Сезон 2016

Ответить
Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Михаил Юрьевич » 16 июн 2016, 23:19

Изображение
Вот теперь думаю, что будет кормить мою кисть, то ли основной побег, то ли отросший от кисти, то ли оба сразу. :ps_ih:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 17 июн 2016, 00:00

Если у меня на основном побеге нет соцветий, а оно есть на пасынке или после развилки, то оставляю только то что с соцветием, остальных нахлебников удаляю. Иначе они не дадут вызреть кисти. Сделать это желательно пораньше, весь сезон впереди.
Такие фокусы часто наблюдаются в этом году. Вероятно тёплая (у нас зима) создала некоторые проблемы с перезимовкой надземной части (подопревание прошлогодних лоз), а корневая прёт во всю. Вот и получаются такие метаморфозы.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Сезон 2016

Сообщение Сергей Сергеевич » 18 июн 2016, 01:47

P1010062.JPG
Проснулась Супер Экстра.
Посажена укоренённым черенком в 2012. В 2013 и 2014 выросла до 3-х метров.В 2015-ниодного побега,
осенью хотел освободить место, раскопал корень и увидел 2 сантиметровых побега.Закопал на зиму хорошим слоем.
Корень оказался живой.В эту весну осторожно снял землю для прогрева корневой и побеги пошли.
Посадил саженец глубоко, не учёл, что сбоку снаружи поверхность земли поднята относительно пятки выше 50см,
корень плохо прогревается.В наших условиях пятка должна быть не глубже 20-25см в траншеях-мое мнение.
На зиму можно подсыпать сверху слой земли или перегноя для страховки от промерзания.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Петрович » 20 июн 2016, 09:19

В нарушении принятых стандартов,пришлось основную длинную лозу "рукав" подвязать на самом верху шпалеры,а вниз направить цветущие побеги.Наверно,цветущие кисти не получат должного питания -нарушено направление питания не вверх а вниз.
Посчитаю это экспериментом,а результат осенью покажет,можно ли так поступать.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Ирина Александровна » 20 июн 2016, 20:33

Блестящий захлорозил, одна приличная кисть была, цветет уже и тут гребень стал усыхать, есть еще маленькие кисточки, штук на 7-10 ягодок :-(
Лиепаяс Дзинтарс процвел не сбрасывая колпачки, Алешенькин отстает в цветении от прошлых лет на 10 дней. Начала цвести сигналка на Км Мускат красный, такая плотная кисть, как в описании к Махаону ( он в теплице уже с ягодами размером с маленькую фасолину), ХЗЧ еще и не думает цвести, тоже сигналка :-( на Викинге удалось выгнать малюсенькую кисточку на пасынке, одну на 12 побегов, Км Запорожский - по три четыре кисти на побег, их всего 4, кисти огромнющие, только к Лёлику претензий нет, по одной кисти на побег и цветет дружно.
По прививкам пока сложно, да и рано судить, умерли сразу прививка щитком, под вопросом вприклад коронка Викинга, Блестящий в зарез тоже молчит, Блстящий вращеп - 2 шт, вроде бы живы.
Блестящий расстроил сильно, так хорошо стартанул в ОГ, а сейчас опять фокусы :-(
Технарь мускатный, белый только начал цветение, Альфа отцвела, Кого увидела в цвете в воскресенье- маканула в Завязь, теперь по стадии гороха будут, тоже макану, - на удлинение ягоды.
Впереди еще нормировка гроздей и обработка фунгицидами, когда все отцветут, не знаю, но листья уже давно просят обработку - почти все кусты в дырах, как от антракноза или фомопсиса. Мы ведь не обрабатываем виноград во время его цветения, да?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 20 июн 2016, 23:34

Ирина Александровна писал(а):... когда все отцветут, не знаю, но листья уже давно просят обработку - почти все кусты в дырах, как от антракноза или фомопсиса. Мы ведь не обрабатываем виноград во время его цветения, да?
Профилактическую обработку от грибка делаем до и после цветения.
Чем планируете обрабатывать, если не известна причина дырявых листьев?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Сергеев » 21 июн 2016, 07:56

От цветущих гроздей Олимпиады идёт очень сильный аромат.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Ирина Александровна » 21 июн 2016, 21:45

:-( Дык. Известно чем, фунгицидами контакниками и системниками, все что убивает грибы милдью и оидиума, убьет и другие грибы - антракноз и фомопсис. Жалко, что у нас не продают препараты содержащие манкоцеб, остальное все есть у меня.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Ирина Александровна » 29 июн 2016, 16:33

Сделала окончательную обломку кистей. Всё, что сейчас цветет- убрала, как правило это вторые кисти, они цвели с опозданием, но есть и основные, так на Км Запорожском есть и горох и цветущие соцветия, оставила 2,5 кисти на 6 побегов, 2 кисти на 5 побегов на км Мускат красный, 4 кисти на Лелике, 10 побегов, 1 кисточка на 3 побега Км 342, второй год саженцу, но жирует, поэтому оставила кисть, у Алешенькиного оставила все нижние кисти, не считала, но штук 10 есть точно, а может и больше - не считала, цветущие вторые соцветия все убрала, старый куст. Викинг 4 кисточки на пасынках даже не думают цвести, все оставила, так было и задумано. Лиепаяс Дзинтарс 5 кистей на 12 побегов. Блестящий 1 кисть на 7 побегов и 3 на усиках - еще не цветут, но их оставила. ХЗЧ только что отцвел 2 кисточки на 8 побегов, Альфа с хорошим горохом, старый куст, пусть живет как хочет. ПД без кистей, как и положено второгодке-6 побегов, вроде тянет, технарь Мускатный белый, старый куст, что выбросил, то и оставила, рост бешеный.
IMG_8033.JPG
IMG_8034.JPG
IMG_8035.JPG
IMG_8036.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение влад51 » 29 июн 2016, 19:58

Посмотрел два нижних фото и возник вопрос: для каких целей сделаны ограждения кустов винограда ? :-( :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
Искусственно сделано ограждение для застоя воздуха, способствующего развитию болезней.
Ветер должен свободно гулять в винограднике, ни каких загущений. (а тут ...)

Впрочем это лишь моё мнение. ИМХО. (тараканы в головах у каждово свои) :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Михалыч » 29 июн 2016, 20:53

У меня возник такой же вопрос,когда посмотрел на это.Я в траншее убрал даже доску(20см) с южной стороны на лето,чтобы лучше прогревалась почва. :ni_zia:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Ирина Александровна » 29 июн 2016, 21:16

:-( Предполагалось, что поликарбонат будет работать как парник, но, даже нечего переживать, что там будут болячки от застоя воздуха, там такие ветра гуляют, цепляют почему то малейший ветерок эти лопасти и выдувают все тепло :-( и сейчас они работают скорее как затенение и я уже неделю набираюсь с силами спросить на форуме - как так вышло ( см 2 и 3 -е фото ) что в чистом ОГ- там побеги гораздо выше и мощнее, чем в парнике.
Мои экспериментальные шпалеры не работают :-( . Вернее работали, только на период возможных возвратных заморозков, тогда в этих парничках виноград был мощнее, чем в ог даже под укрывным. Уберу тогда. Столько возни, и все в пустую- это не тот вариант когда собрал-убрал очень легко получается. :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение влад51 » 29 июн 2016, 23:36

Ирина Александровна писал(а): я уже неделю набираюсь с силами спросить на форуме - как так вышло ( см 2 и 3 -е фото ) что в чистом ОГ- там побеги гораздо выше и мощнее, чем в парнике.
Ирина Александровна, ответ на Ваш вопрос был в сообщении от Михалыча
Михалыч писал(а):Я в траншее убрал даже доску(20см) с южной стороны на лето,чтобы лучше прогревалась почва.

Температура почвы.
В вашем случае в ОГ почва прогревается значительно лучше, чем в затенённом поликарбонатом. ИМХО.

Если хотите создать Вашим питомцам условия приближенные к южным (тепло грунта и тепло с наружи), то - теплица.
А вообще в наших условиях (Урал) очень важно любыми методами как можно больше сгладить разность ночных и дневных температур и
очень важна температура в корнеобитаемом слое.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 30 июн 2016, 00:01

Ирина Александровна писал(а): Предполагалось, что поликарбонат будет работать как парник, ...
Такие приспособы называются тепловыми подушками. Применяются дальневосточными виноградарями в начале вегетации для её ускорения. Однако в период сильных ветров малоэффективны. Сейчас уже можно разбирать.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Ирина Александровна » 01 июл 2016, 22:27

Ломать-не строить :ps_ih:
IMG_8153.JPG
IMG_8154.JPG
IMG_8155.JPG
Из сезонных работ - второй раз обработала кисти Бутоном, уже по гороху, (в надежде, что будет невероятная по форме длинная ягода) всю Альфу, и по паре кистей почти на каждом сорте. Поняла, что благополучно забыла, какие кисти у меня контрольные ( которые совсем не обрабатывала). Ладно, посмотрим, что созреет. Почему то на Алешенькином и Блестящем перекрутило кисти :du_ma_et: похоже первая концентрация Бутона была слишком велика (на глазок) другая партия цветущих кистей других сортов, была обработана Завязью, там визуально ничего не происходит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 02 июл 2016, 00:26

Вообще для нас (северных виноградарей, хотя это всё условно) всякие причуды с обработкой кистей Завязью, Бутоном или ГК являются чистым экспериментом. Когда уже всё растёт, цветёт и пахнет, всё настроено и есть определённый стабильный результат по годам, то можно и поэкспериментировать. Может в этом и заложен ключ к повышению урожайности в наших условиях. Однако считаю, что главным должно быть хорошее состояние агрофона и грамотный уход. Тогда всё будет :-ok-: . Тем не менее, любые эксперименты всегда дают надежду на какое либо новое открытие или улучшение характеристик, и это надо делать. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Ирина Александровна » 04 июл 2016, 20:30

п.с. Альфу можно по цвету обработать, что бы в варенье меньше косточек было, невзирая на отсутствие агротехники. :-(

Из сезонных работ :-):
вчера косила газон и после этого обязательная процедура - аэрация, что бы дышал и мхом не зарос, вот такими агрегатом, часа два тыкала
IMG_8159.JPG
IMG_8158.JPG
и меня как громом! :ps_ih: Я ведь могу повысить агротехнику своего винограда на своих глинистых, плывунцовых грунтах!
Еще пол дня занималась протыканием вокруг винограда, земля у меня и правда плотная, да и я еще люблю топтаться вокруг, решила делать эту процедуру регулярно, что скажете, скептики?

Сегодня наконец-то обработала по нормальному свой виноград, медь содержащими, Топаз, и минеральные удобрения- Акварин и ферровит. Дня через три лист покажет, что там прижглось, дальше в графике через 20 дней, но уже без меди, потом еще через 20 дней и дальше уже содой и прочими народными средствами :dan_ser:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение влад51 » 04 июл 2016, 20:41

Ирина Александровна писал(а): Еще пол дня занималась протыканием вокруг винограда, земля у меня и правда плотная, да и я еще люблю топтаться вокруг, решила делать эту процедуру регулярно
По поводу "топтаться вокруг".
В магазинах для садоводов частенько вижу обувку, подошва которой снабжена спец. штырями для протыкания газонов.
По моему это Ваш случай. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 04 июл 2016, 21:06

Ирина Александровна писал(а):... Я ведь могу повысить агротехнику своего винограда на своих глинистых, плывунцовых грунтах!
Еще пол дня занималась протыканием вокруг винограда, земля у меня и правда плотная, да и я еще люблю топтаться вокруг, решила делать эту процедуру регулярно, что скажете...?
Вполне нормальная процедура, а для таких грунтов, скорее всего, обязательная.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Сезон 2016

Сообщение Вацлав » 04 июл 2016, 23:24

Добрый вечер, форумчане! Каждое посещение сада , вначале обхожу виноградник (сильно сказано, но для меня это нормально), переодеваюсь и вперёд... Конечно уже подчерпнул знания у мастеров и в клубе нашем "Лозинка" и в интернете. Не хочется учиться на своих ошибках, но приходится... Практически закончил нормировку гроздей. Решил сделать эксперименты с ранней чеканкой (несколько кустов жируют). Тфу, тфу, тфу, болячек пока не наблюдаю. Стимулирующими препаратами не обрабатываю, хочу узреть естество. Владимир Андреевич прислал фото с нормировкой гроздями - Впечатляет, а на моих фото - одно название... Но надеюсь, года через три буду и сам с усам...(ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО _ ВРЕДНО НЕ ХОТЕТЬ,,,) Для Ирины Александровны, о рыхлении почвы. Я скептически отношусь к стимулирующим препаратам, но зимой в нашем клубе приобрёл биопрепарат СТИМИКС, пару раз обработал виноград и сейчас приятно удивлён . Обработанная почва, ну если не как пух, но рыхлая однозначно... Вот пока и всё. Извините, если что не так. Быть добру... Вацлав (Вячеслав Багрий).
Вложения
IMGP4771.JPG
IMGP4805.JPG
IMGP4847.JPG
IMGP4849.JPG
IMGP4851.JPG
IMGP4855.JPG
IMGP4834.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей