Сезон 2013г.

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Кольчев Сергей » 20 авг 2013, 21:33

На занятиях клуба Виктор измерял сахар в гроздях, принесённых на занятие. По его замерам у сорта Гф № 342 было 16 Brix . Попробовав другие сорта, в том числе и "Журавлик", который показался мне кисловатым (может быть субъективно, может Виктор недозрелую гроздь принёс, к сожалению не запомнил Brix по "Журавлику"), считаю, что Гф № 342 (кишмиш Венгерский) нисколько не уступает пропиаренному в СМИ сорту "Журавлик", и по нашему региону является одним из перспективных сортов. Главное его преимущество в суперанних сроках созревания (естественно с соответствующим сахоронакоплением) и хороших показателях зимостойкости. На данный момент основная часть урожая этого сорта собрана и реализована (съедена) без хранения.
На подходе к употреблению ЧБЗ (Памяти Домбковской) и Алёшенькин (изрядно подпорченный небывалой влажностью, из за сильных осадков). Сейчас идёт проверка сортов по показателям переувлажнения. Сюда входит не только состояние гроздей (есть растрескивание или загнивание от переизбытка влаги), но и состояние вегетирующих побегов (грибковые заболевания, хлороз и др.). На данный момент по своим посадкам винограда могу сделать предварительные (цыплят по осени считают) выводы. После благоприятной для винограда зимы, удовлетворительного начала вегетации и цветения, жаркого июня (хорошего старта для роста побегов), очень влажного, хотя и среднего по температурам, июля - августа, в плане вызревания (пока) урожая хорошо проявили себя сорта : ГФ № 342, Родина, Мускат розовый, Лора, Русский Конкорд, Талисман, Кеша, FVR-7-9 (Талисман-1), Изюминка, Кодрянка, ЮХД, Новое столетие ЗГТУ, Дружба, Августин,Альфа. Удовлетворительно (с малыми потерями): ЧБЗ (Памяти Домбковской), Мускат белый (от Сергеева Н.Г.). Очень плохо переносят переувлажнение сорта Алёшенькин, Супага, Цветочный. По другим сортам данных нет ( либо без сигналок в ОГ, либо в теплице).
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Андрей Голубцов » 20 авг 2013, 22:27

КольчевСергей писал(а):..считаю, что Гф № 342 (кишмиш Венгерский) нисколько не уступает пропиаренному в СМИ сорту "Журавлик", и по нашему региону является одним из перспективных сортов.
Как же сравнивать несравнимое, белый столовый кишмиш с красным недозревшим технарем :du_ma_et: ?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Кольчев Сергей » 20 авг 2013, 23:59

Почему же "несравнимое"? О вкусах иногда полезно и поспорить. Ведь речь идёт о потребительских качествах винограда. Кому то покушать, а кому то сделать сок-вино. Но всё это не учитывается при освещении назначения сортов винограда. Это с одной стороны . С другой стороны, если садовод, неискушёный во многих тонкостях виноградарства, которому главное, чтобы виноград был съедобный, и это на мой взгляд правильно, у которого на слуху какой то сорт, начинает за ним гоняться. В результате создаётся впечатление, что именно этот сорт в данной местности имеет право на существование по самым важным условиям (зимует прекрасно: можно не укрывать и не снимать со шпалеры, созревает раньше других, сахаронакопление идеальное и вкус прекрасный т.д. - просто мечта :ya_hoo_oo: ). Поэтому высказываю свою альтернативу. Уверен, что у других виноградарей есть свои любимые ранние сорта, но это (смотри выше) -мои личные предпочтения.
В одной из местных передач по ТВ о садоводстве так и преподносится, что сорт "Журавлик", чуть ли не идеальный для наших условий. Считаю это однобоким представлением о той палитре сортов, которые можно выращивать в нашем регионе в ОГ.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Михалыч » 21 авг 2013, 00:23

Да,первыми из нынешнего винограда мы попробовали К-342(точнее скушали).Из 33 гроздей осталось 10.Рудименты совершенно съедобные,мягкие.Виноград действительно заслуживает внимания у сев.виноградарей.Очень сладкий и ранний.Из всех гроздей я выбросил только пару ягод. :a_g_a: :co_ol:
P3250328.JPG
P3250328.JPG (92.33 КБ) 3835 просмотров
P3250330.JPG
P3250330.JPG (103.22 КБ) 3835 просмотров
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение влад51 » 21 авг 2013, 00:35

КольчевСергей писал(а): Очень плохо переносят переувлажнение сорта Алёшенькин
Сергей, позволю себе не согласится на счет сорта "Алешенькин".
Имею 3 плодоносящих куста и ни на одном из них нет ни растрескивания ни подгнивания ягод.
А вот на сорте "Памяти Шатилова" подобное наблюдается. Хотя обрабатывал их одинаково.
Здесь какие то другие причины, надо думать.

На счет "Журавлика" полностью согласен. ПИАР.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Андрей Голубцов » 21 авг 2013, 11:07

Слово ПИАР звучит, как ПИРАТ :pi_ra_t: . Когда говорят ПИАР, то складывается впечатление, что речь идет о чем-то никчемном, которое хотят выдать за шедевр.
К-342 замечательный сорт и для наших условий подходит, но при чем здесь "Журавлик"?
"Журавлик",правильнее сказать, универсальный сорт, со сроком достижения технической зрелости, подходящим для нашей местности. Морозоустойчивый, урожайный, с хорошим сахоронакоплением, с сокоотдачей около 80%, со сбалансированной кислотой и приятным вкусом. Ягода относительно крупная, кисть крупная и рыхлая. 8 сентября прошлого года гребень был уже одревесневшим. Назовите хотя бы один красноплодный сорт с такими характеристиками?
Сорт относительно новый, и пока не нашел информации о качестве получаемого из него вина. Но и ради вкусного сока имеет смысл держать "Журавлик".
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 авг 2013, 22:10

Журавлик далеко не новый сорт(см.в теме Журавлик- Сорта и ГФ). Он мне понравился тем,что долго висит, набирая сахар. В прошлом году тот же Алешенькин или память Домбковской у меня перевисели ,заизюмились,грозди начинали портиться. Журавлик ,не смотря на то,что был съедобным самый первый, висел, набирая сахар до последнего, без всякого ущерба по внешнему виду. Зимовал под легким пленочным дырявым укрытием. Вниманим обделен. Сорт универсален. Пиарить его не собираюсь. В настоящее время есть много других сортов и ГФ, хорошо показавших себя у нас. Каждый сам выбирает. Ту же Альфу имеют многие у себя на участках из-за ее неприхотливости и не собираются от нее отказываться. :-):
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Андрей Голубцов » 22 авг 2013, 08:43

Виктор писал(а):Журавлик далеко не новый сорт(см.в теме Журавлик- Сорта и ГФ).
Действительно сорт Журавлик выведен давненько. Однако информация о нем довольно скудная. Говоря, что сорт относительно новый, имел в виду новый в кругу виноградарей. Появился он на арене виноградных форумов несколько лет назад благодаря Анатолию Кузнецову НПО “Жигулевские сады”, г.Самара. Анатолий Александрович раздал черенки участникам Съезда садоводов в 2009 году в Челябинске, и Журавлик получил второе рождение.
Спрашивал на украинском форуме, про вино из Журавлика. В ответ - тишина. Маловато пока информации за него.
Если 7 сентября Виктор привезет его в Южноуральск, то будет больше отзывов о вкусе. Кто-то возможно скажет, что вкус посредственный, и это нормально, на вкус да на цвет образца то нет. Одному нравится арбуз, а другому свиной хрящик.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 22 авг 2013, 22:43

Да, Журавлика привезу обязательно. Внучка на участке сейчас больше его поедает, ей нравится. Другие еще не набрали своего сортового вкуса. Лично мне пока по вкусу Супага, да и дочери она нравится. Так что на вкус и цвет... :nez-nayu:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 22 авг 2013, 23:05

Наблюдается единичное загнивание на прививке Талисмана на ЧБЗ
Canon 2013 423.jpg
Canon 2013 423.jpg (169.36 КБ) 3728 просмотров
И сильное загнивание на сигналках Деметры
Canon 2013 424.jpg
Canon 2013 424.jpg (169.88 КБ) 3728 просмотров
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Кольчев Сергей » 31 авг 2013, 19:39

Сейчас пошли теплые деньки. Виноград хорошо набирает сахар, но враги (осы) не дремлют. После того как от дождя полопались ягоды на Алёшенькином, ягоды стали долбить осы. Поставил ловушки, но думаю в них попадёт % 5-10 насекомых. Погрызли оставшиеся ягоды буквально за день.
100_5371.JPG
100_5373.JPG
Враг не дремлет.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 01 сен 2013, 08:32

У меня на участке с осами пока проблем нет. Замерял вчера сахар на некоторых сортах и ГФ. На тех, которые уже съедобны. Косточки еще зелёные. Вот результат:

САХАР НА 31 АВГУСТА 2013г.

Красотка - 17 Brix
НПЗ - 12 "
Алёшенькин - 18 "
Амирхан -17 "
Журавлик -19 "
КМ Ассоль -16 ", но и кислоты еще достатоно.
Лора -14 "
Аркадия -12 "
Нов.Ст.ЗГТУ - 13 "
Агат Дон. - 13 "
Викинг -12 "
Супага -14 "
Гурман Р. - 14 "
Кр. Дона -!5 "
Чарли - 16 "
ЧБЗ - 15 "
Изюминка - 15 "

* Данные могут быть не совсем точные, т.к. для калибровки рефлактометра должна была использоваться дис.вода. А из-за её отсутствия я использовал воду из снега старого холодильника из морозилки. :hi_hi_hi:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Кольчев Сергей » 01 сен 2013, 09:35

Для сравнения сортов по сахару для меня важнее относительные показатели одним прибором в одно время. :du_ma_et: . Спасибо.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение влад51 » 01 сен 2013, 10:26

Виктор писал(а):
* Данные могут быть не совсем точные, т.к. для калибровки рефлактометра должна была использоваться дис.вода. А из-за её отсутствия я использовал воду из снега старого холодильника из морозилки. :hi_hi_hi:
Виктор, не знаю какой чистой должна быть вода для рефлактометра,скажу одно - воду, которая продается в авто магазинах не используй, на 90% очистка не ахти. Из холодильника тоже не то качество. Лучше перегнать самому (как делают чачу- самогон).
Проверить качество очистки можно заморозкой. У хорошо очищенной воды лед будет кристально чистым.
Если есть омметр, можно измерить воду на эл. проводность. У хорошей дистилированной воды сопротивление должно быть не менее 30 ком. (вода из под крана 5-6 ком.)
Вложения
proverka-kachestva-distillirovannoj-vody.jpg
proverka-kachestva-distillirovannoj-vody.jpg (13.12 КБ) 3661 просмотр
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Anna174 » 01 сен 2013, 21:40

Спасибо большое! Все себе переписала. Я веду дневник, стараюсь каждый год 1 июня и 10 июля описывать, состояние всего посаженного на участке. С годами все интересней становится читать, сравнивать. Ваши измерения по сахару, тоже очень полезная вещь. Очень интересно, какими будут измерения на следующий год, 31 августа. Еще бы по больше сортов да с разных участков, регионов. Может еще кто присоединится!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Кольчев Сергей » 10 сен 2013, 21:06

Для лучшего вызревания лозы при подготовке к зиме, подкормил взрослые плодоносящие кусты калийными удобрениями. Применял сернокислый калий из расчёта 60гр удобрения на 10л воды на один куст. Сначала пролил 1-2 ведра воды, затем удобрения. Можно использовать, вместо этого удобрения, настой древесной золы - 300гр (литровая банка) на 10л на куст.
У многих в нашей местности после затопления появился оидиум. В основном у тех, кто не делал профилактические обработки. Пока есть время до листопада, лучше удалить больные грозди и старые листья и обработать серосодержащими препаратами (коллоидная сера, тиовит джет, топаз и др.).Ни в коем случае не оставляйте больные кусты в зиму необработанными. :ni_zia:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Кольчев Сергей » 12 сен 2013, 21:31

Подходит к завершению сбор урожая для сортов раннего срока созревания ( 105-115 дней от начала вегетации). Но кроме срока созревания по сорту, важнейшим показателем является САТ (суточная активность температур), а она по нашему региону в этом году под № 13, с его долгими проливными дождями, гораздо ниже предыдущих лет. Это увеличило сроки созревания до 2-х недель, и многие сорта до сих пор не набрали в ягодах сахара до нормы. По прогнозам через несколько дней дневные температуры будут около +10*С, ночные около +5*С. А это значит, что интенсивность набора сахара сильно уменьшится или вообще прекратится. Поэтому для кустов винограда, растущих в ОГ (открытом грунте), нет смысла держать грозди на кусте и лучше их убрать и дать возможность побегам вызреть на бОльшую длину, или , если грозди оставлять, то надо делать им укрытие типа парника или мини теплицы.
В этом сезоне при небольшой САТ и сильного переувлажнения почвы хорошо показали себя сорта с очень ранними сроками созревания (90-105 дней, у меня это сорт кишмиш ГФ №342), а также сорта с рыхлой гроздью раннего срока созревания (Мускат белый, Юбилей херсонского дачника, плохо опылившийся Алёшенькин). Очень хорошо себя показали сорта с плотной гроздью : Мускат розовый, Августин, Кодрянка (плотная гроздь в этом году).
100_5560.JPG
Мускат розовый
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 сен 2013, 00:00

Проводил замеры по сахару 11.09. тем же рефлактометром. На мой вкус и взгляд данные у него занижены ,возможно на пару единиц. Но что есть... Самые сладкие долбят осы. На днях сниму грозди.

Лора - 17 Brix
Изюминка - 17
Аркадия - 16
ЧБЗ - 16,5
Чарли - 16,5
Алешенькин - 16,5 - пасынковые.
НПЗ - 13
Агат Донск. - 16 - осы.
Н.Столетие ЗГТУ - 15
Деметра (сигн.) - 14
Тип Платовского - 16
КМ Ассоль - 16
Амирхан - 16
Вишенка - 13
Супага - 19 осы
Кр.Дона - 16
Гурман ран. - 15
Красотка - 17 осы
Деметра -17
Викинг - 18 осы
Журавлик - 20 осы


Завтра возьму аптечный дистиллят , откалибрую рефлактометр. И внесу поправку.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 16 сен 2013, 11:39

Сегодня взял аптечную дис.воду и проверил рефлактометр. Как ни странно, но НОЛЬ стоит правильно. :nez-nayu:
Значит все замеры ,приведённые выше не нуждаются в корректировке.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сезон 2013г.

Сообщение Михалыч » 18 сен 2013, 15:12

Одна гроздь Лоры более килограмма. :a_g_a: :-):
P4250355.JPG
P4250355.JPG (97.06 КБ) 3417 просмотров
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей