Созревание гроздей.

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Созревание гроздей.

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 мар 2012, 07:56

В нескольких еженедельных передачах местного Магнитогорского ТВ для садоводов " Зеленый остров"-(ведущий -А .Сидельников) была озвучена им теория одного Саратовского виноградаря (без фамилии), услышанная на Съезде в Челябинске. Для того ,что бы сахар "попёр" в грозди и быстрее вызревала лоза -достаточно снизить температуру почвы в районе корней на менее +15 *С. Способы снижения температуры -мульча и пр.технологии. Ну мульча у меня лежит не первый год все лето , да и было бы все так просто :du_ma_et: . Что-то впервые сталкиваюсь с такими утверждениями. Ведь при снижении температуры корневой ниже +15 - 13*С прекращается фотосинтез и происходит отток питания в корневую. Или я что-то пропустил? :smu:sche_nie: У кого какие мнения?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1719 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Владимир » 07 мар 2012, 11:21

Виктор писал(а):В нескольких еженедельных передачах местного Магнитогорского ТВ для садоводов (ведущий -А .Сидельников) была озвучена им теория одного Саратовского виноградаря (без фамилии), услышанная на Съезде в Челябинске. Для того ,что бы сахар "попёр" в грозди и быстрее вызревала лоза -достаточно снизить температуру почвы в районе корней на менее +15 *С. Способы снижения температуры -мульча и пр.технологии. Ну мульча у меня лежит не первый год все лето , да и было бы все так просто :du_ma_et: . Что-то впервые сталкиваюсь с такими утверждениями. Ведь при снижении температуры корневой ниже +15 - 13*С прекращается фотосинтез и происходит отток питания в корневую. Или я что-то пропустил? :smu:sche_nie: У кого какие мнения?
Виктор! ты правильно делаешь, что сомневаешься в такой рекомендации. Основные источники для накопления сахара в ягоды, это солнечные лучи и высокая температура для ускорения и эффективности фотосинтеза. Ну не надо сбрасывать со счетов и такой не маловажный фактор для нас сибиряков, как длительность вегетационного периода. А насчёт снижения температуры в районе корневой системы. то моё мнение такое, что это делается для того , чтобы замедлить рост побегов и как вроде бы питание направить в грозди, Это повидимому подразумевают аналогию с прищипкой побегов выше соцветия на 8-10 листов. Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 мар 2012, 11:29

Вот большие колебания ночных и дневных температур у нас , в северных регионах , в конце лета явно способствуют быстрейшему созреванию и сахаронакоплению в ягодах. Чего не скажешь о более южных регионах, где таких резких перепадов не встречается, все происходит ,по-моему, более плавно. :nez-nayu:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Владимир Петрович » 06 дек 2012, 19:10

Всё правильно,Виктор.Ведь и конец июля и август ,ночи имеют большое колебание температуры + туманы и росы. А для своей зоны,я чеканку делаю от последней кисти 14-16 листов.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 дек 2012, 07:53

Чеканку стараюсь делать в первой декаде августа . Листья не считаю - просто прищипываю точки роста на удобной для меня высоте.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Сергеев » 08 дек 2012, 09:16

При средней температуре лета +12+15 градусов, когда говорят всё лето проносил фуфайку и ни разу не снимал. ягоды не то, что не созреют, они даже налиться толком не смогут, тепла не хватит. Вообще всё это мура, что написано в первой записи. Вот вот казалось бы ягоды созреть полностью ягоды, осталось чуть чуть, понижается температура воздуха, а солнечный день уменьшается. так они и остаются в этом состоянии до осенних заморозков. Более верно будет утверждение чем выше температура воздуха, тем больше сахара будет в ягодах, а резких перепадов дневной и ночной температур у нас и так хватает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1719 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Владимир » 25 дек 2012, 23:21

Виктор писал(а):В нескольких еженедельных передачах местного Магнитогорского ТВ для садоводов " Зеленый остров"-(ведущий -А .Сидельников) была озвучена им теория одного Саратовского виноградаря (без фамилии), услышанная на Съезде в Челябинске. Для того ,что бы сахар "попёр" в грозди и быстрее вызревала лоза -достаточно снизить температуру почвы в районе корней на менее +15 *С. Способы снижения температуры -мульча и пр.технологии. Ну мульча у меня лежит не первый год все лето , да и было бы все так просто :du_ma_et: . Что-то впервые сталкиваюсь с такими утверждениями. Ведь при снижении температуры корневой ниже +15 - 13*С прекращается фотосинтез и происходит отток питания в корневую. Или я что-то пропустил? :smu:sche_nie: У кого какие мнения?
Виктор Владимирович! Привожу для Тебя несколько выдержек. Может что-нибудь и пригодится:
Помимо среднего уровня активных температур весьма важен для развития виноградного растения оптимальный уровень температур днем и ночью. В период активной вегетации оптимальными для роста и развития виноградного растения являются дневные температуры воздуха ок. 25°—30°С. Такая же температуpa нужна винограду в дневные часы для созревания урожая, лучшего накопления сахаров, образования ароматических и красящих веществ. Виноград принадлежит к растениям континентальных областей, для которых характерен четкий суточный ход температуры воздуха. В связи с термопериодической реакцией эти растения развиваются лучше, если ночь на 10°— 15°С холоднее, чем день. При пониженных в оптимальных пределах ночных температуpax воздуха меньше расходуется накопленных днем в процессе фотосинтеза пластических веществ. Суточные амплитуды температуpы воздуха и почвы оказывают самое непосредственное влияние на урожай и в особенности на качество виноградной продукции
Интересная зависимость между сахаронакоплением и суточным колебанием температуры прослежена Т. Г. Катарьяном (1965). Он обратил внимание на то, что чем резче колеблется температура в течение суток, тем интенсивнее, при прочих равных условиях (влажность почвы, агротехнический фон и пр.), виноград накапливает сахара.

Хотел бы обратить внимание Виктора на то, что речь идёт не о понижении температуры почвы, а о суточных колебаниях воздуха. А они начинаются обычно в августе месяце. И эти колебания обычно бывают в основном при солнечной погоде, когда температура днём резко повышается. А ночью пролхладно. При пасмурной, ненастной погоде таких колебаний (перепадов температуры воздуха) бывает значительно меньше. Если Ты следишь за прогнозом погоды, то наверное замечал, (это касается и зимних периодов), в ясную погоду разница между дневной и ночной температурами очень значительна, а в пасмурные дни она сглаживается. Так что мульча тут с боку припёка. И ещё я заметил, что на Твои призывы высказать своё мнение - очередь желающих не очень длинная выстраивается.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Сергеев » 26 дек 2012, 07:33

Вспомнил вот что. несколько лет назад по телевидению показывали цикл передач по виноградникам всего Мира. Так в одной передачи по виноградникам Чили было сказано, что виноград садится в горах потому, что лучше сохраняется мускат, чем у винограда, посаженного на равнине, где более высокая температура и более плавный ход температур.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение влад51 » 02 авг 2013, 11:46

В свое время один дедок (считаю его своим учителем) подсказал такой способ.
Когда ягода почти созрела, лозу над гроздью винограда скручивают, от этого вызревание убыстряется и ягода набирает больше сахара.
Поискал в и-нете, да такой способ существует.
Кто что думает?
Вложения
00066659.jpg
00066659.jpg (35.77 КБ) 4572 просмотра
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Андрей Голубцов » 02 авг 2013, 16:52

На практике, с такой "скруткой" не сталкивался. Вероятно это агротехнический прием, аналогичный кольцеванию. Только кольцевание (снятие вокруг побега, рукава или ствола виноградного куста полоски коры вместе с лубяной проводящей тканью без повреждения камбия), делается ниже грозди, для прекращения оттока выработанных ассимилятов из листьев в корни и увеличения поступления питательных веществ выше кольца, в частности к ягодам. А такое скручивание побега выше грозди, уменьшает поступление питания выше скрутки и увеличивает питания грозди. А это должно ускорять процесс созревания ягод.
Можно поэкспериментировать на нескольких побегах и сравнить с соседними, нескрученными.
Только на практике этот прием вряд ли приживется. Побеги подвязаны к проволокам и каждый плодовый побег нужно отвязать, скрутить и обратно подвязать так, чтобы не раскрутился. А если таких побегов несколько сотен? :du_ma_et: Но на заметку возьму, может когда и сгодится.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Сергеев » 02 авг 2013, 18:53

Легче оборвать верхушку лозы над гроздью. Эффект будет тот же.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Андрей Голубцов » 04 авг 2013, 16:29

Сергеев писал(а):Легче оборвать верхушку лозы над гроздью. Эффект будет тот же.
Чтобы узнать тот же будет эффект или нет, нужно сделать сравнительный эксперимент. Потому что, скрутить лозу и обрезать её - не одно и тоже.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Петрович » 13 ноя 2013, 17:18

Прием скручивания есть и у огородников-когда капуста начинает растрескиваться ,чтобы прекратить поступление влаги к кочану-его немножко приподнимают и поворачивают;т е частично обрывают корни в земле.В результате рост кочана приостанавливается а остатки корней не дают ему засохнуть.Такой же наверно и принцип действия по закручиванию грозди-для приостановке подачи питания к грозди-чтобы не лопались ягоды от излишка влаги.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Сергей Сергеевич » 15 ноя 2013, 01:07

Петрович, интересно, есть разница в какую сторону закручивать?
По часовой или против?!
Что говорят дедки?
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
*Владимир*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:13
Откуда: Магнитогорск 53"23' СШ, 58"57' ВД
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение *Владимир* » 15 ноя 2013, 08:36

Я только начинаю изучать виноград не могу оценить как и что. Но аналогично поступаю с томатами. Чуть выше корневой шейки перетягиваю проволокой, шнурком или чем нибудь подобным. При перетяжке замедляется приток влаги к плодам в этой ситуации плоды меньше трескаются при большой влажности и быстрее созревают.
Как много надо знать, что бы знать, как мало я знаю.
С уважением Владимир

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение влад51 » 15 ноя 2013, 12:18

влад51 писал(а): лозу над гроздью винограда скручивают
В своем сообщении писал, что лозу скручивают НАД гроздью, а не ниже. Совсем другой агроприем..
Пробовал в этом сезоне на ЧБЗ. Заметного эффекта не наблюдал. Да и лето было... - дожди.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Петрович » 15 ноя 2013, 20:53

Сергей Сергеевич писал(а):Петрович, интересно, есть разница в какую сторону закручивать?
По часовой или против?!
Что говорят дедки?
В какую сторону закручивать нет разницы.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Петрович » 04 сен 2014, 22:26

Но лучше поднимать сахар в ягодах обработкой их г.к. В этом году попробовал-результаты есть-подробности позже.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Петрович » 26 сен 2014, 19:32

1гиббереллин 001.jpg
В этом году обработал виноград на цвету для растяжки гроздей гиббереллиновой кислотой-результат есть1-обработал с ж-типом цветения -грозди вытянулись ,ягоды увеличились до "неприличия"-сорт Деметра.
2-обработал 342-больших изменений не заметил.3-обработал нерекомендуемый виноград со смешанным типом цветения Памяти Шатилова-результат налицо
сплошной горох ,рядом видна необработанная кисть.Что порадовало-это созревание гроздей на неделю раньше положенного срока.
Утверждать, что сахар вырос-это не совсем правильно хотя учесть, что он при перезревании увеличит сахар- можно.
В следующем году попробую сначала растянуть, а потом увеличивать размер ягод.
осень 030.jpg
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3005 раз

Re: Созревание гроздей.

Сообщение Ирина Александровна » 03 сен 2015, 20:17

У кого что созрело/съедено в 2015г? У меня "кислый крыжовник" на трех сортах до сих пор. У всех так в Открытмом Грунте? В теме Сорта и ГФ не поняла, что у кого и когда созрело. Или анализ сделаете зимой? К сожалению у меня вместо Брикс домашние, так что :nez-nayu: просто не съедобен на начало сентября Русвен, Алешенькин и ХЗЧ типо Супаги.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сахаронакопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей