ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Эфективнейшний способ выращивания растений.
Ответить
Аватара пользователя
ВалерийМгн
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение ВалерийМгн » 19 мар 2017, 04:31

Здравствуйте. Наука гласит:
МАГНИТНЫЕ СИЛОВЫЕ ЛИНИИ — (линии напряженности) воображаемые линии, которые проводят для изображения силового магнитного поля, при этом они располагаются таким образом, что касательные к ним в каждой точке пространства совпадают по направлению с вектором напряжённости...

На глобусе и картах также рисуют меридианы и параллели, но физически они не существуют.
У нас один садовод решил что если пойти к горизонту на юг, то там будет светлее на линии горизонта.
Пошел к этой линии и до сих пор не возвращается.
: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости. Одна лишь доза делает яд незаметным»! Парацельс.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
аркадий голубев
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 00:32
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение аркадий голубев » 19 мар 2017, 23:05

А зачем возвращаться? Он нашел где светлее (и теплее наверное)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 19 дек 2017, 02:16

Здравствуйте.
Почему-то все молчат.
DSCF0393.JPG
подготовка ёмкостей к применению. Просверлено спецсверлом (можно проплавить 16мм прутом или трубкой) затем делаются прорези болгаркой или ножовкой. Где тонко ножом.
DSCF0396.JPG
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 15 мар 2018, 17:10

Тем кто любит необычное, новое, предлагаю усовершенствовать контейнерное выращивание. Для того чтобы контейнера были предельно малыми предлагаю (сам ещё не делал) в контейнер в котором укореняется побег или лоза или ствол помещать «сетку под штукатурку» закрученную в спираль Архимеда с шагом 1 – 3 см. корни проходя через сетку как бы закрепляются на ней. Отрезанный от куста контейнер сохраняется зимой как обычно. Весной контейнер ставится в воду, земля размокает и легко вымывается из контейнера. Корни оказываются оголёнными и при помощи сетки расположены в пространстве в том положении как они были в земле. Можно поменять контейнер или нет. В контейнер с саженцем, находящимся в воде засыпают свежую почву. Если считать выделенные корнями вещества (отрава) находятся только в почве а не находятся в коричневом лубе корней, из этих корней пойдут новые дополнительные белые всасывающие корни что даст необычный рост всему растению при малом количестве земли. Ведь когда мы сажаем с комом земли, эта земля бесполезна, в ней не осталось свежей земли для роста корней. В данном случае в контейнере вся земля будет свежей.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение СанДим » 20 мар 2018, 00:54

Евгений Матвеевич! Очень интересно. А как корни однолетнего саженца разместить в сеточной спирале? И можно ли несколько лет получать урожай по однолетней технологии? И в сообщении от 19 декабря прошлого года к чему готовятся ёмкости? С уважением, Александр!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 23 мар 2018, 06:05

СанДим писал(а):Евгений Матвеевич! Очень интересно. А как корни однолетнего саженца разместить в сеточной спирале? И можно ли несколько лет получать урожай по однолетней технологии? И в сообщении от 19 декабря прошлого года к чему готовятся ёмкости? С уважением, Александр!
Здравствуйте.
Я предлагаю и имею в виду вот такой идеальный случай укоренения на кусте (воздушная отводка). Лоза укореняемой части почти или вертикальна. Разъёмный контейнер раскрывается широко. Сначала на лозу одевается закрученная сетка. Потом на сетку с лозой в центре, одевается контейнер. Сухой песчаный грунт засыпается частями с поливом. При росте корней они сами распределяются в сетке. В вашем случае, когда корни уже есть, остаётся вариант, закрутить их вместе с сеткой, распределив по вертикали.
И можно ли несколько лет получать урожай – можно. У вас северян, скорее всего так и будет, так как растёт у вас он медленнее. Придётся каждую весну добавлять грунт желательно в ширину. Лучше выращивать в мешках без плёнки по периметру. Чтобы всё это было конвеерно, нужно мешки шить разных размеров и шить толстой леской – вытащил леску и куст свободен. Если случится что грунта не хватит и появится хлороз, ничего страшного нет, можно в любое время летом добавлять грунт. Имейте в виду, что у меня, почему-то в нижней половине в больших контейнерах корней не было.
Изображение
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 29 мар 2018, 13:37

СанДим писал(а): И в сообщении от 19 декабря прошлого года к чему готовятся ёмкости? С уважением, Александр!
Изображение Изображение
Эти ёмкости ( разрезной контейнер ) я использую для воздушных отводков, т е для выращивания корней на побеге ( лозе, стволе) т е для получения саженца. В более северном климате рекомендую 5 литровые и не срезать их до глубокой осени, так как в росте корней участвует весь куст и корней будет больше. Я обычно срезаю раньше и сажаю в вёдра. Вам же можно хранить в 5 литровых не пересаживая.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 10 апр 2018, 01:35

Вот вам доказательства что лучшей температурой для корней является не температура 25-26 градусов а до 36 и неопасная температура до 46.
https://books.google.com.ua/books?id...page&q&f=false
Фактически гибель корней происходит при 46-50. так же как и у листьев. Вывод – можно с гарантией поливать водой нагретой до 40 - 42, впитываясь, температура снизится ниже. В прошлую вегетацию замерял температуру почвы на глубине 20см. Даже к концу лета, когда земля прогрелась окончательно, разница температур земля – воздух держалась 10 градусов.
Вот здесь и заложен усиленный рост. В добавок к этому в контейнерах корни начинают работать раньше, когда земля не прогрелась до 10 градусов, а в контейнерах она более 20.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Nataly » 10 апр 2018, 12:09

Евгений Матвеевич. добрый день!
Начитавшись про ваш эксперимент в этой теме. муж решил тоже попробовать вырастить виноград за один год. Идея пришла в голову осенью 2016 года, когда осталось несколько саженцев Алёшенькиного, который не успели раздать за лето. Пересадил из в 20-литровые ведра и унёс на зиму в подвал, а весной вытащили его в теплицу и вот что получилось.

Это вёдра в подвале, когда затащили их в теплое помещение для проращивания:
Изображение

Там же в подвале началась бутонизация:
Изображение

В теплицу вытаскивали уже с развитыми побегами и множеством кистей на них.
Последний раз редактировалось Nataly 10 апр 2018, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Nataly » 10 апр 2018, 12:22

А это уже в теплице.
В ведрах росло четыре куста:
Изображение
Изображение

В то время пока на кустах. посаженных просто в грунте с укрытием соломой на зиму, только начиналось цветение:

Изображение

в наших ведрах вовсю уже наливались внушительные грозди:

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Nataly 10 апр 2018, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Nataly » 10 апр 2018, 12:40

Первый урожай из вёдер снимали 21 июля - в мой день рождения :-): . Кисти были не совсем полные, но всё же... приятно было в холодной Удмуртии в июле 2017-го холодного лета есть собственно выращенный виноград.
Это одна из кистей:
Изображение

Она провисела до августа, до приезда детей в гости с Севера:
Изображение
Здесь она уже переспевала...

В общем, экспериментом очень довольны. Спасибо за идею, Евгений Мавеевич!

Справедливости ради, надо сказать, что мы немного отступили от идеи, посадив черенки, укоренённые не воздушным способом, а обычные, полученные немного раньше.

В прошлом году решили повторить эксперимент, уже по всем правилам - укоренив саженцы прямо на кустах, воздушным способом:

Изображение

Кот тоже активный участник эксперимента :hi_hi_hi:
Осенью пересадили отводки в ведра.
Посмотрим, что будет на этот раз...
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 11 апр 2018, 17:20

Наталья здравствуйте. За показанное радуюсь вместе с вами. Набиваюсь к вам в друзья. Мой адрес mem1@i.ua Можите посоветоваться по любому вопросу, в том числе и не по теме. Всегда две головы лучше одной. Напишите немного о себе, чтобы не советовать того чего вы не можете сделать.
Пока один совет. Желательно для каждого контейнера забить в землю трубу с крестовиной сверху и на неё ставить контейнер. Чем выше будет столик тем выше будет температура корней. Ограничивать высоту будет удобство поливки. Подумайте в каком месте будут столики. Или по краю как у вас на фото или вдоль дорожки, в центре. Если тень от винограда будет терпимой, на всей площади можно что-то выращивать. Чтобы не топтать землю, можно сделать лейку (из чего угодно) с длиииным соском. Желаю успеха.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 12 апр 2018, 05:14

В прошлом году решили повторить эксперимент, уже по всем правилам - укоренив саженцы прямо на кустах, воздушным способом:
Критика по поводу последнего фото. Такое укоренение к отличному результату не приведёт. Я предполагаю что вы будите добавлять землю и всё же этого не достаточно. Желательно в ваших условиях как можно раньше начать укоренение и как можно на большем участке лозы (на большей длине). Я бы сделал так: прозрачную бутылку 2,5-3 литра, проделать в центре дна отверстие 14-20мм, разрезать горло сверху в низ, с одной стороны бок разрезать от горла до отверстия в дне и немного дальше до противоположной стороны, противоположную сторону разрезать от горла до 5см от дна. Таким образом бутылка будет разрезана почти на 2 части. Одеваем на лозу. Неплотности у нижнего отверстия закрываем не колющейся стекловатой. (В магазине как утеплитель). Горло потом свяжем. Перед тем как наполнить сыпучей землёй, вернее одновременно все находящейся в зоне укоренения листочки просунуть через щели наружу, вырезая треугольники в краях разреза.Прорезаю отверстие для полива там где необходимо. Горло связать и если надо подвязать к чему то или подвесить.Две половинка бутылки хотя бы в одном месте по кольцу склеить скотчем. Я иногда делаю царапину сверху вниз на коре (камбие) тонкой отвёрткой. На показанном фото я бы укоренил бы эти лозы целиком начиная от земли. А соломой утеплять - охлаждать зачем?
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Nataly » 12 апр 2018, 17:22

Евгений Матвеевич, все ваши советы прочитали, спасибо! В этом сезоне будем снова пробовать, уже с бОльшим количеством грунта в месте укоренения. В прошлом году сделали две ошибки, на мой взгляд: о первой вы сказали - мало земли, вторая - поздно пересадили в контейнеры, боюсь, что они просто не успели до уборки в подвал хорошо укорениться уже в большой ёмкости.
Результат пока отрицательный: в прошлом году в это время почки уже давно проснулись, а нынче пока тихо... увы.
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Nataly » 12 апр 2018, 17:26

Прошлым летом снимала видеоролик про виноград в теплице, в том числе рассказывала и про этот способ (в контейнерах):

Не судите строго...
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Владимир » 26 апр 2020, 21:47

Матвеевич писал(а):
05 фев 2017, 02:08
Это фото у меня в вёрде и как его загрузить на форум я не знаю.
Евгений Матвеевич, здравствуй! Что-то ты перестал агитировать за свой метод выращивания винограда однолетнего. Мне бы хотелось уточнить у тебя про укоренение воздушным отводком. Если можно, опиши поподробнее. Насколько я понял ты использовал два способа получения саженцев винограда. Один из них – это укоренение лозы в средней её части. При этом лоза одна была или две? И лоза делилась по высоте на две части. Верхнюю, с появившимися корнями, использовал для посадки. А, вот другой вариант, который ты применял, - по-видимому получал воздушный отводок, укореняя пасынок на лозе. Лоза при этом оставалась целой. Почему-то нет фотографий, как ты укоренял виноград для получения саженцев с помощью воздушных отводков. Если есть фото, выложи пожалуйста.
Ну, а ели не знаешь как загрузить их на форум, обратись за помощью к Кольчеву Сергею Григорьевичу. Он отзывчивый на просьбы, и, надеюсь, не откажет в твоей просьбе; и поможет тебе.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Дмитрий П
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 20:12
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Дмитрий П » 09 янв 2022, 20:27

Евгений Матвеевич, добрый день! Прочитал ветку форума три раза и у меня сразу несколько вопросов. Первый и самый главный, - Почему я сам до этого не додумался? :-( Вопрос, конечно же риторический.
А вот вопросы к Вам, Евгений Матвеевич:
1. Вы выращивали виноград в 20 и 40 литровых контейнерах. Есть ли разница и существенна ли она?
2. Куриный помёт два раза в неделю. А как же песок? Его одного значит мало?
3. Какой нужен песок? Речной или та пыль, что продают больше для штукатурных работ тоже подойдёт?
4. Через сколько лет нейтрализуются корневые выделения в земле? Когда её можно будет использовать повторно? Как прошли Ваши опыты по нейтрализации выделений?
5. Очень хотелось бы увидеть Ваше устройство по обогреву земли электричеством.
6. Где можно ознакомиться с Вашей статьёй "Саморегуляция корневой системы растений", а также с другими Вашими статьями?
Спасибо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 13 янв 2022, 15:40

Дмитрий здравствуйте. Я бывший твой земляк. Жил на ул. Паленова. Иркутск очень близок к Байкалу и Ангаре, поэтому лето получается не такое жаркое как в других местах области. Условия выращивания в Иркутске на пределе возможного, но это не должно останавливать иркутян, так как есть места на земном шаре где условия хуже чем в Иркутске, но там ставят рекорды по выращиванию винограда. Мне кажется что человек ты с огоньком и у тебя всё получится. А мне интересно какие у тебя условия для выращивания, Где? на балконе, на даче или во дворе собственного дома? Если даже нет ни каких условий, можно организовать выращивание на территории школы организовав кружок любителей. Это сейчас поощряется, создаются курсы и кружки Сити фермеров. Мне хотелось бы увидеть в Иркутске не большой, на первый случай, виноградник. Я готов оказывать для этого любую помощь. На вопросы отвечу следующий раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Дмитрий П
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 янв 2022, 20:12
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 16 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Дмитрий П » 13 янв 2022, 17:04

Ну, я не совсем с Иркутска. Село Мальта, Усольский р-н. Из условий у меня свой дом с десятком свободных от насаждений соток и бешенное желание выращивать эту южную ягоду в нашем регионе. Первый мой опыт по посадке в траншеи оказался неудачным. Не знал, что вокруг траншей нужно с бубном прыгать. Я не прыгал, потому 36 саженцев после зимней спячки просто не проснулись. Открыл рано, а корни спали, потому лоза высохла. Это я такой диагноз поставил.
После этого случая понял, что все эти траншеи туфта полная! Что это за способ выращивания если его нельзя тиражировать? А его тиражировать нельзя, нерентабельно. Даже тысячу кустов винограда не укрыть лапником и не накинуть плёночку, в случае возвратных заморозков. Нужны будут дополнительные руки и много, а где их брать?
Тогда я начал изучать способы выращивания винограда в ёмкостях, которые можно было бы на зиму надёжно прятать от морозов, а по весне, через тепличку вывозить в поле), и тут наткнулся на Ваши посты, Евгений Матвеевич. Ничего более логичного и насколько хватает моего опыта правильного, я просто нигде не встречал. Ваша технология уникальна! И я уверен, что работать будет! Уже в этом году я постараюсь это доказать. Надеюсь с Вашей помощью, Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 14 янв 2022, 03:25

Отвечаю на вопросы.
1. Ёмкость берётся такая, чтобы добавленной свежей земли хватило до конца вегетации. Зависит от величины саженца. Если саженец способен вырастить одну кисточку, хватит 3 литра.
2. Не ожидал что так поймут. Все растения созданы способными питаться в стерильном песке, но лучше чтобы там присутствовала разная живность и пища для них в виде перегноя и куриного помёта. От чего песок становиться "грязным", питательным, воздухопроницательным. Подкармливать лучшепробродившим в воде куриным или пробродившей травой.
3. Песок берите в лесу у вашего села. Чем грязнее, тем лучше. У вас и в лес ходить не надо. всё село на такой почве - на мотоцикле на поворотах на скорости опасно.
4. У яблони 5 лет у винограда 10.
5. Вот продаются готовые с терморегулятором.NPS-350W-20LМ но они дорогие. Когда будет нужно я напишу как сделать самому недорого.
6. Найди в интернете.САМОРЕГУЛЯЦИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ. ДЛЯ ВИНОГРАДАРЕЙ И НЕ ТОЛЬКО
Мосякин Е.М.
Мир современной науки. 2012. № 4 (13). С. 53-54.

Отправлено спустя 1 час 36 минут 57 секунд:
Владимир писал(а):
26 апр 2020, 21:47

ты использовал два способа получения саженцев винограда. Один из них – это укоренение лозы в средней её части. При этом лоза одна была или две? И лоза делилась по высоте на две части. Верхнюю, с появившимися корнями, использовал для посадки. А, вот другой вариант, который ты применял, - по-видимому получал воздушный отводок, укореняя пасынок на лозе. Лоза при этом оставалась целой.
Владимир здравствуй. Хорошо что вы живёте при хорошей власти, а наша власть не только блокирует российские сайты но запрещает говорить на русском. Ставим программы обхода блокировки но они почему-то соскакивают - не работают. А вот недавно не стали открываться и те какие открывались. Выяснилось что не открываются у тех у кого стоит виндолс 7. Виндолс10 открывает. кому это так надо не ясно. Последние посты загрузил с трудом. Похоже что этот сайт сам по себе не работает,но верится с трудом. По делу. Никогда так как ты пишешь не укоренял и не мог так написать. Фото укоренения в бутылках есть даже на этой ветке, но на них подробностей не видно. Следи на этой ветке, всё расскажу как надо. Фото сделаю ранней весной.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наши эксперименты.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей