношение ,говорит что не созрел до сих пор ,много кислоты и уже хочет удалить и заменить на Чарли.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Память Домбковской.

Сообщение камиль » 15 сен 2020, 18:54

Вино из ЧБЗ никакое, из Чарли думаю будет вообще никаким. Этот сезон можно сказать удачный,возвратных заморозков не было,летом стояла жара. Сажать на вино нужно виниферу. Что бы сделать хорошее вино,нужно что бы виноград набрал фенольную зрелость. С белыми сортами проблем нет,можно делать из не набравших кондиции,а вот по красной технологии такой номер не прокатит. Хотел подержать виноград под укрытием до октября,но не стал. Каберне Кортис у меня набрал 25%сахара,ягода начала увяливаться,да и погода испортилась.
Дорнфельдер 20brix
Болеро. 21brix
Пино нуар. 21brix
Мугурел. 20brix
Туран. 22brix
Цвайгельт. 22brix
Винифера в наших краях успевает набрать техническую зрелость,значит надо её сажать,а не гибриды.Если сезон будет не ахти,тогда можно сделать розе.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Память Домбковской.

Сообщение Руслан » 15 сен 2020, 20:30

Я посадил Экспресс и П-33 на вино, вкус сигналок в этом году мне понравился ,есть потенциал на мой взгляд, как думаете для нас это нормальный вариант?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Память Домбковской.

Сообщение камиль » 15 сен 2020, 21:11

Михаил Александрович тот ещё маркетолог,засрал мозги не одному десятку начинающих виноделов. Ничего путного не получится из этих сортов,попробуйте сделать по белому,розе,без настоя на мезге,что бы из шкурки гибридный привкус не перешёл в вино.Я Экспресс,Леон Мийё,Пино нуар хзч от Акованцева подроблю,отожму,сок залью в жмых от К.Кортиса и сигналок виниферы,а жмых от экспресса на чачу. Сажайте виниферу.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Oleg_Oldis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2021, 17:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Память Домбковской.

Сообщение Oleg_Oldis » 20 авг 2021, 12:13

Доброго времени суток как вообще хороший сорт "Память Домбковской" стоит попробовать новечку, есть какие хитрости по сорту, привередлив ли
Контент менеджер маркетплейса измерительных приборов http://novapribor.ru/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Память Домбковской.

Сообщение Алексей8 » 30 авг 2021, 20:02

В прошлом году делал сок из ЧБЗ, получился НИКАКОЙ, ни кто не стал пить. А вот вино всем понравилось, просят чтобы сделал ещё!!!
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Память Домбковской.

Сообщение камиль » 30 авг 2021, 21:27

Да,было бы вино хотя бы средненькое из ЧБЗ,цены бы ему небылобы. Гроздья крупные,раннее созревание,зимостойкий,пластичный в работе. Сок моим то-же не понравился,в этом году будем делать компот.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Память Домбковской.

Сообщение Алексей8 » 31 авг 2021, 20:10

Oleg_Oldis писал(а):
20 авг 2021, 12:13
как вообще хороший сорт "Память Домбковской" стоит попробовать новечку
Для начинающего виноградаря этот сорт самое то! Ранний, очень урожайный, мой правнучки от него без ума! Хотя на моём участке много более достойных сортов, но от него избавляться не собираюсь, посажено три куста.
DSCN2932.JPG
DSCN2929.JPG
DSCN2930.JPG
В этом году оставил по две грозди на побег, всё равно получились крупные плотные грозди, на сроке созревания не отразилось.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «П.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GEORG55, Yandex[bot]