Абрикосы

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 05 дек 2013, 11:14

Здравствуйте! Мне проверять-экспериментировать особого смысла нет, т.к. все абрикосы привиты на Маньчжурский, и отдельно Маньчжурский есть для экспериментов. Сорт абрикоса Хабаровский является самоплодным, и одновременно отличным опылителем для других сортов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Виктор Гребениченко » 12 дек 2013, 18:04

Получил от В.К. Железова черенки абрикосов для весенних прививок:
-Амур
-Десертный
-Артём
-Королевский
-Академик
-Серафим
-Мичуринский.
В.К. сказал, что отправил самые лучшие из своей коллекции.
И грушевидную сливу "Сорочинская". Только вот описания этой сливы не нашел в интернете :-( :du_ma_et:
Следующий год будет прививочным :co_ol: и абрикосов и винограда.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Григорьевич
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 04:38
Откуда: Приморский край с Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Григорьевич » 14 дек 2013, 08:08

В книге академика Г.Т. Казьзьмина даны описания сортов хабаровской селекции , выведенных Г.Т. Каазьминым Амур, Серафим, также описание сорта АРТЕМ , выведенного садоводом - любителем К.А.Адамчиком. А также описание сорта Лучший Мичуринский Сорт зимостойкий урожайный вес 25-30 гр урожайность хорошая Адамчик в 1968 году собрал 300кг, у нас были сборы по 50-60 кг. Правда в последние время абрикосы в Южном Приморье практически не дают урожаев из-за погоды

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Григорьевич
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 04:38
Откуда: Приморский край с Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Григорьевич » 14 дек 2013, 13:02

А Вот описание сорта абрикоса Академик .В книге Казьмина его нет т.к. книга выпущена в 1971-1973 году http://www.vniispk.ru/apricot.php?key=

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 дек 2013, 15:05

Описания всех, перечисленных мной абрикосов , есть в интернете. Сливу не нашел.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Григорьевич
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 04:38
Откуда: Приморский край с Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Григорьевич » 14 дек 2013, 15:44

Виктор , Вы правы. Сливы с таким нет. Это скорее любительское название сливы, полученной по месту произростания Но есть к примеру слива гушевиднаяhttp://www.fruitsberries.ru/?Sliva:Grushevidnaya, http://arizona1.moifoto.ru/75073/f1688449 или http://www.divosad.com.ua/catalog/sliva.htm

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 дек 2013, 17:36

Всем пользователям... чтоб ссылка была активной -делайте пробелы перед и в конце копируемой ссылки.
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png (5.17 КБ) 2482 просмотра
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 21 дек 2013, 19:34

Интересно, кто каким способом хранит косточки абрикосов и персиков и готовит их предпосадочную обработку?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Татьяна Uma » 22 дек 2013, 17:26

Галина писал(а):Интересно, кто каким способом хранит косточки абрикосов и персиков и готовит их предпосадочную обработку?
Краморенко Л.А.(Москва) на этот вопрос мне ответила, что косточки абрикосов в горшок в грунт или песок и на улицу под снег до высадки, а Еремеева Т.В.(Иркутск)- в бумажный пакет, в конце февраля, начало марта вымочить 5 суток и на стратификацию до высадки в грунт, как только снег сойдёт..Кого тут слушать, хз, обе авторитет в этом вопросе..Латенков сегодня, на собрании тракторосада, вообще порекомендовал, замачивать пд стратификацией 1 сутки- не больше , ни меньше за 2 месяца до высадки на ПМЖ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Виктор Гребениченко » 22 дек 2013, 20:06

Ну а как же прорастают самосевы? Несколько лет назад удалил плодоносящий абрикос, был посажен не на месте и уже мешал винограду. Много не вызревших , да и созревших попадало на землю. Я их даже и не прикапывал. На следующую весну замучился удалять самосев. Косточки , посаженные на свои места сразу после съедения так же весной всходили без проблем. Такая же картина и с персиками. Даже взошли нектарины, купленные на рынке в начале августа и посаженные сразу после съедения. Перезимовали у меня уже 2 зимы.
Персики Зарменю. Позапрошлый год я из положил на сратификацию в холодильник в январе, а первые проклюнувшиеся высаживал в грунт в чеплажки уже в 20-х числах февраля. Прорастали в холодильние до конца марта.Получились хорошие саженцы к концу мая. Наверное от степени вызревания. Такая же картина была и в этом году. Положил на стратификацию после 3-х дневнего вымачивания в октябре 2012г 10 косточек.Вымачивал в растворе Гумата натрия т.к показалось,что они были сухими. В феврале уже начал высаживать первые проклюнувшиеся. Думаю их даже не надо вымачивать, просто завернуть в мокрую тряпочку, затем в п/э пакет и положить в дверцу холодильника... Когда им надо - они проклюнутся. Пробуйте... :-ok-:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 22 дек 2013, 21:00

Казалось бы, такой простой вопрос, а не так все просто...
Совет Крамаренко Л.А. мне не подходит, по той простой причине, что в обычных условиях косточки персика высевают сразу после того, как съели плод. Бросить косточку в удобное место - на следующий год будет побег. Ничего сложного нет. Или на сохранение в горшок с песком в грунт под зиму. Сейчас уже грунт ломом тяжело продолбить...Как быть, если плод кто-то съел летом, а косточку передал осенью? Как хранить косточки абрикосов и персиков в этом случае до посадки? Замачивать и прятать в холодильник или хранить в сухих теплых условиях? В какое время проводить стратификацию?
Татьяна, Еремеева Т.В. спец по абрикосам, а персиком увлеклась недавно, и косточками его еще не высаживала.
Исходя из того, что косточки персика нельзя пересушивать, и стратификационный период косточек персика может достигать до 150 дней, считаю совет Виктора Владимировича наиболее верным - хранение во влажных условиях в холодильнике при температуре 0-10С. Конечно, для наиболее лучшего результата, температура должна быть близка к нулю, чтобы не потерять заявленную зимостойкость сорта.
По мнению Геннадия Бреуса, семена абрикоса, сохраняемые в комнатных условиях при переменной влажности, могут сохранять хорошую всхожесть до пяти лет. Правда, он не поясняет, что такое "переменная влажность".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Абрикосы

Сообщение влад51 » 22 дек 2013, 21:30

Виктор писал(а): Косточки , посаженные на свои места сразу после съедения так же весной всходили без проблем.
Еще Великий И.В. Мичурин говорил, что самый лучший способ посадки косточковых " изо рта в землю".
Объясняется это просто, все косточковые и семечковые боятся ПЕРЕСУШКИ.
Один недостаток этого метода - жучки и паучки.
Если пользоваться холодильником, то закладывать на стратификацию косточки абрикоса необходимо за 80-100дней до высадки. И косточки лучше брать с не совсем созревших плодов( процент укоренения выше).
До холодильника лучше всего хранит в банке с вермикулитом под слоем снега.

Ничего хитрого, все очень просто.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 дек 2013, 15:41

В.К. Железов своевременно прислал мне свою рассылочу по стратификации. Как раз ответ Галине.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 дек 2013, 17:26

Из рассылки В.К. ..."Сразу отвлекусь. Большинство неудачников, увидев рано проснувшиеся семена, рассаживают их по горшкам и ставят, как описала свое желание выше Т.С. на остекленные балконы, в теплицы или просто на подоконники теплых квартир. Там они прекрасно развиваются всю зиму, радуя глаз, но погибают после высадки в открытый грунт весной. Причина- напрочь сбита программа...


Опыта по стратификации у меня, конечно, намного меньше, чем у В.К. . Раньше особо не заморачивался и косточковые у меня проходили стратификацию уже на своих местах на участке. Это абрикосы, фундук, слива, желуди... Про вишню я уже не говорю, где наплюешь - на след.год лезет. Из-за малого кол-ва косточек персиков уже третью зиму использую холодильник. Положил в дверцу подготовленные косточки и забыл на пару месяцев. Как уже ранее писал, некоторые наклюнувшиеся персики высаживал в чеплажки в 20-х числах февраля. Ко времени высадки в грунт были уже хорошие саженцы высотой 20 -30 см. с хорошей корневой. Те, что оставлял для себя, зимуют уже 3-ю зиму.
Это я к тому, что В.К. пишет, что раннее пробуждение косточковых нарушает их цикл, у саженца сносит "крышу" :hi_hi_hi: и это приводит к его гибели. Здесь я бы поспорил. Все мы укореняем черенки винограда. Кто-то раньше, кто-то позже по срокам укоренения. Чет я особо не заметил, что у саженцев напочь сбитая программа. Наоборот раннее укоренение позволяет получить забег, получаем "год за два". При нормальной агротехнике саженец винограда хорошо развивается и осенью получаем хорошо вызревшую лозу. Бывают сигналки уже на 2-й год жизни саженца на ПМЖ.
Вот такие мысли у меня. Или я что-то не понимаю. :-( :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Татьяна Uma » 24 дек 2013, 18:29

Ёшкин кот, я уже заложила на стратификацию абрикосы, побежала темп. у холодильника ниже выставлю

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 дек 2013, 18:33

Думаю, холодильник трогать не надо. :ni_zia:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Татьяна Uma » 24 дек 2013, 19:01

Виктор писал(а):В.К. Железов своевременно прислал мне свою рассылочу по стратификации. Как раз ответ Галине.
Стратификация по северному варианту для дачного участка..doc
Виктор, почему не надо?))Пройдясь по ссылочке, из прочитанного, поняла, что ,чем ниже температура, тем темп прорастания косточек замедляется

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Андрей Голубцов » 24 дек 2013, 19:22

Виктор писал(а):..Это я к тому, что В.К. пишет, что раннее пробуждение косточковых нарушает их цикл...Здесь я бы поспорил..При нормальной агротехнике саженец винограда хорошо развивается и осенью получаем хорошо вызревшую лозу. Бывают сигналки уже на 2-й год жизни саженца на ПМЖ.
Вот такие мысли у меня. Или я что-то не понимаю. :-( :du_ma_et:
Железов пишет про косточковые, при чем сюда виноград?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Ольга Корзунина » 24 дек 2013, 19:23

А я поняла, что у семян сносит крышу, и они прорастают раньше положенного срока. Мы выращиваем саженцы, и к моменту высадки получаем изнеженные растения, которые не подходят для нашего климата, и они могут не выжить. Ну это я так поняла :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Абрикосы

Сообщение Галина Никифорова » 24 дек 2013, 19:35

Виктор писал(а): Это я к тому, что В.К. пишет, что раннее пробуждение косточковых нарушает их цикл, у саженца сносит "крышу" :hi_hi_hi: и это приводит к его гибели. Здесь я бы поспорил. Все мы укореняем черенки винограда. Кто-то раньше, кто-то позже по срокам укоренения. Чет я особо не заметил, что у саженцев сносит "крышу". Наоборот раннее укоренение позволяет получить забег, получаем "год за два". При нормальной агротехнике саженец винограда хорошо развивается и осенью получаем хорошо вызревшую лозу. Бывают сигналки уже на 2-й год жизни саженца на ПМЖ.
Вот такие мысли у меня. Или я что-то не понимаю. :-( :du_ma_et:
Виктор, раннее укоренение черенков винограда и посев косточек абрикосов или персиков - это немножко разные вещи. Хотя-бы по способу - черенки и косточки - это разные части растения.
В случае с черенками винограда, все верно, начиная укоренять их в наиболее приемлемые из ранних сроки, мы получаем "год за два".
В случае с укоренением косточек абрикоса и персика - косточкам необходим более длительный период покоя для сохранения изначального уровня зимостойкости, заложенного в генах. Правильно по этому поводу пишет Железов - что раннее пробуждение косточковых нарушает их цикл.
За прошедшие два дня перечитала уйму литературы по этому поводу, пониженная зимостойкость косточковых - это проблема для всех северных районов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей