Укрытие от заморозков

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Владимир » 25 окт 2017, 09:59

любитель писал(а):Владимир у меня как раз укрытие универсальное,зимне-весеннее, весной убираю укрывной материал, а поликабонат оставляю, Открываю в мае 10-15,правда побеги к этому времени достигают 10-20 см,
Юрий Иванович, Вам просто повезло с климатом. если заморозки у вас прекращаются 10 мая. У нас они прекращаются в самом конце мая, а иногда и в начале июня. К тому времени молодые побеги отрастают. сами понимаете до каких размеров. А потому Ваш метод нам не подходит. Вся Сибирь живёт с таким климатом. Тем более, что он не предсказуем. Бывает в середине мая в течение нескольких дней стоит жаркая погода и возникает ложное представление, что заморозки кончились, тем более при высокой температуре воздуха скорость роста их резко возрастает. И возникает желание поскорее их убрать из тесного укрытия и дать им простор на шпалере. Наиболее нетерпеливые виноградари, стараются поскорее исполнить это желание. Но так как погода вещь непредсказуемая, то она часто возвращается назад и приподносит нам сюрпризы в виде возвратных заморозков. Одной ночи достаточно, чтобы уменьшить или погубить, так ожидаемый нами будущий урожай. А сколько виноградарей поплатились за это? Но что удивительно, среди них есть не только молодые, начинающие и неопытные виноградари, но и старожилы, имеющие богатый опыт борьбы с заморозками. И даже встречаются среди них те, которые наступают на эти грабли неоднократно.Только сдерживая свою нетерпеливость, проявляя максимум терпения, внимательно следя за погодой, в том числе и за прогнозами в интернете, можно хоть в какой-то мере уменьшить риск наступить на эти злополучные "грабли". А ещё можно избежать стопрцентно от повреждения заморозками, выращивая виноград в теплице.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение любитель » 25 окт 2017, 20:22

Владимир наш климат не сильно отличается от вашего, и у нас возможность заморозков до 10-12 июня, вот и в этом году 24 мая у нас было -2 градуса,часть винограда замерзла,но кто не рискует тот не пьет шампанского.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Лыжник » 26 окт 2017, 07:44

Добрый день Всем.Виноград посадил в 2012 году.Вначале укрывал подложкой.НЕ понравилось добавил укрывной и пленку и получилось универсальное укрытие.Фото с разных годов
Вложения
DSC01290.JPG
DSC01293.JPG
DSC01294.JPG
DSC01297.JPG
DSC00782.JPG
DSC00794.JPG
DSC00233.JPG
DSC00855.JPG
DSC02058.JPG
DSC01259.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Владимир » 26 окт 2017, 10:01

любитель писал(а):Я уже несколько лет укрываю виноград поликарбонатом, но не делаю ни каких сфер, простая рамка , обшитая поликарбонатом. Из досок 150 мм сделан короб на него укладывается укрывной материал и сверху рамка с поликарбонатом, и ни каких проблем.
Юрий Иванович, я что-то не понял. То вы пишите, что применяя рамки для укрытия от заморозков, никаких проблем у вас нет, а чуть позднее сообщаете, «часть винограда замерзла, но кто не рискует тот не пьет шампанского». И что тут хорошего, что ради шампанского, приходится терять часть урожая. Не для этого же мы его выращиваем, ухаживаем, тратим силы и время, переживаем, чтобы в одночасье, за одну ночь потерять часть, а иногда и целиком, так желанный нам урожай.
У вас низкое укрытие в виде плоских рамок из п/карбоната, которое не позволяет держать молодые побеги винограда до полного окончания весенних заморозков (конец мая). У нас высокое укрытие, которое позволяет держать виноград под его защитой до окончания заморозков. Вот что пишет по-поводу применения высоких укрытий Фильчагин Юрий:
Вообще-то такие высокие сооружения я сооружаю не столько от заморозков, сколько от резких колебаний между плюсовыми дневными и ночными температурами в начале вегетации винограда (примерно до середины июня). По двум прошлым годам такие колебания были не редкость. У меня участок открыт всем ветрам... Иногда за сутки разница составляла до 25 градусов».
От себя же добавлю, что высокие сооружения позволяют накапливать больше тепла для использования его в ночное время (своего рода аккумулятор тепла).
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Кольчев Сергей » 23 май 2018, 00:15

В этом году на южном Урале эта тема пока не так актуальна, как в прошлом году. Дело в том, что затянувшаяся холодная весна пока не позволяет полностью дать старт вегетации. У кого то побеги отросли до 5см, у кого то почки набухли, у кого то только плачь лозы - это в лучшем случае. Часть кустов не подаёт признаков жизни пока. Земля ещё не достаточно прогрелась.
С одной стороны это даже удобно, что нет вегетации - заморозки ни почём. С другой - задержка тепла на 2 недели очень большой минус. Это как минимум недозревание урожая и лозы на сортах со сроками созревания 120-125 дней.
Сейчас не тороплюсь полностью снимать притенение с кустов, которые не показывают плача или набухания почек.
Что касается молодых перезимовавших саженцев, способ укрытия полторашками с окучиванием показывает, что он работает хорошо. Видно, что саженцы перезимовали и в начале активного роста. Не спешу их разокучивать и убирать эти полторашки. После недолгого потепления обещают похолодание , возможны заморозки.
SAM_0952.JPG
SAM_0953.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Владимир » 23 май 2018, 15:30

Кольчев Сергей писал(а):
С одной стороны это даже удобно, что нет вегетации - заморозки ни почём
С этой же стороны ещё одно удобство: у кого много кустов взрослого винограда отпадает трудоёмкая работа по распутыванию длинных отросших молодых побегов при зелёной подвязке лоз. И нет риска угодить под заморозки. Раскрывать кусты винограда можно позже, т.е. после стопроцентной гарантии отсутствия заморозков. И переживать не надо будет, что поломаете молодые длинные побеги, да и на душе будет спокойнее при подвязке винограда.
В более древние времена, даже в тёплых краях, были случаи, когда выпавший ранний снег в пору созревания зерноаых, оставлял крестьян вообще без урожая. Из-за этого случались голодные годы, люди умирали от голода. Целые народы переселялись в новые места, где таких природных аномалий не было. Ну а кто был рад лишним ртам, да к тому же ещё голодным. И это миром не заканчивалось: происходили кровопролитные войны.
Ну а мы пока живём в благоприятное время: голод нам не грозит, да и голодных чужих ртов, рвущихся отобрать у нас кусок хлеба, пока не видно.
Так что даже потеря некотрого количества урожая винограда, не грозит нам голодом. А потому, возрадуемся, хотя бы этому обстоятельству.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение navik » 12 сен 2018, 12:54

Спасаемся от заморозков,сегодня в пять утра было -2,5.Чувствуем себя неплохо,виноград сухой,конденсат с потолка стекает по стенам.Еще одну ночь перетерпим и снова на шпалеру.
Изображение
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Гирин Евгений
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:14
Откуда: челябинск троицк
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Гирин Евгений » 11 окт 2018, 22:46

День добрый .изготовил много гранное укрытие вот фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Благодарю всех Гирин Е В

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Руслан » 27 окт 2018, 17:12

Здравствуйте,виноград у меня еще не укрыт но на следующей неделе 31-1 число возможны морозные ночи до-7 -9* .Надо будет обязательно укрыть или не страшно?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение navik » 27 окт 2018, 22:02

Я сегодня весь виноград обрезал,пришпилил и укрыл землей,впереди две дождливых ночи,затем приличные заморозки(толи будут,толи нет),прошли лоза-почки закалку или нет мне не известно,рисковать не хочу.Так что Руслан все-равно решать тебе самому.При прижатии лоз к земле обломал прошлогодний рукав,обрезал и что я увидел:рукав на 3/4 был сухой и как он еще лозу с кистью вытянул :nez-nayu: .
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Руслан » 27 окт 2018, 22:15

Я сегодня весь виноград обрезал,пришпилил и укрыл землей
Я тоже уже весь обрезал и пришпилил.Вы всегда землей укрываете,какой результат?Только землей или еще что то с верху кладете? У меня землей не получиться укрыть кусты, много коротких и не гнущихся лоз.Да и вообще лоза что то плохо сгибается.
Последний раз редактировалось Руслан 27 окт 2018, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Кольчев Сергей » 27 окт 2018, 22:24

Здравствуйте,виноград у меня еще не укрыт но на следующей неделе 31-1 число возможны морозные ночи до-7 -9* .Надо будет обязательно укрыть или не страшно?
Так у меня тоже не укрыт, и ни каких проблем, если нет катаклизмов в -20*С прямо завтра.
Эта осень очень благоприятная для вызревания лозы и закалки. Смысл в следующем. Сначала лоза вызревает на максимальную длину, затем идёт первый период закалки от +10*С до 0*С примерно 10-14 дней с оттоком питательных веществ в нижний горизонт побегов и корневую. Затем второй период закалки от 0*С до -8-10*С по времени также. Это для вызревшей лозы. Если лоза не вызрела, то эти периоды для неё бессмысленны, она уже не перезимует. Положительный момент в том, что всё пока идёт по идеальному сценарию. Сохраняются температурные показатели и периоды закалки как по нотам.
Укрытие от заморозков на данный момент уже не актуально, т.к. нужна дефолиация (опад листьев) с последующей плавной закалкой лозы. Можно, конечно, продлить вегетацию до максимума, но потом всё равно придётся укрывать виноград, но уже в более суровых условиях. Это выбор каждого виноградаря.
Обычная история в садах (СНТ) - 15 октября (хотя и тёплая погода) отключили свет, перестали ходить автобусы, закрыли избушку на клюшку и поехали зимовать. Виноград не обработан, зато укрыт основательно, преждевременно созданы гостиницы для мышей...
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Руслан » 27 окт 2018, 22:37

и ни каких проблем, если нет катаклизмов в -20*С прямо завтра.
Тогда не буду укрывать,подожду еще,и буду следить за профи.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение navik » 27 окт 2018, 23:18

Руслан писал(а):.Вы всегда землей укрываете,какой результат?Только землей или еще что то с верху кладете?
Можно сказать что землей я буду укрывать в первый раз.В прошлом году я укрыл землей два кустика того года посадки и они перезимовали отлично,сверху на бугорок поклал только пленку.Нынче укрыл всех землей ,и в коробах и без.После наступления приличных минусов короба накрою досками,щитами,стеклянными рамами,сверху прокладки из всего что есть:линолеум,ковролин,покрывала,одеяла,подложки и т.д.,и затем запечатаю пэт пленкой.Да,землей я укрываю исключительно из-за мышей,если бы не эти твари,то я предпочел бы сухое укрытие,т.е. все так же,но без земли.
Кольчев Сергей писал(а): 15 октября (хотя и тёплая погода) отключили свет, перестали ходить автобусы, закрыли избушку на клюшку и поехали зимовать.
У нас так же,только с 1 октября.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Руслан » 30 окт 2018, 00:52

Так у меня тоже не укрыт, и ни каких проблем, если нет катаклизмов в -20*С прямо завтра.
Виноград еще не укрывал,переживаю что то я, хоть мороза нет но то дождь то снег а ночью минус, лоза мокрая,ночью льдом покрывается.Обычно в это время я укрывал а в этом году решил укрыть по стабильному морозцу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Руслан » 21 фев 2019, 13:55

Здравствуйте,часто в инете на вин.фор.-х читаю об предварительном укрытии плохо вызревших лоз осенью для лучшего вызревания.Пишут что при таком укрытии лоза вызревает гарантировано .Кто нибудь так делает?Для меня не понятно как укрыть взрослый куст осенью после снятия урожая,надо ли его обрезать или укладывать всю 2-3м ботву как есть и накрывать пленкой?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение камиль » 21 фев 2019, 15:00

Сдёргиваешь лозы со шпалеры,укладываешь на землю, делаеш парничек(см.выше у Лыжника,navikа), лозы естессно с листвой. И ждёшь когда созреет лоза.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Руслан » 21 фев 2019, 16:36

Попробую в этом сезоне на плохо вызревающих кустах.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Виталий78
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 19:22
Откуда: Красноярский край, Богучанский р-он, п Таежный.58°4′12″N 97°19′12″E
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Виталий78 » 22 фев 2019, 09:08

У себя так же делаю по дугам нетканка и сверху пленка.
И около месяца ,до снега лозы с листвой растут и дозревают ,потом в октябре раскрываю обрезаю и укрываю уже основательно. Иначе покрайней мере в моих условиях удачи не видать, у нас уже в 20числах августа могут заморозки до -5 быть., а в начале сентября до -8,-10. Раньше помню когда в школе учился , очень часто к первому сентябрю уже никаких домашних цветов небыло в полисадниках все прибивало заморозком.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Елена из Борисова
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 18:10
Откуда: Свердловская обл. Камышловский р-он. д. Борисова 57* с ш, 62* в д.
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 535 раз

Укрытие от заморозков

Сообщение Елена из Борисова » 29 апр 2019, 08:21

Здравствуйте! И я так сделала в прошлом году (новый виноградник, заложен летом 2018). 29.08.2018 г. у нас ударил первый заморозок -1*, а лоза из 35 кустов, созрела на несколько почек только у 2-х кустов. Я всех сняла и уложила на землю, на куски укрывного. Сверху накрыла в 3-4 слоя укрывной № 60 на дуги, а сверху ещё поликарбонатные парники. Благо, сентябрьская погода постояла! В итоге, к 5 октября на большинстве кустов, лоза вызрела на 6-7 почек, а на некоторых даже на 10-12! Этого приёма не хватило только К-м-шу Запорожскому. Так и ушёл в зиму зелёный. А вот К-м-шу Лучистому (130 дн.) я ставила в тоннель прямо под лозу электро батарею на 8 дней (очень хотела помочь ему), так он смог созреть на 1 и 3 почки. В общем, на сорта со сроком созревания не более 115-120 дней, этот манёвр отлично подействовал!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей