Укрытие от заморозков

Ответить
Елена из Борисова
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 46 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Елена из Борисова » 29 апр 2019, 08:49

У нас сегодня ночью -6*. И снега выпало 10 см. Виноград укрыт в 2 слоя укрывным № 60 на дуги, сверху поликарбонатные парники. По земле сплошняком уложены 5 литровки с водой - "водяные батареи". Вчера, накануне заморозка, поставили в тоннели "свечные обогреватели"(нашли на ютубе). Это консервная банка со свечкой, и залита растительным маслом. ставиться м/у кирпичей и сверху накрывается старой кастрюлей, т.е кастрюля стоит на кирпичах: свеча нагревает железяку, а она - тоннель. Горит 4-4,5 дня! По результату напишу позже.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Елена из Борисова

Укрытие от заморозков

Сообщение Елена из Борисова » 05 май 2019, 10:22

Результат: "свечные обогреватели" сработали на "отлично"! Банки высотой 8 см (из-под сгущёнки), горели 4 дня, высотой 10 см (из-под кабачковой икры) горели 5 дней, т.е. 2 см топлива в день.
IMG_6280.JPG
Заморозки были лютые: с 29 апреля, 4 ночи подряд: -6*, -7*, -4*, -3*, + сильный северный ветер.
IMG_6279.JPG
IMG_6283.JPG
Конечно и герметичность укрытия сыграло свою роль.
IMG_6265.JPG
Щели м/у поликарбонатом уплотнены кусками укрывного, а низы и торцы поликарбонатных тоннелей щедро завалены соломой. Вот фото в тоннеле:
IMG_6267.JPG
у Канадика набухают почки!
Вложения
IMG_6262.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

камиль
Благодарил (а): 211 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение камиль » 05 май 2019, 18:27

Елена как с мышами боритесь?Я вот от морозов уберёг,а от мышей не додумался,погрызли молодые набухшие почки и листочки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кольчев Сергей
Администратор
Благодарил (а): 4286 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Кольчев Сергей » 05 май 2019, 19:53

Елена из Борисова писал(а):
29 апр 2019, 08:49
..консервная банка со свечкой, и залита растительным маслом. ставиться м/у кирпичей и сверху накрывается старой кастрюлей, т.е кастрюля стоит на кирпичах: свеча нагревает железяку, а она - тоннель. Горит 4-4,5 дня!
Через какое расстояние устанавливали свечи, и делали замер температуры в тоннелях при этом?
Вполне романтично. Вечера при свечах. :co_ol:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Марат_
Благодарил (а): 86 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Марат_ » 05 май 2019, 21:12

Камиль - у меня лет за 10 не было замечено чтобы мыши водились хоть и в небольшом, но все-таки винограднике, а недавно у Мчедлидзе и ответ видимо нашелся почему так. Смысл такой - не укрывать слишком рано, дать земле подмерзнуть, а там и мыши уже себе в это время другое жилище найдут. Я этого не знал, просто почему-то всегда укрывал уже при морозах примерно 5-7-9 градусов и весной не снимаю укрытие пока под ним земля не прогреется до плюсовой температуры - полет нормальный! Правда все это наверно не годится для сортов с более поздними сроками созревания чем у меня..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Елена из Борисова

Укрытие от заморозков

Сообщение Елена из Борисова » 05 май 2019, 22:57

Ответ Камилю: С мышами боролась отравленным зерном. Когда зимнее укрытие было окончено, во все возможные "входы" под зимнее укрытие, насыпала это зерно (розовое, покрыто какой-то отравой), прикрыла соломой, чтобы птицы не заметили. Весной нашла 2 гнезда: мышки пробрались под укрывной, натаскали солому и свили из неё гнездо. А рядом лежали натасканные зёрна. Но, видимо они хорошо сработали - вовремя обезвредили мышей. Лоза и почки все целые. Это мой первый опыт укрытия большой плантации, переживала очень, к счастью, всё обошлось!
Ответ Сергею: Свечи устанавливали каждые 4-5 метров. Для замера температуры пока нет дистанционных термометров, да и мы всё очень герметично "упаковали", не хотелось распаковывать и впускать холод (ветер дул лютый, северный). Температуру проверяла рукой, засовывала её в чуть приоткрытый торец, м/у поликарбонатом и укрывным, было тепло, укрывной в тоннеле тёплый - для меня этого было достаточно.
Да, это была романтика: один держит приоткрытую поликарбонатину, другой заползает под неё и пытается запихнуть дугу, чтобы над свечкой укрывной точно высоко был, а потом пытается зажечь свечку, чтобы ветер не затушил и когда это, наконец удаётся, выползает счастливый!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

камиль
Благодарил (а): 211 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение камиль » 06 май 2019, 10:03

Здравствуйте.Марат осенью начинаю укрывать при t-10-15*C.В этом году зима тёплая,мышей много.Елена отраву сыпать боюсь,птичек жалко,у меня ещё два кота,за них то-же переживаю.На следующий год под укрытие насыплю отравы-конфеток.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Елена из Борисова

Укрытие от заморозков

Сообщение Елена из Борисова » 06 май 2019, 11:14

Я много читала способов отпугивания мышей, (пока у меня больше теории, чем практики), в этом году хочу попробовать вот какой способ, он мне больше всех понравился "теоретически": в баночки из-под детского пюре - маленькие стеклянные с жестяной крышкой, наливается уксусная эссенция 70 %, в крышке заранее нужно проделать несколько дырок. Суть действия - разит так, что мыши, в принципе близко не подходят. Планирую расставить эти баночки в укрытии через 2-3 м. врыть их в землю во избежание проливания. Возник вопрос: когда она замёрзнет, будет так же "разить"? (по этому вопросу просмотрела форум химиков - http://forum.xumuk.ru
Там проверили её при - 25* - не замерзает, при -37* эссенция загустела, но не замёрзла, значит так и должна "разить". Остаётся ещё один вопрос: как быстро она испариться из банки? Проверять нужно на практике.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Хочу дополнить один важный момент в "свечном обогревателе". Свечку нужно качественно прикрепить ко дну банки: 1. поставить свечку в центр 2. заливаем 1 см алебастром или гипсовой штукатуркой. Это крепко фиксирует свечку. Когда всё прогорело, для повторного "заряда" свечку ставим в это же отверстие. Мы упустили этот момент, приклеили свечки ко дну на парафин и некоторые отклеились, всплыли и потухли.
Вот ссылка на ролик про этот обогреватель: https://yandex.ru/search/?lr=55&clid=22 ... 9978471253

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»