Что за болезнь?

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Сергеев » 23 май 2016, 22:33

Нормальное развитие молодых только развернувшихся листочков. Через неделю две будут гладкие.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 23 май 2016, 23:38

Вацлав писал(а):.. обнаружил на левой лозе Памяти Шатилова вот такую болячку, на правой лозе всё в порядке ( см. фотографии)...
Довольно часто бывает, в переходный период после снятия какого либо укрытия (от заморозков, от иссушения и т.д.), т.е. при изменении внешних условий, молодой побег с листьями получает стресс. Нужно время для адаптации, и всё будет :-ok-:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Антон

Re: Что за болезнь?

Сообщение Антон » 27 май 2016, 03:43

Уважаемые форумчане! Я раньше сбрасывал фото листьев своего винограда. Я в этом деле новичок. Накопились вопросы. Фото листьев куста № 1
Изображение

Изображение
Вопрос:
1. Светлые пятна на листе, это норма или указывают на наличие болезни?
ФОТО куст №2
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Данные фото я сделал на прошлой недели. 26 мая делал осмотр куста. Появились новые коричн. пятна на листах и даже местами дырки "как решето ". Антракноз ли это? я обработал на всякий случай медью содерж. препаратом "Хом" (против антракноза). Правильно ли я сделал? И что еще посоветуете?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Сергеев » 28 май 2016, 06:33

Коричневые пятна в середине листа и по его краям может говорить о том, что в этом месте была роса или влага после дождя. При появлении солнца эта влага сработала, как лупа, и прожгла лист

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Юрий Фильчагин » 18 июл 2016, 15:27

На ГФ-342 появилось непонятное образование. Образования на лозе напоминают зачатки корешков. Кусту третий год. Растёт у южной стены дома. На фото 1 лоза прошлого года.
До начала июля всё было чисто. Каких-либо действий, ведущих к механическим повреждениям, не производил (изгиб, скручивание и т.д.).
Сейчас на этой лозе ДВА побега, по ДВЕ грозди на каждом побеге (предполагал нормировать, но теперь не стал). НО! Побеги жируют со страшной силой. У основания побеги в диаметре примерно 14мм (!), междоузлия не более15см. Побеги выросли уже более 5 метров. Дополнительно нагрузил пасынками на 50% - всё равно куст жирует.
НИЧЕМ не подкармливал.
Для сравнения: на фото 2 дуга - из проволоки катанки 6мм, см. рядом диаметр побегов.
В прошлом году куст так же сильно жировал. Выгнал три побега почти 6м каждый. Грузил пасынками по полной. Не помогло. Пасынки даже в верхней части побега были по 1,5 м длиной и в диаметре около 6мм. Побеги вызрели на 5-6 глазков.
Предположения.
1. Почему жирует. Похоже, наросла мощная корневая система.
Саженец был из укоренённого черенка. До высадки в ОГ побег вырос более 1м (яма не была готова). Корневая система вместе с черенком были закопаны под очень острым углом (почти горизонтально) и часть побега (поскольку он был длинный) скручена в полукольцо. Общая глубина посадки не более 30 см от уровня земли.
В первый год побег рос очень резво (к концу августа был метра 4), вызрел на 4-5 глазков. На второй год проснулись все. Оставил только три побега.
2. Что за нарост на древесине. Если это не какая-то болячка, то вследствие чего-то - механическое повреждение. Полагаю, что часть проводящих путей древесины просто разорвало.
Рассуждаю с точки зрения законов гидравлики.
Корневая работает как мощный насос, влаги из-за дожей более чем предостаточно, тепла хватает (южная стена дома), рукав ещё 3-х летка и проводящих путей рукава не достаточно. Вот и не выдержали проводящие пути избыточного давления.
На месте повреждения из раневой ткани полезли корешки, но поскольку они в воздухе, то свернулись в такие «бугорки». На срезе ткань «бугорка» в точности напоминает ткань на срезе молодых корешков.
Что-то подобное вроде было в одной из тем форума, перерыл много, но картинку не нашёл...
Мои предположения и рассуждения могут быть ошибочными.
Какие будут, уважаемые, «диагнозы»? Помогите разобраться...
ГФ-342. Нарост..JPG
ГФ-342. Фото 2.JPG
3. ГФ-342. Жирующий побег.JPG
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 18 июл 2016, 17:22

На верхнем снимке лоза повреждена на изгибе. Повреждение могло возникнуть от давления снега (его было предостаточно и придавливало всё вместе с дугами) в период зимовки. В результате повреждения образовалась раневая ткань (каллюс), а при большой влажности могли образовываться бугорки корешков. Если это такой вариант forum/viewtopic.php?p=23314#p23314, то не опасно, если такой forum/viewtopic.php?p=394#p394 то хуже .
В любом случае рукав желательно заменить новым из порослевых побегов подземного штамба. Если их сейчас уже нет, то надо это сделать следующей весной.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Юрий Фильчагин » 18 июл 2016, 20:32

Кольчев Сергей писал(а):...если такой forum/viewtopic.php?p=394#p394 то хуже.
Не-а, до такой страсти пока не дошло (т-т-т)...
Но бум понаблюдать... Может и придётся заменить рукав...
Повреждение могло возникнуть от давления снега
Если бы надломило лозу снегом, то это образование проявилось бы раньше, а до НАЧАЛА июля всё было в норме.
Помнится, что-то подобное, но в намного меньшем масштабе, у меня было на Алёшенькиным после бомбардировки градом... Также в нижней части лозы. Сейчас эта лоза уже достаточно нарастила древесины и те небольшие наросты даже и не найти, где они были...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Сергеев » 19 июл 2016, 17:14

Листья то зачем оборвали? Теперь ягоды могут свариться на солнце, или завялиться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Юрий Фильчагин » 20 июл 2016, 00:40

Сергеев писал(а):Листья то зачем оборвали?
Николай Георгиевич!
Я вообще-то задал вопросы и предоставил информацию по теме «Что за болезнь?».
Очень нуждаюсь в комментариях и советах опытных виноградарей
Про «листья» это другая тема...
Вот что Вы можете сказать по двум вопросам:
1. Что за нарост на древесине? (фото 1)
2. Почему куст каждый год жирует, несмотря на мощную нагрузку?
Листья то зачем оборвали?
1. Я ведь листья обрываю не с бухты-барахты, как вдумается. Осторожно использую этот приём.
Лист на кусте НЕ для красоты. Если он есть, значит кусту ЭТО зачем-то нужно!
ДО грозди я обрываю листья только в ТРЕТЬЕЙ стадии созревания ягод. Она на этом кусте уже наступила.
В этой стадии польза от листа с 1 по 4 в фотосинтезе минимальная.
Иногда, при сильном затенении грозди (как вынужденная мера, а не потому, что так ЛУЧШЕ), обрываю НЕ более ДВУХ верхних листьев НАД гроздью.
К тому же, если Вы читали мой пост выше – куст на 50% нагружен пасынками (думаю, нужно было грузить больше...)
Об удалении листьев мнения виноградарей 50х50.
Чтобы листья пластать, нужно сначала подумать: для ЧЕГО и КОГДА эта операция производится. И, как минимум, учесть РЕГИОН проживания куста.
Спорить с Вами не буду, а процитирую:
«Сергеев Н.Г. Обрывают листья на полметра от земли.
Сергеев советует обрывать листья, которые могут гроздь затенять. Но слишком рано делать этого не стоит, чтобы солнечные лучи не обожгли плоды»
.
http://fb.ru/article/251888/vinograd-se ... iya-i-foto
Очень точно назван момент начала «обрывать листья»... А по конкретнее можно о сроках? (лучше в соответствующей теме).
2.
Теперь ягоды могут свариться на солнце, или завялиться
Если жара будет под 40 град. – сильно осветлённые грозди запросто сварятся... На «югах» очень не рекомендуют «осветлять» гроздь, особенно с тёмным окрасом ягод.
НО! С нашими дождями и низким ярусом облаков чуть ли не каждый второй день - нам это не грозит.
У меня ещё ни разу ягоды не сварились и не завялились.
В дополнение к сказанному.
Я выше писал: «Дополнительно нагрузил пасынками на 50%...».
Над гроздями у меня пасынки по 4 листа каждый и пасынки в каждом узле. Где-то после 15-16 листа пасынки вообще уже больше 1 метра (просто пока не дотянулся их подрезать). Виноградный куст скорее напоминает ветвистое дерево, чем куст...
Поэтому НАД гроздями приличный «зонт» из зелени и тени гроздям хватает с лихвой...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Сергеев » 20 июл 2016, 21:55

Правильно Сергей пишет. Это от каллюса. Сейчас стоит влажная и тёплая погода, поэтому образование каллюса и наблюдается. Могут появиться и корешки. Это часто наблюдается у сорта мускат белый. К тому же он сильнорослый. Ничего не нужно делать. Всё будет хорошо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Юрий Фильчагин » 20 июл 2016, 23:43

Сергеев писал(а):Сейчас стоит влажная и тёплая погода, поэтому образование каллюса и наблюдается.
А каллюс почему вдруг полез? Судя по всему корневая пашет на всю катушку... :du_ma_et:
ЗАЧЕМ кусту дополнительные корни, да ещё и в воздухе?!
Нет, ну на черенках понятно, что корешки могут полезть из разных щелей при определённых условия. Виноград растение пластичное и в целях продолжения жизни стремится максимально использовать ресурс даже небольшого черенка с одним глазком...
Или может быть всё же было механическое повреждение лозы? Тогда вопросов не возникает - из раневой ткани и должен был образоваться каллюс.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Сергеев » 21 июл 2016, 08:58

Природа многообразна. И на самом деле есть сорта винограда, на которых может образоваться каллюс. Вы же выращивали саженцы из чубуков. Вы же видели, что по времени в зависимости от сортов, они начинают расти в разное время. Так и тут. Для одних сортов для образования воздушных корней достаточно незначительное повышение влажности, а другим и 80% мало.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 21 июл 2016, 11:36

Юрий Фильчагин писал(а): А каллюс почему вдруг полез? Судя по всему корневая пашет на всю катушку... :du_ma_et:
...
Каллюс будет образовываться при механическом повреждении и определённых внешних условиях. Если нет подходящих внешних условий - тогда некроз (омертвление ткани). Судя по всему, после механического повреждения (град, ушиб тяпкой, неизвестное лицо бросило камень в куст и т.д.) они были (влажность, температура и т.д.). Если были кратковременные условия для начала образования корней, к примеру тепло и повышенная влажность, то и образовались зачатки корней. Как известно, корешки будут образовываться из тканей каллюса при дифференциации (перераспределении) макромолекул этого каллюса. Но опять же нужны условия,т.к. не всегда из каллюса будут корешки. Иногда они могут не появиться вовсе. Видимо в какой то момент на кусте в месте повреждения создались кратковременные условия, в том числе и для корешков. Ушла влажность или изменился другой параметр - и корни перестали образовываться, остались бугорки, как воспоминание. Образование каллюса не зависит от работы корневой непосредственно, т.к. он образуется из веществ, находящихся в близлежащих тканях лозы, а работа корневой лишь пополняет запасы этих веществ.
ЗАЧЕМ кусту дополнительные корни, да ещё и в воздухе?!
Кусту они незачем. Создались локальные условия после повреждения, вот он и повёл себя соответственно, тупо, без мозгов, согласно своей генетике (природе). Однако, есть некоторые свойства растений, позволяющие делать догадки о их разуме. Например, геотропизм. Откуда растение в полной темноте знает, что надо расти вверх, как его не переворачивай? Но это другая тема.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Юрий Фильчагин » 21 июл 2016, 13:54

Кольчев Сергей писал(а):Судя по всему, после механического повреждения (град, ушиб тяпкой, неизвестное лицо бросило камень в куст и т.д.) они были (влажность, температура и т.д.).
Первый вопрос можно закрыть, как решённый.
Выяснено доподлинно, что был факт МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ лозы.
После допроса с пристрастием :ad_min_v_duhe: всех обитателей дома, одно «неизвестное лицо» всё же созналось во вредительстве.
В конце июня по поводу одного семейного торжества было организовано пати (по нашему просто пьянка). Вот это самое «неизвестное лицо» полезло в полисадник за лучком на закусь, но в один момент черти так сильно качнули Землю, что «неизвестное лицо» угодило ногой в огороженную траншею. Поскольку внешне лоза выглядела не сломанной, сей факт вредительства «неизвестное лицо» решило скрыть.
Пока побеги и грозди на повреждённой лозе развиваются нормально.
Н-да, нужно, наверное, вдоль траншеи еще перила поставить... :du_ma_et: :-):
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Ирина Александровна » 21 июл 2016, 23:16

У меня без повреждения почти на всех кустах воздушные корни щеткой, а Блестящий вообще укоренился на лозе второго года, просела проволока до земли, а у нас сыро, как всегда. Внимания на воздушные корни не обращаю. Смысл их обрывать не вижу, препятствовать их появлению - не в моей компетенции :-) , весной от них ни намека. Летом опять появляются. И так каждый сырой год. каждый год, в общем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Ирина Александровна » 22 июл 2016, 21:59

Проиллюстрирую. Воздушные корни
IMG_9017.JPG
Альфа
IMG_9021.JPG
Блестящий в ОГ
IMG_9023.JPG
Алешенькин


это природное свойство винограда, при всяком удобном (для него) случае пытается укорениться и захватить как можно больше территории для жизнеобеспечения. С этим как бы не борятся, есть у южан агроприем - катаровка - удаление росяных корней, но у нас обычно морозы ее сделают, ну, или как в моем случае с Блестящим, который укоренился дополнительно, пойдет под формировку и зимнее укрытие. Лишней корневая система у нас быть не может.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Что за болезнь?

Сообщение Вацлав » 23 июл 2016, 21:40

Здравствуйте! Тфу, тфу, тфу. До вчерашнего дня на винограднике всё было относительно нормально. При внекорневой обработке , по листьям, на трех кустах кустах; на Чарли, Флоре и Памяти Шатилова обнаружил поражённые, на мой взгляд, ягоды и листья ( в единственных экземплярах). Подскажите, что это. Пока боьлные ягоды и листья ликвидировал. Смотрите фотографии..
С уважением Вацлав (Вячеслав Багрий). Быть добру!
Вложения
IMGP5387.JPG
Чарли. Поражённые ягоды.
IMGP5388.JPG
Листья Флоры и Памяти Шатилова. Капли от раствора сернокислого калия.
IMGP5390.JPG
Флора. Лицевая сторона листа.
IMGP5391.JPG
Флора. Оборотная сторона листа.
IMGP5394.JPG
Памяти Шатилова. Лицевая сторона листа.
IMGP5395.JPG
Памяти Шатилова. Оборотная сторона листа. 22.07.16

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Кольчев Сергей » 24 июл 2016, 10:29

Такой вид бывает у ягод при солнечном ожоге. Причём, в грозди некоторые или большинство ягод могут быть вполне нормальными.
По листьям видно, что хлорозят, а чтобы установить причину хлороза, нужно провести целое расследование. От недостатка или взаимной блокировки элементов питания, до условий ухода за растением. Массовое это явление или единичное? Молодые листья или с нижней части побега? Чем кормили-поили и как часто? Может грунт сильно уплотнён? Желательно и виноградарю высказать свои предположения.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Что за болезнь?

Сообщение Вацлав » 24 июл 2016, 13:08

Спасибо,за ответ. Продолжу наблюдения.Пока явления единичные...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Ирина Александровна » 24 июл 2016, 19:11

А чем обрабатывали внекорневыми? У меня некрозы на листьях иногда тоже бывают, вроде бы это прижженые болезни, спороношение или мицелии дали дуба, вместе с пораженной частью листа, конечно же. Я плохо разбираюсь в начальной стадии болезней, поэтому после обработок, дня через 3-4 смотрю листья, если есть прижженые места, то значит чуть опоздала с профилактикой. Листья, я думаю, залюбленные :hi_hi_hi: подкормками, что то не переваривают от избытка. У меня другой цвет на всем винограднике, более светлая листва, но я не мать ему в этом году, а ехидна :hi_hi_hi: даже монофосфатом собираюсь не раньше, чем через неделю обработать.

добавлю- по ягодам. в интернете пишут, что вдавленные сине-бордовые поряжения, как бы от ожега, у себя такого не замечала, но у нас низкая облачность все время, еще у Вас может быть градобоинки? А вот треснутая ягода и косточка наружу, мне знакома, это "улыбка оидиума" :-( если до сбора еще далеко, то Топазом, если скоро сбор, то мне (не мне-виноградной ягоде) помог раствор пищевой соды- прямо выкупывала грозди. От марганцовки толку не было, но я не крепкий раствор завела, боялась пожечь сами ягоды.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей