Эдна

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Эдна

Сообщение Андрей Голубцов » 02 апр 2013, 22:22

Согласен с Геннадием, срок созревания - не аргумент. Сроки созревания одного и того же сорта могут значительно отличаться. Это зависит от нагрузки, агротехники, возраста куста, рельефа участка и пр.
С другой стороны, Алёшенькин растет у Виктора, и он не должен попутать. Теперь уже действительно нужно дождаться очередного урожая в Сибае.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Эдна

Сообщение Сергеев » 03 апр 2013, 08:31

Геннадий писал(а):Созрел он раньше, потому,что был недогружен, так как никогда не обрезался, а ты его Виктор обкарнал сильно,сам писал. На фото он янтарный-видно, в тени под листьями -зелёный.На югах он вообще костлявый,Красохина пишет на украинском форуме, Николай,у тебя Алёшенькиного нет, как ты можешь судить? Я конечно понимаю, что вам хотелось бы заполучить супер сорт, но тем не менее - это недогруженный Алёшенькин. Отсюда и и кисти покрупнее, но на фотографиях я не увидел ни одной супер кисти.
Алёшенькин у меня есть и его грозди в 1,5 кг я отвозил на конференцию в Москву ещё в 2008 году. Что касается Красохиной, то идёт обсуждение сорта Алёша. Я его видел и пробовал. Ещё раз повторю, что сорт Алёша в подмётки не годится сорту Алёшенькин или Алёшенькин дар. Они совсем разные по всем параметрам.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Эдна

Сообщение Александр 58 » 03 апр 2013, 08:57

Сергеев писал(а):
Александр 58 писал(а):Когда то Алексей Немытов из Оренбурга писал, что Шатилов улучшил сорт Алешенькин, выделив клон Алешенькин дар.Это не он?
Алёшенькин дар и Алёшенькин это один и тот же сорт. Просто дар потерялся по дороге от садовода к садоводу.
А вот сорт Алёша это совсем другой сорт и он по всем параметрам он проигрывает Алёшенькиному или Алёшенькиному Дару
Алексей Немытов из Оренбурга пишет: ...О сорте Алешенькин. В своё время Шатилов завез этот сорт из Волгограда. Но, само собой, он не смог с ним не поработать. В итоге мы имеем сорт Алешенькин дар с крупной янтарной ягодой, округлой или овальной формы. А настоящий Алешенькин имеет довольно мелкую ягоду. Так что правильное название сорта, который выращивают тысячи виноградарей в северных регионах - Алешенькин дар. На оренбургской опытной станции есть все официальные документы об этом."
Нашел ещё одну ссылочку, на фото будто два разных сорта на вид и вообще какая то путаница в описании. http://vine-maker.ru/publ/14-1-0-131

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Эдна

Сообщение Геннадий » 03 апр 2013, 09:45

Алёша,Алёшенькин,Алёшенькин дар-всё это одно и тоже. Форма очень пластична, у меня три куста на участке в три сотки и все разные, хотя размноженные из одного черенка.А у друга, я ему помогаю обрезать виноград, Сергеева возил к нему на участок, от этого же моего черенка, грозди меньше 2кг не бывают. У него полтора метра насыпного чернозёма. У меня Алёшенькин начинает созревать в середине июля(теплица), и ем я его с куста до заморозков. В 2012г в конце октября последнии грозди сорвал. В 2011г на улице был очень костлявый, а в2012г наоборот-очень плотная гроздь, и в половине ягод не было косточек. Грозди бывают и по 300гр. и пополтора кг, как нагрузишь. В общём-как потопаешь-так и полопаешь, и Шатилов тут не причём.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Эдна

Сообщение Сергеев » 03 апр 2013, 09:46

Геннадию. Приедешь ко мне, моя Наталья расскажет чем отличаются эти сорта по вкусу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Эдна

Сообщение Геннадий » 03 апр 2013, 09:54

Вот осенью и посмотрим, и попробуем. Надеюсь Виктор привезёт гроздь килограмма на два. А то помнишь как мы в Октябрьский ездили? Сказали,что там висит гроздь неизвестно чего на з-4кг. Приехали-там Алёшенькин,и две грозди переплелись,и на вскидку килограмма 2-2.5 не больше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Эдна

Сообщение Александр 58 » 03 апр 2013, 10:07

Ну вот, у корифеев согласья нет, чего нам начинающим делать. А всего то и хотел, узнать, что за сорт ХЗЧ, черенки которого выслал мне Виктор, а может сделать еще интереснее посадить все, что пришлет Виктор но в разную землю и посмотреть, всё растения одинаковые будут, или как утверждает Геннадий все разные.Только вот бочек для эксперимента где столько взять, а на грядах места мало, а попробовать хочется много, да, дилемма?!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Эдна

Сообщение Геннадий » 23 июн 2013, 15:58

Цветет Эдна.
Вложения
IMGP0219 - текст.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Эдна

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 июн 2013, 03:18

Виктор писал(а):Гена, я конечно приветствую твою уверенность и познания сортов. Тем более ни ты, не я его не пробовали. :-) Ты судишь по фото, у меня фото+ рассказы хозяина и "очевидцев" :ne_vi_del: . Давай отложим спор до осени и на выставке у вас в Ю.Уральске еще раз вернемся к обсуждению. Думаю смогу привезти грозди из Сибая. :-ok-:
Уже сейчас могу сказать, что ХЗЧ из Сибая это не Алешенькин :ni_zia: . Сделал по три прививки на два разных куста ( сорта ). Все хорошо пошли. Все с соцветиями по 2 на побег. Соцветия напоминают крылатые Алешенькина, но лист в коронке совсем другой, красноватый оттенок и цветом немного похож на Чарли. У мня Чарли и Алешенькин рядом друг с другом и могу сравнить. Оставил на самом развитом побеге одну гроздь и удалил крылья. Буду наблюдать дальше и уже попробую в этом году свой. Фото пока не могу выложить по тех.причинам.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

сибайский из сибая

Сообщение Геннадий » 21 авг 2014, 15:37

Виктор писал(а):
Виктор писал(а):Гена, я конечно приветствую твою уверенность и познания сортов. Тем более ни ты, не я его не пробовали. :-) Ты судишь по фото, у меня фото+ рассказы хозяина и "очевидцев" :ne_vi_del: . Давай отложим спор до осени и на выставке у вас в Ю.Уральске еще раз вернемся к обсуждению. Думаю смогу привезти грозди из Сибая. :-ok-:
Уже сейчас могу сказать, что ХЗЧ из Сибая это не Алешенькин :ni_zia: . Сделал по три прививки на два разных куста ( сорта ). Все хорошо пошли. Все с соцветиями по 2 на побег. Соцветия напоминают крылатые Алешенькина, но лист в коронке совсем другой, красноватый оттенок и цветом немного похож на Чарли. У мня Чарли и Алешенькин рядом друг с другом и могу сравнить. Оставил на самом развитом побеге одну гроздь и удалил крылья. Буду наблюдать дальше и уже попробую в этом году свой. Фото пока не могу выложить по тех.причинам.
Виктор,хочу тебе напомнить,что ты писал в прошлом году! А вдруг - это всё-таки Эдна,их с Алёшенькиным почти ничего не отличает,кроме величины кисти :-) :hi_hi_hi:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Эдна

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 авг 2014, 23:48

Гена, не заводи... Мне уже все ясно :ni_zia:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Эдна

Сообщение Геннадий » 22 авг 2014, 13:34

Рад за тебя! :bra_vo: Сергееву обьясни,а то у меня не получаеться :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Э. Ю. Я.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей