Виктория (Румыния)

Ответить
Аватара пользователя
Фурса Ирина Ивановна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 12:12
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 199 раз

Виктория (Румыния)

Сообщение Фурса Ирина Ивановна » 29 мар 2014, 23:34

сорт Виктория (Victoria) , [Румыния] - столовый сорт винограда, раннего срока созревания. Родительская пара (Кардинал x Карабурну).
Данный виноград ещё можно встретить под названием Вива-Айка у многих виноградарей-любителей .
Сорт Виктория заявлен с ранним сроком созревания , но по факту это 20-25 августа на Кубани , чуть позже Аркадии на неделю , примерно .
Грозди очень крупные цилиндро-конические, с крылом , весом 500-800 гр и до 1 кг. бывают.
На нашем участке он растёт уже 10 лет .
Ягоды очень крупные белые (желто-зеленые), овальные удлиненные, приятного вкуса, мякоть твёрдая с хрустом даже иногда в зависимости от сезона , точнее погодных условий . Вес ягод в среднем 12-15 гр.
Заявленная морозостойкость -15-18 С., но по моим наблюдениям куст не уступает Аркадии ни по устойчивости к заболеваниям , ни вымерзания почек или плодоносных рукавов я не замечала за все эти годы .
Урожай висит на кусту долго, при перезревании иногда появляется коричневый загар, как у ФЛоры, но вкусовые качества не теряются. Осами не повреждается совсем. Лоза вызревает хорошо и по всей длине.Обрезка на 6-8 почек.
Сорт винограда Виктория обладает высокой транспортабельностью.
Вложения
Виктория ,Румыния.jpg
С уважением , Ирина Ивановна .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Виктория (Румыния)

Сообщение Виктор Гребениченко » 30 мар 2014, 11:42

С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Фурса Ирина Ивановна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 12:12
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 199 раз

Re: Виктория (Румыния)

Сообщение Фурса Ирина Ивановна » 30 мар 2014, 12:52

Виктор , на сайте есть ещё и такая Виктория : http://vinograd.info/sorta/stolovye/viktoriya-.html
Я позволю себе взять цитату от Красохиной Светланы Ивановны ещё с 2009 года :
Красохина писал(а): Сходите зимой в крупный супермаркет и купите гроздь винограда под названием Victoria, это и будет т.н. Вива Айка, рассмотрите сразу и вид, и размеры, и вкус попробуете. Плодоносность неплохая, но резать надо в наших условиях не меньше, чем на 6 почек, мне это неудобно, это сорт для другой формировки - типа длиннорукавной или полувеера.
с рекомендациями по обрезке и формировке . Лично я на своём участке так и делаю .
А фото на волгоградском сайте из моего куста , но тогда мы называли этот виноград Вива Айка (Вива Айк) ... Вся эта путаница и неразбериха пошла от "сказочника" Калугина В.М. и нам ещё предстоит не мало разгадать его ребусов по многим другим сортам .
Вложения
Вива Айка.JPG
С уважением , Ирина Ивановна .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Виктория (Румыния)

Сообщение Татьяна Uma » 01 апр 2014, 22:34

Красивая, конечно, но, морозостойкость маловата :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Виктория (Румыния)

Сообщение Андрей Голубцов » 01 апр 2014, 23:00

Татьяна, морозоустойчивость этого сорта не играет принципиальной роли для укрывного винограда. Главное, что созревает он 20-25 августа на Кубани, значит у нас он созреет только в теплице, в ОГ(открытом грунте) у него нет шансов.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Фурса Ирина Ивановна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 12:12
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 199 раз

Re: Виктория (Румыния)

Сообщение Фурса Ирина Ивановна » 02 апр 2014, 18:58

Андрей Голубцов писал(а):Татьяна, морозоустойчивость этого сорта не играет принципиальной роли для укрывного винограда. Главное, что созревает он 20-25 августа на Кубани, значит у нас он созреет только в теплице, в ОГ(открытом грунте) у него нет шансов.
Я не могу ни чего сказать по Вашему региону , но по сроку созревания здесь надо ориентироваться на Талисман .
Побеги вызревают рано . Не перегружать и вполне можно с ним работать и у Вас , думаю.
Какие бы не были морозы , да , укрываем землёй , но бывает что снега вообще нет , выпада почек и вымерзания рукавов мы не наблюдали .
С уважением , Ирина Ивановна .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «В.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей