Укрытие от заморозков

Ответить
Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Елена из Борисова » 29 апр 2019, 08:49

У нас сегодня ночью -6*. И снега выпало 10 см. Виноград укрыт в 2 слоя укрывным № 60 на дуги, сверху поликарбонатные парники. По земле сплошняком уложены 5 литровки с водой - "водяные батареи". Вчера, накануне заморозка, поставили в тоннели "свечные обогреватели"(нашли на ютубе). Это консервная банка со свечкой, и залита растительным маслом. ставиться м/у кирпичей и сверху накрывается старой кастрюлей, т.е кастрюля стоит на кирпичах: свеча нагревает железяку, а она - тоннель. Горит 4-4,5 дня! По результату напишу позже.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Елена из Борисова » 05 май 2019, 10:22

Результат: "свечные обогреватели" сработали на "отлично"! Банки высотой 8 см (из-под сгущёнки), горели 4 дня, высотой 10 см (из-под кабачковой икры) горели 5 дней, т.е. 2 см топлива в день.
IMG_6280.JPG
Заморозки были лютые: с 29 апреля, 4 ночи подряд: -6*, -7*, -4*, -3*, + сильный северный ветер.
IMG_6279.JPG
IMG_6283.JPG
Конечно и герметичность укрытия сыграло свою роль.
IMG_6265.JPG
Щели м/у поликарбонатом уплотнены кусками укрывного, а низы и торцы поликарбонатных тоннелей щедро завалены соломой. Вот фото в тоннеле:
IMG_6267.JPG
у Канадика набухают почки!
Вложения
IMG_6262.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Укрытие от заморозков

Сообщение камиль » 05 май 2019, 18:27

Елена как с мышами боритесь?Я вот от морозов уберёг,а от мышей не додумался,погрызли молодые набухшие почки и листочки.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Кольчев Сергей » 05 май 2019, 19:53

Елена из Борисова писал(а):
29 апр 2019, 08:49
..консервная банка со свечкой, и залита растительным маслом. ставиться м/у кирпичей и сверху накрывается старой кастрюлей, т.е кастрюля стоит на кирпичах: свеча нагревает железяку, а она - тоннель. Горит 4-4,5 дня!
Через какое расстояние устанавливали свечи, и делали замер температуры в тоннелях при этом?
Вполне романтично. Вечера при свечах. :co_ol:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Марат_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 01:57
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 43 раза

Укрытие от заморозков

Сообщение Марат_ » 05 май 2019, 21:12

Камиль - у меня лет за 10 не было замечено чтобы мыши водились хоть и в небольшом, но все-таки винограднике, а недавно у Мчедлидзе и ответ видимо нашелся почему так. Смысл такой - не укрывать слишком рано, дать земле подмерзнуть, а там и мыши уже себе в это время другое жилище найдут. Я этого не знал, просто почему-то всегда укрывал уже при морозах примерно 5-7-9 градусов и весной не снимаю укрытие пока под ним земля не прогреется до плюсовой температуры - полет нормальный! Правда все это наверно не годится для сортов с более поздними сроками созревания чем у меня..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Елена из Борисова » 05 май 2019, 22:57

Ответ Камилю: С мышами боролась отравленным зерном. Когда зимнее укрытие было окончено, во все возможные "входы" под зимнее укрытие, насыпала это зерно (розовое, покрыто какой-то отравой), прикрыла соломой, чтобы птицы не заметили. Весной нашла 2 гнезда: мышки пробрались под укрывной, натаскали солому и свили из неё гнездо. А рядом лежали натасканные зёрна. Но, видимо они хорошо сработали - вовремя обезвредили мышей. Лоза и почки все целые. Это мой первый опыт укрытия большой плантации, переживала очень, к счастью, всё обошлось!
Ответ Сергею: Свечи устанавливали каждые 4-5 метров. Для замера температуры пока нет дистанционных термометров, да и мы всё очень герметично "упаковали", не хотелось распаковывать и впускать холод (ветер дул лютый, северный). Температуру проверяла рукой, засовывала её в чуть приоткрытый торец, м/у поликарбонатом и укрывным, было тепло, укрывной в тоннеле тёплый - для меня этого было достаточно.
Да, это была романтика: один держит приоткрытую поликарбонатину, другой заползает под неё и пытается запихнуть дугу, чтобы над свечкой укрывной точно высоко был, а потом пытается зажечь свечку, чтобы ветер не затушил и когда это, наконец удаётся, выползает счастливый!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Укрытие от заморозков

Сообщение камиль » 06 май 2019, 10:03

Здравствуйте.Марат осенью начинаю укрывать при t-10-15*C.В этом году зима тёплая,мышей много.Елена отраву сыпать боюсь,птичек жалко,у меня ещё два кота,за них то-же переживаю.На следующий год под укрытие насыплю отравы-конфеток.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Елена из Борисова » 06 май 2019, 11:14

Я много читала способов отпугивания мышей, (пока у меня больше теории, чем практики), в этом году хочу попробовать вот какой способ, он мне больше всех понравился "теоретически": в баночки из-под детского пюре - маленькие стеклянные с жестяной крышкой, наливается уксусная эссенция 70 %, в крышке заранее нужно проделать несколько дырок. Суть действия - разит так, что мыши, в принципе близко не подходят. Планирую расставить эти баночки в укрытии через 2-3 м. врыть их в землю во избежание проливания. Возник вопрос: когда она замёрзнет, будет так же "разить"? (по этому вопросу просмотрела форум химиков - http://forum.xumuk.ru
Там проверили её при - 25* - не замерзает, при -37* эссенция загустела, но не замёрзла, значит так и должна "разить". Остаётся ещё один вопрос: как быстро она испариться из банки? Проверять нужно на практике.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Хочу дополнить один важный момент в "свечном обогревателе". Свечку нужно качественно прикрепить ко дну банки: 1. поставить свечку в центр 2. заливаем 1 см алебастром или гипсовой штукатуркой. Это крепко фиксирует свечку. Когда всё прогорело, для повторного "заряда" свечку ставим в это же отверстие. Мы упустили этот момент, приклеили свечки ко дну на парафин и некоторые отклеились, всплыли и потухли.
Вот ссылка на ролик про этот обогреватель: https://yandex.ru/search/?lr=55&clid=22 ... 9978471253

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение navik » 22 сен 2019, 11:41

20 сентября укрыл всю молодежь и часть старичков(трехлеток) от заморозков,с целью продлить вегетацию для улучшения вызревания лоз и во избежания резкого понижения отрицательных температур.Вчера утром у меня на участке температура понизилась до -1,5 градуса,вода в ведрах покрылась корочкой льда.К 13 часам листья перцев почернели,на неукрытом винограде листья и коронки оставались зелеными.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение navik » 04 окт 2019, 00:25

Сегодня обратил внимание,что лозы укрытого винограда,лежащего непосредственно на земле все зеленые,а подвязанные к проволоке и лежащие на других лозах все замерзли.Еще в прошлом году это заметил,а ...забыл.Осень же,не весна :po_zor: .К сожалению вегетацию продолжат не все.....Да,еще,листья, под двойным спандбондом -60,касающиеся укрытия не замерзли,а под двойной пленкой подмерзли.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Кольчев Сергей » 04 окт 2019, 00:57

Так о то ж и вся хрень состоит в том, что в пограничных условиях не знаешь за что хвататься. Что на перспективу (школка) укрыл четверным слоем укрывного, пора уже откупорить, завтра открою, а то что до этого ждало тепла без укрытия (аминь ему в перспективу) буду скорее всего подрезать на обрезку для следующей вегетации.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение navik » 04 окт 2019, 23:39

Добавлю несколько иллюстраций к своему предыдущему сообщению:
IMG_20191004_143213 (2).jpg
Солярис
За две недели под укрытием неплохо вызрели побеги у Соляриса.Перед укрытием вызревших междоузлий не было.
IMG_20191004_143658 (2).jpg
Пасынковая гроздь на Галахаде.
Надеялся что под укрытием дозреет,но ... не суждено. :-):
Вложения
IMG_20191004_143242.jpg
IMG_20191004_143358.jpg
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Руслан » 16 мар 2020, 22:05

Здравствуйте,думаю этот ролик будет полезен.Правда сам не испытывал и думаю что шибко надеяться не стоит но на крайний случай может и лучше чем ничего.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Кольчев Сергей » 03 апр 2020, 21:41

- Есть много причин, по которым виноград может остаться полностью без урожая. И самая главная проблема, как я думаю, это возвратные весенние заморозки.
viewtopic.php?p=31015#p31015
Все проблемы главные, но по шкале самые-самые я считаю ГРАДОБИТИЕ. По одной простой причине, что это происходит без предупреждения и моментально. Если к заморозкам можно подготовиться, т.е. есть хотя бы несколько часов до их наступления, чтобы что то предпринять, то с градом всё происходит тут же - аминь. По моим размышлениям 1секунда града равна 1% потери урожая, т.е. за пару минут вы потеряете планируемый урожай вместе с побегами и битой лозой, которую надо менять, т.е. следующий год уйдёт на восстановление, и лишь на второй после града, вернётесь в исходное состояние.
Проведя несколько лет забавных наблюдений с беготнёй по спасению побегов от града, пришёл к выводу, что лучше держать лозу под укрывным до июня, а не скакать по винограднику целый месяц, спасая его от весенних заморозков и града, т.к. виноградников несколько в разных местах и на каждом по несколько десятков кустов. Укрывной вполне пропускает ультрафиолетовые лучи и листья вполне зелёные, спасает от заморозков и градобития. Единственное неудобство - распутывать и подвязывать почти метровые побеги к шпалерам, некоторые иногда и отломятся, но это моя проблема, что обломил, тем более, что с опытом это всего несколько на сотню. А вот, если град или заморозок, то потеря оччень большая.
Возможно и есть незначительное отставание в вегетации, но оно в дальнейшем компенсируется грамотным уходом и нормировкой.
Вторая по проблемности самая-самая - это подопревание глазков. В отличие от заморозков, подопревание практически не устраняется, мёртвые не воскрешаются, а обмороженные всё таки живут. Вот поэтому и стоит определиться - для кого какая проблема важнее. Выразил свою точку зрения.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Юрий Фильчагин » 04 апр 2020, 01:30

Кольчев Сергей писал(а):
03 апр 2020, 21:41
лучше держать лозу под укрывным до июня, а не скакать по винограднику целый месяц, спасая его от весенних заморозков и града
В отношении защиты от «градобития» и защиты от весенних заморозков уже давно склоняюсь НЕ к передержке лозы под УКРЫВНЫМ до июня, а к устройству китайских «балаган-теплиц».
Это примерно тоже самое, что А.И.Кузнецов (г.Бийск, Алтайский край) показал на примере «Закрытый грунт большого объема модульного типа».viewtopic.php?p=286#p286
По факту, после возвратных заморозков, на постоянку остается только «крыша» над виноградником. Остальное укрытие (торцы, боковины) просто сворачиваются в рулон и крепятся на прогонных опорах.
Такой способ укрытия считаю наиболее приемлемым для садовых участков, поскольку они (участки) не всегда находятся в шаговой доступности.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Лыжник » 04 апр 2020, 07:46

А еще лучше иметь на участке одну хорошую теплицу для винограда!
Вложения
IMG_20191027_102254.jpg
В которой продлит удовольствие в саду.Как ранней весной и позд.осенью

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Кольчев Сергей » 04 апр 2020, 10:31

Юрий Фильчагин писал(а):
04 апр 2020, 01:30
В отношении защиты от «градобития» и защиты от весенних заморозков уже давно склоняюсь НЕ к передержке лозы под УКРЫВНЫМ до июня, а к устройству китайских «балаган-теплиц».
Всё это верно, если есть возможность. Можно и тепличку соорудить, хорошо бы отапливаемую, поставить дополнительно освещение... и т.д.. Когда кустов немного, может это не несёт единовременную нагрузку на бюджет. А если кустов несколько десятков? Не захочешь такой золотой виноград кушать.
Вообще от градобития применяют стационарную мелкую сетку над кустами. Как видим всё упирается в средства и цели. Я же предложил и опробовал вариант дальнейшего использования укрывного материала после зимы. Возможно это и влияет на сроки созревания, но это не существенно, и их можно регулировать нагрузкой на куст в сторону уменьшения.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Юрий Фильчагин » 04 апр 2020, 15:59

Кольчев Сергей писал(а):
04 апр 2020, 10:31
А если кустов несколько десятков? Не захочешь такой золотой виноград кушать.
Я как раз и имел в виду про «много кустов».
Китайская «балаган-теплица» тем и отличается от капитальной и цивильной теплицы, что материальные затраты не очень велики и такую теплицу можно достраивать хоть в длину, хоть в ширину по мере накопления денежных средств. Это возможно потому, что конструкция МОДУЛЬНАЯ.
Китайцы вообще НЕ заморачиваются по поводу «красоты». Они работают на конечный результат.
Когда езжу к себе в деревню, то вдоль всей трассы на бывших совхозных полях «любуюсь» этими простыми сооружениями, покрывающими громадные территории.
Конструкция А.И.Кузнецова будет по-цивильней, чем у китайцев, но, принцип тот же самый - достраивать можно хоть в длину, хоть в ширину по мере накопления денежных средств.
К тому же каркас у него вполне долговечный и не считаю его дорогим.
Армированная плёнка для покрытия служит раза в три дольше, чем просто полиэтиленка 150мкр.
Я применяю плёнку «Светлица».
Не знаю, какого она качества сейчас, но ту «Светлицу», которую я покупал 8 лет назад, служит до сих пор.
По соотношению «срок службы – цена», экономия по сравнению с просто п/э плёнкой вполне ощутимая.
Вот даже после коготков пернатых «Светлица» у меня НЕ расползается. Просто мелкие дырочки, как от иголки.
Кольчев Сергей писал(а):
04 апр 2020, 10:31
от градобития применяют стационарную мелкую сетку над кустами
Полностью согласен.
В модульных теплицах, указанных выше, «крышу» без особого труда можно заменить на сетку.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Юрий Фильчагин » 04 апр 2020, 16:17

Кольчев Сергей писал(а):
04 апр 2020, 10:31
Можно и тепличку соорудить, хорошо бы отапливаемую
Есть у китайцев и другие конструкции «балаганов» - капитальные.
Это у них имитация «южного пристенка» строения, Теплица отапливаемая.
На фото с левого боку мини котельная. Топят дровами, тепло и дым отводят по трубам, уложенным вдоль стен теплицы. Дымовая труба идёт поверху, «тепловая» - понизу на уровне примерно 30-50 см от земли.
Капитальная балаган-теплица..JPG
С прошлого года в наших краях китайцы много побросали своих «балаганов».
Сняли только плёнку. Плёнка у них какая-то особенная: на морозе не дубеет, на солнце не высыхает.
Пробовал у них разжиться хотя бы кусками такой плёнки для укрытия винограда на зиму – не отдают ни за какие деньги. Головой мотают: «низя».
Балаган.jpeg
Сделал по дороге пару фоток.
Интересно, а откуда они столько тонкомеров настригли на лаги? Столько леса брошено...
Китайская балаган-теплица.JPG
Балаган-теплица.JPG
Балаган-теплица.JPG (60.44 КБ) 4977 просмотров
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Юрий Фильчагин » 04 апр 2020, 16:31

Лыжник писал(а):
04 апр 2020, 07:46
А еще лучше иметь на участке одну хорошую теплицу для винограда!
Теплица у Вас и в правду хороша!
Только такое удовольствие возможно в своём доме с постоянным проживанием.
В наших садах, когда 6 месяцев зимы сад без присмотра, такая красота до следующего сезона НЕ доживёт!.. Раздербанят «до трусов»!
Поэтому и приходится искать бюджетные варианты материалов и не привлекательные по «сдаче во вторсырьё».
Пока что для сада китайская «балаган-теплица» наиболее подходящая.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей