Подсветка растений

Ответить
DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Подсветка растений

Сообщение DieselCat » 02 июн 2014, 10:21

Я раньше торговал Э/о и светотехникой. Могу сказать точно - светодиоды не подойдут ни по яркости, ни по спектру растениям. Это все реклама. Ориентируйтесь на старые добрые люминисцентные лампы для растений. Их делают 2 производителя - Осрам и Филипс. Они обладаюат розоваттым светом.
Лампы типа ДРЛ и ДВР хоть и обладают высоким световып потоком, но по спектру не подходят.
бывают еще натриевые лампы со спец. спектром для растений. Но они мощные. для теплиц. Это не те, что стоят на улицах, именно специальные, для теплиц.
Вообще, можно рассчиать эколномичесую целесообразность применения освещения - если продаете урожай и навариваете больше, чем нагорело электроэнергии, тогда и ставьте. А иначе смысла нет :-)
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Agarrrr » 03 янв 2017, 18:16

Галина Никифорова писал(а):... почки пошли в рост. Купила две фитолампы, на каждый саженец по индивидуальному источнику света. ...
А что за лампы (какие характеристики)?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Галина Никифорова » 03 янв 2017, 20:20

Agarrrr писал(а): А что за лампы (какие характеристики)?
ЗДравствуйте. Вот описание:
Светодиодная лампа для растений Uniel LED-A60-9W/SP/E27/CL ALM01WH
Светодиодная энергосберегающая лампа для растений с цоколем Е27 — это светодиодная лампа, имеющая специальный спектр излучения с преобладанием синего и красного цветов. Благодаря такому излучению активизируются процессы фотосинтеза и заметно ускоряется рост и развитие растений. Светодиодные лампы для растений рекомендуются для дополнительного освещения (подсветки) комнатных растений и рассады.
Данная лампа является альтернативой стандартным лампам накаливания и линейным люминесцентным лампам, используемым для дополнительного освещения рассады, а также экзотических комнатных растений.
Светодиодные лампы для растений не нагревают помещение и абсолютно безопасны для всех видов растений.
P.S. Похоже, я погорячилась. Свечение очень яркое, одной лампы хватит пока.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Agarrrr » 04 янв 2017, 10:53

Галина Никифорова писал(а):... Светодиодная лампа для растений Uniel LED-A60-9W/SP/E27/CL ALM01WH
Светодиодная энергосберегающая лампа для растений с цоколем Е27 — это светодиодная лампа, имеющая специальный спектр излучения с преобладанием синего и красного цветов.... Похоже, я погорячилась. Свечение очень яркое, одной лампы хватит пока.
По описанию производителя на этой лампе только красные диоды (может ошибка в написании, но вот цитата с их сайта: "Цветовая температура, К 575 - 650 nm", синие диоды в Вашей лампе видно?). Обратите внимание на чрезвычайно безграмотную информацию. Не знаю, специально они вводят в заблуждение (склоняюсь к этой версии), или по невежеству, но цветовая температура - это совсем другая характеристика света (измеряется в кельвинах - "К"), и никакого отношения имеет к частоте излучения (измеряется в "нм"), которая важна для растений, а они указывают в наименовании "цветовую температуру", а цифры дают для длины волны. Это просто бред какой-то. Представляете в магазине такую этикетку: "вес краски, кг - 32 руб.".
И насчет погорячились - это верно, но только в противоположную сторону. Лампы в 9 ватт хватит подсветить только маленький пятачок в непосредственной близости от нее - 9 ватт это очень мало.
Кстати, если есть возможность, то измерьте мощность лампы - очень редкий случай, что она соответствует заявленной (для светодиодных ламп). Но и это не главное. Обычно, продавцы (производители) ламп с красными диодами указывают широкий диапазон спектра - в данном случае, производитель указал диапазон 575-650 нм, что даже не попадает в нужный (самый эффективный) пик 660 нм. Т.е., свет от лампы будет, но толку не будет, точнее, толку от него будет очень мало. Диоды с пиком 660 нм стоят в разы дороже тех, что имеют диапазон рядом (и имеют очень слабую эффективность для растения), вот недобросовестные производители и пользуются тем, что указывают, обычно, широкий диапазон (например, 575-700 нм), лукавя в том (а я бы назвал это прямым обманом покупателя), что поставленный товар отвечает этим требованиям, а на самом деле, ставят диоды не в пике 660 нм, а рядом с ним (попадают в заявленных диапазон). Лукавство в том, что деньги берут немалые, поставляя негодный для растений товар, но в заявленном диапазоне. А производитель указанной Вами лампы даже заявил не тот диапазон (может по незнанию?). Все бы ничего, но стоят такие "фито" лампы дорого, а нужного эффекта не дают, - на эти деньги можно купить просто линейные люминесцентные лампы мощностью 40 ватт, и толку будет больше.
Я этот путь уже прошел, поэтому, хочу, чтобы Вы в следующий раз изучили вопрос и крепко подумали, а потом посчитали экономику, прежде, чем доверять мошенникам, коих, к сожалению, развелось великое множество.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Галина Никифорова » 05 янв 2017, 18:33

Agarrrr писал(а): И насчет погорячились - это верно, но только в противоположную сторону. Лампы в 9 ватт хватит подсветить только маленький пятачок в непосредственной близости от нее - 9 ватт это очень мало.
.............
Я этот путь уже прошел, поэтому, хочу, чтобы Вы в следующий раз изучили вопрос и крепко подумали, а потом посчитали экономику, прежде, чем доверять мошенникам, коих, к сожалению, развелось великое множество.

Про 9 ватт - насколько мне известно, это энергопотребление. Отсюда и энергосбережение 90%. НО я поняла, что Вы хотели сказать. По характеристикам действительно, очень скромно всё отражено в Инструкции, наверное, китаёзы думают, что нам померить нечем. Попробую произвести некоторые замеры. НО сдать обратно их уже не получится. :ne_vi_del: Придется использовать их все-таки при подсветке в непосредственной близости, как я и рассчитывала.
А пока изучаю вопрос подробным образом. Пока не наступил китайский новыйгод, можно сделать заказ светодиодов и самостоятельно смастерить правильный светильник. Если сможете помочь советом - буду рада.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
*Владимир*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:13
Откуда: Магнитогорск 53"23' СШ, 58"57' ВД
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение *Владимир* » 06 янв 2017, 00:17

Вот тут http://led22.ru/ledstat.htmll много интересного про светодиоды и нетолько.
Как много надо знать, что бы знать, как мало я знаю.
С уважением Владимир

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Укоренение черенков 2016

Сообщение Agarrrr » 06 янв 2017, 19:42

Галина Никифорова писал(а):... Про 9 ватт - насколько мне известно, это энергопотребление. Отсюда и энергосбережение 90%. .... сдать обратно их уже не получится. :ne_vi_del: Придется использовать их все-таки при подсветке в непосредственной близости, как я и рассчитывала. .... Если сможете помочь советом - буду рада.
Я имел ввиду, что вообще 9 ватт светодиодов - это очень мало (плохо для растений - небольшая площадь освещения, а для их хозяев хорошо - затраты малы, т.е. для подсветки черенков, например, таких ламп нужно огромное количество, но тогда хозяевам растений будет плохо).
Сдавать не надо, можно вполне пользоваться, пока не сгорят - на расстоянии 20-25 см, но только площадь мала.
Посоветовать ничего не могу, т.к. мои поиски (и вообще изучение этого вопроса) привели меня к тому, что светодиодное освещение возможно, но очень дорого при приемлемом качестве (поэтому все теплицы пока используют натриевые лампы, как и я, собственно говоря). Даже на Алибабе цены высоки (есть там добросовестные производители, но очень мало и лампы таки дорогие, например, 7 ватт около 1.5 тысяч рублей - а 7 ватт это мизер для освещения растений), я уж не говорю про наших производителей (которые ставят российские диоды, а не те, что покупают в Китае всякий хлам, в 2 раза наценяют, потом продают - в России это основная продукция).
Китайские лампы тоже годятся, но очень ограниченно - для подсветки совсем маленькой рассады в небольшом количестве.
Ну, что делать? Пока так.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 11 мар 2017, 21:56

Сегодня разорился на 6 биколорных 9 ваттных фитоламп и установил над саженцами винограда для досветки. Долго выбирал - светодиоды лентами или светодиодные лампы. При расчёте одной и той же площади освещения, светодиоды с блоком питания оказались в несколько раз дороже. Тем более, что на лампы вышла скидка с 900до 600р. Брал в сети садовых магазинов. Кассовый, товарный чек, гарантийный талон с печатью. Гарантийный срок использования 3 года (30000 часов). Сказали- если что, - так сразу... Может и не врут. :nez-nayu:
фитолампа.jpg
SAM_9099.JPG
SAM_9096.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение любитель » 11 мар 2017, 22:32

Сережа такие лампы на алиэкспресс стоят от 170 до 240р с бесплатной доставкой.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 11 мар 2017, 23:53

любитель писал(а):Сережа такие лампы на алиэкспресс стоят от 170 до 240р с бесплатной доставкой.
Да смотрел я анализ этих ламп с приборами и замерами, надёжностью, световым потоком. Это не такие лампы. А просто лампы с непонятным спектром светодиодов. Можно не сомневаться, изучил, просмотрел и не один день. Плюс пересылка не один день, а то и месяц и никакому китайцу ничего не предъявишь. [youtube][/youtube]
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 12 мар 2017, 01:50

Сергей, лампы лучше опустить пониже. Сократить расстояние между ними и растениями. У меня такие же, покупала по 500.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей52
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 13:41
Откуда: РБ Стерлитамак
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Подсветка растений

Сообщение Алексей52 » 12 мар 2017, 14:48

Покупал фитолампу на 36 ватт у автора данного ролика + электронный таймер.Покупкой доволен.Результат работы лампы заметен.Всю осень и зиму досвечивал деревце лимона,сейчас перенёс на досветку перцев.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение Галина Никифорова » 12 мар 2017, 16:25

Я планирую смастерить сама подсветку для растений из светодиодов на основе алюминиевого профиля. Уже есть инструкция и схемы, осталось только все купить на Али и найти время. Ах, да, паяльник еще надо найти. Я его прошлым летом в саду "посеяла", когда бутылки под рассаду дырявила. :ps_ih:
Мужа заняла другим делом, строим кошкин дом, пока не до подсветки, так все растет.
По итогам покажу результат.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
*Владимир*
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 13:13
Откуда: Магнитогорск 53"23' СШ, 58"57' ВД
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение *Владимир* » 12 мар 2017, 20:57

Галина Никифорова писал(а):купить на Али и найти время..
Галина, вот как вариант. https://ru.aliexpress.com/item/DC12V-5m ... 0.0.HSOGds нарезать можно как вам удобно. Добавить блок питания (12 вольт 4-5 ампер), плюс таймер.
Галина Никифорова писал(а):Ах, да, паяльник еще надо найти. Я его прошлым летом в саду "посеяла", когда бутылки под рассаду дырявила.По итогам покажу результат.
:bra_vo:
А бутылки можно дырявить металлической столовой вилкой, нагревая периодически на открытом огне.
Как много надо знать, что бы знать, как мало я знаю.
С уважением Владимир

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Подсветка растений

Сообщение Кольчев Сергей » 06 фев 2023, 21:08

В зимне-весенний период, когда не хватает освещённости, возникает вопрос о применении искусственного освещения для досвечивания растений.
В отапливаемой зимой теплице у меня сделано освещение из люминисцентных ламп, которые находятся в изолированном от влаги корпусом. Часть ламп перегорает по сроку службы, их заменяю на новые. Однако есть такие, где отказывает вся электроарматура (видимо от большой влажности) и замена ламп бесполезна. Вот такие потроха ламп переделываю на светодиодные лампы, которым не нужны ни стартеры, ни бесстартерная схема горячего зажигания, а нужен только корпус с контактами (таковых набралось с десяток, которые хотел выбросить). Переделка состоит в том, что нужно отсечь лишнее и соединить последовательно эти светодиодные лампы, в которых всё готово для работы. Лампы брал самые мощные (по 20Вт) по 160р за штуку. Если брать новый светильник по 1200р, то экономия при применении старой арматуры на один светильник с парой ламп 900р.
SAM_6608.JPG
SAM_6609.JPG
SAM_6610.JPG
SAM_6611.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Подсветка растений

Сообщение Кольчев Сергей » 09 фев 2023, 22:25

По подсветке растений ещё раз просмотрел ролик, который у нас уже есть на форуме. Однако повторение-мать учения
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Садовая техника. Инструмент.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей