Re: Укоренение черенков 2017

Ответить
Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Владимир1960 » 03 янв 2017, 15:08

Еще пару месяцев и буду пробовать укоренять свои черенки . На верное кое кто уже начал этот процес ? В 2014 .г. у меня был первый опыт по укоренению . Пробовал в тряпочке и в боночке с водичкой . Получилось там и там . Только вот в тряпочке немного упустил момент и тряпочка подсохла . А вместе с ней и появившиеся корешки . А вот на водичке все было удачно и в этом году надеюсь , что увижу сигналки на Аркадии и Кодрянке . В этом году хочу попробовать укоренять еще и в вермикулите . Саженцы стараюсь раздавать саседям по саду .Хочу заинтересовать и увлечь этим делом . Упираются , говорят возни много . :nez-nayu:
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение влад51 » 03 янв 2017, 15:45

Владимир1960 писал(а): Упираются , говорят возни много . :nez-nayu:
:-): Вся наша жизнь — «мышиная возня».
Мы суетимся, всё бежим куда-то.
Торопим время и самих себя,
И так и не поживши умираем…
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 03 янв 2017, 16:33

У меня процесс укоренения начался 31 декабря 2016 года, и я этому факту очень рада. На чубуках двух разных сортов, прилетевших ко мне из Канады, набухли (и сейчас уже раскрываются) почки. Чубуки эти в грунте с весны прошлого года, прирост незначительный, пяточных корней практически не было, от этого и мои волнения. Но сейчас вижу, что живые, Т.Т.Т., почки пошли в рост. Купила две фитолампы, на каждый саженец по индивидуальному источнику света. Будем расти! Новый год начался с приятных сюрпризов!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Анатолий Сивков » 03 янв 2017, 16:40

Галина Никифорова писал(а):У меня процесс укоренения начался 31 декабря 2016 года, и я этому факту очень рада. На чубуках двух разных сортов, прилетевших ко мне из Канады, набухли (и сейчас уже раскрываются) почки. Чубуки эти в грунте с весны прошлого года, прирост незначительный, пяточных корней практически не было, от этого и мои волнения. Но сейчас вижу, что живые, Т.Т.Т., почки пошли в рост. Купила две фитолампы, на каждый саженец по индивидуальному источнику света. Будем расти! Новый год начался с приятных сюрпризов!
Дай БОГ .... лишь бы к весне других " СУРПРИЗОВ " НЕ ВЫЛЕЗЛО.... :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Agarrrr » 03 янв 2017, 18:14

Сергеев писал(а):... Надеюсь я Вас убедил, что ранняя посадка черенков это вредное занятие, и пустая трата времени. Если нет, то учитесь на своих ошибках.
Любопытное сообщение. Такие растения (с задержками в развитии) встречаются часто, и совсем не обязательно из-за того, что их рано начали проращивать.
А в чем по Вашему заключается механизм такого явления? Я вот не могу найти объяснения тому, что, действительно, есть саженцы, которые растут в тех же условиях, что и их "братья", но отстают на 1-2 года (Вы даже сообщаете о больших сроках задержки). Может быть Вы что-то разъясните, или кто-то еще из форумчан?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Сергеев » 06 янв 2017, 11:11

Agarrrr писал(а):
Сергеев писал(а):... Надеюсь я Вас убедил, что ранняя посадка черенков это вредное занятие, и пустая трата времени. Если нет, то учитесь на своих ошибках.
Любопытное сообщение. Такие растения (с задержками в развитии) встречаются часто, и совсем не обязательно из-за того, что их рано начали проращивать.
А в чем по Вашему заключается механизм такого явления? Я вот не могу найти объяснения тому, что, действительно, есть саженцы, которые растут в тех же условиях, что и их "братья", но отстают на 1-2 года (Вы даже сообщаете о больших сроках задержки). Может быть Вы что-то разъясните, или кто-то еще из форумчан?
Это связано с нашими природными условиями. Ведь после того, как распускаются почки, начинают расти побеги или молодые лозы, на них образуются молодые почки. Именно эти первые почки и попадают под резкие перепады температуры и заморозки. Они могут не до конца сформироваться, и на следующий год не проснуться. Это есть в моём фильме: "Технология выращивания винограда". Где показано 2 эпизода с такими почками. В одном в рост пошли 7-ая и 14-ая. В другом 7-ая и 12-ая почки. Но есть и живые почки, подвергшиеся резким перепадам температуры, которые, как говорят в народе, захолодали. Вот именно они и не растут, и не вянут.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Agarrrr » 06 янв 2017, 19:50

Сергеев писал(а):... Это связано с нашими природными условиями. Ведь после того, как распускаются почки, начинают расти побеги или молодые лозы, на них образуются молодые почки. Именно эти первые почки и попадают под резкие перепады температуры и заморозки. Они могут не до конца сформироваться, и на следующий год не проснуться. Это есть в моём фильме: "Технология выращивания винограда". Где показано 2 эпизода с такими почками. В одном в рост пошли 7-ая и 14-ая. В другом 7-ая и 12-ая почки. Но есть и живые почки, подвергшиеся резким перепадам температуры, которые, как говорят в народе, захолодали. Вот именно они и не растут, и не вянут.
Т.е., это связано с плохим вызреванием молодых почек? Хотя я читал, что и на юге есть такая проблема (плохого роста). Получается, что стоит почкам вызреть - никаких проблем. Вполне может быть. Мой опыт показывает, что два "родных" друг другу саженца, посаженные рядом, растут иногда сильно по разному (и не на следующий год, а в год посадки, хотя до этого в горшках росли одинаково). Вот это мне и любопытно, т.к. не могу найти внятного объяснения.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Владимир » 06 янв 2017, 23:12

Agarrr писал:
Т.е., это связано с плохим вызреванием молодых почек? Хотя я читал, что и на юге есть такая проблема (плохого роста). Получается, что стоит почкам вызреть - никаких проблем. Вполне может быть. Мой опыт показывает, что два "родных" друг другу саженца, посаженные рядом, растут иногда сильно по разному (и не на следующий год, а в год посадки, хотя до этого в горшках росли одинаково). Вот это мне и любопытно, т.к. не могу найти внятного объяснения.
Насколько я понял, вопрос возник из-за того, что саженцы, посаженные в одно время, и почвенные условия для них созданы одинаковые, а растут они по-разному. И это связывают с плохим вызреванием почек на черенках, из которых и выращены молодые саженцы. А, мол, если почки хорошо вызрели на черенках, то и никаких проблем с ростом побегов не будет. Но как заметил Agarrr:
«что два «родных» друг другу саженца, посаженные рядом, растут иногда сильно по-разному, хотя до этого в горшках росли одинаково».
А вы обратили внимание, что при пересадке даже овощей, вроде бы одинаковых по росту рассады, вырастают иногда разные по величине кусты. А на одной вызревшей лозе даже и с хорошо вызревшими почками (хотя о степени вызревания почек мы судим о них субъективно), весной пробуждаются не все одновременно. Из одних глазков просыпаются и растут нормальные побеги, из других появляются даже двойники или тройники, а из третьих растут более тонкие, отстающие в росте побеги. А некотрые почки вообще отказываются просыпаться и становятся спящими. И это на одной лозе. Я уже не говорю о подмороженных, погибших почках. Причин такого явления много. О некотрых я писал в статье «о разнокачественности черенков» на своей странице (стр. №4). Но в данном случае речь идёт о разной силе роста саженцев, наблюдаемых после пересадки. Я уже упоминал о пересадке рассады. А вот именно при пересадке и могут возникнуть отклонения в силе роста. И причин здесь тоже может быть несколько. Во-первых, корневая система может реагировать по-разному на пересадку. Надо учитывать, что и двух почек, абсолютно одинаковых, не всегда бывает, как и саженцев, выращенных из них. Мы же знаем, что любая пересадка саженцев, почти всегда является для них стрессом. Кроме того, все растения обладают энергией роста, (жизненной энергией). а она тоже бывает разная. Одни саженцы хорошо переносят стресс при пересадке, а другие болезненно, начинают отставать в росте. Но как правильно подмечено, такое явление наблюдается не повсеместно, а иногда, т.е. редко. И это предусмотрено, заложено природой. Благодаря разным качествам в семенах, почках, саженцах, выживают только сильнейшие, сумевшие приспособиться к новым условиям жизни. В результате чего и происходит естественный отбор и разнообразие растительного (и животного) мира. Что мы и наблюдаем в живой природе.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Сергеев » 08 янв 2017, 11:38

Не забывайте про геопатогенные зоны. Вот они точно влияют на развитие растений в худшую сторону.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Agarrrr » 08 янв 2017, 19:53

Сергеев писал(а):Не забывайте про геопатогенные зоны. Вот они точно влияют на развитие растений в худшую сторону.
Кстати, а почему на газонах не видно геопатогенных зон? Все растет ровнехонько и бодро.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
аркадий голубев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 00:32
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение аркадий голубев » 09 янв 2017, 22:53

Сергеев писал(а):Не забывайте про геопатогенные зоны. Вот они точно влияют на развитие растений в худшую сторону.
Н.Г.! А как и можно ли определить их заранее? Или только по результатам развития растений при отсутствии других точно установленных причин? С уважением Аркадий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Михаил Юрьевич » 10 янв 2017, 20:03

Сергеев писал(а):Не забывайте про геопатогенные зоны. Вот они точно влияют на развитие растений в худшую сторону.
А я думал наоборот, что в лучшую сторону, вон как всё пышет в Чернобыле!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 16 янв 2017, 17:28

На лоджии тепло и светло. Вынесла из комнаты на лоджию два саженца, под солнышко. Утром и вечером досвечиваю лампой, а днем растут на солнце.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Ирина Александровна » 17 янв 2017, 12:55

"Пробежала" по темам укоренения, не увидела четкие инструкции по "укоренению в вермикулите", только фото сказочных корней. Ткните ссылкой, пожалуйста, или опишите по-шагово снова.
Не поняла где вермикулит, в кильчеваторе, в тряпочке или в стакане :-(
сколько его и влажность.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение любитель » 17 янв 2017, 16:07

Добрый день Ирина Александровна. Вермикулит может быть везде -в кильчеваторе, тряпочке и других местах.Это среда где происходит процесс укоренения, и как показывает практика, в вермикулите это происходит гораздо лучше. Влажность определить просто, увлажняешь вермикулит, набираешь в горсть и сжимаешь. Если комок не рассыпается, значит влажность достаточная. Еще один не маловажный момент, чем больше фракция ( крупнее) тем лучше идет корнеобразование. И еще одно достоинство вермикулита это очень хорошая способность сохранения влажности. Я засыпаю кильчеватор и до конца кильчевания ни разу не добавляю воду, хватает на весь прцесс. Я перебрал почти все способы укоренения мох, опилки, кокосовый субстрат,на воде, в тряпочке на шкафчике и последние четыре года использую только вермикулит. При хороших черенках выход саженцев почти 100%.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 17 янв 2017, 17:27

Я буду укоренять самым простым способом: по-Радчевскому. Нужны черенки, баночки и вода. Отстоянная или снеговая. Можно еще на дно баночки положить таблетку активированного угля. Хотя последние мои черенки укоренились только на пяти-миллиметровом слое воды. Корни получились пяточные.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Anna174 » 17 янв 2017, 18:23

Юрий Иванович! Когда в этом году начнете укоренять?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Владимир » 18 янв 2017, 10:07

Ирина Александровна писал(а):"Пробежала" по темам укоренения, не увидела четкие инструкции по "укоренению в вермикулите", только фото сказочных корней. Ткните ссылкой, пожалуйста, или опишите по-шагово снова.
Не поняла где вермикулит, в кильчеваторе, в тряпочке или в стакане :-(
сколько его и влажность.
Ирина Александровна Здравствуйте! Если Вас не затруднит, предлагаю ознакомиться с этим материалом, который возможно позволит Вам ответить на некотрые, заданные вами вопросы.
forum/viewtopic.php?p=894#p894
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

AnDrOn_M

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение AnDrOn_M » 19 янв 2017, 01:48

Всем доброго времени суток! Встречайте новичка и сильно не пинайте! Хотя, полистав страницы форума далеко не один день, я понял, что здесь обстановка значительно благоприятней, нежели на основном форуме по винограду соседнего братского народа. Имею двухлетний опыт по укоренению чубуков от виноградаря из Ульяновска. В холодильнике заложены 7 чубуков разных сортов от него же... Подали признаки жизни стратифицированные косточки черешни в холодильнике... пересадил в чеплашки... и тут руки зачесались... Что бы саженец прошел год за два может пора уже начать укоренение или еще рано?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 19 янв 2017, 08:19

Добро пожаловать, AnDrOn_M! Как звать-величать?
Чего то рано у вас руки зачесались. Я только два дня, как косточки вишни на стратификацию определила. Сроки стратификации у вишни и черешни 120-160 дней. С чубуками можно как минимум месяц еще отдыхать, если почки в покое.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей