Признаки нехватки элементов питания.

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Виктор Гребениченко » 17 июл 2012, 11:14

На кустах Алешенькин и Память Домбковской единичные листья начинают буреть. Что это? нехватка какого-то элемента в питании или выбросы мет.комбината. У кого что-то подобное есть? Другие кусты чистые. :du_ma_et: :du_ma_et:
IMG_0135.JPG
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Геннадий » 17 июл 2012, 14:14

Виктор писал(а):На кустах Алешенькин и Память Домбковской единичные листья начинают буреть. Что это? нехватка какого-то элемента в питании или выбросы мет.комбината. У кого что-то подобное есть? Другие кусты чистые. :du_ma_et: :du_ma_et:
IMG_0135.JPG
Это неразвившийся оидиум. Пока куст справляется сам, потому, что жарко и сухо, как только влажность повысится, болезнь может вспыхнуть сильнее и куст может не справиться. Пройдись разок Тиовит-джетом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Виктор Гребениченко » 17 июл 2012, 14:42

Обрабатывал Орданом... Нижняя часть листа чистая.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Геннадий » 17 июл 2012, 15:10

Виктор писал(а):Обрабатывал Орданом... Нижняя часть листа чистая.
Ордан вообще то от мильдью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Виктор Гребениченко » 19 июл 2012, 11:52

Это не оидиум. Сравнивая фото - это недостаток калия. Уже накормил :-) http://www.zahyst-agro.com.ua/pdf/atlas.pdf . Гена -не наводи панику :ni_zia: Может фото не совсем удачное у меня.
http://lazun.ru/%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%8 ... %BF%D0%B8/ -здесь тоже есть фото...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Геннадий » 19 июл 2012, 13:38

Виктор! Это 100% оидиум. Проверено практикой. Как пойдут дожди - сразу увидишь. Сейчас внимательно посмотри на листья сбоку. Увидишь пепельный налёт на более молодых листьях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Виктор Гребениченко » 19 июл 2012, 14:00

Хорошо- седня сделаю другое фото. Никакого налета нет.Молодые все чистые. Этот лист -из старых.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Геннадий » 19 июл 2012, 14:15

Нехватка калия по краю листа начинается, а тут по всему листу разбросано как попало. Я уже многим показывал у себя на винограднике. Это оидиум засох не развившись.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Виктор Гребениченко » 19 июл 2012, 15:51

Гена,ты смотри фото по моим ссылкам- один в один. а вообще ни мильдю,ни оидиума у меня никогда не было на участке. а такое побурение единичных листьев наблюдаю не первый год.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Татий » 22 июл 2012, 17:32

Согласен с Виктором. Пепельного налёта нет (фото качественное, при увеличении видно, что листовая пластинка просто меняет цвет, но нет поражения как при оидиуме). Оидиум поражает поверхность листа и ткань листа в месте поражения омертвляется.
А чтобы оидиум развился не нужно ждать влажную погоду. Для него как раз самой благоприятной является сухая и тёплая погода. Это для милдью самой благоприятной является влажная и тёплая погода.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Геннадий » 30 июл 2012, 16:24

Виктор писал(а):Гена,ты смотри фото по моим ссылкам- один в один. а вообще ни мильдю,ни оидиума у меня никогда не было на участке. а такое побурение единичных листьев наблюдаю не первый год.
Виктор, посмотри в теме болезни-Оидиум-на украинском форуме, я там выставил фотки, специально для тебя растил. В нашем регионе оидиум именно так проявляется.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Виктор Гребениченко » 30 июл 2012, 16:30

Да я туда и не хожу, Заика уже давно меня там забанил ,зараза.... :-)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Геннадий » 30 июл 2012, 16:41

Виктор писал(а):Да я туда и не хожу, Заика уже давно меня там забанил ,зараза.... :-)
Сюда сын не успел выставить фотки, как приедет тогда. А на украинский форум можно наверное выйти не регистрируясь, только ничего не напишешь, а смотреть и читать можно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Геннадий » 30 июл 2012, 16:45

Татий писал(а):Согласен с Виктором. Пепельного налёта нет (фото качественное, при увеличении видно, что листовая пластинка просто меняет цвет, но нет поражения как при оидиуме). Оидиум поражает поверхность листа и ткань листа в месте поражения омертвляется.
А чтобы оидиум развился не нужно ждать влажную погоду. Для него как раз самой благоприятной является сухая и тёплая погода. Это для милдью самой благоприятной является влажная и тёплая погода.
Для оидиума нужно жара и влага-например-днём жарко и пршёл дождь, или днём жарко, а утром выпала роса. Для мильдю нужно прохладно и сыро. Поэтому в теплицах всегда оидиум-тепло и сыро, а не мильдью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Виктор Гребениченко » 30 июл 2012, 16:59

Там не все фото открываются без регистрации. :a_g_a:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Татий » 30 июл 2012, 21:50

Геннадий писал(а):
Татий писал(а):Согласен с Виктором. Пепельного налёта нет (фото качественное, при увеличении видно, что листовая пластинка просто меняет цвет, но нет поражения как при оидиуме). Оидиум поражает поверхность листа и ткань листа в месте поражения омертвляется.
А чтобы оидиум развился не нужно ждать влажную погоду. Для него как раз самой благоприятной является сухая и тёплая погода. Это для милдью самой благоприятной является влажная и тёплая погода.
Для оидиума нужно жара и влага-например-днём жарко и пршёл дождь, или днём жарко, а утром выпала роса. Для мильдю нужно прохладно и сыро. Поэтому в теплицах всегда оидиум-тепло и сыро, а не мильдью.
"Наиболее удачна для развития заболевания сухая, жаркая погода. Заболевание происходит стремительно быстро, споры передаются при малейшем ветре. Гриб зимует на опавших листьях, лозах, земле. Замедляет развитие дождливое лето."
http://vinograd7.ru/docs/bolezni/oidium.htm
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Геннадий » 30 июл 2012, 23:14

Татий писал(а):
Геннадий писал(а):
Татий писал(а):Согласен с Виктором. Пепельного налёта нет (фото качественное, при увеличении видно, что листовая пластинка просто меняет цвет, но нет поражения как при оидиуме). Оидиум поражает поверхность листа и ткань листа в месте поражения омертвляется.
А чтобы оидиум развился не нужно ждать влажную погоду. Для него как раз самой благоприятной является сухая и тёплая погода. Это для милдью самой благоприятной является влажная и тёплая погода.
Для оидиума нужно жара и влага-например-днём жарко и пршёл дождь, или днём жарко, а утром выпала роса. Для мильдю нужно прохладно и сыро. Поэтому в теплицах всегда оидиум-тепло и сыро, а не мильдью.
"Наиболее удачна для развития заболевания сухая, жаркая погода. Заболевание происходит стремительно быстро, споры передаются при малейшем ветре. Гриб зимует на опавших листьях, лозах, земле. Замедляет развитие дождливое лето."
http://vinograd7.ru/docs/bolezni/oidium.htm
Виктор, прежде чем вступать в спор нужно хорошо изучить предмет спора как в теории, так и на практике, извини, но ты ещё в этом недостаточно силён. Почитай побольше про болезни на украинском сайте. Там есть определитель болезней, и про оидиум написано гораздо больше и толковие, чем по твоей ссылке. И про бронзовый оттенок листьев тоже упомянуто. И побольше практики на своём винограднике и виноградниках друзей. С уважением Геннадий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Татий » 31 июл 2012, 07:41

Геннадий, ты бы вместо нотаций что-нибудь существенное написал, да ссылку дал.
Читаю я украинский форум. Это было написано тебе в ответ на твоё сообщение о преимущественном развитии оидиума во влажную погоду: [QUOTE=Южанка;490762]А я именно из-за жаркой сухой погоды жду появления оидиума. [/QUOTE]
Ты не можешь аргументированно отстоять свою позицию, потому и переходишь на нравоучения и нотации.
А по поводу твоих больших практических сил, то я увидел только слова. Слова о твоих гигантских урожаях с одного куста. И ни одной фотографии, показывающих действительно эти урожаи.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Геннадий » 31 июл 2012, 08:55

Татий писал(а):Геннадий, ты бы вместо нотаций что-нибудь существенное написал, да ссылку дал.
Читаю я украинский форум. Это было написано тебе в ответ на твоё сообщение о преимущественном развитии оидиума во влажную погоду:
Южанка;490762 писал(а):А я именно из-за жаркой сухой погоды жду появления оидиума.
Ты не можешь аргументированно отстоять свою позицию, потому и переходишь на нравоучения и нотации.
А по поводу твоих больших практических сил, то я увидел только слова. Слова о твоих гигантских урожаях с одного куста. И ни одной фотографии, показывающих действительно эти урожаи.
Виктор, причём здесь форум, читай внимательно. Я писал о сайте,первая страница сайта украинского, как ещё тебе разжевать. Твоя ссылка выдернута оттуда на волгоградский сайт но только это верхушка , а не вся статья. И вообще , ты так много пишешь и советуешь, не зная элементарного, даже как розмножается оидиум.СЫРОСТЬ НУЖНА, ТОЛЬКО ПРИ НЕЙ ОН ПРОРАСТАЕТ И САМАЯ БЛАГОПРИЯТНАЯ ТЕМПЕРАТУРА 25-35 ГРАДУСОВ. А ДЛИННЫМИ ДОЖДЯМИ ОН ТОЛЬКО СМЫВАЕТСЯ. Что касается моих урожаев, то их видели участники этого форума,которые приезжали ко мне, и на форумах достаточно фотографий, где это видно. И правильно пишет Борис 12 на украинском форуме- общаться с тобой очень трудно. Посмешище из себя не делай-читай побольше и повнимательнее и всё что пишут до конца, а не половинку первой странички и потом с нами всеми поделишся,когда усвоишь материал прочитанного.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Признаки нехватки элементов питания.

Сообщение Татий » 31 июл 2012, 22:26

"Никогда не спорьте с глупыми людьми. Они опустят вас до их уровня, и одержат победу за счет опыта." - Марк Твен
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей