ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Эфективнейшний способ выращивания растений.
Ответить
Аватара пользователя
ВалерийМгн
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 21:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение ВалерийМгн » 03 фев 2017, 08:28

Спасибо, Евгений Матвеевич!
: «Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости. Одна лишь доза делает яд незаметным»! Парацельс.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Agarrrr
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 22:32
Откуда: г. Томск
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Agarrrr » 03 фев 2017, 21:53

Матвеевич писал(а):.... Сейчас я добровольно становлюсь биологом. Хочу напомнить, что растение делает себя из ничего, питаясь в основном газами и водой, а из земли берёт в мизерных количествах микроэлементы.
Поэтому сомнения в возможности выращивания в малых количествах земли пропадут, когда будем знать, чем питается растение. Вот что говорит наука о том, что взяло растение на выращивание 100гр ягод из грунта.
Источник: USDA Nutrient database
Микроэлементы Кальций : 10 mg Железо : 0,36 mg Магний : 7 mg Фосфор : 20 mg Калий : 191 mg Медь : 0,127 mg Натрий : 2 mg Цинк : 0,07 mg =230 мг = 0,23гр на 100гр винограда. На 1кг =2,3 гр
1000 гр : 2,3гр = 434 часть от веса ягоды
Проблемы недостатка микроэлементов при выращивании в контейнерах не в том, что в грунте их не хватает. А по причине существования программы жизни и развития корневой системы, при которой предусматривается рост корней и запрет на многие годы питаться в местах, где ранее существовали корни. В результате не остаётся места, где нет запрета. Нарушается система питания. Не нужно думать, что эти элементы существуют отдельно в разных местах и их разыскивают корни. Их в каждой крупинке песка почти полный набор, и корни, растворяя песчинки, выбирает нужные. Получается, что корни питаются песком, а не перегноем как некоторые думают. При повышенной температуре процесс растворения песка происходит быстро ( это законы химии) в результате увеличивается количество питания. В холодном климате песок растворяется медленно и источником питания в большей степени являются микробы ....
Прочитал Ваши соображения еще раз внимательно. Все сомнения отпали.
Да! Исходя из приведенной выше цитаты, могу предположить, что биологом Вам становиться еще рановато. Но, если есть желание, то почему бы и нет. Но начать надо с учебников биологии (да и химии) средней школы. Иначе Ваши постулаты уведут Вас далеко из желаемой области науки. Но, может быть, я и ошибаюсь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 04 фев 2017, 17:26

Здравствуйте все.
Хочу рассказать, почему даже в нашем почти Ташкенте, столовый виноград только у настойчивых трудоголиков. Вчера посмотрел в Интернете прогноз погоды. Сегодня суббота 4 февраля 17 год, будет до +4 дождь. Дождь уже не идёт, льёт. Творится ужасное. Что будет со снегом, которого очень мало?? В среду -26, мороз и солнце. Поэтому у нас очень много мест Мальцева с пересечениями силовых магнитных линий земли. Виноград гибнет, или чаще просто не растёт. Народ со временем разберётся как выращивать виноград в таком Ташкенте. Я уверен, что будет применяться мой метод выращивания в контейнерах. Но это будет не завтра. Нужно включить мозги, понять и осознать, а многим обязательно увидеть.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Галина Никифорова » 04 фев 2017, 21:40

Матвеевич писал(а):Здравствуйте все.
Хочу рассказать, почему даже в нашем почти Ташкенте, столовый виноград только у настойчивых трудоголиков. Вчера посмотрел в Интернете прогноз погоды. Сегодня суббота 4 февраля 17 год, будет до +4 дождь. Дождь уже не идёт, льёт. Творится ужасное. Что будет со снегом, которого очень мало?? В среду -26, мороз и солнце. ...
Да, кошмар с погодой. Я бы срочно искала всевозможные укрывные материалы и пленки, чтобы после окончания дождя укрыть лозу и землю перед возможным заморозком.
Перечитала еще раз первую страницу. Если я правильно поняла, сначала выращивается саженец воздушным отводком, затем зимовка (после отделения и пересадки его в контейнер). НА следующий год на этом саженце выращиваются грозди и укореняем новые побеги воздушными отводками. Правильно?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 04 фев 2017, 23:51

Прочитал Ваши соображения еще раз внимательно. Все сомнения отпали.
Да! Исходя из приведенной выше цитаты, могу предположить, что биологом Вам становиться еще рановато. Но, если есть желание, то почему бы и нет. Но начать надо с учебников биологии (да и химии) средней школы. Иначе Ваши постулаты уведут Вас далеко из желаемой области науки. Но, может быть, я и ошибаюсь.[/quote]

Что же Вы скрываете своё имя и возраст? Если вам действительно 101 год, вы должны помнить, как нам тогда в школьных учебниках доказывалось, что растения питаются минералами почвы. Подкладывают под корни обычное стекло и через некоторое время смотрят на стекле проеденные следы движения корней. И это не оспаримо. Иначе, как и почему в пустынных песках так великолепно всё растёт. Здесь так же как с «гиблыми местами», доказывается просто. Докажите по-своему и нобелевская премия обеспечена. В посте одна фраза построена так, что в жарком климате не говорится о роли микробов. Надеялся на то, что читатели разберутся и поймут, что и там микробы играют свою роль. Не вижу, где я написал ересь. Справку о миллиграммах веществ не я придумал – наука. Может быть, Вы школьник и Вас учат по-современному. Поделитесь. У нас в школах, много светлого стало чёрным, и нет у нас врагов кроме России. Как бы ни было, мне в себе и в своей писанине нужно искать причину, почему те пользователи, которые не одобрили все посты с моей технологией, одобрили посты против, в том числе и ваш. Значит, в их глазах – моя технология-афёра. Но молчат.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 05 фев 2017, 02:08

Галина здравствуйте.
Хоть я и занимаюсь таким выращиванием с 2009г и даже раньше, у меня до сих пор очень много вопросов. Как лучше и в каких условиях лучше то или другое. Когда мысленно заходишь во все вопросы всё предсказать трудно. Всё отрабатывается коллективным трудом или одиночкой десятилетиями. Природа не даёт нам работать по своему плану и приходится ждать и отдыхать. Главное с уверенностью выявлено – растёт и плодоносит не хуже, и даже лучше чем в земле. Но к сожалении опыты, которые мы проводим в иркутской области и которые мы хотели показать по российскому ящеку не удались. Опыты проводились, разуметься, начинающим виноградарем. Виноград почему-то ведёт себя как в местах Мальцева. И я не могу подсказать ему где он подпортил корни. То, что он получает по почте, окончательно мертвы или кастрированны. Перевозят, по-видимому, в багажнике самолётов, а там -50. Общем, ни как не получаем нормального роста. Но он продолжает работать. У меня есть фото газеты, где иркутянин показывает и рассказывает, какой он выращивает столовый виноград в теплице. Правда, это может быть в районе водохранилища иркутской ГЭС. Там тёплые воды Байкала не дают промерзать земле. Т е может расти не промораживаемой почве. Т е внешние условия для надземной части позволяют. Я жил в Иркутске 13лет, всё о погоде знаю. И виноград в Иркутске будет. Это фото у меня в вёрде и как его загрузить на форум я не знаю. Перешлю Вам, разместите, если умеете.
А теперь к вашему вопросу. Мне не было необходимости получать саженцы от контейнерного винограда, но опыты проводил и приходилось выращивать корни на стволе, т е контейнер на контейнере, как я писал в статье. Поведение винограда в контейнере как в земле. У нас в контейнерах для получения саженцев поставленных рано корни переполняют ёмкость и их приходиться срезать и сажать с добавлением земли. Поэтому нужно ставить бутылки позже и не литр а три. Тогда можно без доращивания. Но срок установки определять по климату. В холодном климате ставить нужно рано. Корней в любом климате будет достаточно. Полученный саженец сохраняется как я писал и сажается для первого раза в контейнер больше оптимального. Посмотрите на моё фото.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Галина Никифорова » 05 фев 2017, 20:05

Матвеевич писал(а): Как бы ни было, мне в себе и в своей писанине нужно искать причину, почему те пользователи, которые не одобрили все посты с моей технологией, одобрили посты против, в том числе и ваш. Значит, в их глазах – моя технология-афёра. Но молчат.
Евгений Матвеевич, здравствуйте. Вы зря себя корите по поводу молчания пользователей.
Проблема молчунов на форумах давняя, и злободневная не только здесь. На мой взгляд, люди либо не умеют общаться, либо стыдятся вести диалог. При этом, под диалогом я подразумеваю когда один пишет сообщение - другой отмечает написанное, как прочитанное знаком "Спасибо", если согласен, солидарен, информация нужная и пригодится, либо просто прочитал. То есть, выдает обратную связь либо согласием с высказанной точной зрения, либо несогласием в виде своей точки зрения на данный вопрос. Доподлинно известно, что даже при встречах большого количества людей, что слушать из них умеют 5–10 процентов . То есть не просто слушать, а активно демонстрировать и показывать собеседнику (делающему сообщение пользователю), что его слушают. Как правило, диалог на форумах ведут именно такие активные собеседники. А самое главное, что именно активные "слушатели" быстро подхватывают горячие идеи и развивают их на общее благо.
Последний раз редактировалось Галина Никифорова 05 фев 2017, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 05 фев 2017, 21:07

Изображение
Вот на снимке растёт виктория на крыше. История у неё такова. Посажена в землю как обычно, но в рост не пошла. Ювенальный период прошел, а толку нет. Решил посадить в контейнер. Надел на неё ведро без дна. Подставил подставку чтобы корни получить повыше. Насыпал в ведро грязного песка (почва у нас такая) и стал выращивать корни в средней части ствола. Осенью отделил (отрезал) под ведром и хранил в погребе без полива. Весной посадил в мешок. Что получилось, видите.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Галина Никифорова » 05 фев 2017, 21:37

Евгений Матвеевич, сдаюсь. :ya-za: Нужно пробовать этот метод выращивания в своих условиях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Михаил Юрьевич » 05 фев 2017, 22:34

А почему на крыше? там ведь не удобно поливать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 06 фев 2017, 01:57

Михаил Юрьевич писал(а):А почему на крыше? там ведь не удобно поливать.
А, что делать. Места нет. Там можно выращивать 4 хороших куста. Видите, используем даже стеклянную летнею кухню. Этой весной на крышу сделаю эскалатор. Да, и не удивляйтесь. Это просто. У меня уже 35 лет работает лифт в погребе. Всё делаю на 24в – безопасно.
Изображение
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Галина Никифорова » 06 фев 2017, 12:01

Евгений Матвеевич, удивили! :co_ol:
Какой это сорт винограда? Красивые грозди! Холодильник "Юрюзань" и лифт в погреб - я сражена...
Если этот куст винограда растет на летней стеклянной кухне, получается, ему созданы условия стеклянной теплицы? А на зимний период вы снимаете лозы?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 06 фев 2017, 14:22

Галина здравствуйте.
Если летняя кухня будет иметь 4 стены – это душегубка. Одной стены нет, поэтому оставлять на зиму нельзя в нашем Ташкенте. Это сорт водограй. А. в холодильнике мои слесарные и разные инструменты. Подумала не правильно
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Михаил Юрьевич » 06 фев 2017, 19:33

В летней кухне тоже в мешках или на этот раз пмж?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 06 фев 2017, 20:10

Ранее несколько лет выращивались в мешках, которые стояли в столе. Этот ПМЖ.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Галина Никифорова » 06 фев 2017, 23:03

Евгений Матвеевич, у меня есть черенки Ливии, ее можно в этой технологии использовать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 07 фев 2017, 02:16

В этой технологии выращивания, в ограниченном количестве земли, используется сравнительно короткий момент бурного роста винограда в свежей земле. Чем скороспелее виноград, тем меньше нужен объём контейнера, тем удачнее будут начинания. По-моему желателен сильный рост, и он у неё сильный. А то, что у неё морозостойкость 21, не важно. Ливия – подходит.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 19 фев 2017, 02:00

Многие шокированы моим высказыванием, что растения питаются песком. Называют меня нехорошими словами. Кто в науке пишет «постулаты», применяют иносказательный язык, а народ не задумывается над значением слов и в головах ничего не остаётся.
«Выделяемые через корневые окончания кислоты способствуют растворению «полуразрушенных горных пород» и усвоению растением необходимых элементов минерального питания. Вот почему активность поглощения минеральных питательных веществ зависит охвата почвенных частиц корневыми волосками». Болгарев.
Полуразрушенные горные породы – песок с частицы от 0,02 до 2,0мм. Песок с меньшими частицами называется глиной, а с ещё мельче – илом.
Поэтому я извиняюсь за неточность. Нужно было написать, что растение питается песком, глиной и илом, а не перегноем как некоторые думают. Берут из земли мизерное количество элементов и поэтому их называют микроэлементами. Коль из земли берут очень мало – строят своё тело как бы из ничего. Может быть теперь понятно.
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 21 фев 2017, 02:32

Добавлю про питание растений.
Если минералы необходимы растению, значит, их можно продавать как подкормку для растений. Желающие продавать нашлись. В виде песка его никто не купит. Одолеют сомнения в полезности. И вот придумали. Расплавляют «полуразрушенные горные породы» 18 минералов и делают из этого гранулы по технологии получения стекла. Это уже что-то загадочное. И называется оно AVA. Конечно, перечисляются, чем оно полезно и чем оно отличается от обычного стекла. Пишут, что обычное стекло растворяется в соляной кислоте, (с чем я не могу согласиться) а AVA нет. Якобы разрушается оно только кислотами выделяемыми корнями. ( из книги Галины Кизима «Виноград без труда» Москва.)
Перед применением желательно расколоть до мелкого песка.

Давайте рассмотрим примеры выращивания в ограниченном количестве грунта.
Так происходит при капельном орошении. Капельная лента делается с расстоянием между эмиторами обычно 30см. Т е 15см это предельное расстояние, при котором вода распространяется в стороны. Она может распространяться шире только при поливе через эмиторы струей, и чем больше струя, тем шире распространение, но обеспечить такой полив не реально и никакой экономии воды, а только перерасход. Для того чтобы почти равномерно увлажнить, почву нужно капельные ленты протягивать на расстоянии равные расстоянию между эмиторами, т е через 30см
При капельном поливе растения растут как бы в контейнерах длиной по длине ленты и средней шириной до 25см. т. е. в сторону по 12,5см. Преимущество, говорят в рекламах, что вода подаётся непосредственно к корню, а в междурядьях не растут даже сорняки. Не надо полоть и приятно по междурядью ходить - как по асфальту. В результате все мечтают только о капельном поливе. С другой стороны. Растение растёт в ограниченном количестве грунта, как в контейнере, находясь в земле. Температурный режим коневой системы как обычно в земле.
Обычно растения живут, в основном, за счёт прогреваемого верхнего слоя между рядами. В глубину корни не лезут, там холоднее. И в Ташкенте тоже. Но если есть необходимость, как при капельном поливе, в меньшем количестве, но лезут в глубь. Там их продуктивность гораздо ниже, чем у поверхности. В результате вместо прибавки урожая получаем большой минус, по сравнению с таким же добросовестном поливом по всей поверхности.
Капельный полив многие применяют и для винограда. Протянут ленту по центру кустов и радуются от осознания достижений. С виноградом всё гораздо сложнее. Виноград многолетнее растение. У него законы существования корневой системы проявляются сильнее, чем у однолетних растений. У посаженого саженца уже на следующий год все активные (белые с корневыми волосками) корни находятся далеко от ствола, и сколько ни капай воду и подкормку у ствола всё почти бесполезно
Правда, некоторое количество воды, без питательных веществ, проходит через стенки старых участков корней, и распространяются по всему растению, в том числе доходит до всасывающих корешков, что не даёт растению погибнуть. Но если мы даже будем знать где находятся питающие корни, долго поливать в одном месте нельзя. т к они постоянно растут продвигаясь дальше и постоянно происходит отмирания корней в одном месте и появления их в другом, где запрет существованию корней кончился
Нормальным ростом в безводной пустыне с таким орошением назвать нельзя, но это лучше чем ничего. Капельному орошению приписывают магическую силу и больше ради продажи систем капельного орошения. Если есть возможность нормально поливать по всей поверхности, капельный полив только во вред.
Выращивание винограда в контейнерах по однолетней технологии гораздо лучше, чем при капельном поливе. Он не растёт в контейнере многие годы, поэтому проблем с нехваткой жизненного пространства корням нет. Подготовленный саженец, сажаем весной в свежую землю. Корешкам есть куда расти определённое время. Температура грунта и корневой системы на много выше чем в земле. Температура воздуха летом даже во многих районах, где виноград никогда не рос, бывает высокой. Т е получаются условия почти Ташкента. Но расти, при оптимальном количестве грунта, он может только одно лето. Этого достаточно чтобы получить урожай. В следующее лето в этом контейнере выращивается новый саженец в совершенно свежей земле. И так каждый год и может быть не по одному саженцу, а целым садом. Вот для пустыни с явной нехваткой воды эта технология – находка. А для холодных районов она подходит по причине недостатка тепла. Если ещё для средней полосы добавить отсутствия объёмных работ по укрытию на зиму, то эта технология и для них.



Изображение
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Матвеевич
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 05:34
Откуда: украина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: ОДНОЛЕТНИЙ ВИНОГРАД

Сообщение Матвеевич » 19 мар 2017, 01:23

Не могли бы Вы дать ссылку на приведенное утверждение Мальцева и, может быть, научное исследование этого явления.
С уважением Валерий.

Валерий здравствуйте.
Вот нашёл скопированную статью Мальцева.

Хотелось бы затронуть ещё одну очень важную тему, мало кому известную, но играющую исключительную для здорового, полноценного "самочувствия" не только растительного мира, но и человека.
Наверняка каждый садовод-огородник в своей практике сталкивался с таким явлением: посаженные рядышком одинаковые во всём растения растут и развиваются совершенно неодинаково. Одно бушует, как на дрожжах, другое - тянет еле-еле, чахнет. Приходилось в детстве слышать от бабушек и дедушек: не на месте посажено дерево или куст. Пересаживали на другое место, и растение преображалось. Бывало, и в домах нахождение в каком-то углу сопровождалось головной болью, ухудшением самочувствия, или в хлевах приключался мор животных. Тогда говорили: постройка стоит на заклятом месте. "Заклятье" это теперь полностью расшифровано и имеет понятно е объяснение.
Земля наша вдоль и поперёк опоясана густой сетью магнитных линий. В месте их пересечения создаются так называемые геопатогенные зоны, которые оказывают отрицательное влияние на всё живое, что находится в их центре. Чувствуют угнетающее действие патогенных зон собаки - они не лягут в этих местах. Кошки, наоборот, ложатся на пересечениях геопатогенных зон.
Люди научились определять эти неблагоприятные места очень простыми методами. Например, с помощью изогнутых под прямым углом медных или алюминиевых проволок. Их берут в руки так, чтобы они могли свободно вращаться и, держа перед собой, передвигаются в направлении север-юг или восток-запад. Эти проволоки-индикаторы ведут себя неподвижно до тех пор, пока вы не пересечёте соответствующую полосу. При этом их концы сразу сближаются друг с другом. Теперь из этой точки надо повернуться под прямым углом в любую сторону, вправо или влево, и так же идти, пока концы индикаторов снова сработают, сблизившись друг с другом. В этом месте и находится самая неблагоприятная зона. Она представляет собой квадрат размером 10x10 см. Такие пересечения линий расположены довольно густо - через 2-2,5 м, при садовых насаждениях многие растения оказываются именно в эпицентре пагубного влияния. От посаженных в этом месте кустов хорошей отдачи не будет, если даже они совсем не зачахнут. Поэтому все кусты моего виноградника размещены по предварительно проверенной разметке. И поэтому все они благоухают и радуют полноценным урожаем.
Сергей Мальцев
Евгений Матвеевич.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наши эксперименты.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей