Укоренение черенков 2014

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 13 фев 2014, 18:33

Перестраховывается. 2-3 дня -ни о чём. В крайнем случае раз в неделю проверять влажность. Я стараюсь герметичнее завязать п/э мешок по тряпочке, а верхушки тоже в другом пакете с вент.дырками. Верхушки быстрее подсыхают без тряпочки и их конечно нужно опрыскивать. Пробуй. Сама увидишь.
Одно время мы с Пузенко перезванивались и общались в инете(до определённого момента :hi_hi_hi: ). Она рассказала как появился этот способ у нее... - Притащила из погреба черенки для кого-то, завернутые в тряпочку влажную. Куда-то положила и забыла, не нашла. Отдала другие, а эти через какое-то время нашла на вешалке в прихожке. Уже с корешками.Вот и способ по-Пузенко. Не знаю, был ли этот способ известен ранее. За что купил... :nez-nayu:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение влад51 » 13 фев 2014, 21:29

Андрей Голубцов писал(а): А вообще, мне этот способ последнее время перестает нравиться. Во-первых, действительно за влажностью тряпочки нужно следить, даже раз в две недели, но обязательно. Потом, черенки лежат себе наверху, ничего не видно Во-вторых, пока не достанешь, не развернешь, ничего не увидишь. В общем, морока.
Во многом соглашусь с Андреем.
От себя добавлю, что при появлении корешков они прорастают в тряпке и попробуй их извлеки.
А смысл данного способа (по моему), не в "положил и забыл", а в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ положении черенков.

Если не много доработать способ, можно устранить некоторые его недостатки.
Возьмите поддончик из под куринных полуфабрикатов, заполните его мхом, опилками, какосовой стружкой, песком и т. д.
Вовнутрь наполнителя поместите черенки и сверху закройте таким же поддончиком и на шкаф.
Контроль за черенками на много облегчается.
Вложения
Фото0630-1.JPG
фото делал специально для илюстрации.
Фото0630-1.JPG (26.61 КБ) 3004 просмотра
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Хранение черенков

Сообщение Станислав К. » 13 фев 2014, 22:18

влад51 писал(а): Возьмите поддончик из под куринных полуфабрикатов, заполните его мхом, опилками, какосовой стружкой, песком и т. д.
Вовнутрь наполнителя поместите черенки и сверху закройте таким же поддончиком и на шкаф.
Контроль за черенками на много облегчается.
А полукруглые вырезы в поддоне для чубука нужно делать или пусть будет щель для проветривания?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Андрей Голубцов » 13 фев 2014, 22:36

влад51 писал(а): От себя добавлю, что при появлении корешков они прорастают в тряпке и попробуй их извлеки..
Точно, это я упустил. На мой взгляд, укоренение по Радчевскому - самый лучший способ, главное следить за уровнем воды. ИМХО, многие отказались от этого способа из-за собственных ошибок. Если всё делать правильно, то положительный результат неизбежен. И главное в этом способе, что всё видно, всё под контролем. Если какой-то черенок не живой, он будет плесневеть и выделять в воду слизь. Это сразу видно, и он удаляется. Если черенок выбросил корни, а другие еще нет. То его вынимаем и усаживаем в грунт. И так по порядку. А в тряпочке, вермикулите или кокосе ничего не видно, сплошная лотерея.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 фев 2014, 09:48

Тоже последние несколько лет укореняю по Радчевскому. Пусть получается дольше, зато наглядно. :bra_vo:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение влад51 » 14 фев 2014, 10:14

Станислав К. писал(а): А полукруглые вырезы в поддоне для чубука нужно делать или пусть будет щель для проветривания?
Понравилась постановка вопроса. Станислав не просто спрашивает, но и сам отвечает на свой вопрос - "или пусть будет щель для проветривания?"
Как говорит Михаил (СэМэН) - "включайте голову".
При любом способе укоренения важным аспектом является ВОЗДУХ ( "корни образуются на стыке воды и воздуха", "Субстрат для укоренения должен быть рыхлым, влаго- и воздухопроницаемым" и т.д.
Сам я как и Андрей являюсь больше сторонником укоренения на воде (привычка), но в плюсы метода с поддончиками кроме горизонтального положения черенков можно отнести ещё и возможность ставить устройство на подоконник одной стороной над батареей отопления, а другой стороной поближе к окну.
Также толщина субстрата в отличии от ширины и длины не большая (хорошая аэрация) и самое главное большая длина поддона позволяет получить корни не только с пятки черенка, но и по всей его длине.
А наблюдать за появлением будущих корешков также удобно. Их будет видно на поверхности субстрата (толщина последнего) и не в одном месте. Корни будут тянуться к воздуху - к верху.

О способе укоренения на воде в следующем сообщении.(палец устал стучать по клавишам).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Татьяна Uma » 14 фев 2014, 10:48

Замучила меня эта плесень в тряпочке-метод не понравился: вообщем всё промыла и поставила по Радчевскому в баночку, сверху пэ пакет, несколько черенков подгнили- пришлось выбросить, тут уж и ни какое масло не помогло(хорошо , что это экспериментальные черенки были)..Андрей, а скажите, вы дно баночки как то подогреваете или на подоконники над батареей ставите?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 14 фев 2014, 13:48

влад51 писал(а):"корни образуются на стыке воды и воздуха".
Полная ерунда. Не знаю, кто это придумал, но вымысел этот давно гуляет по интернет площадкам. Корни образуются и над уровнем воды и под водой. Буду укоренять, сфотографирую.
Татьяна Uma писал(а):в тряпочке-метод не понравился: вообщем всё промыла и поставила по Радчевскому в баночку..
Татьяна, при укоренении черенков важна стабильность! Черенки очень не любят, когда меняется способ укоренения. Казалось бы, что такого? Полежали малёхо на шкапчике, теперь постоят в баночке. На самом деле, это живой организм, в котором происходят определенные процессы. Этот живой организм оценивает своё положение в пространстве, оценивает внешние факторы, и запускает механизм выживания. А ему БАЦ! и поменяли условия, перевернули и поставили ногами в таз с водой :sh_ok:
Он начинает оценивать своё новое положение, перестраивается. А ресурс у него не резиновый.
Татьяна Uma писал(а):..Андрей, а скажите, вы дно баночки как то подогреваете или на подоконники над батареей ставите?
Нет, не подогревал. Ставлю стол около оконной батареи, с южной стороны дома. На стол кладу градусник, и на этом столе шаманю. Этого вполне достаточно в моих условиях. Каждый день посматриваю за температурой. Температура 23-27°С - то, что доктор прописал.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 14 фев 2014, 14:59

А мои чубуки ждут, когда я их посажу в землю на грядку. В стаканчики буду садить после 8 марта после образования каллюса на чубуках, положеных в песок и засыпаных снегом. А начну всё это через неделю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1529 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение любитель » 14 фев 2014, 15:48

IMG_5508_1089x726.jpg
укоренял в чистом вермикулите- нормально
А мы уже начали. К концу олимпиады должны быть саженцы!!! Задача поставленная партией, не наберем медалей добавим саженцами будет выполнена.
Вложения
IMG_5510_1089x726.jpg
IMG_5513_985x657.jpg
IMG_5514_1089x726.jpg
IMG_5511_985x657.jpg
IMG_5512_985x657.jpg
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Татьяна Uma » 14 фев 2014, 16:02

Красота, Юрий Иванович! А я что-то ещё торможу- хочу начать 1 марта, не поздно ещё будет, как вы считаете? И подскажите,пжл, увидела у вас Сенцацию , если не секрет у кого заказывали? Как укореняется у вас, корешки уже дала? Корневин использовали?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Михалыч » 14 фев 2014, 16:40

Меня тоже заинтересовала "Сенсация".Юрий Иванович она уже плодоносила у вас? :nez-nayu:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение влад51 » 14 фев 2014, 17:03

Андрей Голубцов писал(а):
влад51 писал(а):"корни образуются на стыке воды и воздуха".
Полная ерунда. Не знаю, кто это придумал, но вымысел этот давно гуляет по интернет площадкам. Корни образуются и над уровнем воды и под водой.
Соглашусь на счёт того, что корни бывает образуются и над и под уровнем воды. Сам не однократно наблюдал. Всё зависит от многих факторов.
На счёт наличия ВОЗДУХА для образования корней, никто (думаю) отрицать не будет.(хотел написать кислорода, да вовремя одумался. А то начнутся "нападки", что для корнеобразования необходим не только азот но и углекислый газ и ещё много чего). :-):
А если поставить в ёмкость с водой аквариумный компрессор (пробовал), то точно корнеобразование будет не только у пятки.
Вопрос: почему и для чего некоторые товарищи (не будем показывать пальцем) РЕКОМЕНДУЮТ наливать в 1, 2-х литровые банки воду на уровне 3 - 4 см. от дна? :du_ma_et:

А что бы не следить за уровнем воды можно сделать ложное дно или поставить рядом ёмкость с водой и соединить её по методу автопоилки.
Можно и такой способ.
Вложения
a7c61847f0bb.jpg
a7c61847f0bb.jpg (17.21 КБ) 3059 просмотров
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение ОлегДен » 14 фев 2014, 17:06

Андрей Голубцов писал(а): На сегодня, для меня, это самый надежный способ укоренения черенков :co_ol:
Добрый день Андрей!.....А кильчеватор забросили, или в этом году еще не начинали укоренять.....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение ОлегДен » 14 фев 2014, 17:09

Виктор писал(а):Перестраховывается. 2-3 дня -ни о чём. В крайнем случае раз в неделю проверять влажность. Я стараюсь герметичнее завязать п/э мешок по тряпочке, а верхушки тоже в другом пакете с вент.дырками. Верхушки быстрее подсыхают без тряпочки и их конечно нужно опрыскивать. Пробуй. Сама увидишь.
Одно время мы с Пузенко перезванивались и общались в инете(до определённого момента :hi_hi_hi: ). Она рассказала как появился этот способ у нее... - Притащила из погреба черенки для кого-то, завернутые в тряпочку влажную. Куда-то положила и забыла, не нашла. Отдала другие, а эти через какое-то время нашла на вешалке в прихожке. Уже с корешками.Вот и способ по-Пузенко. Не знаю, был ли этот способ известен ранее. За что купил... :nez-nayu:


Этот способ до Пузенко описывал Курдюмов......Значит плагиат..... :ti_pa:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николай-Снежинк
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:13
Откуда: Свердловская обл., Сысертский р-н, с. Патруши
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Николай-Снежинк » 14 фев 2014, 17:15

Добрый день!
Черенки полученные от Акованцева Михаила замочил 01.02. в снеговой воде и выдержал 2-е суток. Высадил их в ящик с грунтом из кокосового брикета. Поставил ящик над батареей, один край на подоконнике а второй на гладильный столик. Температуру определяю электронным градусником, а регулирую расположением ящика относительно батареи и подоконника. Сегодня обнаружил, что на черенках образовался каллус и стали просыпаться почки, так что скоро предстоит посадка в грунт. Черенки обрабатывал и гетероуксином и корневином. Укореняю как 1-о глазковые так и 3-х глазковые. Попробовал сделать прививку Элеганта на черенок ЧБЗ и проращиваю в "тряпочке", посмотрю, что получится. Да чуть не забыл, Михаил предупредил что Пино ранний плохо укореняется на воде.
Вложения
IMG_1032с.jpg
IMG_1032с.jpg (36.98 КБ) 3053 просмотра

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3373 раза
Поблагодарили: 1234 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение СэМэН » 14 фев 2014, 17:21

ОлегДен писал(а): Этот способ до Пузенко описывал Курдюмов......Значит плагиат..... :ti_pa:
А может быть Курдюмов и описал этот способ из опыта Пузенко!?! Как мы любим "ярлыки" раздавать! :ni_zia:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Татьяна Uma » 14 фев 2014, 19:05

Все такие профи-укореняют уже :hi_hi_hi: Может кто -нибудь подскажет, когда же лучше начинать укоренять: в феврале или марте?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1251 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Юрий Фильчагин » 14 фев 2014, 19:16

Татьяна Uma писал(а):Все такие профи-укореняют уже :hi_hi_hi: Может кто -нибудь подскажет, когда же лучше начинать укоренять: в феврале или марте?
Татьяна! А Вы кому больше ДОВЕРЯЕТЕ, как "профи" (Ваш термин)? Вот и действуйте в соответствии с их рекомендациями...:-): Почему так говорю? Почитал разные источники - пришёл к выводу, что у каждого профи есть свои аргументы в пользу СРОКОВ укоренения черенков. Для себя определился в пределах 20 февраля - 01 марта. Как-то вот так... :du_ma_et:
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение влад51 » 14 фев 2014, 19:20

Татьяна Uma писал(а):Все такие профи-укореняют уже :hi_hi_hi: Может кто -нибудь подскажет, когда же лучше начинать укоренять: в феврале или марте?
Есть у нас на форуме Александр "Нектар". Так вот он точно определил дату начала укоренения.

"На 23-02 - напьёмся, на 8-03 - опохмелимся, а затем можно и начинать". :-): :-): :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей