Хранение саженцев

Ответить
Викторовна

Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Викторовна » 06 апр 2012, 08:59

Форумчане,здравствуйте!Нужен совет: поздно осенью пришли саженцы винограда,пришлось их хранить зиму в погребе.Вопрос:когда их можно вытащить из ямы и что с ними делать?(обрабатывать нужно и чем?)Спасибо
с уважением Татьяна

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Сергеев » 06 апр 2012, 09:14

Саженцы нужно посадить в посадочные ямы в то же время, когда высаживают весной обычные саженцы плодовых культур. Только перед этим нужно посмотреть, целые у него корешки или нет. Если загнили или засохли, то их нужно обрезать до тех пор, пока не появится белая серединка и они не будут пахнуть редиской

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Викторовна

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Викторовна » 06 апр 2012, 09:22

А,скажите,сейчас можно их принести домой?Если Да,то как дальше с ними поступить?Николай,может я не по адресу обратилась?так простите меня,я на форуме новичок и много еще не усвоила.Но думаю с вашей помощью разберусь,спасибо заранее.
с уважением Татьяна

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Андрей Голубцов » 06 апр 2012, 10:41

Викторовна писал(а):А,скажите,сейчас можно их принести домой?Если Да,то как дальше с ними поступить?
Если вы сейчас их занесете в дом, саженцы начнут просыпаться, распускаться листочки. До высадки в грунт еще около двух месяцев, в доме всё это время их желательно досвечивать. В начале лета вы опять подвергните их стрессу, когда будете пересаживать на ПМЖ. Лучше, как советует Николай Георгиевич, посадить в конце мая начале июня сразу на ПМЖ, корни не будут ограничены баклашкой и развиваться они будут быстрее и мощнее в сравнении с занесенными ранее в дом.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Михалыч » 06 апр 2012, 12:05

В прошлом году я хранил Тасон всю зиму в погребе,где у меня температура в марте опускается до нуля. И сохранился он очень хорошо. В этом году мне прислали саженец из саратова и я его сразу определил в почву и на окно.Это я сделал потому,что я его буду высаживать в теплицу скоро,уже в апреле.А если бы готовил к высадке на ПМЖ,то держал бы в погребе до конца. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Михалыч » 06 апр 2012, 12:18

Я добавлю,что хранил во влажном песке. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Сергеев » 06 апр 2012, 16:07

Викторовна писал(а):А,скажите,сейчас можно их принести домой?Если Да,то как дальше с ними поступить?Николай,может я не по адресу обратилась?так простите меня,я на форуме новичок и много еще не усвоила.Но думаю с вашей помощью разберусь,спасибо заранее.
с уважением Татьяна
Они сейчас у вас хранятся при температуре близкой к той, при которой их можно высадить в землю. А если их занести в дом, буквально на следующий день у них набухнут почки, и начнут распускаться листочки, и тогда такие саженцы можно будет высадить в землю, когда распустятся листочки, а это уже середина или конец мая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение vercha » 09 апр 2012, 22:57

У меня укоренилась одна Красотка. Остальные видимо не выживут. Когда прислали мороз был сильный. Наверно замёрзли. Уже месяц как поставила на укренение. :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Сергеев » 10 апр 2012, 18:04

vercha писал(а):У меня укоренилась одна Красотка. Остальные видимо не выживут. Когда прислали мороз был сильный. Наверно замёрзли. Уже месяц как поставила на укренение. :smu:sche_nie:
Напишите мне на электронку, что я Вам высылал, и куда. Сейчас у нас земля практически копается, и можно будет выслать однолетние саженцы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение vercha » 11 апр 2012, 22:44

Я может неправильно выразилась. Черенки не Ваши!.Извините. :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Хранение саженцев

Сообщение Петрович » 14 янв 2013, 16:59

начать 005.jpg
начать 005.jpg (152.47 КБ) 5533 просмотра
Один из методов хранения саженцев-в погребе, другой-дома на подоконнике. Апробировано мною оба способа в предыдущем году.
Результаты были положительными.
Осенью один саженец "Красотка" не подготовился к зиме, и пришлось его также пересадить в ведро и убрать в погреб на зимнее хранение.
Сейчас температура в погребе опустилась до плюс 2 градуса, и пришлось саженец выставить на подоконник. Через неделю ,т.е. сегодня, появилась первая почка, что говорит о том, что саженец не погиб, результаты, предварительно, обнадеживающие.
Если кто-то занимается подобным, сообщите свои результаты.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Михалыч » 15 янв 2013, 12:03

Петрович писал: "Сейчас температура в погребе опустилась до плюс 2 градуса, и пришлось саженец выставить на подоконник."

У меня тоже сейчас температура в погребе +2градуса.Пусть даже и до нуля (или до -2) опустится. Я считаю это самая благоприятная температура для хранения черенков и саженцев.Уже не первый год так хранятся. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Виктор Гребениченко » 15 янв 2013, 12:28

Мне кажется, Петрович поспешил :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Владимир » 15 янв 2013, 14:45

Петрович писал(а):
начать 005.jpg
Один из методов хранения саженцев-в погребе, другой-дома на подоконнике. Апробировано мною оба способа в предыдущем году.
Результаты были положительными.
Осенью один саженец "Красотка" не подготовился к зиме, и пришлось его также пересадить в ведро и убрать в погреб на зимнее хранение.
Сейчас температура в погребе опустилась до плюс 2 градуса, и пришлось саженец выставить на подоконник. Через неделю ,т.е. сегодня, появилась первая почка, что говорит о том, что саженец не погиб, результаты, предварительно, обнадеживающие.
Если кто-то занимается подобным, сообщите свои результаты.
Петрович! Сейчас не самое лучшее время для вегетации молодого саженца. Конечно же, в погребе ему было более комфортнее. Он там находился в состоянии вынужденного покоя. Почки бы развивались, продолжалось бы формирование будущих побегов и соцветий в почках зимуюших глазков. И это продолжалось бы до распускания почек. Но до распускания почек дело бы не дошло. Температура бы не позволила. Питания ему хватало, ведь была там положительная температура, да и запасных питательных веществ на эмбриональное развитие почкам требовалось мало. В опытах саженцы винограда по году находились в полуспящем состоянии при низких положительных температурах. Только нельзя повышать температуру в погребе выше +5* (для подстраховки). Если Ты боялся выпревания, то по моим скромным наблюдениям, выпревание в первую очередь поражает почки и глазки, которые повреждены или заморозками или вымерзли, потому что у них исчез иммунитет для защиты от этой плесени. Живые же почки умеют сопротивляться, бороться и побеждать эту болезнь. Поэтому страдают от выпревания под укрытием в первую очередь недовызревшие побеги, ибо они в первую очередь повреждаются от заморозков и морозов, т.к. менее морозостойкие из-за слабой подготовленности к перезимовке, не проходившие полного цикла по закалке. Повредиться они могут, как от заморозков осенью, так и в ранне - весенний период под лёгким весенним укрытием. Так что, выпревают в первую очередь мёртвые органы растений. Ты же наверное наблюдал в лесу такую картину: на живом дереве никогда гриб трутовик не появляется. Как только дерево ушло в мир иной, вот тут они и налетают, «кто на слабенького?». Правда иногда он появляется и, на внешний вид вроде бы живом, дереве. Но это уже признак того, что дерево было больным и не могло в полной мере защищаться от болезней. Причин для того масса. Но вернёмся к Твоему саженцу. Ои начал распускать почки, значит началась их вегетация и они набрали для себя необходимую сумму положительных температур. Но недостаток в том, что сейчас для активной вегетации и роста побегов не самое благоприятное время. Слишком ещё короткий световой день. Поэтому процессы вегетации будут проходить в замедленном режиме. Сами растения, суммируя длину светового дня и освещённость (а солнце ещё низко стоит над горизонтом) делают для себя вывод, что ещё не пришло время радоваться жаркому солнцу и длинному световому дню, а потому побеги будут тоньше обычного, начнут безбожно вытягиваться со всеми вытекающими отсюда последствиями. Самые неблагоприятные условия для них сейчас – это высокая температура дома и недостаток света. Я бы предложил Тебе затормозить вегетацию, путём снижения температуры ниже биологического нуля (+7*…+8*). Или поместить в прохладное место, но не ниже +1*. Все биологические процессы затормозятся и он будет, как бы дремать и дожидаться благоприятных условий для своего дальнейшего развития. Таково моё мнение.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Петрович » 15 янв 2013, 20:59

Владимир,спасибо за совет. Хочу объяснить логику своего действия.
Не хочу рисковать саженцем,ведь нет гарантий,что температура в погребе не опустится до отрицательной.А насчет того,что мало солнца,я не очень беспокоюсь.В том году я держал один саженец для эксперимента на подоконнике с осени и до весенней высадки,а другой,того же сорта Блестящий достал из погреба после нового года,после обнаружения на нем плесени(соответственно обработал).Саженец из погреба весной перед посадкой выглядел лучше,а после высадки в грунт в течение лета они выравнялись.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Хранение саженцев

Сообщение Тамара » 15 янв 2013, 22:13

Мы тоже постоянно храним саженцы в погребе. И сейчас стоит несколько ведер, банок с новинками, да и из школки в песке лежат. Муж ездил 30го декабря, сказал, что там тоже +2, ( но у нас щель была оставлена), а теперь он всё закрыл. Мы не переживаем. Много лет так храним, ни разу не было плохих результатов.А вёдра достаём только в середине апреля, когда можно поставить на мансарду дома (у нас в апреле ещё морозы могут быть по ночам).А раньше нам их просто некуда поставить(у нас каждый год по 10 ведер).Но даже, если есть куда поставить, считаем, что раньше, чем в середине-конце марта и не надо доставать. Саженцы успевают вырасти и вызреть и дать на следующий год урожай.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Владимир » 15 янв 2013, 23:02

Петрович писал(а):Владимир,спасибо за совет. Хочу объяснить логику своего действия.
Не хочу рисковать саженцем,ведь нет гарантий,что температура в погребе не опустится до отрицательной.А насчет того,что мало солнца,я не очень беспокоюсь.В том году я держал один саженец для эксперимента на подоконнике с осени и до весенней высадки,а другой,того же сорта Блестящий достал из погреба после нового года,после обнаружения на нем плесени(соответственно обработал).Саженец из погреба весной перед посадкой выглядел лучше,а после высадки в грунт в течение лета они выравнялись.
Петрович! Погреба бывают разные и готовят разные люди их тоже по разному. Поэтому и результат хранения саженцев тоже может быть разный. Бывают глубокие, а бывают и не глубоко выкопанные, например, из-за близкого стояния грунтовых вод. И температура в них тоже может быть разной. Поэтому её желательно контролировать. Плесень у Тебя в прошлом году на саженце появилась по видимому из-за повышенной температуры воздуха в нём. Главным условием не появления плесени на саженце, это хранение его при низкой положительной температуре. Ты же хранишь картофель зимой в подвале или погребе. При температуре ниже нуля градусов он подмерзает, при температуре выше +5*...+7* начинает гнить (если был заражён гнилью), а при промежуточных температурах он хранится без проблем. Саженцы можно хранить и в доме зимой, только в это время они должны находиться при пониженной температуре. Ты же знаешь примеры с рассадой, которую высевают очень рано и держат в очень тёплой комнате. Вытягивание неизбежно. Я просто хотел тебе посоветовать держать саженец в домашних условиях при прохладной температуре, сдерживая его рост и вегетацию. Ты в прошлом году держал его на подоконнике, где холодный воздух от окна снижал комнатную температуру. А почему вреден тёплый (25*…30*) воздух в районе саженца зимой? А потому, что при высокой температуре ускоряется вегетация, рост, усвоение питательность веществ. А самих питательных веществ, получаемых в результате фотосинтеза в листьях, из-за недостаточной освещённости солнцем и короткого светового дня – вырабатывается недостаточно. И получается дисбаланс между ростом и вырабатываемым питанием для осуществлении этого роста. Я думаю, что и Ты не плохо знаешь об этом.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Петрович » 16 янв 2013, 10:02

Конечно про рассаду "мы проходили".Могу рассказать случай хранения роз-примерно 15 саженцев привез с Кавказа, а за окном уже лежал снег.Пришлось рассадить в горшки и расставить на подоконник, и представляешь, что было:розы начали цвести-красота.Летом они были менее активны,но в будущем не погибли.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Хранение саженцев

Сообщение Сергей Сергеевич » 16 янв 2013, 22:46

Re: Хранение саженцев

Сообщение Виктор » Вт янв 15, 2013 1:28 pm
Мне кажется, Петрович поспешил :du_ma_et:
У него погреб в гараже. Сосед справа-слева может запросто забыть закрыть люк.
И тогда будет минус.Он, наверное, это имел ввиду.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Паночкина Нина

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Паночкина Нина » 15 апр 2013, 17:07

Добрый день ! Подскажите пожалуйста что мне делать - купила сегодня саженец винограда - высаживать рано - что мне с ним делать , я его в холодильник положила но на нём почки проснулись . Пакет с корней не снимала Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей