Зеленые операции на винограднике.

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Зеленые операции на винограднике.

Сообщение Кольчев Сергей » 10 фев 2016, 22:18

Зеленые операции на винограднике.
В период вегетации проводят обломку, прищипывание, пасынкование, чеканку, чем достигается временное перераспределение питательных веществ у виноградного растения. Правильно и своевременно проделанные зеленые операции способствуют уменьшению опадания цветков и завязи, улучшению вкуса и окраски ягод, ускорению созревания урожая, вызреванию лоз, увеличению количества соцветий и сохранности их в зимующих почках.
К зеленым операциям относятся :
- обламывание ненужных зеленых побегов ;
- удаление лишних соцветий;
- прищипывание верхушек побегов ( точек роста ) ;
- удаление пасынков ;
- чеканка ;
- кольцевание ;
- удаление листьев ниже гроздей ;
- прореживание ягод в гроздях ;
- удаление подвойной поросли ;
- удаление горошения ягод с гроздей .


Обломка винограда
Лишние распустившиеся побеги удаляют в самом начале роста , когда они отрастут на 3 - 5 см.
5 родина 2.JPG
Перед первой обломкой побегов.
[/color][/i] При этом удаляют все двойные , тройные ,то есть побеги , выросшие из одного глазка , слабые и неудобно расположенные .
8 тройник .JPG
Тройник. Оставить только один побег на глазке.
Повторную обломку слаборастущих побегов делают при отрастании их на 10 - 20 см .
повторная нормировка побегами..JPG
После повторной обломки побегов.
Задача обломки на молодых кустах - своевременное удаление всех побегов , которые по своему развитию и местоположению не нужны для формирования куста .
4.JPG
4а.JPG
На молодых растениях оставить нужные побеги для формирования куста, остальные выломать.
4 (2).JPG
При формировании рукавов удалить побеги, расположенные ниже первой проволоки.
Главной задачей обломки на плодоносящих кустах является установление нагрузки кустов хорошо развитыми плодовыми и бесплодными побегами , обеспечивающими получение высокого урожая в текущем году и нормальную закладку урожая на следующий год . Во время первой обломки на плодоносящих кустах удаляют все побеги на многолетних рукавах , за исключением побегов , планируемых для омоложения или замены рукавов , а также для формирования дополнительных рукавов .
9.JPG
11.JPG
После установки нагрузки побегами.
Появление сильноразвитых побегов - это сигнал к необходимости замены рукавов или их частей .
Для получения полноценных гроздей удаляют лишние побеги в плодовых звеньях . Только при оптимальном соотношении между будущим урожаем и листовой поверхностью можно получить отличное качество и количество гроздей .
Потребнось кустов в бесплодных побегах тем больше , чем крупнее гроздья у сорта .
У таких сортов как Бируинца , Ризамат , Кеша на один плодовый побег оставляют три бесплодных .У сортов со средней и вышесредней гроздью на два плодовых побега - один бесплодный .На сортах винограда с мелкой гроздью бесплодных побегов не оставляют .
Наличие плодового и бесплодного побегов определяют по появлению усика , после которого соцветий не бывает .
С обломкой зеленых побегов запаздывать не следует , так как ненужные побеги забирают много питательных веществ .Поэтому сразу после появления соцветий все ненужное на кусте нужно обломать .

Удаление соцветий.
Соцветие, кисть, гроздь -это один и тот же генеративный орган виноградного куста в разное время вегетации.
Существует понятие нагрузка виноградного куста. Её можно разделить как нагрузку глазками, нагрузку побегами и нагрузку кистями. Нагрузку глазками проводят в период обрезки, как правило осенней, перед укрытием кустов на зиму. Оставляют количество глазков согласно описанию сорта или состоянию куста, и плюс запас на случай их гибели от мороза (подопревания, мышей и т.д.) от 10% до 50%.
После начала вегетации, когда будет видно состояние перезимовавшего куста выполняют нормировку побегов путём обломки зелёных побегов (без применения секатора).
Следующий этап - это удаление лишних соцветий на побегах. Виноград плодоносит на зелёных побегах, растущих на однолетней, т.е. прошлогодней лозе. На этих плодоносных побегах образуется, в зависимости от сорта, от 1 до3-4 соцветий.
после опыления.JPG
После опыления.
Если оставить все соцветия на побегах, то куст не сможет всех их обеспечить питанием, в результата чего грозди не вызреют, куст будет ослаблен, лоза плохо вызреет, растение может не перезимовать и погибнуть, в лучшем случае его придётся восстанавливать и не один год. Поэтому на побегах замещения, т.е. тех, которые будут оставлены на следующий год ( в зиму) соцветия удаляются полностью, а на побегах с будущим урожаем оставляют по 1 кисти на побег с крупной гроздью (до 800гр), по 2(3) кисти на побег с небольшой гроздью (150-300гр), по 1 грозди на побег и ещё 1-2 холостых (кисти удалить) побега с гроздью от 1кг-1,5кг. Есть сорта, типа "Алешенькин", генетически склонные к перегрузу урожаем, называемые ещё "самоубийцами", на которых ни в коем случае нельзя допускать перегруза. Общее правило - лучше недогрузить куст, чем перегрузить. Это касается особенно молодых кустов и кустов с небольшим запасом многолетней древесины.
Соцветия удаляют в 2 приёма. Перед цветением - предварительно, сразу удаляя их с побегов замещения, оставляя небольшой запас соцветий на плодовых стрелках, затем после цветения, когда будет виден результат опыления -окончательно, оставляя лучшие кисти (обычно нижние). Эту операцию не следует затягивать, т.к. в этот период идёт интенсивное питание и рост зелёной массы, а оставленные побеги, которые потом удалятся, берут на себя питание. При окончательной нормировке кистями и оставлении их с запасом необходимо отслеживать состояние куста. Если куст угнетён, плохо растёт по разным причинам, т.е. не тянет нагрузку (показателем может быть выпрямление коронки побегов), то количество кистей надо уменьшить.
после нормировки .JPG
После окончательной нормировки соцветий.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Зеленые операции на винограднике.

Сообщение Кольчев Сергей » 10 фев 2016, 22:39

Прищипывание побегов винограда.
Прищипывание побегов ( удаление точки роста ) -Это удаление верхушек зеленого побега на 3 - 5 см или трех верхних листочков.
коронка.jpg
Удаление точки роста применяется в трех случаях :
- для уменьшения осыпания цветков и завязей ;
- для ускоренного формирования куста ;
- для получения урожая на пасынках, (в районах северного виноградарства не применяется)

Первый прием проводится в самом начале цветения . Если прищипывание провести за несколько дней до цветения , то это вызовет отрицательные последствия , так как питательный сок пойдет на рост пасынков и ослабит процессы цветения и завязывания ягод .
Прищипывают сильнорослые побеги , кроме побегов на сучках замещения . При отсутствии побегов на сучках замещения нижние два побега на плодовой стрелке и предназначенные для отводков не прищипываются .
Второй прием применяют для ускоренной формировки кустов , то есть , прищипнув точку роста , провоцируют рост пасынков , из которых формируют будущие рукава . Иногда прищипыванием восстанавливают кусты после вымерзания большого процента глазков . Вызывают рост пасынков и тем самым увеличивают число рукавов на следующий год .

Пасынкование винограда.
О целесообразности этого приема существуют разные и весьма противоположные мнения . Пасынки появляются на всех побегах .
На нормально нагруженных побегами и урожаем кустах пасынки развиваются слабо .
В настоящее время различают два возможных приема пасынкования : либо полное удаление пасынков для снижения загущенности кустов , либо с оставлением 2 - 3 листьев . Этот прием стимулирует плодовые образования летом в новых глазках зеленого побега для урожая будущего года .
В каких случаях пасынки удаляются полностью ?
На молодых одно- , двухлетних саженцах , для того чтобы вырастить мощные побеги , из которых в будущем будут созданы рукава - скелет куста . Для хорошего роста эти побеги подвязывают вертикально .
На побегах саженцев виноградной школки пасынки также удаляют полностью, так как они угнетают рост основного побега .
Полностью удаляют пасынки на сучках замещения и побегах , предназначенных для отводков .
Полное удаление пасынков проводят на побегах , предназначенных для получения черенков .
Пасынки , начавшие расти во второй половине вегетационного периода , удаляют независимо от того , на каком побеге они растут , так как потребляют питания на свой рост больше , чем вырабатывают их листья , и первыми поражаются грибными болезнями .
В каких случаях сохранять пасынки ?
При гибели надземной части куста , поврежденного морозами , трогаются в рост порослевые побеги , на которых все образовавшиеся пасынки сохраняют для формирования новых рукавов .
За 2 - 3 дня до начала цветения над соцветием срезают побег , оставляя четыре листа . В течение двух недель питательные вещества будут поступать в соцветие , а не к растущей верхушке побега .Спустя две недели из пазух оставленных листьев идут в рост пасынки . Два верхних нужно оставить , а остальные удалить . Во всех остальных случаях на плодоносящих кустах пасынки удаляются с оставлением двух листьев . Если этого не делать , после 4 - 5 лет плодоношения уменьшается урожайность куста и в конечном итоге продолжительность жизни .
пасынок .jpg
Прищипка пасынка.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Зеленые операции на винограднике.

Сообщение Кольчев Сергей » 10 фев 2016, 23:07

Чеканка винограда
Чеканка - срезание верхней части зеленого побега с началом затухания роста ( выпрямления верхушек побегов ) . По срокам это середина августа . Этим приемом якобы преследуется цель ускорения созревания побегов к осени . По поводу целесообразности этого приема у специалистов существуют разные мнения . Установлено , что нечеканенные побеги вызревают так же хорошо , а иногда и лучше , чем после чеканки . На вызревание урожая чеканка так же существенно не влияет .

Кольцевание винограда
Кольцевание - это удаление коры ( с помощью ножа ) на побеге в виде кольца шириной 3 - 5 мм . Этот прием преследует несколько целей .
Для улучшения завязывания ягод в грозди побеги кольцуют на одно междоузлие ниже соцветия и выполняют это в начале цветения одновременно с прищипыванием побега .
кольчевание .jpg
Кольцевание в начале цветения.
Для увеличения размера ягод кольцевание проводят в период , когда ягоды достигнут величины горошины .
Для ускорения созревания ягод побеги кольцуют перед началом их созревания , кольцевание ускоряет созревание на 7 - 10 дней .
Во избежание ослабления куста кольцевать нужно через год . Кольцуют только те побеги , которые при обрезке удаляются . Проводить кольцевание надо очень осторожно , снимается только кора , не повреждая древесины . Место , где снята кора , обвязывают полиэтиленовой пленкой .
Удаление листьев ниже гроздей.
Для лучшего проветривания и попадания солнечных лучей , улучшения окрашивания и ускорения созревания ягод , а также уменьшения развития грибных болезней у столовых сортов в начале созревания ягод удаляют листья, расположенные ниже первой грозди . Лист , расположенный на одном узле с гроздью , не удаляют .
Прореживание ягод в гроздьях.
Чтобы получить более красивые гроздья с равномерными крупными ягодами и избежать загнивания от их раздавливания в очень плотных гроздьях , проводят прореживание , то есть со средины грозди удаляют некоторое количество ягод . Прореживание проводят тогда , когда ягоды достигнут величины горошины .
15.JPG
Эта работа выполняется длинными ножницами с загнутыми концами . С очень плотных гроздей удаляют до 30% ягод .
Удаление подвойной поросли .
Побеги , выросшие из подземного корнештамба куста , подлежат удалению , так как они ослабляют рост надземной части куста , а иногда приводят к полному ее отмиранию . За вегетационный период поросль удаляют 2 - 3 раза .
Если куст перепривит , то удалению подлежат побеги , выросшие ниже прививки . На корнесобственных кустах не удаляют те порослевые побеги , из которых в будущем планируется формирование новых рукавов , а также для перепрививки куста .
Удаление горошения ягод с гроздей.
У некоторых сортов винограда наблюдается горошение ягод в гроздьях . Такие ягоды удаляются , а питательные вещества направляются в хорошо развившиеся ягоды , что ускоряет их созревание и придает грозди товарный вид .
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Темы Школы начинающих виноградарей.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей