Моя коллекция.

Список сортов и ГФ,растущих на участке.
Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Сергеев » 03 фев 2013, 17:15

Тамара привет. Она из Новосибирска. Руководит клубом садоводов. Несколько раз приезжала на форумы и съезды. Последний раз в марте прошлого года. А погода, что у них, что у нас практически одинаковая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Моя коллекция.

Сообщение Тамара » 03 фев 2013, 23:27

КольчевСергей писал(а):
Тамара! Не могли бы Вы в профиле пользователя, указать ближайший город, где Вы выращиваете виноград, а то "навскидку" трудно ориентироваться. :du_ma_et: . У сорта Низина несколько увеличен срок созревания (125-130 дней), и защита его от осенних заморозков актуальна. Скажите, а Вы перед укрытием от заморозков снимаете его со шпалеры, или он растёт так низко, что его можно укрыть? На фото видно,что верхняя проволока над укрытым рядом свободна.
Спасибо, Николай Георгиевич! Вы уже ответили. что я из Новосибирска.(Всё-время забываю подписываться).
А насчёт осеннего укрытия, да, мы со шпалер отвязываем, подрезаем на высоту около 2 метров и их укладаваем. Вот другое фото, где виднее, как это.
Изображение
А летом он растёт на шпалерах , высотой примерно 1м80см и потом ещё в некоторых междурядьях вверху решётки- побеги ложатся на них.Летом этого года был такой стремительный рост побегов, что в июне побеги уже переросли шпалеры.
Изображение
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение ТатьянаЛитуева » 12 мар 2013, 16:08

Здравствуйте Тамара! С большим удовольствием посмотрела Ваши фотографии. Размер кистей финограда конечно впечатляет. Но возник вопрос: зачем Вы выращиваете побеги на такую длину? Считаю, что это неудобно для обслуживания виноградных кустов. Я где-то читала или может быть слыхала от кого-то, что для вызревания ягод достаточно 7-8 листьев, остальное можно обламывать. Конечно начинают расти пасынки, но я их тоже выламываю. Кустов у меня не много, поэтому труда мне это не составляет. После кисти я оставляю около 10 листьев. Кустик получается компактным, лоза вызревает хорошо.
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Виктор Гребениченко » 12 мар 2013, 17:46

Да, в некоторой литературе встречаются рекомендации оставить после соцветия (грозди) определенное кол-во листьев и остальное удалять. :du_ma_et: Удаляя листья, мы ограничиваем питание куста,грозди. Листья тоже стареют и в конце концов перестают работать. А вы весь новый прирост, обновление, убираете, ограничивая фотосинтез,питание куста. Даже Галина Владимировна Беликова (автор наклонного кардона из Волгограда) говорила, чтобы выкормить 1 кг. ягод винограда -необходима площадь в 1 кв.метр листового аппарата. Да и кому мешает прирост? Затенение? Проводите зеленые операции, прищипывайте пасынки и т.д. В первой половине августа проводите чеканку для лучшего вызревания лозы . Лично я ее не провожу за редким исключением. Я со своими кустами против такой диеты :sh_ok:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Владимир Петрович » 12 мар 2013, 21:29

ТатьянаЛитуева писал(а):Здравствуйте Тамара! С большим удовольствием посмотрела Ваши фотографии. Размер кистей финограда конечно впечатляет. Но возник вопрос: зачем Вы выращиваете побеги на такую длину? Считаю, что это неудобно для обслуживания виноградных кустов. Я где-то читала или может быть слыхала от кого-то, что для вызревания ягод достаточно 7-8 листьев, остальное можно обламывать. Конечно начинают расти пасынки, но я их тоже выламываю. Кустов у меня не много, поэтому труда мне это не составляет. После кисти я оставляю около 10 листьев. Кустик получается компактным, лоза вызревает хорошо.
ДаТатьяна,это практикуютна юге,и вся азия.Там очень большое испарение,а солнца хватает за глаза.Сахар набирают отлично.Но в нашей зоне этот номер не пройдёт,сахара не будет.ягода не вызреет.Я это пробовал,так-как частый гость Ташкента.У меня оптимально 14-18 листов.И лоза зреет хорошо.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Моя коллекция.

Сообщение Тамара » 14 мар 2013, 01:35

ТатьянаЛитуева писал(а):Здравствуйте Тамара! С большим удовольствием посмотрела Ваши фотографии. Размер кистей винограда конечно впечатляет. Но возник вопрос: зачем Вы выращиваете побеги на такую длину?
Уважаемая Татьяна!У нас в Новосибирске тоже не однозначное отношение к раннему ограничению роста побегов. Виктор и Владимир Петрович за меня уже ответили Вам основную мысль.От себя добавлю, что мы придерживаемся рекомендаций Тёмного М. М.(чем длиннее побег, тем на большую длину он вызревает). Молодые листья вверху "ловят" солнце и всё отдают в лозу и грозди.Чем крупнее гроздь, тем и молодых листьев надо больше на побеге(минимум 12). Во второй половине лета, когда отток питательных веществ идёт от листьев к корням, то и корням лучше, когда листьев больше.Они лучше зимуют, что важно для нас(мы в Сибири). Мы выращиваем уже много лет, кусты из первой посадки прекрасно чувствуют себя, не вымерзают, не требуют больших доз подкормок.Листья вверху не мешают своей тенью, как ни странно, созреванию винограда.Нас устраивает такая формировка.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Сергеев » 14 мар 2013, 07:10

Я уже не раз писал про ситуацию с соседом. Повторю ещё раз. Захожу к нему в первой половине августа, а у него все листья на всех кустах винограда оборваны. Говорю, что нельзя этого делать. Он мне возражает, что на юге все так делают. Плачевный результат проявился весной. Из 3 кустов листья появились только на 1 побеге на высоте 1,5 метра, на 2 других кустах рукава засохли, и они пошли расти снова от головы куста, причём ослабленными. Ведь растение развивается за счёт фотосинтеза в листьях, а если их нет, то и развития нет. Потом солнце у нас светит под углом, а не вертикально, поэтому, когда листья обрываются рано, то под прямыми солнечными лучами ягоды в гроздях могут увялиться ещё до полного налива, или свариться от жары. Листья можно обрывать только после того, как ягоды налились. Это хорошо видно по чёрным или розовым сортам. Листья обрываются вокруг гроздей с южной стороны, чтобы они быстрее набирали сахар.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Владимир Петрович » 14 мар 2013, 21:40

Тамара писал(а):
ТатьянаЛитуева писал(а):Здравствуйте Тамара! С большим удовольствием посмотрела Ваши фотографии. Размер кистей винограда конечно впечатляет. Но возник вопрос: зачем Вы выращиваете побеги на такую длину?
Уважаемая Татьяна!У нас в Новосибирске тоже не однозначное отношение к раннему ограничению роста побегов.
Могу ещё добавить,что многие виноградари на крупно кистевых сортах,в начале цветения,прищипывают апекс,точку роста.Кисть быстро отцветает и процент опыления гораздо выше,но после этой операции начинают усиленно расти пасынки.Оставляют два первых сильных пасынка,я остальное выламывают.Вот эти два пасынка и кормят гроздь,а в последующем и лоза сильнее вызревает и корневая питательными веществами на зиму больше запосаются.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Эльвир » 08 июн 2013, 00:24

Изабелльный (черенки привозили с Ульяновска) с 2004 года.
Алешенькин,Памяти Стреляевой,Линьян посадки 2008г.
В 2011 г.посадил Мадлен Анжевин,Августин,Восторг Черный,Амирхан,Тукай,Арсеньевский,Адель.

Весна,лето 2012-Башкирский изумруд,Памяти Шатилова,Виктория Русская,Свенсон Ред,Кристалл,Агат Донской,Маркетт,Вейна.

Осень 2012- Супер Экстра.

Весна 2013- на укоренении: Кодрянка,Новый русский,Новочеркасский красный( или Гурман...),Болгария устойчивая,Солярис,Мускат розовый,Виктория,
Изабелла крупноплодная, ГФ-342, Эстер.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение ТатьянаЛитуева » 25 июл 2013, 21:25

Здравствуйте, к моей коллекции прибавился КарМаКод, в этом году попробуем первую ягодку, если конечно вызреет, лето запоздало на 2 недели. Будум очень надеятьчя, что осень будет хорошая, продолжительная.
Вложения
29062013953.jpg
КарМаКод цветет
29062013954.jpg
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение ТатьянаЛитуева » 25 июл 2013, 21:38

продолжение
Вложения
SAM_1336.jpg
первые ягодки
SAM_1336.jpg (156.39 КБ) 4833 просмотра
SAM_1337.jpg
SAM_1337.jpg (157.02 КБ) 4833 просмотра
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение ТатьянаЛитуева » 25 июл 2013, 21:50

Хочу сказать большое спасибо, за ответы на мое предыдущее сообщение, правду говорят: Век живи - век учись. Узнала много нового. Еще раз спасибо за полезную информацию.
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вениаминович
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 16:51
Откуда: Г.Бийск Алтайский край.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Вениаминович » 07 янв 2014, 20:35

Прошлогодняя попытка укоренения не удалась , Снова повезло с оказией получены и ждут укоренения черенки Памяти Дженеева (Академик, а т ак же заказаны в Китае черенки Манюкюр Финглер и Джийсин (Красный Пекин - вольный перевод0

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Эльвир » 26 окт 2014, 20:50

От чего отказался по разным причинам. Адель,ложный Тукай,Агат Донской, Памяти Стреляевой,Линьян,Мадлен Анжевин,Башкирский изумруд,Восторг черный. В одну зиму погиб молодой куст Лоры. Пару лет мучается и плохо вызревает Супер Экстра...Наблюдаю пока за Викторией( вызревание слабое и сахара мало набирает),Маркеттом ,оставлять или убирать. Такая же судьба у ложного Амирхана...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Геннадич

Re: Моя коллекция.

Сообщение Геннадич » 15 ноя 2014, 12:07

В теплице плодоносят: Аркадия, Восторг Идеальный, ГФ-342, Алешенькин, Мускат розовый ранний, Новый Русский Абузова, Русбол улучшенный( Эльф), Рилайнс Пинк Сидлис, Сувенир Васьковского, Русвен, Супер Экстра, Лора, Тимур, Галбена Ноу, Элегант Сверхранний, Красотка, Платовский, Дружба, Тукай, Кристалл. В теплице посажены: Арочный, Краса Никополя, Надежда Аксайская, Тасон, Кодрянка-218, Инга, Супага, Розовая Ультра, Злато, Румба, Плодоносят в ОГ: Лиепайский Янтарь, Юодуппе, Ювендана, Зилга, Гайлюне, Таежный, Золотой Потапенко, ЧеСуРан( Рубцовой), 14-75, Памяти Домбковской, Посажены в ОГ(пока не плодоносят) : Адель, Новый Русский, Довга, Памяти Шатилова, Загадка Шарова, П-26. Заказаны сорта: Циравас Аграа, Багровый, Чарли, Прима, Ливия, Галахад, Валек. Кому молиться, чтоб на этом остановиться?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Алексей8 » 22 июл 2015, 23:27

DSCN3484.JPG
DSCN3480.JPG
DSCN3475.JPG
DSCN3476.JPG
:st_op: В 2015 году были высажены: Румба-2 куста, Долгожданный - очень трудно рос в емкости, тоже самое на ПМЖ, Красотка-2, Преображение-2, Монарх-2, Лучистый, П.Домбковской-2, Кодрянка. У хоз. блока - Коктейль и мускат Шатилова. Все сорта посажены в открытом грунте,- будем посмотреть. Кому интересно, несколько сюжетов прилагается.
С уважением , Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Моя коллекция.

Сообщение Вацлав » 30 июл 2015, 22:58

А у меня, у начинающего, пока вот такой вид на винограднике. Несколько снимков. Критику и советы воспринимаю...
IMGP1599.JPG
IMGP1614.JPG
IMGP1615.JPG
IMGP1619.JPG
IMGP1620.JPG
IMGP1622.JPG
IMGP1626.JPG
IMGP1628.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Эльвир » 30 июл 2015, 23:53

Какая критика?!!! :sh_ok: Мои кусты в жизни не увидят такого "кайфа" и обустройства...Остается только завидовать по хорошему! Молодцы! :bra_vo:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Моя коллекция.

Сообщение Вацлав » 31 июл 2015, 10:22

Спасибо за поддержку!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Моя коллекция.

Сообщение Галина Никифорова » 31 июл 2015, 11:36

Мне неясно, какое расстояние между кустами. Или это школка? Пока маленькие растут-замечательно, но уже через пару лет тесно будет, пересадка - потеря времени. Такое мое мнение, как тоже начинающего.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Моя коллекция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей