Сибирская черёмушка

Ответить
александр макаров
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:33
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 239 раз

Сибирская черёмушка

Сообщение александр макаров » 30 ноя 2015, 23:57

DSC00090.JPG
Начинаем пробовать. 25 июля 2015 г.
Это сорт не для продвинутых мастеров, а для начинающих виноградарей и для тех, кто живя далеко за 50-й параллелью дерзает вырастить виноград без укрытия. Сорт алтайской селекции с мелкими сладкими ягодами. Грозди небольшие, 100- 200 грамм. Сила роста средняя, лозы не толстые. Прост в уходе, лоза вызревает отлично. Очень морозостойкий, в прошлом году оставлял одну лозу без укрытия- перезимовала без проблем. Любимец детей, потому что им разрешено делать с ним что угодно , и он созревает самый первый. Начинают щипать 25 июля и ягоды могут висеть до самых заморозков, становясь только слаще. У меня 2 куста, один растёт в идеальных условиях , у стены с южной стороны строения, другой в траншее на шпалере , слегка затенён. Но поспевают практически одновременно.
DSC00187.JPG
Этот же куст в конце сентября.
DSC00086.JPG
Фрагмент куста Сибирской черёмушки на двухплоскостной шпалере.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сибирская черёмушка

Сообщение Сергеев » 04 дек 2015, 12:43

У меня был. Но после первого плодоношения его убрал. Сумасшедшая по размерам гроздь во время цветения, ну вес будет под килограмм. А результат 150 гр, а ягоды величиной с красно плодную черемуху.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

александр макаров
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:33
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Сибирская черёмушка

Сообщение александр макаров » 04 дек 2015, 22:19

Да, действительно, ягоды мелковаты, особенно при первом плодоношении. Но с возрастом куста они крупнеют, особенно если нормировать. А я и отмечал, что сорт не для продвинутых , а для души. Тоже была мысль убрать один из кустов, но все внуки, умеющие говорить, (шесть) единогласно отстаивали его право на жизнь. Также, здесь на форуме, были сообщения от одного энтузиаста, который пытается вырастить виноград в открытом грунте в Урае. А там Кеши , да и ЧБЗ не потянут по срокам созревания, возможны лишь сорта подобные Черёмушке. Кстати у неё срок созревания 75- 80 дней.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сибирская черёмушка

Сообщение Сергеев » 05 дек 2015, 09:33

Примерно с такими же размерами ягод, но с хорошим мускатом и без косточек - это Коринка русская. Она поспевает на 10-15 дней раньше остальных сортов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

александр макаров
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 23:33
Откуда: тюмень
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Сибирская черёмушка

Сообщение александр макаров » 06 дек 2015, 22:16

Ничего не имею против Коринки Русской, да и других сортов винограда. Делая сообщения в этой теме, я лишь пытался характеризовать растущий у меня сорт и высказать своё отношение к нему. Делал это с позиции, изложенной Курдюмовым в популярной книге "Умный виноградник для всех" изд." Владис" 2008год стр. 21 второй абзац сверху. Причём, если проанализировать возникшее обсуждение темы, следует отметить хорошее понимание автором ( Курдюмовым) человеческой психологии. Читай на этой же странице 18-я строка снизу со слов "Высший кайф ...."

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сибирская черёмушка

Сообщение Сергеев » 07 дек 2015, 08:53

Да всё нормально. Очень хорошо, что в ваших условиях этот сорт даёт хорошие урожаи.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «С. Т.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]