Сокодвижение. Распускание почек.

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Кольчев Сергей » 25 янв 2017, 20:05

В отапливаемой теплице началось распускание почек, значит сокодвижение идет уже дней десять, однако плача лозы замечено не было. Температура воздуха там от +12 до +15*С. Период покоя (надземной части кустов) продлился примерно 1,5 месяца, т.к. полную дефолиацию и обрезку закончил в прошлом году в первой декаде декабря. Некоторые листья удалял ещё зелёными, но было явно видно, что роста листовой массы уже не было с месяц.
Можно отметить, что начало распускания почек в прошлом году было на 2 недели раньше. Однако это никак не влияет на все последующие периоды вегетации, т.к. таких конкретных изменений связанных с постепенным нарастанием тепла, как в ОГ, в теплице не происходит. Процессы начала вегетации в моём конкретном случае вялотекущие, однако созревание ягод всё время было в первой декаде июня, т.е. 120-130 дней, правда и сорта растут не с ранним сроком созревания.
Сейчас явное набухание почек у Велеса, Велики, Графа Монте Кристо. Подвязку плодовых стрелок сделал сразу после обрезки.
SAM_8849.JPG
Почки в середине плодовой стрелки.
SAM_8852.JPG
Почки в конце плодовой стрелки.
Правило полярности, однако. :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Михаил Юрьевич » 15 мар 2017, 20:30

Делал сегодня обрезку деревьев и заодно сделал проф осмотр винограда. Оказалось, что на некоторых кончиках лоз появился сок, а значит началось сокодвижение, вот что значит ранняя весна, хотя ночью стабильные заморозки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Кольчев Сергей » 16 мар 2017, 10:25

Михаил Юрьевич писал(а):.. на некоторых кончиках лоз появился сок, а значит началось сокодвижение,...
Да, не повезло. Хорошего мало при раннем пробуждении. Если почки тронутся в рост, то забот по борьбе с возвратными заморозками прибавится.
Это точно Гусь-Хрустальный, а не Краснодар?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Юрий Фильчагин » 16 мар 2017, 15:25

Михаил Юрьевич писал(а):... на некоторых кончиках лоз появился сок, а значит началось сокодвижение...
По моему мнению - это ещё ничего не значит... Пока достоверно не установлена фамилия этого «сока»...
Позвольте задать вопрос: откуда такая уверенность, что это "сок"? Пробовали на вкус?.. :du_ma_et:
Если начинается "плачь" лозы, то пасока будет заметна не только на кончиках лозы.
У меня был подобный случай в прошлом году, когда была такая же картина: в середине марта заметил на некоторых именно "кончиках" лоз капли жидкости... Первая мысль - началось сокодвижение... караул, что делать?.. как спасать?.. :sh_ok:
Нервно покуривая и долго пялясь на эту картину, закралась мысля - что-то тут не так, не иначе колдун приходил... :-)
Пощупав, понюхав, капнув на бумажку и т.д. эту самую жидкость, сомнения, что это пасока - ещё больше "укоренились".
Весь процесс "распознавания" не буду описывать, результат таков:
- в итоге оказалось, что в некоторых местах (именно там где и "пошло сокодвижение") п/э плёнка от морозов слегка полопалась и в результате перепадов дневных-ночных температур с внутренней стороны плёнки образовался приличный конденсат. Под укрытием в этих местах лутрасил был мокрый.
Я бы даже сказал, что это был не просто конденсат, а какой-то "плачь" ручьями с внутренней поверхности плёнки.
Вот этот конденсат "концевые" части некоторых лоз и намочил как при вымочке черенков. И капал не «сок», а стекала из под коры каплями обычная водичка...
Ещё один аргумент в пользу «водички». На зиму я лозы всегда покрываю садовой побелкой. Так вот, уже давно заметил, что когда появляется «плачь» лозы, побелка, смешиваясь с пасокой, как бы «пузырится». Думаю нормальный процесс, поскольку пасока содержит кислоты и ещё чего-то очень жгучее...
В приведённом случае, никакой «реакции» не наблюдалось – побелка была просто мокрая и всё... :a_g_a:
К слову сказать (моё мнение), приведённый пример с разрывом плёнки, один из аргументов - ПОЧЕМУ не следует спешить с ранним открытием-закрытием кустов винограда для проветривания.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Михаил Юрьевич » 16 мар 2017, 22:01

Да у нас не Краснодар, а всего лишь Гусь-Хрустальный. Но вот я уже писал, что при раскопке винограда, земля оказалась совершенно не промёрзшая. У нас уже как 2 недели идёт весна вовсю, поэтому и земля даже ночью промерзает совсем не глубоко, а днём оттаевает вновь. Тот виноград на котором я заметил пасоку, не укрыт совсем, даже от весеннего солнца, хочу посмотреть, что с ним будет, с изабеллой ничего не случается, вот думаю поэкспериментировать с маркетом и гф342, остальные сорта закрыты на данный момент карбонатом и поверх него 10мм изолон, продухи естественно оставил. А на счёт плача уверен на 100%, в прошлом году ситуация была похожая, только чуть позже началась из-за естественных погодных условий. А то, что у нас земля раньше оттаяла в этом году чем у вас, я уж тут не виноват, просто констатирую факт, как оно есть, какой мне смысл от себя что то придумывать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Владимир » 17 мар 2017, 08:46

Михаил Юрьевич писал(а): Но вот я уже писал, что при раскопке винограда, земля оказалась совершенно не промёрзшая. У нас уже как 2 недели идёт весна вовсю, поэтому и земля даже ночью промерзает совсем не глубоко, а днём оттаевает вновь. Тот виноград на котором я заметил пасоку, не укрыт совсем, даже от весеннего солнца.
Хотел бы добавить к вышесказанному: поскольку виноград не укрыт и ночью земля промерзает, а днём оттаивает вновь, то может быть следующий эффект- лозы и, в особенности, почки гибнут не только от критически низких температур, но и от более слабых, если наблюдается резкий и многократный переход их через нуль. Вывод: желательно избавиться от многократных замораживаний и оттаиваний лоз и почек путём их укрытия прозрачным материалом, не допускающим понижения температуры ниже нуля градусов под этим укрытием.
Оказалось, что на некоторых кончиках лоз появился сок, а значит началось сокодвижение, вот что значит ранняя весна, хотя ночью стабильные заморозки.
А может это не сок, а результат многократных промораживаний и оттаиваний от стабильных заморозков. Я тоже у себя наблюдал такое явление, когда в результате слишком лёгкого весеннего укрытия и, как следствие, многократного промораживания с последующими дневными оттаивании лоз и почек, они потом чернели и погибали. Но не всю длину, а только концы лоз, как менее вызревшие.
Хотя на момент весеннего укрытия они были целыми и не повреждёнными.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Кольчев Сергей » 14 май 2017, 22:35

Чего то нет никаких сообщений об этом важном процессе в начале вегетации. Или ни у кого виноград не перезимовал, или наоборот - побеги уже с соцветиями?
По своим кустам отмечаю, что вегетация началась примерно в то же время, что и раньше, но с небольшой задержкой в пару-тройку дней. Весна нынче более прохладная, но стабильная, без скачков температуры в 20*С. Виноград пока под укрытием от заморозков. Некоторые побеги по 3-5см.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек 2018 год

Сообщение Ирина Александровна » 25 апр 2018, 14:33

25 апреля 2018г.
Виноград не плачет, никакого движения даже в теплице нет. За окном то снег то дождь, то дождь со снегом. Листаю свои записи, анализирую температуру, прикидываю вероятности жизни и смерти своих виноградных кустов путем статистики.

на погодном сайте на 25 апреля нет ни одной средней температуры выше +10гр.
http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?i ... year=2018
А нам известно ( мне, по крайне мере ) из проверенных опытных источников и собственных вычислений, что распускание почек наступает при Суме Активных Температур- в среднем у Таганрога от +100гр, мои вычисления показали от +120 до +190, будем считать мой САТ средний распускания почек +160 гр.
2013год
Зеленка выдвинулась 12 мая с набором САТ 102,7
2014г
зеленка выдвинулась 13 мая с набором САТ 138,9гр
2015год
Зеленка выдвинулась 19 мая с набором САТ 187,2гр
2016г
Зеленка выдвинулась 1 мая с набором САТ 159,2гр
2017 -
11.05 145,8 гр начало выдвижения зеленки


А на 25!! апреля 0 градусов САТ! Прикидываю, что недели ТРИ а это середина Мая - виноград не начнет просыпаться. По техническим погодным причинам этого года. Я было собралась переживать и психовать, но цифры - железный аргумент, так что даже переживать не стоит.
Теплицы при отсутствии у меня солнца на участке из за низкой облачности и постоянного режима "Черного неба" примерно в тех же сроках, что и ОГ.
Сбор стат. данных=набору опыта.

Кто молодец? Я молодец! :ps_ih:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Александр Осипов » 25 апр 2018, 21:29

У меня та же картина, признаков жизни нет, два дня назад сделал замер почвы на глубине 100 мм - +3 град. Похоже в этом году придется пожертвовать урожаем (если он и будет),дабы дать лозе вызреть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Сергеев » 27 апр 2018, 23:20

У Вас до просыпания почек амурских сортов осталось почве прогреться ещё на 2-3*. Для остальных больше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Кольчев Сергей » 07 май 2018, 21:41

После мало снежной зимы до середины февраля и затяжной, прохладной весны, виноград как то не хочет просыпаться. Раньше уже 5-6 мая раскрывались почки, а сейчас тишина. Однако молодые саженцы, которые зимовали под полторашками, окучеными по горлышко, показывают пробуждение почек.
SAM_0917.JPG
SAM_0918.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Ирина Александровна » 20 май 2018, 22:36

2018г Неоднозначный год. Почки выдвинулись на 2-х ХЗЧ, куст Лиепаяс Дзинтарс выдал пару почек у основания куста и все, буду считать что сорт сохранен, но о полноценном развитии куста речи нет, выдвинулись почки на км Запорожском, скромно, но все же радуют. Есть 2 почки на Невесте, 2 на Заре Несветая и (мое восхищение!!!!) 3 зеленых побега в 5 см на Ромбике! На 20 мая САТ 112,7 градусов. :sh_ok: :bra_vo:

нет почек и кусты скорее мертвы, чем живы на:
Русском раннем,ХЗЧ мускатный, Викинге, км 342, Лёлик, Королек (есть саженец в теплице, там выдвинулась зеленка на одной живой почке).

В теплице:
Махаон дал почек 8 на старой древесине, прошлогодние лозы плодоношения сухие.
прививка Блестящего на ХЗЧ зеленка см по 7, почки на прошлогодних лозах живы все.
Отчет сдал!(с) :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Кольчев Сергей » 21 май 2018, 01:15

Ирина Александровна писал(а):2018г Неоднозначный год...
При опросе тех, кто растит виноград, картина та же. В одном ряду кто то перезимовал хорошо, кто то не подаёт признаков жизни. Причём сорта более нежные просыпаются, а проверенные годами - молчат. Всё очень индивидуально. Возможно, что сюрпризы ещё впереди.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Петрович » 21 май 2018, 17:17

Сергей Григорьевич заметил интересные особенности которые проявились и у меня:Гурман Ранний дал приличные побеги,а на Амурском только небольшое выдвижение почек, а побеги слабенькие.На двух Шхельдах тоже по разному:одна молчит а на другой есть выдвижение почек,правда при замере температур всё выяснилось-на глубине 40см один замер температур показал 5 гр.а другой 8 гр.А вообще год интересен своими особенностями.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение камиль » 22 май 2018, 09:39

Здравствуйте уважаемые виноградари.Мой отчёт по началу сезона.Проснулись и дали побеги, экспресс,пино нуар,ЧБЗ,хзч зеленый(какой-то гибрид амурский),мукузани хзч,Леон мийо,красотка,маркетт,каберне кортис,Лора (Михалычу спасибо).Неподают признаков жизни.Гелиос,сфинкс,бажена,(все под топор),бажена правда в прошлом году дала сигнальную гроздь(не вызрела),красивая.Сеня,Руслан,Молдова,цвайгельт.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Руслан » 22 май 2018, 09:49

У меня не проснулись:Руслан,Преображение,Мускат летний,Краса Никополя на ней 2рукава,оба в хлам в трещинах.
Но я еще подожду,может пойдут от головы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение камиль » 22 май 2018, 09:55

То что рукава в трещинах наверно не страшно,у меня на Лоре кора вообще вся отошла,а почки проснулись.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Руслан » 22 май 2018, 10:50

Там не просто трещины а глубокие продольные разрывы.Страшно смотреть.Сын придет из шк.у него фото есть,выложу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Ирина Александровна » 23 май 2018, 10:08

Руслан писал(а):Там не просто трещины а глубокие продольные разрывы
Тоже самое и у меня, впервые такое увидела. Это Челябинские -10гр. 7 октября. Сразу вдарили такой температурой :-( не успел виноград подготовиться, да и сыро видимо было, влагу куст не отдал. Почки вчера проверила- все в труху. Молодые кустики уже были окучены землей в тот период, они не пострадали.

Срезала сухие лозы- так трещины до самой сердцевины на срезе. как торт с вытащиным ломтиком. :-(
я пленкой накрыла основание кустов, может выпарятся почки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Сокодвижение. Распускание почек.

Сообщение Руслан » 23 май 2018, 11:49

У меня такое только на Красе Никополя,вчера отрезал рукава ,вернее плечи,так даже ни капли пасоки не выступило,но обнаружил побег растущий от штамба из земли. Сейчас полный мангал сухих бревен лозы,по моему лет 6 плечам было.
Что то фото не загружается с телефона.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Виноградник в период вегетации и период покоя»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей