Укоренение черенков 2012

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 11 май 2012, 11:42

Андрей, я уже перестал так делать - лишние заморочки... И сажал в перевёрнутые вёдра ,верхняя часть которых была на уровне основного грунта. Получалось ,что я не давал корням развиваться в ширину и насильно направлял их в глубь, в более холодные слои почвы. Сейчас посадку делаю не заглубляя пятку ( 20-25 см.). Большой разницы не вижу. :nez-nayu: :smu:sche_nie:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр Кузнецов » 11 май 2012, 13:49

Андрей Голубцов писал(а):Хочу попробовать этот способ выращивания, отрежу дно у баклашки и посажу, но прикопать всё равно наверное нужно? Хотя бы на половину, чтобы ветром не сдуло..
Контейнеры (или ведра, это без разницы) засыпаются землей. И "сдуть" их невозможно. Это надо какой силы шторм? Неужели у Вас такие ветра?

Я ставлю прямо на поверхность почвы (точнее на мульчу на почве)..
Так поступаю при посадке земляники, томатов, и теперь винограда. И на ПМЖ намерен высаживать виноград так же.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 11 май 2012, 13:54

Так потом надо же будет подсыпать,делать гряду насыпную?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр Кузнецов » 11 май 2012, 14:20

Ничего не надо делать. Корень (основание) будет расти в п/э трубе, заполненной питательной смесью с гравием (в контейнере без дна). И будет постоянно греться летом. Типа как на бугре...
А на зиму я всё равно укрываю засыпая пригнутый и увязанный куст ОПИЛКАМИ. Так он легче согнется для укрытия (на корнях), чем у основания рукава.. Так что высота пригнутого куста для укрытия будет той же, что и сейчас у меня на кустах, посаженных как обычно вровень с почвой..
И нет никаких промерзаний почвы под опилочным укрытием. Весной отгреб опилки в стороны, и всё..

Кстати, таким же способом намерен высаживать и другие кусты, требующие пригибания на зиму: ежевику, голубику, персик..

А землянику вовсе просто укрывать на зиму в контейнерах без дна. Стащил их в одно место, плотно составил, засыпал опилками в общем бурте, и всё прекрасно зимует.. Весной вновь расставил кусты куда надо.. И они уже зацветают.. Даже розетки высаженные осенью..
При перемещении почва не высыпается (удерживается корнями), можно свободно переносить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 11 май 2012, 14:32

Александр Кузнецов писал(а):Контейнеры (или ведра, это без разницы) засыпаются землей. И "сдуть" их невозможно. Это надо какой силы шторм? Неужели у Вас такие ветра?
Если просто поставить на землю, то улетит однозначно. У нас раза два-три в месяц по участку всё летает, что плохо лежит. Кровлю срывает, листы рубероида с грядок улетают, как Бумажный Змей. А если землей с боку обсыпать, то не сдует. Но тогда мне проще просто сделать бугор и перевалить в него саженец, я обычно так и делаю.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение АлексейСургут » 03 июн 2012, 06:53

Как все новички не удержался и 09.01.2012 поставил в воду черенки полученные из Саратова. "Почти по Радчевскому". "шляпой" из сантиметрового фольгизованного ППУ без верха накрыл подоконник и в цилиндр вставил пластиковую банку с черенками. Зачатки корешков появились почти сразу, через три недели. Почки вероятно еще дремали и в рост тронулись чуть раньше корешков. В персональные стаканчики отправлял, сразу с появлением "бугорков" 1-1,5 мм. В садовой земле делал углубления ручкой консервного ножа, ставил черенок и засыпал сухой стружкой кокоса, после полива стружка разбухает и плотно принимает черенок. Зима и начало весны были довольно солнечными и на южном подоконнике, наверно растениям было вполне комфортно. Непонятки начались, когда корни проросли и освоились. Часть саженцев росла "кустиками", а часть "гнала" один росток, без пасынков и прочих "ответвлений", кора коричневела практически "на глазах". После пересадки в планету Земля, те что росли в один росток, через неделю сбросили листья, я думал погибли. Но вчера, пропуская стадии набухания, утром распустились почки и к вечеру имели по 5 мм "зеленки". Тех которые "кустиком" так и оставлю первый год, пусть растет все, что появится. А вот тем, что "с одним ростком" наверно уже надо придавать форму. Но это уже другая тема.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 03 июн 2012, 07:45

АлексейСургут писал(а):Как все новички не удержался и 09.01.2012 поставил в воду черенки полученные из Саратова. "Почти по Радчевскому". "шляпой" из сантиметрового фольгизованного ППУ без верха накрыл подоконник и в цилиндр вставил пластиковую банку с черенками. Зачатки корешков появились почти сразу, через три недели. Почки вероятно еще дремали и в рост тронулись чуть раньше корешков. В персональные стаканчики отправлял, сразу с появлением "бугорков" 1-1,5 мм. В садовой земле делал углубления ручкой консервного ножа, ставил черенок и засыпал сухой стружкой кокоса, после полива стружка разбухает и плотно принимает черенок. Зима и начало весны были довольно солнечными и на южном подоконнике, наверно растениям было вполне комфортно. Непонятки начались, когда корни проросли и освоились. Часть саженцев росла "кустиками", а часть "гнала" один росток, без пасынков и прочих "ответвлений", кора коричневела практически "на глазах". После пересадки в планету Земля, те что росли в один росток, через неделю сбросили листья, я думал погибли. Но вчера, пропуская стадии набухания, утром распустились почки и к вечеру имели по 5 мм "зеленки". Тех которые "кустиком" так и оставлю первый год, пусть растет все, что появится. А вот тем, что "с одним ростком" наверно уже надо придавать форму. Но это уже другая тема.
Вы их просто очень рано поставили на проращивание 9 января. Поскольку Вы живёте на севере, то все процессы идут быстрее. Саженцы прошли полный цикл вегетации, лоза одревеснела, и они заснули, как бы на зиму, а теперь просыпаются. Вот и весь ответ.
У тех, которые кустиком, нужно оставить только сильный побег, а все остальные побеги, а их может быть 2-3, идущие из этой почки отломить или обрезать, и тогда саженец примет божеский вид.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение АлексейСургут » 03 июн 2012, 19:18

"Кустики" пока жалко резать, может пусть помогут прижиться и разростись корням. А через три недели уже "проредить".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 04 июн 2012, 07:04

АлексейСургут писал(а):"Кустики" пока жалко резать, может пусть помогут прижиться и разростись корням. А через три недели уже "проредить".
В таком случае Вы их можете размножить зелёным черенкованием.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение vercha » 28 июн 2012, 22:54

У меня черенки высаженные в ОГ сидят на месте. Уже месяц. Мне кажется даже хуже стали. :cry_ing:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
серб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:38
Откуда: Курганская область, п.КРЮКОВО (АНАТОЛИЙ) САТ-2250, широта: 55°26'N, долгота: 65°18'E.
Поблагодарили: 114 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение серб » 29 июн 2012, 08:49

У меня к сожалению некоторые тоже,то жара,то холод,ни сантиметра прироста,а Румба вообще листья опустила.
С уважением АНАТОЛИЙ.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение vercha » 29 июн 2012, 09:39

А я уже переживаю ,думаю может сама что-нибудь напартачила. :smu:sche_nie: Виноградарь ещё тот. :smu:sche_nie: :cry_ing:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
серб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:38
Откуда: Курганская область, п.КРЮКОВО (АНАТОЛИЙ) САТ-2250, широта: 55°26'N, долгота: 65°18'E.
Поблагодарили: 114 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение серб » 29 июн 2012, 10:06

Мне кажится у многих в этом году так,после такого промерзания грунта
С уважением АНАТОЛИЙ.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Михалыч » 29 июн 2012, 11:13

Да, в этом году почва здорово промерзла.У меня 6 кустов еще не проснулись. :cry_ing: Еще чуть подождем,если не вылезут,то будем новые садить. :-( У Петровича такая же история.Я заметил,что у молодых движение началось 20 июня.А до этого земля все оттаивала.Вот такие неприятности в этом году. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Татий » 29 июн 2012, 19:12

Укрывать лучше надо.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр Кузнецов » 29 июн 2012, 20:45

vercha писал(а):У меня черенки высаженные в ОГ сидят на месте. Уже месяц. Мне кажется даже хуже стали. :cry_ing:
Александр Кузнецов писал(а):.. в опилках черенки только укореняются.. (в контейнерах с опилками, типа ящиков)..
А выращиваются в подготовленном грунте (почво-смеси) в контейнерах без дна (типа полиэтиленового рукава малого диаметра наполненного питательным грунтом, установленного на почву)..
Вся "фишка" не в укоренении, а в способе ВЫРАЩИВАНИЯ. Не в грядах (с холодной почвой до середины лета). А в теплых условиях контейнера, но без ограничения роста корней. То есть остается свободный доступ к почве...
Однако, ускорение развития значительное. Не укоренения. А вызревание лозы уже готового саженца..
Ведь недаром даже на Юге рядки с черенками (саму почву) укрывают черной пленкой!
Вот в этом и есть преимущество метода укоренения, который я использую- в п/э рукавах (контейнерах без дна). Черенки укореняются в теплых прогреваемых солнцем опилках. Потом корни проникают в питательный грунт гряды, и продолжают рост. Однако основание растения всегда в тепле! Как то и требуется винограду!

Для опыта высадил черенки на укоренение только сегодня! И сделал специально несколько фото момента посадки..
Но, к осени лоза у них всё равно успеет вызреть, и раньше, чем высаженные как у Вас просто в ОГ. Хотя высажены на месяц раньше, но в холоде не растут, а загнивают.

Вначале готовится гряда с питательным и рыхлым почво-грунтом. Затем на неё устанавливаются п/э рукава, частично тоже заполняются почво-грунтом (чтобы от верхнего края до почвы было расстояние равное длине черенка, потому как укореняться он будет в опилках).

Изображение Изображение

Затем п/э рукав досыпается доверху опилками. Протыкается специальной трубкой с наконечником. Черенки готовятся (вымачиваются) в растворе циркона заранее, а в момет посадки нижние срезы припудриваются корневином. А хранятся они в колодце, в подвешенном состоянии над поверхностью воды, при температуре +4*С.
И в готовые отверстия вставляются черенки винограда по уровень опилок, чтобы верхние концы их не торчали наружу.

Изображение Изображение

Всего выставлено на грядку 66 п/э пакета, высажено 600 черенков. И это всё в один день.
В крайнем пакете прошлогодний укорененный черенок сорта Чарли, для показа, высажен на доращивание, в порядке опыта...

Изображение

И всё проблема укоренения решена. Всё само будет расти до осени. Осенью очень легко их выкопать: сдернул п/э рукав, и вся конструкция легко разобралась, освободив корни укорененных черенков..
Всё просто, удобно, надежно, технологично.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 30 июн 2012, 07:14

vercha писал(а):У меня черенки высаженные в ОГ сидят на месте. Уже месяц. Мне кажется даже хуже стали. :cry_ing:
Причин этого может быть очень много. Попробуйте подкормить биостимом, корневином, коровяком или чем то другим в этом роде

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение vercha » 01 июл 2012, 23:26

У меня в бочке заквашен и коровяк и скорлупа яиц и зола и даже компот из банок. Прохожу мимо бочки брагой воняет. ;;-))) Вот им и полью хорошенько.Я его беру полтора литра на ведро воды.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр Кузнецов » 02 июл 2012, 00:11

vercha писал(а):У меня черенки высаженные в ОГ сидят на месте. Уже месяц. Мне кажется даже хуже стали. :cry_ing:
Если черенки не образовали каллюс и корни. То от "браги" им только хуже будет!
Потому как если они "запрели" в земле. То ЭМ их только доедят.. как обычную мертвую органику.

Поливать ЭМ можно только черенки на корнях.

А чтобы лучше укоренялись, обработайте цирконом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение vercha » 02 июл 2012, 17:43

Они с корнями.росли в стаканах на окошке.Цирконом обрабатывала. :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]