Болезни.

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 10 окт 2016, 12:09

Что тут непонятного? Кратность обработок 4-6 - это значит при лечении болезни обработать 4-6 раз за сезон, с интервалом 10-14 дней, т.е. препарат действует (лечит) 10-14 дней.
SAM_8373.JPG
SAM_8374.JPG
Здесь так же указано, что период лечащего действия 14 дней, количество обработок 4(четыре) в скобках указано.
Но позвольте Вас уверить, что на упаковке применения препаратов УЖ ТОЧНО не указаны сроки чередования контактников и системников
Да, не указаны, как и то, что надо читать слева-направо, а не наоборот. Потому что можно обрабатывать только препаратами контактного действия или только препаратами системного действия, и лучше использовать поочерёдно разные препараты, чтобы не было адаптации грибка к препарату.
да и самих понятий там таких нет.
Для тех, кто не внимателен при чтении, показываю (обведено красным).
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (9.9 КБ) 4997 просмотров
Screenshot_2.jpg
А что значит "опрыскивать купоросом перед зимовкой"?
Это значит: разводите водой препарат по норме (одна пачка 200г железного купороса на 10л воды - это 2% (процента), а две - это 4%) Норма 3-5% (процентов). Если вам целого ведра много, то сократите всё кратно в 10, 5, 2 раза. Заливаете рабочую смесь в опрыскиватель, накачиваете его воздухом и поднося распылитеть к растению и земле , где оно растёт, нажимаете кнопку Пуск. Время такой обработки (перед зимовкой) выбирается, когда закончится вегетационный период, т.е. осенью при наступлении заморозков, когда облетит лист. На Вашей лоджии трудно сказать, когда это произойдёт. В открытом грунте это делается перед укрытием винограда на зиму. Как то так.
Почему я должен задавать так много уточняющих вопросов, отнимая как Свое, так и Ваше, видимо, время, объясните, плиз?
Потому что не задаёте вопросов сначала себе, пытаясь на них ответить, а сразу хотите готовый ответ.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Болезни.Милдью

Сообщение Татьяна Uma » 28 ноя 2016, 17:42

Очень доступно про Милдью от Пузенко Н.Л.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Болезни.

Сообщение Ирина Александровна » 23 апр 2017, 19:29

Сегодня корчевала 4м шпалеры малинника, как бы готовила для посадки место, для двух кустиков винограда ( сейчас растут в баклажках в теплице) планировала в июне высадить на место :-(
зацените, господа виноградари, корни раскорчеванной малины
IMG_0172.JPG
IMG_0175.JPG
IMG_0177.JPG
корневой бактериальный рак

малина на 2-х метрах шпалеры была странная конечно- и хлорозила и 100500 побегов из одного корня давала, но не думала, что все так серьезно :-( и печально на перспективу посадки виноградных кустов на это место.

молодой кустик малины, посаженный 2 года назад, чах-чах, а при выкопке обнаружились тоже наросты.


Есть ли радикальные средства для оздоровления почвы? :-( заразную девать не куда

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Болезни.

Сообщение Галина Никифорова » 23 апр 2017, 21:27

Ирина Александровна, вот ответ на ваш вопрос: https://vsadu.ru/post/kornevoj-rak-maliny.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 23 апр 2017, 22:03

Ирина Александровна писал(а):Сегодня корчевала 4м шпалеры малинника, как бы готовила для посадки место, для двух кустиков винограда ...
Похоже, что всё происходит вовремя, т.е. замена одной культуры другой. Если сделать частичную замену грунта после малины и потом посадить виноград, то ему эти бактерии (рак) будут не страшны.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Болезни.

Сообщение влад51 » 23 апр 2017, 22:54

Ирина Александровна писал(а): корневой бактериальный рак
и 100500 побегов из одного корня давала
Есть ли радикальные средства для оздоровления почвы?
Кроме определённого Вами бактериального рака,на малине есть и ещё как минимум одно очень и очень серьёзное заболевание - ведьмина метла.
Срочно все выкарчёванные растения в огонь и ни каких посадок на этом месте как минимум ещё один сезон.
Полную замену грунта Вам не сделать (без экскаватора :-): ) а частичная замена не поможет.
Посадите на этом месте сидераты, лучше всего если это будет рожь.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Болезни.

Сообщение Ирина Александровна » 24 апр 2017, 21:08

я планировала антибиотиками закупиться- метронидазол ( триходерма, трихопол по старому) на розах рекомендуют- 1таб+1 капля йода и поливать планировала, как бы уничтожить бактерию. :-(
два саженца в теплице год не продержутся, а другого места для их высадки нет. даже для моркови уже места нет. и для свеклы нет и для всего - нет. все занято.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Болезни.

Сообщение влад51 » 25 апр 2017, 09:20

Ирина Александровна писал(а):я планировала антибиотиками поливать, как бы уничтожить бактерию.
:-): Вот если бы этот полив уничтожал выборочно какую либо бактерию, а всё подряд... проще напалмом. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Болезни.

Сообщение анжелика » 23 июл 2017, 13:20

Подскажите пожалуйста что за болячка.
Вложения
DSCF0609.JPG
DSCF0611.JPG
DSCF0612.JPG
DSCF0610.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Болезни.

Сообщение Михаил Юрьевич » 23 июл 2017, 16:24

Я так понял у вас лозы на рукаве засохли?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Болезни.

Сообщение анжелика » 23 июл 2017, 20:21

В прошлом году у соседки в августе засох полностью куст винограда, в этом году у меня погибла Альфа и Тимур погибает :ny_tik: Не знаю что это-болезнь или вредитель. Помогите, подскажите что это, чем спасти.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Болезни.

Сообщение Михаил Юрьевич » 23 июл 2017, 22:11

У меня такая же оказия произошла с кустом новое столетие згту. Что интересно, так это то, что куст рос и развивался вполне нормально с начала весны ( кусту 4-й год ) и вот буквально неделю назад стали засыхать лозы, сперва на правой части обоих рукавов, потом через 3 дня на левой части обоих рукавов ( формировка 4-х рукавный веер ) лозы успели вырасти более метра в высоту и выдали прекрасные соцветия. Но засохли не все, те лозы которые расположены на рукавах практически у самой земли и выросшие из земли пока ещё вегетируют, может быть их спасают росяные корни, а может ещё что, я не профи, а рыть корневую не хочу, по крайней мере до тех пор, пока не загнётся куст целиком. У моего знакомого так загнулся в прошлом году куст альфы, а в этом он дал побеги из под земли. Буду ждать и я, что из всего этого получится. Я не гуру а простой обыватель.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 24 июл 2017, 10:37

анжелика писал(а):Подскажите пожалуйста что за болячка.
На фото вид листьев, как следствие прекращения работы корневой. Сначала угнетённый вид, а затем отмирание.
На верхнем фото подозрительно много перегноя . Вероятно,как следствие - отравление корневой и загнивание. Больше по этим фото трудно что либо определить. Процесс зашёл в необратимое состояние. Когда будете выкапывать куст, проверьте ещё на предмет личинок-корнеедов. Они тоже могут сильно повреждать корневую.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Болезни.

Сообщение Руслан » 24 июл 2017, 11:09

Возможно слишком много удобрений и влаги да и грунт уж какой то очень жирный .Это вы его замульчировали или он в таком грунте растет?.Залюбили вы его наверное.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Болезни.

Сообщение анжелика » 24 июл 2017, 11:58

Сверху слой перегноя толщиной см10, сыпала еще прошлой весной, росли нормально прошлое лето. А этой весной Альфа только зацвела и сразу поникли листья, а затем побеги. В итоге куст стоит мертвый. Теперь вот Тимур по той же схеме пошел. Кстати с Тимуром это началось как начались не прекращающиеся дожди-и днем и ночью льют дожди, земля очень влажная. Я уж и профит голдом опрыскивала и тиовит джетом-бесполезно :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
анжелика
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 14:28
Откуда: Красноярский г. Назарово
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Болезни.

Сообщение анжелика » 24 июл 2017, 12:16

У моей соседки в прошлом году в конце августа засох куст полностью с гроздьями. Буквально за неделю весь почернел. И что только она не делала, а уж что на соседей не думала :ni_zia: Переругались с ней в пух и прах и я, и сосед с той стороны. Мол это мы что-то ей на куст напрыскали :sh_ok: Мне до ее винограда как до лампочки :-) В этом году куст у нее отрос от корня!!! Альфа моя тоже вот так засохла, есть фото-сухие рукава остались :sh_ok: Трогать не буду-может весной от корня отойдет. И хаяла я этот куст-и невкусный, и поздний... Вот он и загнулся :ny_tik: А теперь так жалко его :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 24 июл 2017, 20:39

анжелика писал(а):...Переругались с ней в пух и прах и я, и сосед с той стороны. Мол это мы что-то ей на куст напрыскали :sh_ok: ..
А может и правда - это не виноградная болезнь, а соседская вендетта? :ohot_nik: Вы ничего не делали, а они просто подумали на Вас и чёто насыпали?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Болезни.

Сообщение Кольчев Сергей » 24 июл 2017, 20:47

анжелика писал(а):... Кстати с Тимуром это началось как начались не прекращающиеся дожди-и днем и ночью льют дожди, земля очень влажная. Я уж и профит голдом опрыскивала и тиовит джетом-бесполезно :-(
И правда бесполезно, если корневая не работает. Тут надо думать про водоотвод, рыхление, чтобы дать воздух корням, если ещё не поздно "пить боржоми".
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Болезни.

Сообщение влад51 » 24 июл 2017, 21:05

Кольчев Сергей писал(а): а они чёто насыпали?
Насыпали не соседи, а сама хозяйка
анжелика писал(а):Сверху слой перегноя толщиной см10, сыпала еще прошлой весной
В данном случае этот слой перегноя и сыграл с Вами злую шутку.
Этот слой перегноя не даёт прогрется почве в районе корней и последнии не могут усвоить минеральное питание, необходимое для дальнейшего развития куста.
Развитие куста происходило за счёт накопленного запаса, который к данному моменту закончился.

Я бы на Вашем месте срочно отгрёб весь этот перегной и какую то часть грунта в районе корней, дабы быстрее прогреть грунт.

Наверное неоднократно приходилось наблюдать летом лед под слоем опилок (тот же перегной).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Болезни.

Сообщение СэМэН » 24 июл 2017, 22:29

А засохшие лозы зимой небыли мышами погрызены? .....В этом году на кусте Галахад мышами была поедена лоза (местами, по 10-15 см. , но на метровом отрезке - в круговую), на повреждённой лозе почки распустились, выдвинулись побеги и дали завязь - отцвели..... и начали по очереди засыхать от головы куста, я их поочерёдно выламывал а последний оставил для наглядности: что не надо оставлять повреждённую лозу на плодоношение... Сергей Сергеевич Самаркин заезжал , я ему показывал.....
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Болезни и вредители винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей