Юрий Фильчагин писал(а): ↑02 окт 2025, 13:17
ЧТО понимать под обрезкой по приведённым данным?
Обрезка отплодоносившего звена или окончательная формировка плодовой стрелки (плодового звена)?
В этом указанном случае не имеет значения где находятся вызревшие почки. У них (исследователей) по классике - это обрезка отплодоносившего звена с оставлением плодовой стрелки и почек замещения (сучка замещения или без него).
В нашем случае, если в основном мало что вызрело, то оставляем то, что вызрело, чтобы либо восстановить куст, либо получить урожай на вызревших почках в любом месте. Т.е. не вырезаем плодовые стрелки по классике.
Т.к . известно, что виноград плодоносит в основном на побегах, которые выросли на лозе прошлого года. Можно оставить плодовую стрелку этого года с 1-2-3 глазками нынешних побегов (остальное удалить), которые не вызрели на всю длину,и с этих коротышей на следующий год дать рост побегов. Это называется, по мне, как повторный рост, а везде пишут, что это обратный рост (абсурд, рост не бывает обратным).
По схеме это выглядит так

- Screenshot_1.jpg (91.33 КБ) 448 просмотров
Т.е оставляем ту же плодовую стрелку, только с вызревшими коротышами (1-2-3 глазка). А весной они пойдут на повторный рост.