Сезон 2016

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Галина Никифорова » 07 июл 2016, 10:36

В этом году не успела посадить некоторые овощи. Муж ругается - с виноградом весь огород забросила. Из необходимых работ у меня 2 месяца было утром открыть траншеи, вечером закрыть траншеи. Днем обрывала пасынки, полола, рыхлила, поливала. Вчера полила, а сегодня утром начался дождь.
К стимулирующим препаратам у меня отношение отрицательное. Хочу вырастить виноград без стимуляторов и хим.обработок. Посмотрим, что получится. Вот пока фото сортов с контрольными гроздями (кроме ЦМ), что успела вчера запечатлеть. Все сорта трехлетки, Кроме Цитронного Магарача, он на год старше. Не сделала фото Маркетт, Кишмиш венгерский (№ 342), и одного ХЗЧ, покажу чуть позднее. По поводу формы грозди у Красеня у меня возникли некоторые подозрения в сортности, которые могут развеяться с созреванием ягод.
Вложения
Академик Авидзба.jpg
Красень.jpg
Мускат Фиолетовый.jpg
Цитронный Магарача.jpg
Юбилей Новочеркасска.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 08 июл 2016, 23:29

Вместе с традиционными зелёными операциями сделал нормировку кистей (надеюсь окончательную), провёл профилактическую обработку Теовит Джетом. Погода позволяет. Полил взрослый виноградник второй раз. Молодняк и плохо растущие и перегруженные кусты подкормил под корень растворином.
SAM_7398.JPG
После нормировки кистей.
На кусте Новое столетие ЗГТУ коронки распрямились, т.е. перегруз. Убрал ещё 30% кистей. Куст показывает хорошее опыление с мощными кистями. Пришлось облегчить его судьбу.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Столяров
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Алексей Столяров » 11 июл 2016, 13:28

Добрый день. На сегодняшний день "полёт" на второй год проходит примерно так. Три куста. Слева напрво - ЧБЗ, Русский конкорд, Алёшенькин. Планируемая формировка - четырёхрукавный веер. На ЧБЗ зимой лоза вымерзла, хотя в зиму ушла самой на мой взгляд подготовленной. Сейчас повторяем всё заново (гоним один побег). Длина его уже более двух метров. На Русском конкорде сейчас три побега (перезимовал хорошо), на одном из побегов была сигальная гроздь. На Алёшеньке, как и положено для четырёхрукавного веера на второй год - два побега. В связи с происходящим у меня вопросы. 1. Может быть ЧБЗ прищипнуть, чтобы лоза окрепла или пусть до августа растёт. Такими темпами она метра на три вырастет. Успеет ли окрепнуть? 2. На Русском конкорде сигнальная грозь высохла (куст её сбросил). Это нормальное явление? 3. Один из побегов на Русском конкорде (где и была сигналка) явно в развитии отстаёт от двух других. Может быть пока не поздно его выломать?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 11 июл 2016, 21:07

1.Если побег сильно быстро растёт и очень мощный, т.е. налицо признаки жирующего побега, то можно и прищипнуть. Это даст интенсивный рост пасынков со всех пазух побега в это время вегетации. Тогда можно нагрузить куст листвой этих пасынков, оставив на них не 2-3 листа, а скажем 5-6, а потом их прищипнуть, оставив одну-две точки роста (их не прищипывать) на верхушке побега. Это моё мнение. Может быть есть и другие варианты. :nez-nayu:
2. На Русском Конкорде в данный момент - это нормальное явление. У него цветок женского типа, а опылителей вокруг пока нет. Вот подрастут соседние кусты и всё будет в норме.
3. Я бы пока ничего не выламывал. По внешнему виду кустик развивается нормально. Коронки загнуты, а улучшение агрофона, ещё никому не помешало.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение СэМэН » 12 июл 2016, 01:35

Кольчев Сергей писал(а): 3. Я бы пока ничего не выламывал. По внешнему виду кустик развивается нормально. Коронки загнуты, а улучшение агрофона, ещё никому не помешало.
Подобная ситуация в этом году была кусте Эва (двух летка) Зажировала!...выбросила первые листы форматом в тазик!.....побеги толщиной больше моего большого пальца! Ё...... ь! Грузил и побегами и соцветиями!.....про урожай пришлось забыть!....но сейчас коронка загнута - восемь побегов....по метру ....думаю к осени куст оклимается....будет что оставить....!!!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Ирина Александровна » 12 июл 2016, 22:44

СэМэН писал(а): Эва (двух летка) Зажировала!...выбросила первые листы форматом в тазик!.....побеги толщиной больше моего большого пальца! Грузил и побегами и соцветиями!.....про урожай пришлось забыть!
Я как то уже научилась различать жирующие побеги с самого начала,( знания пришли с горьким опытом не перезимовки жирующих побегов) сейчас если вижу тазиковые размеры, - прищипываю побег сразу, выводя его на 2 или даже 3 побега из пасынков.
май 2016, Куст Алешенькин
IMG_7656.JPG
конкретно этот побег пойдет как побег замещения (самый нижний пасынок) и толщина и коронка на данный отрезок времени меня устраивает. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Сезон 2016

Сообщение Вацлав » 17 июл 2016, 19:46

Вчера разделался с жирующими лозами, а сегодня занимался формировкой ягод на гроздях Алёшенькиного. Делал эту работу впервые, вроде и не тяжело, когда одна-две грозди. А если поболее...? Несколько фотографий.
С уважением Вацлав. (Вячеслав Багрий)
Вложения
IMGP5319.JPG
IMGP5327.JPG
IMGP5325.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 28 июл 2016, 00:27

На сегодняшний день проведён второй полив взрослых кустов с корневой подкормкой фосфорно-калийными удобрениями и 3 проф.обработки от болезней. Виноградник отнормирован побегами и кистями, состояние на данный момент хорошее. Начался окрас ягод, однако не все ещё набрали свой размер. Уже видны различия между суперранними и ранними сортами.
Краса Никополя.JPG
Краса Никополя.
Сеянец продюсера..JPG
Продюсер
Юбилей Кострикина..JPG
Юбилей Кострикина
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Cerega
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08 май 2015, 21:46
Откуда: Башкирия, Белебей
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Cerega » 28 июл 2016, 12:33

Вот мой виноградник на 25. 07, ему второй год. Первый Восторг, в мае был пересажен выше на 20 см. т.к. понял, что пол метра это глубоко, земля долго прогревается. Второй Кодрянка, не пересаживал, куст мощный нужно было оставить 3 побега, на пасынках оставляю не менее 4 листов, а они все прут и прут. На усиках образовались небольшие гроздочки, оставил попробовать. Третий Алешенькин, в мае посажен годовалым саженцем, т.к. прошлогодний не перезимовал. Четвертый Брускам, который чуть не загубил в апреле посадив в контейнер, начал рости только в июле. Последний, прошлогодний Алешенькин, который не стал выкидывать по совету Сергея. Все кусты 1 раз обрабатывал Топазом, когда на смородине появилась мучнистая роса и раз Хомом. В июне подкармливал куриным "Поле чудес"и НВ-101 по листу, а в прошлые выходные Монофосфатом калия 10гр. на 10 л. по 20 л. на куст.
[youtube][/youtube]

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Сезон 2016

Сообщение Вацлав » 01 авг 2016, 20:49

Здравствуйте, уважаемые! Сегодня подписывал свой фотодневник. Трудновато, но интересно. Каждый куст снимаю с разных позиций и потом смогу посмотреть через некоторое время, что и как..( Видимо делать тебе нечего..., скажут некоторые), но это не так...Просматривая фотографии, можно найти много интересного и полезного... Вот несколько фотографий с одной позиции, а их несколько...
Быть добру! Вацлав. (Вячеслав Багрий). 01.08.16
Вложения
IMGP5523.JPG
IMGP5532.JPG
IMGP5538.JPG
IMGP5547.JPG
IMGP5567.JPG
IMGP5583.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Ирина Александровна » 01 авг 2016, 22:12

Впечатляет.
а я тоже веду дневник :smu:sche_nie: но он у меня скорее хронологический, когда проснулся, когда зацвел. все фото годов в основном на компьютере, иногда очень нужно вытащить какое нибудь фото лет так 2011, уйма времени проходит, пока найдешь, а в альбоме все четко. Надо только подписывать сразу, иначе можно забыть что нибудь важное.
Фотографии в альбоме «Виноград 2016», автор iri-na.che на Яндекс.Фотках

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 04 авг 2016, 12:50

В сильную жару на некоторых кустах, где плохое притенение листьями, прикрыл со стороны солнца укрывным.
SAM_7650.JPG
Вариант тени.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Anna174 » 05 авг 2016, 02:24

В этом году погода радует. Когда же делать чеканку? Коронки во всю загнутые. П. Домбковской уже 5-6 м. Может точку роста прищепнуть?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Ирина Александровна » 06 авг 2016, 23:35

Сделала обработку винограда- Хомом и Топазом, добавила минеральных, погода стоит влажная и жаркая, листья, особенно на Алешенькином подозрительные, грозди все сначала запаковала, они намедни были обработаны содой.
Изображение
Изображение
прорыхлила землю вокруг кустов после дождя
с чеканкой посоветовать не могу, все индивидуально, каждый куст реагирует по разному, я прищипнула 20 июля, полезли пасынки пасынков, а на двух кустах заметила вскрывшиеся зимующие почки, кое-где на лозе, там, где оставила 2 листа, где оставила на пасынках 4 маленьких листика, вскрылись как бы зимующие на них, на лозе остались закрытыми. Поторопилась, кто ж знал, что у нас на Урале будет лето в этом году, так неожиданно. :ya_hoo_oo: Лиепаяс Дзинтарс доедаю, осталась одна гроздюлька, потому что чумазая после ливня :-)
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Anna174 » 07 авг 2016, 06:23

Спасибо Ирина Александровна! На Вас и была надежда, что ответите. Остальные, как всегда, молчат. Когда я покупала саженцы у нашего форумчанина, он сказал, что чеканку делает 5 августа. Но в этом году стоит жара, я была в сомнении.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Галина Никифорова » 07 авг 2016, 10:34

Аня, я не чеканила, тоже думаю- когда? но пасынки пасынков тоже растут, только успевай чекрыжить. У нас дождя не было, сухо и жарко. Устала поливать уже. Поспевает Кишмиш Венгерский ( N 342), первые ягодки попробовали. Алешенькин ещё чистый. Обработок не делала.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Anna174 » 07 авг 2016, 13:01

Галочка! Да, пасынки то растут. Только у нас погода не предсказуемая, сейчас жара, но и заморозок может в любое время стукнуть. Сегодня ночь была в саду холодная, всего t + 8, вода в бочках ледяная с утра. У меня на улице пока только растет П. Домбковской. Ягодки окрасились давненько, уже сладость чуток появляется. Но лозы прут. В теплицах то уже во всю едим разные сорта. Просигналила Кодряночка, пока сахара в ней - 14.4% Brix. Но уже щипаю. Саженцы этого года доросли до конька теплицы, когда их прищипывать, чеканить? Хотелось то бы все, по уму сделать, опыта то еще маловато.
С Русвеном тоже наверно прощаться буду, трещит весь( единственный). Тукай или ХЗЧ вода водой, мелочь. Мускат розовый кисти по 80 гр всего, мало. С Алешенькиным не сравнишь, трудяга! КМ 342 тоже молодец!
Самый сладкий пока Русский ранний - 23.2 Brix
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 07 авг 2016, 15:18

Что касается чеканки. Считаю эту операцию не обязательной в наших условиях. Ну, а если чеканить, то при затухании роста побегов (это надо посмотреть кусты индивидуально), не раньше, оставив не менее полутора десятков нормальных листьев выше грозди, это примерно около 1кв. метра листовой поверхности на один побег. Молодые, не сформированные кусты и побеги замещения, как правило не чеканятся. Сейчас идет созревание ягод на ранних сортах и рост побегов притормозился, поэтому на таких сортах уже можно делать чеканку. На более поздних сортах рост побегов идет интенсивный, да и погода позволяет. Их можно прочеканить попозже.
Чеканку, как правило, не делаю. Чтобы побеги не жировали и не росли по 5-6метров, стараюсь их нагружать хоть кистями, хоть пасынками, тут важно ещё установить причину такого сильного роста. Если ситуация с большим ростом постоянна каждый год, возможно в почве переизбыток азота (часто им подкармливали), его надо исключить. Также замедление роста побегов даёт подкормка фосфорно- калийными удобрениями во второй половине лета. Изгиб побега в верхней части шпалеры, также приостанавливает рост и в месте изгиба идёт интенсивный рост пасынков. Когда в месте изгиба, оставленные 1-2 пасынка отрастут и будут свисать со шпалеры, то можно подрезать основной побег с недоразвитыми листьями в верхней части побега до нормальных.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сезон 2016

Сообщение Кольчев Сергей » 11 авг 2016, 22:58

Сейчас стоит жара от 30*С и выше. Есть данные, что много погорело винограда (гроздей). У меня пока - единичные ягоды. В связи с этим, есть данные, что опасаются поливать, чтобы ягоды не растрескались. А вот сегодня прошёл приличный ливень. И как поведут себя грозди после продолжительной засухи и сильного дождя - не ясно. Понаблюдайте за своими питомцами, и сообщите, как прошёл этот период по сортам. Кто то - оживёт после изнурительной жары и покажет приличный рост и созревание. Кто то отзовётся на резкую перемену растрескиванием ягод или вспышкой болезней. Надо признать, что этот год совершенно не похож по погодным условиям на предыдущие 10 лет.
У меня есть замечание в том, что после подобных погодных условий ( не очень благоприятных для винограда) начали выпрямляться коронки на всех кустах, кроме саженцев. :du_ma_et: Возможно в этих условиях чеканка будет полезна. :nez-nayu: Попробую отчекрыжить верхушки побегов, и понаблюдать развитие кустов. Т.е. к нам подошли природные условия развития винограда в южных от нас широтах со всеми вытекающими ( дополнительные обработки, сильный рост побегов, засуха и т.д.).
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сезон 2016

Сообщение Владимир1960 » 11 авг 2016, 23:49

Сегодня решил полить виноград . Купил калийно - фосфорное удобрение (жидкое) "Бочка", по 25 грамм на ведро . Под молодые посадки влил под корень по ведру ;- вода ушла как сквозь сито . Вылил по второму . По рыхлил вилами вокруг куста . Под взрослые кусты - по ведру в поливочную трубу и по 2 ведро по бокам куста . В полу метре делал ямки на штук лопаты . Всего по 5 ведер под куст . Вода уходит почти что сразу . Под один только куст с лопатой было не подобраться , поливал в поливочную трубу . Вылил 5 ведер , - как в бездонную бочку . Больше побоялся лить . Смотрел , и думал - куда она там девается ? :nez-nayu: Под кустом посадочная яма метр на метр . Через полтора - два штыка идет глина . На дне глина , камни и 4 стены из глины по 70 см высотой . А вода уходит в трубу , как в бочку без дна . :du_ma_et: Р.S. В 19 часов вокруг сада все затянуло тучами и сильно гремел гром . Уехал 19.30 , дождя не было . В 21 в городе была гроза и не продолжительный дождик . (Район Теплотеха) . Может где то был сильный .
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей