Охота и рыбалка

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Андрей Голубцов » 17 фев 2013, 16:04

Доводилось стрелять с МР-153 по уткам, понравилось. Приятнее чем из моего ИЖ-27. Отдача мягкая и кучность хорошая, даже слишком. По утке и зайцу лучше безконтейнерными пулять.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Oleg » 21 фев 2013, 15:16

Андрей, патронов хватает. Это ни первое ружьё. Конечно я уже прикупил ещё дополнительно, Фиокки, Клевер и РИО. Ещё пачку СКМ. Ближе к открытию докуплю ещё несколько пачек, на весеннюю охоту надеюсь хватит. Да, кучность очень хорошая, особенно с полного чока(1). Имеются ещё 0,5 и цилиндр. Мне больше понравилось стрелять с полу чока - 0,5.
С шомполом я ни бегаю вокруг него. Ствол куплен для работы. На стенку вешать я его не собираюсь( да и не положено). Правда сказать, первую неделю из рук не выпускал. Как получил разрешение, пострелял из него от души, выпустил пар и успокоился. Ходили на косых, далеко поднимаются, ни чего не взяли. Хотел обкатать по живой мишени. Видимо только по птичке обкатаю весной. Цифровик я тоже очень редко беру на охоту, он мне просто не достаётся. Мои студенты всегда опережают меня. Самая любимая моя охота, это по перу. Наверное это по тому, что лицензии простым смертным как я , на кабана и косулю как правило не достаются. Хочу ещё карабин прикупить калибра 5,6 на тетерева. Чтобы сильно не шуметь.
С уважением ...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Андрей Голубцов » 21 фев 2013, 21:15

Мы тоже цифровик не берем, фоткаем телефонами, они всегда под рукой. Мелкашку 5,6 Би-7-2 КО пользую десять лет, и пострелял из нее только в тайге под Югорском, наши тетерева ближе 200-сот метров не подпускают. Наверное как ваши зайцы :-):
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Александр 58 » 22 фев 2013, 09:28

В мире начинают переходить на шомпольные ружья, что б дать дичине шанс на выживание. Читаю ваши умозаключения и думаю, а не будут ли скоро охотники ставить на свои крутые тачки спаренные пулемёты для стрельбы по гусиным стаям. Полей то не стало, всё зарастает чапыжником, гусям -то останавливаться негде, нет полей с озимыми, а пострелять то людям хочется по живым гусям. А?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Андрей Голубцов » 22 фев 2013, 12:11

В нашей области совсем другая картина. Если брать лесостепную зону, то с каждым годом площадь вспахоной земли увеличивается, и через несколько лет крестьянам негде будет пасти скотину. А диким зверям негде будет кормиться зимой. В зиму останутся только колки и голая пашня. Тоже ничего хорошего. И не смотря на то, что много полей засевается зерновыми, количество гусей и кряковых уток почему то не увеличивается.
А вот например в Тульской области природа находится в первозданном виде, там много заросших полей и лесов и много копытных (кабанов, лосей, оленей, касуль) и зайца. В сравнении с нами, там настоящий зоопарк. Заросшая местность экологичнее окультуренной. Те же зерновые поля обязательно чем нибудь обрабатывают. А пестициды здоровья зверям и птицам не прибавляют. Возможно поэтому у нас и зайца совсем не осталось.
А на счет спаренного пулемета, считаю, что пулемет в неумелых руках, не более чем дубина. Тут нужно о другом беспокоиться, не знаю как у вас, а у нас за браконьерство взялись сдельно, поэтому дичи скоро будет полно, а ценник на охоту будет такой, что желание поохотиться пройдет само сабой. За наши грошики сможем купить только билет на экскурсию в охотугодья.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Александр 58 » 22 фев 2013, 14:10

У нас зарастает всё и вся, даже южнее транссибирской магистрали. Заброшенные поля даже в лесостепной зоне 200 км южнее Кирова.Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/626867/ Фото сделано в 2010 году в районе г. Советска. На этом поле токовали десятки тетеревов, тока по 3-5 штук. Полей с озимыми посевами мало. Гусь сменил маршруты пролета. Над нами летит на полукилометровой высоте.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Oleg » 22 фев 2013, 14:46

Прошлой осенью 2012 года, мы стали практиковать охоту на тетерева с чучелами. Мне очень понравилось. Сшили с напарником по охоте несколько чучел, развешали их на сухом дереве и нам несколько раз повезло. Даже два тетерева сели прямо над моей головой и поплатились за это не за медлительно. другие садились как правило на соседнее дерево от чучел. К стати, прошлой осенью у нас тетерева было очень много, но продолжалось это всего три дня. Потом птица как будто растворилась в воздухе. Ни одной не могли найти. Мы ни разу за всю нашу жизнь не видали столько касачей. От куда они взялись? Обычно я с подхода на них охотился.
С уважением...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Александр 58 » 22 фев 2013, 17:18

Самые запоминающиеся охоты у меня были в ноябре 1976 года, перед уходом в армию. Поля не убрали на одном из участков совхоза, тетерев весь туда. Днёвку проводили тетерева на узкой длинной полосе леса, языком заходящим в поле. Я сделал там засидку и великолепно поохотился последние деньки перед армией,к 11 утра залезая в скрадок, до сих пор вспоминаю с удовольствием. Сейчас всё не то, и тетерева, и настроение.Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/626874/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Oleg » 22 фев 2013, 22:29

Александр, я понимаю, что тетерева не те стали. Но настроение почему не то? Какие ещё твои годы, люди и в 75 лет в засидках сидят и на номера встают с удовольствием. Рано на себя старость надеваешь. Бросай это дело.
С уважением...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Александр 58 » 04 мар 2013, 10:30

Дорогой Олег. Не стало жадности к охоте. Раньше весеннюю охоту ждал так, что не спалось, а сейчас совершенно спокоен. Руки чешутся, что то делать в саду, чего раньше за мной не наблюдалось. Для поднятия настроения. http://hunt-fishing.com/blog/humor/item ... ybaka.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 мар 2013, 11:31

В половине третьего ночи, жена крепко спящего рыболова, встала с постели и пробралась в чулан.
Она не спешно погнула кольца спиннингам и удочкам, порезала леску на катушках, поломала все поплавки и поцарапала гвоздем блесны, разрезала ножом резиновые сапоги и выбросила с балкона рюкзак. Потом она неслышно легла в кровать и нежно прижалась щекой к плечу любимого мужа.....
Жить ей оставалось не более часа...


;;-))) :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Андрей Голубцов » 04 мар 2013, 11:41

Александр 58 писал(а):..Раньше весеннюю охоту ждал так, что не спалось, а сейчас совершенно спокоен. Руки чешутся, что то делать в саду, чего раньше за мной не наблюдалось..
И у меня такая же история. В прошедшем году даже путевки не брал, два раза за компанию съездил без ружья с друзьями на уток и всё. Да и времени особо не было даже за грибами сходить, всё лето провел в саду поплавком к верху.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Александр 58 » 04 мар 2013, 13:17

Грибную охоту я очень люблю. До 2004 года работал на железке, проезд был бесплатный на 200 км. Ездили осенью за грибами почти каждые выходные. График был, скользящий. Сейчас надо всё за денюжку, поэтому не езжу. Около старого сада поле заросло, так там рыжиков последние пару лет было много, но и народу не меньше чем рыжиков. Тем не менее первую грибовницу, или как на Вятке говорят, ГУБНИЧУ, стараюсь в июне уже попробовать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ВикМарКон
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:47
Откуда: приморский край, п. сибирцево
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение ВикМарКон » 04 мар 2013, 17:55

Изображение Изображение
Что может быть прекраснее тихой грибной охоты?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Александр 58 » 04 мар 2013, 19:41

Вот они рыжики. В лесу и в кастрюле с солью. Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/645397/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/645396/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Oleg » 04 мар 2013, 20:52

Вот уж 50 лет доходит мне, но к весенней охоте я уже сейчас начинаю готовиться. Собираю материал на новую лодку, на кроил заготовки для чучел на касача, в среду собираюсь патронов закупить не менее десяти пачек. Огород свой я тоже люблю. Но охоту и рыбалку ни на что променять пока не могу. Я просто отдыхаю душой и телом. Нынче друг обещал к открытию охоты прислать из Волгограда вина из сорта Цитронный Магарача. Вот и сезон откроем хорошим вином. Свой Цитронный Магарача ещё пока маленький, только в прошлом году посадил саженцем. И грибы от меня не убегают. По маленку всего успеваю за лето и осень. Нынче обещают большую воду, значит птицы будет достаточно весной. Может быть и часть пролётной задержится. Это очень хорошо. С другом одноклассником очень много лет охотимся в месте, редко когда в одиночку ездим. У нас свои забронированные места. К нам ни кто не суётся, только с разрешения нашего. А мы в свою очередь к ним не лезем. На охоту ужас как хочу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 мар 2013, 20:58

Вообще встречаю впервые человека,больного еще другими болезнями, кроме винограда. Раздвоением страдаете ,батенька,...товарищчъ :hi_hi_hi:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Александр 58 » 05 мар 2013, 09:21

В пятьдесят я тоже думал, что охотник я на всю жизнь. На досуге в пятьдесят четыре начал перечитывать Соколова - Микитова и понял и это пройдёт. Всё меняется. Лет до тридцати думал что вокруг одни друзья, разочарование в тридцать лет было сильным.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Oleg » 06 мар 2013, 13:44

Виктор, охотой я заболел ещё в 12 лет, а виноградом не так давно. Это не раздвоение личности в полне реальная жизнь. Не может человек всю свою жизнь болеть одним и тем же. Не спорю, охотиться возможно когда нибудь придётся закончить, зато другая болезнь останется-виноград. Придумывать ни чего не нужно, чем заняться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение влад51 » 19 мар 2013, 15:31

Лед начал подтаивать.Скоро конец зимней рыбалки. Что то не слышно о достижениях рыбаков-зимников. Алексей Камалов - А Ууу. Или уже всех "слесарей" выудил. Сам я на зимней рыбалке в этом сезоне был не часто.
Вложения
P8280069-1.JPG
река Гумбейка. по первому льду.
P8280069-1.JPG (25.16 КБ) 4511 просмотров
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей