Самоделки, приспособления.

Ответить
Аватара пользователя
аркадий голубев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 00:32
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение аркадий голубев » 16 фев 2017, 21:45

влад51 писал(а):Руслан, вы правы. Только для винограда.(Замучился с отжимом подручными средствами). :-):
Для яблок и груш есть в наличии заводские соковыжималки, но они (мои) для винограда не совсем подходят.
По поводу домкрата - зависит от объёма сырья. ИМХО.
Для моих объёмов (100-120 литров) он (по моему) лишний.
И пресс как заметили по фото не слишком большой для домкрата. Как задумано.
Винт-гайка с резьбой трапецеидальной - тот же домкрат.Влад, ягоды в барабане в мешке будешь давить или нет? Из чего можно сделать мешок?Аркадий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 17 фев 2017, 01:54

аркадий голубев писал(а):
влад51 писал(а): Из чего можно сделать мешок?Аркадий.
А для чего нужен мешок?
Чтобы не летели брызги в разные стороны. А ведь можно и без мешка. Возьмите, желательно прозрачную ПЭТ бутыль на 10 или 30 литров, отрежьте от неё цилиндр и осадите в горячей воде до нужного диаметра (на 10-15мм больше вашей корзины). Получите своеобразный защитный чехол. Просто и эффективно. Как то так. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение камиль » 18 фев 2017, 09:41

На youtube есть ролик ,где мезгу отжимают при помощи автодомкрата и дрели,очень удобно.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 02 мар 2017, 15:01

влад51 писал(а):...
При появлении новых сообщений на форуме в той или иной теме, всегда ждёшь чего либо интересного,
конструктивного, полезного, соответствующего названию темы.
:-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-( :-(
Если бы автор всё еще оставался "маленьким" ... можно бы было ... "понять и простить". :-):
Конкретика, так конкретика :a_g_a:

https://market.yandex.ru/search?clid=54 ... &onstock=1

это будет работать гораздо производительнее, сил от работника потребует гораздо меньше, прослужит если не дольше, то очень - очень долго, займёт меньше места, не потребует времени на самосоздание, а самое главное - обойдётся ощутимо дешевле самодельного пресса.

Единственный недостаток - нужно придумать, как сделать, чтобы от него брызги по всей кухне не летети :ne_vi_del: . Но и его можно обратить в достоинство - доработать своими руками и головой.

и еще плюс к тому - бонусом у вас появится высокопроизводительная шинковка

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 02 мар 2017, 15:56

Михаил Дмитриевич, мои приветствия.
Очень хорошо знаком с предложенной Вами соковыжималкой. Более того имею в наличии и пользуюсь не один год.
Также приходилось неоднократно ремонтировать подобные.
Как Вы правильно заметили её недостаток это сильное разбрызгивание.
На счёт срока её действия (не обольщайтесь) он не значителен, по причине плохих подшипников. (металлографические)
А загрузка всегда на одну сторону, вследствии чего происходит износ последних.
По поводу тёрки- шинковки, для винограда это не приемлимо, т.к. косточки не должны быть раздроблены.

И самое главное ... удовольствие от собственноручно изготовленного изделия. (не каждый это понимает).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Галина Никифорова » 03 мар 2017, 12:07

Имела несчастье купить такую соковыжималку взамен старой. Блиииин...такая морока!!!! Использую ее в саду, на свежем воздухе, осы летят со всех сторон на сок. Быстро забивается жмыхом, приходится часто разбирать, чистить/промывать и обратно собирать :ps_ih: Но все равно, это лучше, чем совсем ничего. Муж придерживается мнения: если мне что нужно из техники - лучше купить, а все остальное - дом, баня, забор....можно и самому сделать. Мечтаю, чтобы мне собрали источник освещения на солнечных батареях, и электрик свой есть, но лентяй... :cry_ing: Опять придется самой осваивать. Когда время появится свободное.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 06 мар 2017, 16:11

Добрый день Влад 51, Галина Николаевна, форумчане!

Очень удивлён Вашими отзывами про данную соковыжималку. Первая такая соковыжималка у нас в семье прослужила очень - очень долго Покупали, когда я был еще ребёнком. Рассыпалась пластиковая резьба, на которую надевается механизм, всё остальное в полной сохранности. Купили вторую такую же, которая служит уже лет 10 примерно и находится в полном техническом порядке :ne_vi_del: . (Т-Т-Т по дереву!). Каждую осень мы готовим на ней никак не меньше 100 литров сока - яблочного и томатного.

Давно собираюсь приделать к ней мешок для жмыха, и каждую осень не до этого. Проблема чистки сита есть ИМХО у любой соковыжималки. На этой решил проблему с помощью ёршика для мыться бутылок. Стучу им по ситу снаружи минут пять, при этом мою сито, и весь жмых из сита вылетает. оставшиеся единичные "точки" выбиваю иголкой.

Эта соковыжималка рассчитана в первую очередь на твёрдые плоды с малым содержанием сока, например морковь. Если требуется выжать помидоры или тот же виноград - не нужно торопиться, нужно закладывать плоды понемногу (хорошую горсть например), давать отжаться всему соку секунд 5 - 10. После этого - достаточно сильно надавить на рычаг очистки. и так далее, иначе недодавленый сок будет вылетать вместе со жмыхом. Сколько бы за вечер ни крутил соку, ни разу в процессе для чистки не разбираю, а если кто из семейства крутит - чистит сито почему то часто. Нужно достаточно сильно давить на рычаг очистки. У меня с этого ничего не ломается.

Насчёт "гармонии процесса" приготовления вина - ничего не понимаю :ne_vi_del: , могу лишь гарантировать, что на этой соковыжималке всё гораздо быстрее получится сил меньше затратится, чем на прессе. Да и выйдет она дешевле пресса - ИМХО.

Яблочные косточки из этой соковыжималки вылетают преимущественно целые, надеюсь что и виноградные - полетят целыми тоже.

З.Ы. Галина Николаевна, а зачем Вам источник освещения на солнечных батареях? он же будет светить только при ярком солнечном свете!

З.З.Ы. Влад51, а на каких соковыжималках подача плодов происходит симметрично без нагрузки на ось? :men:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Галина Никифорова » 06 мар 2017, 20:24

Михаил Дмитриевич писал(а): З.Ы. Галина Николаевна, а зачем Вам источник освещения на солнечных батареях? он же будет светить только при ярком солнечном свете!
Мне для экономии. У меня по 17 часов лампочка светит птицам, хотелось бы еще упростить. Или для источника электричества, когда его нет в сетях. Да мало ли для чего...главное, сделать, а уж я придумаю, где использовать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 20 мар 2017, 17:30

влад51 писал(а): ... по причине плохих подшипников. (металлографические)...
наверное, речь идёт о металлографитовых втулках? что такое металлографический подшипник, я не знаю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение влад51 » 20 мар 2017, 18:29

Михаил Дмитриевич писал(а): наверное, речь идёт о металлографитовых втулках? что такое металлографический подшипник, я не знаю.
Я Вам сочувствую. :-):
Для справки: подшипники по своей разновидности подразделяются на подшипники качения и на подшипники скольжения (далее углубляться не будем, форум у нас виноградный)
Подшипник скольжения представляет собой корпус, имеющий цилиндрическое отверстие, (по Вашему втулка) в которое вставляется вкладыш из антифрикционного материала . Между валом и отверстием втулки подшипника имеется зазор, который позволяет свободно вращаться валу.

Человек имеющий Высшее образование (не корочку об этом образовании) наверняка изучал механику и должен знать простейшие истины в области механики.
Я Вам сочувствую. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Дмитриевич
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 13:46
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Самоделки, приспособления.

Сообщение Михаил Дмитриевич » 21 мар 2017, 14:10

Влад51, ну что вы, ей богу!

я об термин "металлографический" споткнулся. Полез в интернет смотреть "металлографический подшипник" и быстро докатился до термина "металлографитовая втулка" и термина "металлография". Оба термина не связаны друг с другом. Вот и решил уточнить, о чём идёт речь.

Вот например не так давно на работе при мне сказали термин "волоконно - оптический гироскоп", я было стал иронизировать по этому поводу, а оказалось, что делал это зря. Поэтому здесь и решил перестраховаться и уточнить, что значит этот термин. Может я что то не знаю нового.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Самоделки, приспособления.

Сообщение Кольчев Сергей » 30 ноя 2022, 18:40

В зимнее время в помещениях поддерживаю температуру не более +22*С. Как известно, у винограда максимальный рост корней идёт в пределах +28*С, поэтому при зимнем укоренении, особенно в начальный период роста корешков на чубуках, не у всех сортов идет хороший рост их при +22*С. Для будущего укоренения чубуков изготовил "тёплые столы" с регулятором температуры. Расход электричества - 60Вт на м.кв. Устройство очень простое - на стол укладывается подложка, затем плёнка для тёплых полов (ширина -0,5, 0,8, 1м, длина любая, кратно 0,25м), сверху тонкий металл. лист. Нужен ещё регулятор (диммер), соединительные контакты и провода.
SAM_6494.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Самоделки, приспособления.

Сообщение Ирина Александровна » 07 дек 2022, 20:06

А я зимой занимаюсь плетением всякого нужного из бумажной :hi_hi_hi: лозы
получается криво-косо, но функционально- работает!
IMG_20221108_143140.jpg
IMG_20221108_143026.jpg
IMG_20221110_172342.jpg
IMG_20221125_145855.jpg
IMG_20221125_145952.jpg
Надо еще корзинок наляпать под будущий урожай :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Садовая техника. Инструмент.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей